Рина Зеленая: биография, личная жизнь, фото, фильмы

Актриса со странным именем и столь же необычной внешностью обладала феноменальной популярностью. Рина Зеленая - ее обожали и взрослые, и дети. Статья, в которой рассказывается о биографии актрисы, ее творческом пути и личной жизни, предлагает читателям еще раз вспомнить эту незаурядную женщину, посмотреть ее фото.

Краткая биография Рины Зеленой: начало жизненного пути

Героиня нынешнего рассказа прошла долгий жизненный путь длиною почти в 90 лет. Она родилась в 1901 году, в то время, когда Россией правил царь. Пережила революцию, свержение монархии, становление советской власти, рождение и расцвет СССР, Великую Отечественную войну, годы репрессий, хрущевскую оттепель и горбачевскую перестройку.

Все это время в ее жизни происходило множество событий: она училась, работала, влюблялась. Как уложить рассказ о столь насыщенной жизни в одну маленькую статью? Попробуем вкратце познакомить читателя с биографией Рины Зеленой.

Итак, будущая звезда появилась на свет в 1901 году 7 ноября, в Ташкенте. Она была третьим ребенком у родителей. Мать звали Надежда Федоровна, отца – Василий Иванович. Новорожденную девочку назвали Катей. Да, настоящее имя актрисы звучит вовсе не так, как мы привыкли. Ее полное имя – Екатерина Васильевна Зеленая.

В Ташкенте Катя Зеленая поступила на учебу в реальное училище, но проучилась там совсем недолго, поскольку семья переехала в Москву, и отец отдал любимую дочку в женскую гимназию для девочек из состоятельных семей.

В 1918 году Василий Иванович получил назначение в Одессу и уехал туда сначала один, без семьи. Когда жена вместе с Катей и ее сестрой приехала к супругу, оказалось, что у того уже есть другая женщина. Катерина решила искать работу, чтобы начать зарабатывать и помочь матери устроиться на новом месте.

Случайно девушка увидела на стене дома листок с объявлением о наборе молодежи в театральную школу и решила сходить по указанному адресу. Представ пред вступительной комиссией, она начала читать драматическое стихотворение.

Она изо всех сил пыталась передать голосом и мимикой трагизм стихов, но чем больше она старалась, тем громче смеялись театральные педагоги. Катя была принята единогласно. Как можно было упустить девочку с таким невероятным комедийным талантом!

Через несколько лет Катя закончила Московское театральное училище. Впереди девушку ждал долгий творческий путь.

рина зеленая в молодости

Начало актерской карьеры

В 1921 году Зеленая начала играть в одесском театре КРОТ, расположившемся в старом подвальчике. Бывало, что за один только вечер ей приходилось исполнять пять ролей. На сцене она была универсальна: пела, танцевала, произносила монологи.

Выступления девушки всегда сопровождал шумный успех. Вскоре она принимает решение перебраться в Москву, узнав об открытии там новых театров. Приехав в большой город, Рина Зеленая быстро поняла, что ее здесь никто не ждал. Какое-то время она не могла найти работу и находилась в подавленном душевном состоянии.

Как-то раз ей попалась на глаза броская вывеска театра "Не рыдай!". Оказалось, что это был не театр, а ночное кабаре, причем очень популярное и дорогое. Там собиралась по ночам столичная богема: музыканты, художники, актеры и писатели. Основу репертуара развлекательного заведения составляли веселые пародии, комические куплеты, романсы.

На сей раз актрисе Рине Зеленой повезло – ее приняли в "Не рыдай!". Там она стала исполнять песенки, специально сочиненные для кабаре композиторами Матвеем Блантером и Юрием Милютиным на стихи поэтов Веры Инбер и Николая Эрдмана.

Неугомонная натура Рины не давала ей долго засиживаться на одном месте. Артистка едет в Петроград и устраивается там в театр "Балаганчик", потом в "Летучую мышь". И все-таки она вернулась в Москву. В это время там создавался Московский театр сатиры, куда актрису с удовольствием взяли. Ведь ее талант великолепно соответствовал творческому направлению новоиспеченного театра.

Когда она впервые оказалась на большой сцене, зрители даже не заметили эту хрупкую, ничем не примечательную девчушку. Но стоило ей только начать говорить слова из роли, как все внимание зала мгновенно переключалось на нее. Московские зрители полюбили яркую актрису. В статье на фото Рина Зеленая в молодости.

биография рины зеленой

Происхождение необычного имени

Однажды Катерина – актриса театра КРОТ, вместе с коллегами рисовала афишу к спектаклю, где ей предстояло выступать. Требовалось написать крупными буквами имя молодой комедийной примы, которое никак не хотело умещаться полностью на листе.

Юная актриса поступила решительно, она смело отсекла первую часть имени Екатерина, получилось – Рина. Неожиданно возникший творческий псевдоним понравился всем. Отныне актрису стали величать исключительно Риной Зеленой.

