С какого возраста можно давать ребенку чеснок: возраст для прикорма, полезные свойства чеснока, плюсы и минусы его добавления в рацион малыша

У чеснока множество полезных свойств. Он способен снизить риск инсультов, снять воспаление, уменьшить отеки при артритах, даже может частично устранить боль. Получается, что данный пряный овощ является необходимым в жизни человека ингредиентом, в составе которого есть органические кислоты, микроэлементы, вещества, способные бороться с патогенной микрофлорой.

Это антибиотик, подаренный нам природой. Его применяют и как естественное бактерицидное средство. Многим интересно знать, с какого возраста можно давать ребенку чеснок. Надо изучить все его плюсы и минусы, чтобы ответить на данный вопрос.

Полезные свойства чеснока

Красивый и полезный чеснок

Этот пряный овощ способен оказывать положительное влияние на весь организм человека, повышая его тонус. Он активизирует клетки нашего мозга. Достаточно одного зубчика чеснока для вывода таких токсинов, как кадмий, свинец и ртуть. Все знают его и как отличное средство при профилактике ОРВИ. Есть люди, которые постоянно едят чеснок, не пугаясь его запаха, что помогает им быть здоровыми, активными.

Перечислим основные плюсы этого удивительного овоща:

  1. В чесноке есть аллицин, который уничтожает бактерии, вирусы.
  2. Фитонциды в его составе противодействуют бактериям, возбудителям дизентерии, стафилококкам.
  3. Он выводит из организма человека токсины и вредные вещества.
  4. Снижает риск ожирения.
  5. Не дает повышаться инсулину, нормализуя его активность.
  6. Укрепляет стенки сосудов, они становятся эластичными.
  7. Активирует синтез метионина, который важен для функционирования печени и развития хрящевой ткани.
  8. Повышает аппетит.
  9. Нормализует пищеварение.
  10. Может успокаивать нервную систему.

Польза данного овоща очевидна, поэтому кажется, что он необходим всем. И нет смысла задавать вопрос о том, с какого возраста можно давать ребенку чеснок. Но не спешите, так как есть у него и минусы.

Вред чеснока

Ребенок не любит чеснок

Не все его любят. Этот овощ провоцирует раздражение слизистой оболочки желудка. Тем более если речь идет о нежном организме ребенка. Поэтому надо осторожно есть данный овощ детям и взрослым, у которых есть гастрит.

Чеснок иногда вызывает аллергию. Ребенок может покрыться сыпью, у него все начнет чесаться. Есть риск анафилактического шока. Опасным может быть даже попадание на нежную кожу сока чеснока.

Аллергическая реакция

Любой пряный овощ способен вызвать подобную неприятность, так как в нем есть тяжелые для человеческого организма компоненты.

Признаки аллергии:

  • красные пятна;
  • зуд;
  • отеки дыхательных путей или других органов;
  • пониженное артериальное давление;
  • учащенное дыхание;
  • анафилактический шок.

У детей с повышенной чувствительностью может вызывать реакцию даже запах чеснока. Если появилась аллергия, надо постараться удалить из организма сам возбудитель.

Другие противопоказания

Добавлять чеснок в пищу нельзя в том случае, если у человека:

  • лишний вес, так как он может вызвать повышение аппетита;
  • беременность - чеснок может повысить маточную активность, спровоцировать преждевременные роды;
  • лактация, так как чеснок может изменить вкус молока, сделать его горьким, а это детки не любят;
  • эпилепсия - чеснок может спровоцировать ее приступ;
  • повышенная температура, так как этот овощ способен поднять ее еще больше;
  • индивидуальная непереносимость.

Но не будем о грустном, не так часто бывает повышенная чувствительность и аллергия. Давайте разберемся с главным вопросом, а именно: с какого возраста можно давать ребенку чеснок? Существует мнение, что лет до шести лучше это не делать, даже в вареном виде. Но сами педиатры говорят, что не надо всего бояться в этом плане. Впрочем, ряд оговорок есть.

Возраст для прикорма

Как приучить ребенка к чесноку

Важно не только знать, с какого возраста можно давать ребенку чеснок, но и в каком виде это делать:

  1. Свежий чеснок совсем маленьким деткам противопоказан.
  2. После термообработки можно давать здоровым малышам, у которых нет никаких проблем с пищеварением. Уже в восемь месяцев допускается ввод в рацион супов или овощных пюре с чесноком (не больше одного зубчика).
  3. Свежий чеснок разрешают давать детям с трех лет, но также не более зубчика. Есть малыши, которые любят пожевать корочку хлеба, натертую этим замечательным овощем. Мамы иногда добавляют измельченный чеснок в салатики и закуски, супы. Можно ли ребенку давать чеснок, всегда подскажет педиатр. Посоветуйтесь с ним, чтобы не рисковать и знать, как это правильно сделать.
  4. Ребятам старше десяти лет разрешают кушать до 5 зубчиков. Важно не злоупотреблять, чтобы не спровоцировать изжогу или иные проблемы желудка или кишечника. Помните о чувстве меры, даже если очень любите чеснок и уважаете его целебные свойства.

Прежде чем определиться с тем, когда можно давать чеснок ребенку, хорошо изучить подробно его состав.

Химический состав чеснока

  1. Вода.
  2. Жиры, белки и углеводы.
  3. Пищевые волокна.
  4. Витамины: E, B1-B3, B5, B6, B9, C, K.
  5. Биотин, железо, магний, кальций, натрий, медь, калий, селен, фтор, хром, кобальт, йод, аллицин.

