Антигрибковая грунтовка: состав, свойства, инструкция по применению, обзор производителей, эффективность, отзывы

Одной из основных составляющих хорошего ремонта является отделка помещения, поэтому ее следует осуществлять исключительно эффективными и качественными средствами. Сюда следует отнести грунтовку, применение которой почти всегда является обязательным. Обычно грунтовка используется на рыхлых и недостаточно плотных стенах. Укрепить материалы с ее помощью удается за счет наличия в составе связующего компонента с микроскопическими частицами.

На какие поверхности можно наносить

При нанесении смеси состав проникает внутрь и начинает склеивать материал, делая его более прочным. После высыхания слоя стена обретает защитную пленку, которая исключает проникновение внутрь влаги. Грунтовка хорошо подходит для следующих оснований:

  • гипсокартон;
  • пенобетон;
  • штукатурка;
  • древесина;
  • газобетон;
  • кирпич.

Основные свойства

антигрибковая грунтовка глубокого

Антигрибковая грунтовка обладает некоторыми свойствами, среди них можно выделить:

  • отсутствие морозостойкости;
  • безопасность;
  • внушительная глубина проникновения;
  • широкий диапазон температур эксплуатации;
  • антисептические свойства.

Грунтовке свойственен белый, молочный или бесцветный оттенок. Нельзя не упомянуть еще и о безопасности. Грунтовка не является токсичной, взрыво- или пожароопасной. Глубина проникновения будет зависеть от степени пористости материала и может достигать 10 мм.

Время высыхания

Состав обладает частицами с наибольшим размером в 0,05 мкм. При нанесении нескольких слоев вы должны помнить, что между ними следует выдержать 1 час. За это время грунтовка должна просохнуть. Дальнейшие действия можно осуществлять лишь через 1 день. Температура воздуха при этом должна составить 20 ˚С или выше. Влажность воздуха не может быть меньше 60 %.

Обзор производителей

средство эффективно защищает

Антигрибковая грунтовка изготавливается множеством производителей. Стоимость материала будет зависеть не только от состава, но и от основы, она может быть:

  • алкидной;
  • минеральной;
  • акриловой.

Основными ингредиентами являются фунгициды, уничтожающие микроорганизмы и исключающие их повторное появление. Такие грунтовки часто называются антибактериальными или антисептическими. Выбрать состав можно в зависимости от вида поверхности. На рынке представлены универсальные грунтовки, но наибольшего эффекта можно добиться, подобрав материал под основание поверхности.

Универсальная антигрибковая грунтовка может наноситься на:

  • древесину;
  • кирпич;
  • бетон;
  • пенополистирол;
  • гипсокартон;
  • оштукатуренные цементным раствором поверхности.

Грунтовкой глубокого проникновения является смесь Milkill, которая представлена латексной эмульсией. В составе имеются антимикробные вещества. Подходит грунтовка для обработки мелкопористых и слабо впитывающих поверхностей. Рекомендуется нанесение в два-три слоя. Основанием могут стать кирпич или бетон. Влажность в помещении в процессе эксплуатации может быть повышенной.

Еще одна антигрибковая грунтовка - Acryl Grundierung, которая изготавливается на акриловой основе. Она уменьшает впитываемость поверхности и хорошо проникает внутрь. Смесь обладает антибактериальными характеристиками. Обычно составы используются для профилактики появления микроорганизмов.

Если же поверхность уже заражена, лучше всего использовать более концентрированное средство по типу смеси для уничтожения плесени и грибков. Таким средством является Ceresit CT 99. С помощью этого концентрата вы сможете бороться с лишайниками, плесенью, мхом и грибками.

грунтовка Ceresit CT 99

Состав является экологически безопасным, имеет длительное действие и обладает способностью глубоко проникать внутрь. Можно использовать его не только внутри, но и снаружи помещений. Это антигрибковая грунтовка глубокого проникновения может наноситься на штукатурку, кирпич или бетон. Приобрести ее можно в литровых бутылках. Концентрат перед использованием следует развести водой.

Эффективность и отзывы о грунтовке Ceresit CT 99

Это противогрибковое средство эффективно защищает от биокоррозии. Среди основных свойств следует выделить:

  • длительное действие;
  • глубокое проникновение;
  • возможность окрашивания;
  • отсутствие тяжелых металлов;
  • экологическую безопасность.

Смесь необходимо развести водой в пропорции от 1 к 2 до 1 к 5. Потребители подчеркивают, что это средство отлично борется не только с плесенью и грибком, но и микроорганизмами по типу бактерий и водорослей. Нанесение можно осуществлять на любые минеральные основания.

Потребителям нравится, что «Церезит» обладает фунгистатическими свойствами, которые выражены в препятствии развитию новых организмов из спор.

Свойства, эффективность и отзывы о грунтовке Milkill

антигрибковая грунтовка

Эта антигрибковая грунтовка является универсальной. Она обладает мутно-белым окрасом, который получается при добавлении антимикробных веществ. Эмульсия проникнет в материал на 5 см максимум. На поверхности остается тонкая пленка, которая будет способствовать сцеплению с остальными материалами. Пленка, по словам потребителей, не мешает стенам дышать и защищает от влаги и паров.