Артистка эстрады

Как-то раз актриса должна была выступать на концерте в клубе, но ее аккомпаниатор никак не приезжал. Администратор в отчаянии просил Рину Зеленую что-нибудь придумать, чтобы занять скучающую публику.

Артистка вышла на сцену и начала детским голосом читать "Мойдодыр" Чуковского. Это так понравилось публике, что они вновь и вновь просили повторить импровизированный номер. Так актриса открыла для себя новое амплуа и стала регулярно выступать на эстраде.

В это время для Рины Зеленой специально писали стихи такие популярные детские поэты, как Агния Барто, Самуил Маршак, Сергей Михалков. Некоторые тексты для своих эстрадных номеров актриса писала сама. Она часто выступала на радио, дети присылали ей письма.

Работа в кино

Конечно кинематограф не мог обойти вниманием такую интересную творческую личность, как Рина Зеленая. В 1931 году актриса впервые попробовала себя в кино, сыграв роль певицы из воровской шайки Жигана. В ленту вошел совсем маленький эпизод с участием актрисы, но это было только начало! Отныне фильмы с Риной Зеленой будут радовать зрителей постоянно.

В 1935 году она снимается в эпизоде в фильме "Любовь и ненависть". В 1939 году Зеленая вместе с Агнией Барто пишет сценарий к кинокомедии "Подкидыш" и играет в ней смешную роль домработницы Ариши.

Актриса обожает кино и съемочный процесс, поэтому без колебаний соглашается на самые незначительные роли. Но играет она так, что внимание зрителей всегда приковано именно к ее персонажу. И так происходит всегда, в каком бы фильме она не появилась.

Вот одни из самых запоминающихся ролей Зеленой в кино:

  • гримерша ("Весна);
  • секретарша ("Светлый путь");
  • старушка Надя ("Сказка о потерянном времени");
  • ресторанная певица ("Дайте жалобную книгу");
  • тетушка Ганимед ("Три толстяка");
  • Елизавета Тимофеевна ("Девушка без адреса");
  • бабушка ("Про Красную Шапочку").

Но были еще 2 роли, которые стали особо важными в творчестве актрисы. За них многие называли Рину "королевой эпизода".

актриса рина зеленая

Звездные роли Рины Зеленой

В 1975 году по телевизору в новогодние праздники советским школьникам показали новый фильм "Приключения Буратино". Успех был оглушительный. Причем взрослым фильм понравился не меньше, чем детям. Небольшую роль черепахи Тортиллы играла Рина Зеленая.

И как органично она эту роль исполнила! С тех пор многие стали звать артистку не иначе как "черепаха Тортилла", что не могло не раздражать звезду, но у популярности свои законы, которым невозможно противостоять.

Трудно было предвидеть, что вскоре судьба подарит актрисе еще одну звездную роль. Однако, через несколько лет, актрисе предлагают сыграть миссис Хадсон в многосерийном фильме "Шерлок Холмс и доктор Ватсон". Конечно, она дала свое согласие. Успех образа старой английской дамы – квартирной хозяйки знаменитого сыщика, превзошел даже популярность незабываемой Тортиллы.

Первая серия "Шерлока Холмса" вышла на телеэкраны в 1979 году, последняя – в 1986 г. Мы с удовольствием смотрим этот фильм и сейчас. Предлагаем вам взглянуть на фото незабвенной миссис Хадсон в исполнении Рины Зеленой.

миссис хадсон рина зеленая

Литературный талант

С самых юных лет актриса вела дневник, куда записывала самые интересные события жизни, а таковых у актрисы было немало. Впоследствии на основе этих записей была издана книга под названием "Разрозненные страницы".

Судя по тому, как легко читаются эти мемуары, как интересно актриса ведет повествование о разных смешных жизненных эпизодах, можно заключить, что актриса обладала недюжинным литературным даром.

Личная жизнь "королевы эпизода"

Наша героиня вышла замуж очень рано – в 18 лет, за юриста Владимира Блюменфельда. Первый муж был намного старше Рины, возможно, из-за этого супружеская жизнь Рины Зеленой вскоре развалилась. Но после развода бывшие супруги сохраняли дружеские отношения всю жизнь.

Вторым мужем Рины Зеленой стал архитектор Константин Топуридзе. С ним актриса прожила более 40 лет. У пары не было общих детей, но Рина обожала двух сыновей мужа от первого брака и своих племянников. На фото вы можете видеть, как выглядела счастливая супружеская чета.

Личная жизнь Рины Зеленой

Интересные факты

Несмотря на то что личную жизнь Рины Зеленой можно назвать счастливой, хорошей хозяйкой она никогда не была и совершенно не умела готовить еду, шить, убираться. Все это делала домработница.

Когда актриса выступала с выездными концертами на фронте во время Великой Отечественной войны, она даже не могла пришить пуговицы, оторвавшиеся от пальто. Решить эту непосильную задачу актрисе помогали мальчишки.

Рина не умела копить деньги, ничего не откладывала на "черный день" и всегда удивлялась, как это у коллег по актерскому цеху находятся средства на дорогой антиквариат или модные вещи.

