Лучшие цитаты из произведений литературы. Афоризмы писателей и поэтов

Литературные произведения представляют собой неиссякаемый кладезь жизненной мудрости. Фразы, взятые из работ всемирно известных отечественных и зарубежных писателей, поэтов, драматургов, будут интересны каждому, кто хотел бы приобщиться к наследию мировых шедевров.

интересные цитаты из произведений

О необдуманных мыслях

Для многих читателей и по сей день интерес представляют цитаты из произведений Шекспира.

Не давай языка необдуманным мыслям и никакой необдуманной мысли не приводи в исполнение. («Гамлет», Полоний)

Уильям Шекспир

О чем говорит здесь великий английский драматург и поэт устами своего героя? Не стоит давать волю тем мыслям, которые прежде не были хорошо обдуманы; и не стоит приводить ни одну необдуманную мысль в исполнение. По сути, в данной цитате из произведения «Гамлет» заключается два ценных совета. С одной стороны, не стоит слишком много говорить, высказывая первые пришедшие в голову соображения. С другой, вторая рекомендация заключается в том, чтобы не действовать согласно подобным мыслям.

Фразы из произведений поэтов и писателей самых разных времен и эпох позволяют не только соприкоснуться с их творчеством, но и понять особенности их видения мира. Но, несмотря на субъективность восприятия каждого отдельно взятого литератора, в каждом таком афоризме содержится и ценная общечеловеческая мудрость.

О привлекательности прошлого

Следующая цитата из произведения «История села Горюхина» А. С. Пушкина является малоизвестной, однако от этого она не менее привлекательна:

Люди никогда не довольны настоящим и, по опыту имея мало надежды на будущее, украшают невозвратимое минувшее всеми цветами своего воображения.

Александр Сергеевич пишет о том, что люди, будущее которых не вызывает радости, склонны преувеличивать ценность прошлого. Часто такое можно увидеть и в современном мире. Есть те, которые смотрят в завтрашний день с оптимизмом. Это чувство может иметь под собой основу (к примеру, если человек имеет достаточное количество финансовых средств, у него хорошее здоровье). Есть и такие люди, которые умеют быть оптимистами даже в сложных обстоятельствах, когда окружающая обстановка не дает никаких поводов для радости.

памятник Пушкину

Но часто случается так, что будущее не приносит человеку ничего хорошего. И тогда человек начинает думать о том, каким прекрасным было его прошлое. В действительности в этом прошлом было также немало трудностей. Просто теперь, не ожидая радостей от завтрашнего дня, человек склонен переоценивать свое вчера.

О страсти

Те, кому интересны цитаты из литературных произведений, наверняка по достоинству оценят слова великого русского поэта М. Ю. Лермонтова:

Что страсти? - ведь рано иль поздно их сладкий недуг

Исчезнет при слове рассудка...

Насколько бы сильными ни были эмоции и переживания человека в определенный момент времени, рано или поздно они развеются – именно об этом феномене пишет великий русский поэт в своем произведении «И скучно, и грустно…». В этом и заключается феномен чувств человека. Сегодня что-то представляется крайне важным, но завтра все то, что казалось ценным, превращается в воспоминания. Когда верх берет не сердце, а рассудок, человек совершенно иначе мыслит и действует.

Известные слова Булгакова

Следующая цитата из произведения «Мастер и Маргарита» будет интересна каждому ценителю литературных творений этого автора:

Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!

Михаил Афанасьевич Булгаков

Эти слова давно стали известными. Об их истинности спорят психологи, философы и обычные люди. Некоторые утверждают, что для них эти слова превратились в жизненный принцип. Они заучивают их наизусть, ставят в статус в социальной сети. Эта цитата из произведения Булгакова произносится героем его романа – Воландом. Слова, адресованные Маргарите, некоторыми не считаются истинными. Ведь на тот счет имеется противоположное высказывание, принадлежащее Христу: «Просите, и дано будет вам». Но в обыденной жизни часто оказывается так, что у более высокопоставленной или финансово обеспеченной особы просить что-либо унизительно для обычного человека. Следовать этому совету Воланда или нет – каждый решает для себя сам.

Цитаты из детских произведений

В литературе, предназначенной для самых юных читателей, также можно найти немало интересных и мудрых афоризмов. Вот несколько таких цитат, которые понравятся и взрослым, и детям:

"Послушай, папа, - сказал вдруг Малыш - если я действительно стою сто тысяч миллионов, то не могу ли я получить сейчас наличными пятьдесят крон, чтобы купить себе маленького щеночка?" Астрид Линдгрен, «Малыш и Карлсон».

«Главное – верить. Если веришь, то обязательно все будет хорошо – даже лучше, чем сам ты можешь устроить». Марк Твен, «Приключения Тома Сойера»

«Вы знаете, у меня нет сердца. Но я всегда стараюсь помочь слабому, будь это даже простая серая мышь». Александр Волков, «Волшебник Изумрудного города».

Слова из книг Достоевского

Ф. М. Достоевский – всемирно известный писатель, истинный мастер психологического романа. Одной из важнейших черт его творчества является глубокий психологический анализ тех ситуаций, что описаны в его произведениях, а также главных героев этих произведений. От зоркого глаза мастера не могло ускользнуть ничто: Достоевский подмечал и описывал все детали и нюансы. Одни читатели считают, что его творчество по этой причине является слишком сложным для восприятия; другие, напротив, очаровываются этой глубиной. Интересующиеся цитатами из русских произведений непременно оценят слова, взятые из литературных творений Достоевского.

Человек несчастлив потому, что не знает, что он счастлив; только потому. Это все, все! Кто узнает, тотчас сейчас станет счастлив, сию минуту. («Бесы»)

Данные слова могут быть полезными для каждого, кто хотел бы стать более счастливым человеком. Часто люди преследуют радость, хотят сделать свою жизнь более позитивной. Но в действительности счастье является относительным. Например, человек может считать себя несчастным в молодости, поскольку у него отсутствует устойчивое финансовое положение, или же не складывается личная жизнь. Однако в старости он понимает, что тогда обладал лучшим богатством - юными годами.

Иногда люди осознают тот факт, что они счастливы, когда из жизни уходят их родные и близкие. Когда они были рядом, то присутствие этих людей воспринималось как должное. Когда же родные резко уходят из жизни, человек ощущает всю глубину страданий. Те времена, когда родственник или близкий был рядом, теперь представляются счастливыми, как это и описывается в цитате из литературного произведения «Бесы».

Слова Набокова

Литературные произведения Набокова характеризуются глубоким анализом эмоционального состояния действующих лиц, а также непредсказуемым развитием сюжета. Самые известные произведения писателя – «Машенька», «Защита Лужина», «Лолита». Рассмотрим некоторые цитаты из произведений Набокова.

«Неприличное» бывает зачастую равнозначаще «необычному». («Лолита»)

Перемена обстановки — традиционное заблуждение, на которое возлагают надежды обреченная любовь и неизлечимая чахотка. («Лолита»)

Всякое будущее неизвестно, — но иногда оно приобретает особую туманность, словно на подмогу естественной скрытности судьбы приходит какая-то другая сила, распространяющая этот упругий туман, от которого отскакивает мысль. («Защита Лужина»)

«Какой он, право, странный», — думала Клара, с тем щемящим чувством одиночества, которое всегда овладевает нами, когда человек, который нам дорог, предается мечте, в которой нам нет места. («Машенька»)

Владимир Набоков

Набоков является писателем-интеллектуалом, который во главу угла ставит игру разума, воображения. Слова из его произведений интересны не только для общего развития, но и могут привлечь внимание потенциальных поклонников его творчества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.