Моющий пылесос, отзывы и характеристики

 

Моющие пылесосы давно перестали быть элементом роскоши. Если ещё лет 15 назад их можно было встретить только в квартирах обеспеченных людей, то сейчас всё больше и больше среднестатистических семей приобретают себе это чудо техники. Чем же так привлекателен для покупателя моющий пылесос? Отзывы потребителей свидетельствуют, что чаще всего их берут, чтобы проводить уборку в квартирах, в которых много ковров и мягкой мебели. Как бы тщательно ни пылесосили хозяева напольное покрытие или палас, всё равно со временем грязь въедается всё глубже и глубже. И ковер из светло-бежевого превращается в тёмно-коричневый. Отдельный разговор про семьи с маленькими детьми. Не секрет, что малыши постоянно что-то рисуют на полу, оставляют лужи по 5-6 раз в день в период приучения к горшку, постоянно что-то проливают, размазывают и крошат. Конечно, покрытие можно снять и промыть в ванной или отнести в химчистку. Однако если речь идёт о большом паласе 3*4 метра, сделать это не так-то и просто. Выход, который можно найти из этой непростой ситуации – приобрести моющий пылесос. Отзывы покупателей свидетельствуют о том, что этот агрегат – настоящее спасение. Его можно использовать как для ежедневной уборки, так и для еженедельной генеральной.

Бессменный лидер моющих пылесосов в течение многих лет – это немецкий Томас. Модели этой фирмы достаточно тяжёлые и объёмные. Такой пылесос обычно комплектуется щёткой для мягкой мебели, для пола, узкой щёткой, щелевой, двумя прозрачными насадками для мытья пола и мягкой мебели, телескопической трубкой, а также насадкой для мытья окон. С его помощью можно не только избавиться от грязи на ковре, но и помыть окна, кафель, потолок, убрать разлитую воду, почистить мебель. Томас – это моющий пылесос с водным фильтром (аквафильтром). При сухой уборке весь мусор оседает в специальном контейнере с водой. Кроме того, в комплект входит несколько фильтров грубой очистки и один тонкой – хепа-фильтр, который задерживает даже мельчайшие частички пыли, значит, делает этот прибор незаменимым для аллергиков.

Какие минусы может иметь моющий пылесос? Отзывы покупателей свидетельствуют о том, что его основной недостаток – это габариты, вес, неповоротливость и сложность ухода. Длина моделей этой марки – примерно полметра, для такой махины сложно найти место в обычной хрущёвке. Вес – порядка 10 кг, его тяжело будет доставать ежедневно хрупкой женщине или ребёнку.

Если уборку необходимо провести в однокомнатной квартире, его можно поставить в центр комнаты, а если речь идёт о 3-х-4-х комнатной, водяной пылесос придётся перетаскивать из одного помещения в другое, а это тоже достаточно тяжело и неудобно. Впрочем, большие габариты и вес – это общий недостаток всех моющих пылесосов любой модели. Ухаживать за ним также довольно непросто. После уборки необходимо промыть шланг и трубку, все использованные насадки, протереть сам пылесос изнутри, протереть контейнеры, предварительно вылив из них грязную воду, и дождаться, когда все детали высохнут.

Получается, что сама уборка занимает минут 15 времени и ещё столько же понадобится, чтобы убрать пылесос. Конечно, не каждой хозяйке захочется возиться с ним столько времени, куда как проще обычные пылесосы с мешком – справился за 10 минут и тут же поставил в угол. Другое дело – генеральная уборка, пылесосом можно пройтись по всей квартире и только потом его помыть.

Каким ещё может быть моющий пылесос? Отзывы покупателей свидетельствуют, что помимо моделей фирмы Томас популярностью пользуется техника фирмы Зелмер, Керхер, Ариетте. Отличаются они по мощности, комплектации, габаритам, внешнему виду и типу контейнера для сбора пыли, типу трубки (металлическая телескопическая или составная пластиковая) и, разумеется, по цене.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.