Калорийность чеснока больше, чем у лука.

Дополнительные плюсы

Чеснок как полезный овощ

Чеснок - это не только вкусная и полезная приправа. Его полезно давать детям как общеукрепляющее и профилактическое средство. Есть даже предположение, что чеснок лечит рак. На его основе делают лекарственные средства.

В чесноке есть аджоен - в больших концентрациях он может разжижать кровь, понижать холестерин. При термообработке многие полезные свойства этот овощ теряет, поэтому лучше его употреблять в свежем виде.

Чтобы ребенок смог привыкнуть к этому специфическому овощу, добавляйте его почаще. В небольших дозах надо помещать чеснок в почти готовое блюдо. Дети постарше могут кушать размятый чеснок в приправах, жареных блюдах, супах, соусах. В мизерных дозах они его не замечают, а поэтому привыкают к особенному аромату данной пряности.

В сушеном виде чеснок тоже используют. Ответ на вопрос о том, со скольки можно давать ребенку чеснок в чистом виде, не является однозначным. Пробовать можно уже после года добавлять совсем немного в суп, а с 3 лет приучать к порциям побольше. Главное - знать, что у ребенка нет непереносимости этого овоща.

Способы приучить ребенка к чесноку

Введение в прикорм ребенка чеснока

Понять, когда можно давать чеснок ребенку в супе, салате, соусе или в других блюдах, недостаточно. Надо, чтобы вкус этого овоща не отталкивал. Есть разные способы того, как приучить ребенка к чесноку. Наиболее интересные из них:

  • сделать бусы из зубчиков;
  • придумать интересный браслет;
  • положить чеснок в пластмассовый контейнер из "Киндер-сюрприза", сделать в нем дырочки, продеть ниточку и дать ребенку, чтобы он носил на шее, например, в садике, когда сезон вирусов и простуд.

Доказано, что вдыхание паров этого овоща оказывает положительное воздействие на организм человека, помогает ему лучше сопротивляться вредным бактериям и вирусам. Поэтому некоторые любят измельчать чеснок и расставлять в комнатах на блюдцах.

Народная медицина и чеснок

Народные рецепты из чеснока

Есть разные способы лечения простуды с использованием этого овоща. Делают даже ингаляции. Пять зубчиков чеснока надо измельчить, залить кипятком и подержать в заварочном чайнике. Затем делают вдох через носик, после чего выдыхают. Процедуру рекомендуют проводить несколько раз в день, чтобы был результат.

Рецепт от насморка такой:

  1. Сделать сок моркови.
  2. Добавить такое же количество растительного масла.
  3. Впрыснуть пару капель сока чеснока.
  4. Затем надо закапывать нос 3 раза в день.

Иногда мамочки спорят о том, можно ли давать чеснок ребенку в год. Все индивидуально. Кто-то дает этот овощ здоровому малышу уже в 9 месяцев. При аллергии, проблемах с желудком и других противопоказаниях, конечно, разумные родители не будут рисковать. Даже если ребенку можно попробовать чеснок так рано, надо соблюдать безопасность. Его стоит подвергнуть термообработке, количество его должно быть маленьким, например половинка зубчика или один небольшой.

Если ребенку год, то есть смысл немного увеличить порцию. Важно наблюдать за реакцией крохи, начинать с меньшей дозы, постепенно ее увеличивая. Если малыш чувствует себя замечательно, все равно сначала добавляйте эту пряность в блюда не чаще 2 раз в неделю. При малейших признаках непереносимости или аллергии сразу исключите его из рациона своего ребенка.

Теперь вы знаете о том, со скольки месяцев можно давать ребенку чеснок, какие у этого пряного овоща есть плюсы и минусы. Особенно многие ценят этот овощ за его способность противостоять паразитам.

Борьба с глистами

Детки любят играть в песочницах, тянуть все в рот. Регулярное употребление в рационе чеснока защищает наших малышей от паразитов.

Вот рецепт, благодаря которому уничтожают паразитов. Смешивают 300 г сока чеснока и 500 г меда, варят в закрытой посуде на несильно кипящей водяной бане примерно 35-45 минут, снимают пенку и периодически перемешивают. Хранить такую чесночно-медовую смесь надо в прохладном и темном месте, поместив ее в закрытую плотно посуду. Принимают это народное лекарство по 1 ст. ложке три раза в день.

Еще один рецепт: 3 раза в день съедать натощак сок чеснока, сначала небольшую дозу, потом ее увеличивать. В первые дни - 5-10 капель, затем пять дней - двадцать капель. То есть каждые 5 дней прибавлять по десять капель сока, пока не дойдете до двух чайных ложек. Затем надо опять увеличивать дозировку. Сначала довольно трудно глотать сок чеснока, может возникнуть ощущение жжения, иногда болит голова. Но проходит время, и организм привыкает. Если нет противопоказаний, то надо приучать детей к этому полезному овощу.

Дети и чеснок

Понятно, что каждый родитель в итоге сам опытным путем понимает, когда можно давать ребенку чеснок в супе, салате или в других блюдах. Не надо настаивать и заставлять свое чадо кушать данный овощ тогда, когда малыш его категорически не приемлет. Да, эта пряность способна улучшить аппетит, нормализовать пищеварение, успокоить кишечник. Помогает укреплять иммунитет, может увеличить даже сопротивляемость организма к инфекциям. Но важно помнить: чеснок детям, возраст которых еще очень маленький, надо давать с осторожностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.