Она очень любила спорт. В молодости активно занималась греблей и всю жизнь до старости играла в бильярд. Да, такой уж была неутомимая Рина Зеленая.

Личная биография актрисы приближается к грустному финалу.

рина зеленая биография личная жизнь

Последние годы жизни и смерть

В конце восьмидесятых годов Рина Зеленая стала жить в Доме ветеранов кино. Она плохо видела и с трудом передвигалась из-за травмы. Но несмотря на плохое самочувствие, постаревшая актриса все-таки каждый день начинала с "лежачей" утренней гимнастики.

В Доме ветеранов Зеленая ни с кем особо не общалась, старость раздражала ее. Однако чувство юмора никогда ее не покидало. Однажды во время прогулки актриса упала. Встать самостоятельно не представлялось возможным, а за кустами ее не было видно. Чтобы привлечь к себе внимание, она громко сказала: "Обратите внимание! Здесь валяется Рина Зеленая! Она упала!".

Умерла народная любимица 1 апреля 1991 года. Похоронена на Введенском кладбище в Москве, рядом со своим супругом – Константином Топуридзе.

роли рины зеленой

Фильмография актрисы

Список фильмов, в которых играла Рина Зеленая:

  • "Путевка в жизнь";
  • "Подкидыш";
  • "Любовь и ненависть";
  • "Старый двор";
  • "Светлый путь";
  • "Композитор Глинка";
  • "Весна"
  • "Поэт";
  • "Сеанс гипноза";
  • "Драгоценный подарок";
  • "Веселые звезды";
  • "Девушка без адреса";
  • "Совершенно серьезно";
  • "Семь нянек";
  • "Жених с того света";
  • "Ключ";
  • "Каин XVIII";
  • "Черемушки";
  • "Укротители велосипедов";
  • "Сказка о потерянном времени";
  • "Дайте жалобную книгу";
  • "Все для Вас";
  • "Операция "Ы" и другие приключения Шурика";
  • "Три толстяка";
  • "Иностранка";
  • "В городе С";
  • "Новогоднее похищение";
  • "Приключения желтого чемоданчика";
  • "Внимание, черепаха!";
  • "Как мы искали Тишку";
  • "12 стульев";
  • "Алло, Варшава!";
  • "Телеграмма";
  • "Огонь";
  • "Нейлон 100%";
  • "Скворец и лира";
  • "Приключения Буратино";
  • "Сто грамм для храбрости";
  • "Одиннадцать надежд";
  • "Про Красную Шапочку";
  • Сериал "Шерлок Холмс и доктор Ватсон";
  • "Граждане вселенной";
  • "Валентин и Валентина".

Также актриса много работала в сфере озвучивания мультфильмов. Ее голос звучит в следующих анимационных лентах:

  • "Кто сказал "мяу"?";
  • "Капризная кошка";
  • "Светлячок № 4. Наш карандаш";
  • "Петух и краски";
  • "Мышонок и карандаш";
  • "Лягушонок ищет папу";
  • "Вовка в Тридевятом царстве";
  • "Про злую мачеху";
  • "Капризная принцесса";
  • "Бобры идут по следу";
  • "Кентервильское привидение";
  • "Заветная мечта";
  • "Волшебник Изумрудного города";
  • "Как козлик Землю держал";
  • "Незнайка в Солнечном городе";
  • "Алиса в стране чудес";
  • "Мама для мамонтенка";
  • "Миссис Уксус и мистер Уксус".

Заключительное слово

Приятно вспомнить великую актрису, почитать о биографии, личной жизни Рины Зеленой, еще раз взглянуть на ее фото. Хочется мысленно поблагодарить талантливую артистку за радость, которую по-прежнему доставляют людям ее работы в кино!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ДА,КАК ТАК ,ЧТО НЕ ПОМНИТЬ ВЕЛИКИХ И ЗАБЫТЬ...МОЕ ПОКОЛЕНИЕ СРЕДИНЫ 50 ГОДОВ.СМОТРЕЛИ МНОГИЕ ДЕТСКИЕ ФИЛЬМЫ,ГРАМПЛАСТИНКИ СЛУШАЛИ "БАБУШКИ" РИНЫ .... ОТЛИЧНАЯ АКТРИСА.....НИЗКИЙ ПОКЛОН....БЛАГОДАРНЫЕ ПОТОМКИ ЧТЯТ СВОИХ УЧИТЕЛЕЙ,НАСТАВНИКОВ.... БОЛЬШУЮ ЖИЗНЬ СВОЕГО ТАЛАНТА ПЕРЕДАЛА ЛЮДЯМ КИНО, САТИРЫ,ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПОВЕСТВОВАНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ "ДЕТСКИМ ГОЛОСОМ".... ВЕЛИК ТАЛАНТ ЕКАТЕРИНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ, В ВОСПИТАНИИ НЕСКОЛЬКИХ ПОКОЛЕНИЙ ДЕТЕЙ СССР.... И НЕЧЕМ НЕЗАМЕНИМ ДАЖЕ СЕГОДНЯ.......
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.