При нанесении антигрибковой грунтовки Milkill в один слой расход составит около 300 г/м2. Время высыхания - период от получаса до часа. В течение 24 часов слой обретает эксплуатационные качества. Конечное время высыхания будет зависеть от условий окружающей среды.

Дополнительные особенности

Эта антигрибковая грунтовка глубокого проникновения по бетону может наноситься с помощью краскораспылителя, валика или кисти. Температура не должна опуститься ниже + 5 ˚С. Разбавление перед нанесением не требуется. Потребители иногда выражают недовольство тем, что данный состав стоит довольно дорого. Но в его пользу можно сказать, что универсальные эмульсии стоят дешевле, чем специализированные.

Инструкция по применению

антигрибковой грунтовки Milkill

Антигрибковая грунтовка для ванной комнаты должна наноситься на очищенную и хорошо высушенную поверхность. Плесень необходимо хорошо смыть теплой водой, добавив в нее предварительно «Белизну». Грибок глубоко проникает в штукатурку. Избавившись от черных пятен, нельзя быть уверенным в том, что грибок полностью уничтожен. Если хотите добиться хорошего эффекта, то кирпичную или оштукатуренную поверхность необходимо обработать сначала паяльной лампой. Взамен можно использовать и обычный строительный фен.

После очистки поверхности можно просушить ее и хорошо проветрить помещение, торопиться не стоит. Если речь идет о ванной комнате, можно использовать вентилятор или теплоконвектор. Когда работы ведутся в помещении, где есть возможность устроить сквозняк, необходимо открыть двери и окна, направив поток воздуха от тепловентилятора на пораженную поверхность. Обычную грунтовку для рыхлых поверхностей использовать до нанесения антигрибковой грунтовки нельзя. Подобные составы образуют на поверхности пленку, поэтому антигрибкового эффекта в данном случае ожидать не стоит. Работать необходимо в сухом помещении. Лучше всего проводить манипуляции летом.

Антигрибковая грунтовка для стен наносится одним из вышеперечисленных способов. Наибольшего эффекта можно добиться с использованием кисти с натуральной щетиной. С ее помощью вы обработаете труднодоступные места. Важно соблюдать меры безопасности, для этого используются резиновые перчатки, респиратор и плотная одежда.

Технология обработки древесины

антигрибковая грунтовка глубокого проникновения

Если на древесине появился белый налет, который постепенно меняет вид, можете быть уверены в том, что на основании появился грибок. Он может иметь вид белого пушка и или серой пленки. Под воздействием грибка материал начинает обретать серый цвет, а со временем рассыпается. Грибок довольно быстро размножается в древесине. За один год она может полностью разрушиться. Особенно подвергаются влиянию мягкие породы, которые обладают низкой плотностью.

Перед нанесением грунтовки глубокого проникновения с антигрибковым эффектом необходимо очистить зараженный участок, удалив ножом грибок с помощью металлической щетки. Опилки не следует закапывать в саду, их нужно сжечь. Инструменты после этого промываются водой, чтобы грибок не был перенесен на другие участки. Очищенные места промываются моющими средствами с добавлением перекиси, после этого их оставляют до момента просыхания. В воду можно добавить уксус, медный купорос или пищевую соду.

Необработанную древесину для отделки бани использовать нельзя. Болезнь легче предупредить, чем вылечить. Поражение древесины можно рассматривать как болезнь. Для защиты отлично подходит грунтовка Dufa-Holzlasur немецкого производства. Глазурь предназначена для дерева. Средство обеспечивает защиту и спасает от плесени и грибка. Литра будет достаточно для обработки 10 м2.

Отзывы о некоторых видах грунтовки

плесень виды

Антигрибковая грунтовка для бетона может быть изготовлена на основе кварца. В составе имеется песок. Со слов потребителей, она хорошо подходит для улучшения адгезии, если отделка стен выполнена штукатуркой или краской. Покупателям нравится безвредность в момент использования и эксплуатации. Поверхность перед началом нанесения грунтовки необходимо смочить. Еще один вид средства против грибка - минеральная грунтовка. Она подходит не только для бетона, но и кирпича. Стена оказывается сухой уже через 2 часа после нанесения. Связывающим компонентом выступает цемент.

Грунтовка может быть алкидной. В основе имеется хромат цинка и фосфор. Этот материал исключает появление ржавых частиц на поверхности. Покупатели говорят, что данную смесь лучше использовать для обработки следующих видов поверхностей:

  • керамики;
  • металла;
  • стекла;
  • древесины.

Нанесение исключено на бетон или гипсокартон.

В заключение

антигрибковая грунтовка глубокого проникновения по бетону

Антигрибковая грунтовка Ceresit является сегодня одной из самых популярных. Она стоит несколько дороже аналогов, но отличается выдающимися характеристиками. Примечательно, что это средство продается в виде концентрата. Это значит, что смеси хватит надолго. Пропорцию для разбавления вы можете выбрать самостоятельно. Состав подходит не только для наружных, но и внутренних работ, что расширяет область использования.

При нанесении подобных средств важно соблюдать меры безопасности, пользуясь средствами индивидуальной защиты. Сюда обязательно следует отнести респиратор, перчатки, а также соответствующую одежду.

Поверхностной предварительной обработки будет недостаточно. Это указывает на то, что помимо антисептирования перед нанесением грунтовки, необходимо обработать основание еще и высокой температурой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.