Мощность фена для волос: как правильно выбрать

Для создания укладок используются различные приспособления. Фен является обязательным инструментом. Сейчас в магазинах предлагаются приспособления разных видов. Какой мощности должен быть фен? Об особенностях выбора по данному параметру рассказано в статье.

Выбор

От мощности зависит скорость сушки и стоимость. Эта информация указывается на коробке с прибором или на его корпусе. Обычно фиксируется значение в Вт или W. Какая мощность фена должна быть? Определиться с выбором помогут следующие правила:

  1. Приборы до 1200 ватт идеальны для ломких, тонких, коротких, сухих прядей. Этого достаточно для высушивания, но не будет дополнительного вреда. Устройство не пересушивает локоны и кожу головы.
  2. Мощность фена до 1600 Вт подходит для длинных, густых волос. Разрешаются виды и более мощные, чтобы достичь необходимого объема.
  3. Если в семье устройство нужно для нескольких людей, то универсальным будет вид с возможностью переключения мощности.
мощность фена

Получается, что мощность фена зависит от вида волос и назначения прибора. Если будет выбрано подходящее устройство, то оно будет безопасным для регулярного использования.

Профессиональный

Все парикмахеры имеют свой профессиональный фен. Обычно это устройство необходимо в салонах красоты, а для домашнего применения подходит хуже, чем бытовые приспособления. Причиной этого является то, что лишь профессионал способен пользоваться им быстро и правильно, чтобы выполнить укладку и не подпортить локоны. Мощность профессионального фена для волос выше, поскольку прически в салонах надо выполнять быстро и качественно. Но при наличии опыта работы такое приспособление можно выбрать и для дома.

Если выбирается профессиональный прибор, то важно учитывать следующие нюансы:

  1. Максимальная мощность фена – лучший выбор. Это поможет быстро выполнять прическу, даже сложную.
  2. Для работы в салонах требуется длинный (2,5-3 метра) шнур. Так получится легко ходить вокруг клиента, быть далеко от розетки.
  3. Необходимо смотреть на материал: желательно, чтобы это был качественный пластик, подобный металлу.
  4. Желательно выбирать устройство с разными насадками. Кроме концентратора нужна щетка, диффузор.
  5. Необходим прибор известной марки, не стоит останавливать выбор на дешевых китайских моделях.
  6. Отлично подойдет приспособление, имеющее много дополнительных функций: ионизацию, автоотключение, регулировку температуры и скорости.

Мощность профессионального фена влияет на возможность выполнения разных причесок. Если этот показатель высокий, то получится создавать даже очень сложные укладки.

С ионизацией

Важно учитывать, что горячий воздух вредит волосам. В качестве дополнительного ухода служит фен, имеющий функцию ионизации. Хоть данная опция не лечит поврежденные локоны, но она уменьшает отрицательное воздействие. Отрицательно заряженные ионы нейтрализуют статическое электричество, которое приводит к пушистости, что усложняет укладку.

какая мощность фена

С помощью данного эффекта создать прическу будет легче, а чем меньше действие горячего воздуха, тем лучше. Пользователи полагают, что волосы становятся гладкими, блестящими. Сохраняется результат минимум половину дня, все зависит от состояния локонов.

Для домашней сушки

Не всем нужна высокая мощность фена. Для дома подходят модели до 1600 Вт, если волосы средние или короткие. Важно обращать внимание на насадки, которые есть в комплекте. Для дома подходят диффузоры, с ними высушиваются не отдельные пряди, а все сразу.

Парикмахеры рекомендуют использовать данную насадку при поврежденных волосах после химической завивки, покраски. Это прекрасный выбор для ежедневной и бережной сушки.

Для укладки

От мощности фена для волос зависит скорость укладки. Чем больше она, тем быстрее получится выполнить прическу. Но самостоятельно работать с устройствами свыше 1600 W не так просто. Желательно для упрощения применять насадки:

  1. Фен-щетка позволяет выполнять сушку и укладку одновременно. Этот вариант идеален для длинных и коротких стрижек. Насадка легко используется самостоятельно, идеальна для домашнего пользования.
  2. Концентраторы – классическая насадка многих фенов. Через небольшую щель поступает целенаправленный поток воздуха на участок, что позволяет быстрее просушить, уложить локоны, придать им форму.
фен большой мощности

Поэтому, какая мощность фена лучше, зависит от многих факторов. Если требуется выполнять сложные укладки и за короткое время, то нужен высокий показатель.

