Корейская война

 

В 1945 г., после окончания Второй мировой войны, Корея оказалась разделенной на две оккупационные зоны – советскую и американскую. Предполагалось, что со временем эти территории объединятся под властью одного правительства. Но сделать это не удалось даже вооруженным путем...

Причины конфликта

По договору между США и СССР в каждой из частей Кореи были сформированы временные правительства. Военные подразделения обоих государств были выведены с территории полуострова к 1949 г. На юге были проведены выборы при поддержке ООН, по результатам которых к власти пришли правые силы. На севере советская администрация передала управление страной левому правительству.

С каждым годом обстановка на полуострове накалялась все больше: оба правительства планомерно шли к конфликту, который войдет в историю как корейская война. Причины были налицо: и коммунисты на севере, и правые силы на юге не хотели уступать друг другу власть. В конституциях обеих частей Кореи недвусмысленно обозначалось, что целью правительства является распространение власти на всю территорию полуострова. Северокорейское правительство обращалось за помощью к Сталину, призывая ввести советские войска в Корею. Но советский лидер не спешил идти навстречу, предполагая, что участие СССР в конфликте приведет к вмешательству Соединенных Штатов, а в итоге и к ядерной войне. Впрочем, это не означало, что северокорейское правительство не получит советской военной помощи.

К началу 1950 года КНДР при поддержке СССР и Китая удалось нарастить свою военную мощь. Советское правительство согласилось на участие советских войск в войне против южной Кореи. Решимости союзникам прибавляло и то, что американское руководство в январе 1950 г. очертило сферу своих интересов в Тихом океане. Из заявления, с которым выступил государственный секретарь США Дин Ачесон, следовало, что Корея в зону американских интересов не входит, а значит, американцы в предстоящее столкновение вряд ли вмешаются.

Конфликт начинается

25 июня 1950 г. 135-тысячная армия Северной Кореи перешла границу с южными соседями. Так началась корейская война. Южнокорейская армия была выше по численности (150 тысяч бойцов), но уступала по вооружению: в отличие от северных корейцев, их противники почти не располагали бронетехникой и авиацией. 28 июня армия КНДР захватила столицу южной Кореи Сеул. Но расчеты на молниеносную войну не оправдались. Южнокорейскому правительству удалось бежать, а население, на восстание которого рассчитывали коммунисты, не спешило их поддерживать. Несмотря на это, к середине августа северокорейская армия заняла большую часть территории южной Кореи.

Начавшаяся корейская война стала для руководства США полной неожиданностью. Еще за неделю до начала конфликта уже известный нам Дин Ачесон уверенно рапортовал Конгрессу, что война вряд ли начнется. Теперь же американцам пришлось срочно применять меры. Командующий войсками США в Японии Дуглас Макартур получил приказ обеспечить южнокорейских военных боеприпасами и вооружением. Корейская война заставила американцев поработать и на дипломатическом фронте. Уже 25 июня 1950 г. Советом Безопасности ООН была принята резолюция по данному вопросу. В результате на помощь южной Корее пришли не только американцы, но и войска других западных держав, воевавшие под эгидой ООН.

Несмотря на такую поддержку, вначале корейская война не приносила успеха южной Корее и силам ООН. Только к 20 августа они смогли остановить наступление противника. В середине сентября южнокорейцы и войска ООН перешли в контрнаступление. Теперь на их вооружении была и авиация, и минометы, и несколько сот танков. Войска КНДР не смогли им противостоять и начали отступление. Вскоре столица КНДР Пхеньян оказалась в руках союзников. Казалось, что война вот-вот закончится.

От конфликта к переговорам

Но на помощь северокорейской армии, уже практически разгромленной, пришел Китай и СССР. 270-тысячная китайская армия, которая официально считалась народными добровольцами, перешла границу 25 октября. СССР оказывал поддержку с воздуха самолетами МиГ-15. Китайские войска начали оттеснять силы ООН на юг. 4 января 1951 г. Сеул уже был в руках армий КНДР и Китая. Но закрепить свой успех северокорейцам так и не удалось.

К середине 1951 г. война, что называется, «зависла». Обе стороны потеряли огромное количество солдат, но существенных успехов так и не достигли. В июле 1951 г. противники сели за стол переговоров. Но даже во время дискуссий бои не прекращались. Событием, ускорившим окончание корейской войны, стала смерть Сталина в марте 1953 г. После этого члены политбюро выступили за прекращение конфликта. Начался процесс возвращения пленных и разработка мирного договора. 27 июля 1953 г. договор о прекращении огня был заключен. Правда, представители южной Кореи подписать его отказались, и со стороны ООН свою подпись поставил лишь командующий американским контингентом генерал Кларк. Граница прошла там, где на карте проходит 38-я параллель. Но договора, завершающего войну, стороны не заключили до сих пор.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Краткий экскурс. Сжато и понятно. Китай ввел в Корею до 1 млн. человек. Потерял очень много---250 т. надо уточнить. Это секретные данные.
Хотелось бы чтобы авторы понимали, что в этой войне США обсуждали атомную бомбардировку Китая. Случись бы это, началась мировая война с участием ссср. СССР невыгодно геополитически поражение Китая. Только отрицательное отношение Великобритании, союзницы США, к бомбардировке Китая, которая боялась удара со стороны СССР, война не стала мировой.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.