Карты Сбербанка: как узнать кодовое слово

Клиенты "Сбербанка", которые пользуются банковской карточкой, иногда попадают в ситуации, когда срочно требуется позвонить в службу поддержки. Чаще всего это связано с необходимостью блокировки пластикового продукта в случае его потери или кражи. Операции по карте при звонке в Контактный центр производятся только после сообщения контрольной информации. Если клиент не помнит, что указывал в заявлении на открытие счета, он должен иметь в виду, как узнать кодовое слово в "Сбербанке".

Контрольная информация: что это?

Контрольное слово в "Сбербанке" представляет собой буквенную и/или цифровую комбинацию, состоящую из 4 и более символов, которую клиент указывает при оформлении пластиковой карточки.

забыл кодовое слово карты "Сбербанка" как узнать

Банк не накладывает ограничений на введенные данные, за исключением информации, связанной с:

  • ФИО владельца.
  • Датой рождения.
  • Паспортными данными клиента.

Информация является конфиденциальной и закрытой: сотрудники банка не имеют доступа к контрольному слову. Если клиент забыл кодовое слово карты "Сбербанка", как узнать, ему подскажет работник организации, но оператор не может назвать предыдущую комбинацию. Такую информацию так же не предоставят в службе поддержки: специалисты Контактного центра не уполномочены раскрывать конфиденциальные данные клиентов.

Зачем менять кодовое слово?

Изменение контрольной информации, как и ее восстановление, может быть только по инициативе владельца пластиковой карточки. Без ведома клиента "Сбербанк" не вправе изменить данные.

Необходимость использования контрольной информации раскрывается при звонке в Контактный центр финансовой организации. В таком случае, если пользователь не помнит данные, ему стоит уточнить у оператора, как можно узнать кодовое слово карты "Сбербанка".

как можно узнать кодовое слово карты "Сбербанка"

При этом специалист call-центра не имеет права раскрыть ранее введенные данные, поэтому, в случае утраты заявления, владельцу карты рекомендуется сменить контрольную информацию.

Как узнать кодовое слово в "Сбербанке"?

При необходимости использования контрольной информации рекомендуется иметь под рукой заявление на оформление дебетовой (или кредитной) карты, в котором указывается кодовое слово. Если у пользователя банковской карточки справка утеряна, рекомендуется:

  1. Обратиться в банк за восстановлением утраченного документа.
  2. Сменить кодовое слово.
  3. Попытаться вспомнить указанную в документе информацию.

Узнать кодовое слово в "Сбербанке" через банкомат или интернет-банкинг нельзя.

Инструкция по восстановлению слова

С чем может быть связана контрольная информация в "Сбербанке"? Во-первых, в 99% случаев клиенты банка придумывают слово, которое ассоциируется у них с чем-то важным в жизни. Специалисты в банке советуют не использовать все, что связано с публичными данными пользователя, рекомендуя информацию личного характера. Это может быть кличка домашнего питомца или название любимого футбольного клуба, прозвище в младших классах, девичья фамилия матери и т. п.

слово "Сбербанк"

Во-вторых, если клиент не спешил с выбором конфиденциальной информации, подсказки, решающие проблему, как узнать кодовое слово по карте "Сбербанка", могут быть известны только ему самому. Работники финансовой организации советуют вспомнить, о чем думал пользователь на момент открытия карты. Может быть, в качестве слова он решил использовать то, что увидел перед собой? Например, канцелярские принадлежности или фамилию менеджера.

В-третьих, пользователи кредиток, которые придумали в качестве контрольных данных цифровую комбинацию, в 90% случаев использовали хорошо известные даты. Чаще всего клиенты выбирают дату регистрации брака или рождения ребенка, победу в значимом спортивном соревновании или годовщину.

Если попытки вспомнить слово не приносят желаемого результата, рекомендуется не тратить время на восстановление утраченных в памяти данных и посвятить его визиту в отделение банка.

Восстановление утраченных данных с помощью работников "Сбербанка"

Еще один способ, как узнать кодовое слово в "Сбербанке", - сделать запрос информации в архиве. Речь идет о восстановлении копии заявления, утерянного клиентом.

как узнать кодовое слово по карте "Сбербанка"

При оформлении банковской карточки печатается 2 экземпляра документа: первый выдается лично владельцу счета, второй отправляется в архив финансовой организации. По запросу клиента администратор имеет возможность востребовать копию заявления из архива банка.

Данный способ не является самым быстрым и действенным. В некоторых случаях (например, если с момента оформления карты прошло более 5 лет) банк имеет право отказать в предоставлении документов. Кроме того, для составления запроса владелец счета должен предоставить паспорт (для идентификации личности) и написать письменное заявление с просьбой восстановить утерянные документы.

После регистрации обращения оно отравляется в обработку. Специалисты архивной службы рассматривают заявление пользователя и принимают решение об отправке копии или отказе в предоставлении справки. Срок рассмотрения занимает до 30 суток.

В случае удовлетворения требований клиента владельцу карты приходит СМС-уведомление банка или поступает звонок от специалиста. Копию заявления клиент может получить в офисе, в котором оставлял обращение.

Как сменить контрольную информацию?

Самый быстрый и популярный способ, как узнать кодовое слово в "Сбербанке", представляет собой замену ранее указанных данных. При этом допускается, если владелец кредитки укажет ту же контрольную информацию, что была введена при открытии банковского счета. Это может быть потому, что менеджеры не видят ранее введенных клиентами символов и не могут сообщить владельцу указанное при открытии кодовое слово.

Смена контрольной информации может быть произведена в любом офисе банка. Для выполнения операции клиенту необходимо предоставить паспорт. Кодовое слово является единым идентификатором для всех пластиковых карточек: достаточно указать комбинацию символов лишь однажды.

узнать кодовое слово "Сбербанк" через банкомат

При замене слова ранее введенные символы становятся неактуальными. Особенностью кодового слова является то, что оно используется для идентификации по всем банковским картам клиента. Владельцу кредиток не требуется указывать несколько вариантов, достаточно единожды заменить информацию по всем счетам.

Защита от мошеннических действий

При смене или первичном введении контрольной информации пользователь кредитной карты "Сбербанка" должен иметь в виду, что эти данные могут быть использованы злоумышленниками ради получения финансовой и иной выгоды. Поэтому при смене контрольной информации не рекомендуется:

  • Сообщать слово кому-либо, даже из родных или близких. Тем более запрещается разглашать данные сторонним лицам, которые могут представляться сотрудниками банка.
  • Хранить копии и оригиналы заявления на оформление карты в легкодоступных местах (на тумбочках, полках, возле оконных и дверных проемов).
как узнать кодовое слово "Сбербанк"

Если контрольная информация была утеряна или забыта, владелец счета должен немедленно обратиться в банк за ее сменой. Срок выполнения услуги занимает не более 24 часов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.