Для выпрямления

Есть специальные устройства, которые разработаны для выпрямления локонов, например, утюжок. Но не все желают тратить средства на новое приспособление, которое будет использоваться редко. Лучше выбрать насадку на фен для выпрямления. Обычно она обладает формой расчески, ее надевают сверху, а устройство выполняет их сушку и выпрямление. При необходимости насадка снимается.

Измерение мощности

В чем измеряется мощность фена? Ватты – единица измерения, на приборе ее обозначают буквой W. Данный показатель свидетельствует о силе потока воздуха, подаваемой устройством. Обычно приборы делятся на следующие диапазоны по данному показателю:

  1. Щадящая укладка – до 1500 W.
  2. Средние показатели – 1500-2000 W.
  3. Профессиональные – 2000 W.
мощность профессионального фена для волос

Фен большой мощности обычно выбирают для салонов красоты, а самостоятельно работать с ним сложно. Для дома необходимо выбирать средний показатель.

Зависимость температуры от мощности

Разные характеристики отвечают за определенную функцию. Многие считают, что прибор с высокой мощностью сильно нагревает воздух: это может быть и не так. Мощность свидетельствует о скорости, с которой воздух покивает прибор, он бывает горячим или холодным. Количество Вт определяет, насколько быстро получится выполнить укладку, сколько времени на это будет затрачено.

Ошибочным считается мнение, что по причине мощности выполняется перегрев волос, разрушается структура, повреждается кожа головы. Если будет правильно настроена температура, то получится быстро выполнить прическу, не повредив волосяной покров. Обычно оптимальный режим легко подбирается парикмахерами.

Маломощные приборы

По мощности какой фен лучше? Маломощные устройства не больше 1500 Вт. Такие устройства обладают компактными размерами, нередко они складываются. Обычно эти приспособления называют дорожными.

фен мощность какой лучше

Цена таких моделей приемлема. Энергопотребление данных моделей минимальное, поэтому с этой точки зрения они более выгодные. Мощности будет достаточно для ежедневной не объемной и короткой стрижки. Такие модели подходят для очень сухих прядей. В данном случае при желании быстро сделать локоны сухими увеличив интенсивности подачи горячей струи, этот сделать не получится, и поэтому не будет иссушения волос.

Среднемощные устройства

Мощность хорошего фена составляет 1500-2000 Вт. Это самый подходящий вариант для бытового применения. Преимуществом устройства является то, что при наличии функции изменения подачи воздуха и температуры получится подобрать подходящий режим для выполнения процедуры.

Минусом является высокое потребление электроэнергии даже тогда, когда устройство используется при небольшой температуре и при низкой интенсивности подачи воздуха. Но если короткая прическа отращивается, то покупать надо именно этот вариант, поскольку он помогает подкорректировать параметры режима, выбрав подходящий.

Мощные фены

Приборы с мощностью выше 2000 Вт предназначены для профессионального применения. Воздух у данных моделей сильный, поэтому такие устройства обычно выполняют из материалов с высокой теплостойкостью, поэтому длительный период они работают непрерывно и без перегрева. Часто в комплекте есть много насадок. Минусом моделей считается высокая стоимость и потребляемая мощность, что делает применение приборов материально не выгодным. Но возможность сушки даже длинных густых локонов перекрывает любые минусы прибора.

какой мощности должен быть фен

Прежде чем пользоваться мощным прибором при большой интенсивности подачи воздуха и высокой температуре, надо выбрать средства защиты. При постоянных процедурах применяются специальные термозащитные средства. Не стоит допускать попадания горячего воздуха на кожу. Это позволит не только не обжечься, но и сохранить влагу в прядях и коже головы.

Другие характеристики

Кроме мощности необходимо обращать внимание и на другие показатели. Одним из них является ионизация. Она защищает волосы от пересушки и сохраняет структуру, так как нейтрализует статическое электричество. Данная функция хороша для зимы, когда локоны непослушные и сильно пушатся.

