Кадильные свечи: описание и применение

Для чего нужны кадильные свечи? Как их зажигать? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье. У любой нации нашей планеты, в каждой конфессии, да и во всех уголках мира есть один общий обряд. Это церемония окуривания жилья дымом особых трав, ароматных палочек, ладана или кадильных свечей.

Слово «дым» в нумерологии имеет чудную живительную вибрацию, означающую связь с космосом, высшими силами, с потоками позитивных энергий. Как применять кадильные свечи дома, рассказано в статье.

Вкусный дым

Дым кадильной свечи.

Немногие знают, что такое кадильные свечи. Даже сегодня, в эпоху сплошной компьютеризации и космоса, каждому нравится смотреть на живое пламя, любоваться углями тлеющими, вдыхать ароматный, хотя иногда и едкий, дым.

Возвращаясь с шашлыков или из похода мы очень часто говорим: «Ой, как от нас вкусно пахнет». Мы в этом дыму купаем не только себя, но и собственную память. Эта память весьма тесно переплетается с пронзительными мгновениями радости, которые мы познаем сидя у костра, с чувством глубинного единения с окружающими нас людьми. И это не удивительно. Священный и сакральный дым – всему голова!

Средоточие пяти стихий

Чудные кадильные свечи.

Что собой представляет простая свеча кадильная? Это уголь, полученный из растений, напитанных влагой и эфирными маслами, которые сгорели в огне и источают аромат. Другими словами, свеча кадильная является средоточием всех пяти стихий – почвы, воздуха, растений, огня и воды. Они, соединившись воедино, дают новую энергию, возбуждающую позитив, очищающую, облегчающую взаимодействие макрокосма окружающего мира с вселенной человека.

Очищение пространства

Окуривание жилища кадильными свечами – мощнейший прием очищения эфира, которым народы евразийского материка, в том числе славяне и скифы, пользовались с давних времен. Особенно популярной эта церемония стала с момента Крещения Руси.

Мы часто говорим о том, что в нашей жизни, в доме, в душе, в семье не стало энергетики, исчезли удача, силы, счастье. Но еще хуже, когда энергетику заменила ее негативная ипостась. Это приносит не только раздражительность, усталость, утечку денег и ссоры, но и недуги и даже разрушение семьи.

Кадильные свечи для дома.

Вот почему время от времени нужно жилище очищать. Такую статическую уборку следует выполнять раз в месяц, подобно простой генеральной уборке квартиры. При стрессах, ссорах вокруг нас формуются тяжелые первичные мыслеформы – все это так и висит «гроздьями энергетическими» по дому.

Самым приятным и незамысловатым способом оживления собственной энергетики и энергетики окружающего вас пространства является зажжение кадильной свечи. Невесомый, сакральный дым наполнит каждую комнату вашей квартиры приятным ароматом и быстро очистит ее.

Запахи, которые вы применяете, весьма важны. Энергия трансформируется от одной ситуации к другой, а поэтому меняются и потребности человека в разных ароматах. Мастера при изготовлении кадильных свечей учитывают этот нюанс.

Свечи для молитвы

Значение ароматерапии переоценить трудно. Ее влияние на эмоциональное и психическое состояние, здоровье отмечается каждым, кто прикасался к этой магии. Православные благовония в предпочтениях людей, для которых важен аромат дома, заслуженно занимают первое место. Кадильные домашние свечи указывают на принадлежность к религиозной культуре и составляют часть веры.

Приобрести такие изделия можно для проведения религиозных ритуалов и получения благоприятного аромата в комнате. Издавна монашенки (кадильные свечи) применяли в момент молитвы. От них исходит мощнейшая энергетика, которая помогает человеку сосредоточиться на процессе и получить от него смирение и благодать.

Сегодня кадильные свечи можно приобрести с ароматами:

  • ели;
  • ладана;
  • фруктов;
  • кедра и другими.

В каждом случае русские благовония действуют на конкретные рецепторы и благоприятно воздействуют на организм. Кстати, их можно заменить освежителями воздуха, которые наполнят пространство гармонией и свежестью. Возможности нынешних предложений колоссальны.

Как зажигать?

Красивые кадильные свечи.

Использование рассматриваемых нами свечей связано с эффектом горения. Только так они наполняют жилье благодатью и отдают свой аромат. Зажигать их необходимо, готовясь к медитации или молитве. Верующие люди советуют в момент тягостных терзаний наполнять дом аурой, источаемой благовониями православными. При зажигании лучше применять спички, а не зажигалку. Для того чтобы зажечь свечу, выполните такие шаги:

  1. Подержите край свечи в огне 30 секунд, затем подуйте на него (огонь потухнет, но свеча будет тлеть). Чтобы площадь тления стала больше, подуйте пару раз. Не дуйте очень сильно, иначе искры будут разлетаться в стороны.
  2. Поставьте свечу в подсвечник или подставку и отправьте все это в кадильницу.
  3. Ожидайте полного сгорания свечи или потушите ее, если это нужно. Для этого капните две капли воды на свечку.

Соблюдайте меры предосторожности:

  • не давайте кадильные свечи малышам;
  • не оставляйте горящие свечи без присмотра;
  • не размещайте подставку со свечкой на горючей поверхности.

Кадильницы можно купить в киосках при храмах.

Свечи из ладана

Кадильные свечи монашенки.

Известно, что монашенки изготавливают из ладана, ароматических составляющих со Святой Горы Афон и угля. При каждении они издают легко узнаваемый аромат церковной службы. Монашенки применяли еще во времена основания первых монастырей православных. Однако эта традиция в годы атеизма была почти забыта.

Благовония при горении дают нежный дымок и приятный аромат, что удобно при каждении в жилье даже при закрытых окнах. Ароматические композиции производители традиционно составляют на базе природного ладана и ароматических масел, изготовленных в Греции. В лавках можно приобрести свечи с ароматами:

  • ладан «Роза»;
  • с ароматом «Троица»;
  • с запахом «Афон»;
  • «Византия»;
  • «Пасхалия»;
  • «Святая ночь»;
  • «Натуральный ладан» и так далее.

Раньше монашенки имели конусовидную форму, заострялись к фитилю и расширялись в основании в виде платья монахини. Именно поэтому они и получили свое название. Сегодня монашенки имеют ровную форму и черный цвет.

Домашнее каждение является той традицией, которую наши праотцы щедро нам передали. А сила рода и пращуров – еще один мощнейший стимул для качественного улучшения своей жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А, для простого люда...православного, есть какие советы по очищению жилища свечами - кодильницами... другими ритуалами или только это для монашенок ? Или проще и надежней взять церковный ладан, " Святую водицу " , восковые свечи и с молитвой очистить жилище и всё, что нужно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.