Препарат «Колдакт»: инструкция по применению

Группа препаратов фармацевтической марки «Колдакт» создана для борьбы с различными воспалительными заболеваниями системы дыхания. Рассмотрим два медикамента из этой группы: «Колдакт Лорпилс» и «Колдакт Бронхо».

Лекарство «Колдакт Лорпис» представляет собой таблетки, предназначенные для рассасывания, каждая из которых содержит более полутора миллиграммов спирта 2,4-дихлорбензилового, а также амилметакризол. Выпускается данный лекарственный препарат в упаковках по двадцать штук.

Фармакологическое воздействие препарата «Колдакт» инструкция по применению описывает так: это лекарство обладает антисептическим, анальгезирующим, противовоспалительным и местноанестизирующим действиями.

Показаниями для его использования в терапии являются заболевания полости горла, гортани, рта, имеющие инфекционно-воспалительную природу: фарингит, тонзиллит, ларингит (в том числе и имеющий профессиональный характер – у работников угольной, химической промышленности, дикторов, преподавателей), охриплость, молочница, гингивит, афтозный стоматит.

Противопоказания для назначения препарата «Колдакт» инструкция по применению перечисляет такие:

- дети до пяти лет;

- гиперчувствительность к компонентам лекарства.

Побочные действия данного медикамента – различной выраженности аллергические проявления.

Дозировку и способ применения препарата «Колдакт» инструкция по применению дает следующие. Лекарство принимается вовнутрь. Для взрослых – рассасывать по одной штуке через каждые два часа до того момента, пока таблетка или пастилка полностью не растворится. Максимально допустимая суточная доза – восемь пастилок или таблеток. Для детей разрешен прием (по достижению ими пятилетнего возраста) по одной пастилке или таблетке каждые 4 часа.

Особые указания для назначения лекарственного вещества «Колдакт» инструкция по применению перечисляет следующие. В случае пропуска хоть одного, хоть нескольких приемов следующие его дозы не повышают.

Хранят данное лекарство в местах, защищенных от света, при температуре не выше двадцати градусов Цельсия на протяжении не более трех лет.

Препарат «Колдакт. Бронхо» является сиропом и оказывает отхаркивающее, противоаллергическое, сосудосуживающее и муколитическое действие.

Фармакологическое воздействие данного медикамента следующее. Препарат комбинированный и состоит из муколитических амброксола и гвайфенезина, которые, разжижая бронхиальный секрет, облегчают отхаркивание мокроты. Противоаллергический хлорфенамин устраняет слезотечение и зуд слизистых оболочек носа и глаз. Препарат фенилэфрин, суживающий сосуды, снижает гиперемию слизистой оболочки придаточных носовых пазух и дыхательных путей.

Показаниями к назначению лекарственного вещества «Колдакт. Бронхо» являются простуды, грипп, острые респираторные вирусные заболевания, которые сопровождаются кашлем с отделением густой вязкой мокроты.

Противопоказания к применению лекарственного вещества «Колдакт. Бронхо» - это прием любых других лекарств, содержащих те же действующие вещества, а также гиперчувствительность к его компонентам, судорожный синдром, атеросклероз сосудов сердца, артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, сахарный диабет, глаукома закрытоугольная, язвенная болезнь 12-типерстной кишки и желудка, гиперплазия простаты.

Дозы и способ применения этого лекарства таковы: его принимают внутрь, между приемами соблюдая равные интервалы. Назначают препарат детям, достигшим двенадцатилетнего возраста, и взрослым по двадцать миллилитров (либо четыре чайные ложки) трижды в день, а детям от шести лет и до двенадцати – десять миллилитров 2-3 раза в сутки. Курс терапии продолжается семь дней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.