Важным показателем является режим работы. Во многих устройствах применяются не только регуляторы мощности, но и скорости и температуры. Но не у всех производителей есть такие модели. В недорогих устройствах температура и скорость регулируется одной кнопкой. Это не совсем удобно, так как с увеличением скорости повышается и температура.

Важным параметром является число скоростей. На корпусе устройства обычно есть цифры, обозначающие самый маленький показатель, средний и высокий. Некоторые фирмы устанавливают еще больше скоростей, но покупать этот вариант не стоит. Функции могут не пригодиться, но переплата за них обязательно будет.

Сильно горячий воздух портит локоны, делая их ломкими и тусклыми. Производители делают приборы с несколькими режимами температуры. На корпусе изделия есть цифры, которые обозначают температуру, или кнопка, которая подает холодный воздух.

Если в комплекте много насадок, то таким феном будет удобно пользоваться. Если же применяется прибор лишь для сушки волос, то число насадок не имеет значения. Есть несколько их основных видов:

  1. Диффузор. У этой насадки зауженный конец. Внутри есть отверстия, через которые поступает воздух. В итоге происходит мягкая подача, защищающая волосы.
  2. Концентратор. Эта насадка есть в большинстве видах фенов. Она представлена в виде цилиндра со сплющенным концом. С применением концентратора поток воздуха проникает в тот участок, куда направляется прибор.
  3. Активный диффузор. Это крупная насадка с «пальчиками». С ней происходит массирование кожи, придание волосам объема.

При выборе устройств надо обратить внимание на функцию прочистки фильтра, находящегося в задней части. Его главной функцией считается защита внутренних элементов от проникновения пыли. Если фильтр можно снять, то его получится легко почистить от проникших волос и пыли. Фен желательно покупать с этой функцией.

Производитель

Чем известнее марка, тем лучше соблюдается технологический процесс и выдерживаются нормы. Если хочется, чтобы прибор служил много лет, желательно выбирать устройство, производимое к Европе. К лучшим относят следующие фирмы:

  1. Bosch.
  2. VITEK.
  3. Scarlett.
  4. Rowenta.
  5. Valera.
  6. Philips.
мощность хорошего фена

При выборе фена надо обращать внимание на длину шнура, чтобы его хватало от розетки до зеркала. Цена зависит от производителя, комплектации. Товары европейских фирм обычно стоят 5-6 тыс. рублей, а фены-щетки – от 700 рублей.

Лучшие фены

Приборов для сушки волос много, поэтому не так просто выбрать подходящий. Лучшими устройствами являются следующие:

  1. Bosch PHD9760/9769. Такая модель подходит для дома и салона. Прибор имеет отличную мощность, 6 скоростных режимов, 3 режимов температуры, функция подачи прохладного воздуха. У прибора мощный мотор, он оснащен ионизацией, длинным шнуром, дополнительные насадки, быстрая сушка, удобство. Средняя цена – 3500 рублей.
  2. Philips HP8280. Устройство имеет особый сенсорный датчик, определяющий нагрев волос, снижающий температуру при высушивании прически. В приборе есть функция ионизация, подача прохладного воздуха, длинный провод и съемный фильтр. Средняя стоимость составляет 5,5 тыс. рублей.
  3. Panasonic EH-NE31. Прибор быстро и беспроблемно высушивает волосы. У него компактные размеры, 6 скоростных режимов, есть ионизация, сушка разделительными потоками. Цена – 2400 рублей.
  4. Polaris PHD 2077i. Кроме яркого дизайна фен имеет невысокую цену. Прибор имеет хороший функционал и качественную сборку. Изделие компактное и мало весит. В нем есть защита от перегрева, 3 режима температуры, 2 ступени переключения мощности. Стоимость – 1,3 тыс. рублей.
  5. Rowenta CV5351D0. Прибор имеет высокую мощность и бережно относится к волосам. Несколько режимов, включая щадящий, помогает качественно высушить и уложить непослушные пряди. Есть ионизация, режим холодного воздуха, 3 режима температуры. Стоимость – 2,6 тыс. рублей.

Таким образом, выбирать фен надо по нескольким показателям. Мощность является одной из важных характеристик. Следует выбрать качественное устройство, и тогда оно прослужит много лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.