Упражнения при сколиозе у детей: виды упражнений, пошаговая инструкция их выполнения, расписание программы тренировок, расчет нагрузок для детей и необходимое спортивное оборудование

В ходе прохождения школьной медкомиссии многие родители могут быть «обрадованы» нежданным диагнозом в отношении их ребенка – сколиоз. К сожалению, в наше время проблема принимает глобальный характер и встречается у каждого второго школьника. Однако отчаиваться не стоит. Главное, не затягивать и принимать соответствующие меры, благо существует целый комплекс упражнений при сколиозе у детей.

Разновидности патологии

Прежде чем перейти к разбору упражнений, стоит рассмотреть, каких видов бывает сколиоз.

Сколиоз у детей

В зависимости от формы патологии, их всего три:

  • C-образная. Данный вид является самым простым и легко подается лечению, поскольку имеется всего лишь одна дуга искривления, расположенная в поясничном либо грудном отделе позвоночника.
  • S-образная. Это уже более сложные вариант с двумя дугами, направленными в разные стороны и расположенными в разных частях спины. К этому приводят повышенный тонус спинных мышц, а также чрезмерные физические нагрузки.
  • Z-образная. Самый тяжелый случай, при котором количество дуг – целых три, и все направлены в разные стороны.

Исходя из степени тяжести, сколиоз имеет 4 вида, в зависимости от угла искривления:

  • I – до 10°.
  • II – 11-25°.
  • III – 26-50°.
  • IV – более 50°.

Самостоятельно определить характер сколиоза не представляется возможным. Полноценную диагностику сможет провести лишь врач. Только специалисту по силам выявить факт наличия сколиоза у ребенка, а также его форму.

Диагностика сколиоза

Комплекс упражнений при сколиозе у детей

Весь комплекс оздоровительной гимнастики представлен разминкой, непосредственно самими упражнениями и завершающей частью. Учтите, что подбором комплекса должен заниматься только врач, и никто более. Взрослым излечить сколиоз довольно проблематично – необходимы асимметричные упражнения, которые также подбираются лишь специалистом.

В детском возрасте избавиться от такой проблемы намного легче. Причем упражнения можно выполнять в домашних условиях. Однако существуют определенные физические нагрузки, которые противопоказаны при какой-либо форме сколиоза.

Изгиб позвоночного столба

Этим и обусловлена важность подбора упражнений для детей именно врачом. Особенно это касается III либо IV степени тяжести заболевания.

Свод правил

При выполнении комплекса упражнений при сколиозе у детей важно соблюдать определенные требования:

  • Каждый ребенок, и даже взрослый пациент, нуждается в сугубо индивидуальном подходе.
  • Комплекс упражнений должен подбираться в зависимости от стадии сколиоза.
  • Начинать гимнастику следует с минимальной нагрузкой, постепенно увеличивая интенсивность амплитуды движений.
  • Если пациент ощущает неприятные ощущения вроде боли в спине, головокружение, сердцебиение, занятие необходимо приостановить или даже отложить до следующего раза.
  • Важно соблюдать регулярность занятий – в этом кроется залог успеха.
  • Активное вытягивание позвоночника, а также активные вращательные движения при поясничном сколиозе выполнять не рекомендуется.
  • Перед тем как начинать комплекс упражнений, необходимо каждый раз выполнять разминку, что является обязательным условием.
  • Желательно комбинировать ЛФК с другими способами лечения и профилактикой.

Оптимальный вариант – подбор упражнений от сколиоза 1 степени для детей в клинике при индивидуальных либо групповых занятиях под непосредственным надзором инструктора либо физиотерапевта. После обучения всем техникам выполнения оздоровительной гимнастики можно заниматься самостоятельно.

Подбор упражнений

При легкой форме сколиоза (I степень) можно выполнять базовые упражнения, которые будут рассмотрены в следующем разделе. Однако для прочих разновидностей заболевания необходимо особенно тщательно подбирать движения.

Для примера: в случае поясничного сколиоза упражнения позволяют развивать и укреплять мышечную структуру с нужной стороны (исходя из того, в какую сторону направлена дуга искривления). Мышечная ткань с противоположной стороны должна быть максимально расслаблена. В результате мышечный тонус приводится в норму, а позвоночный столб выпрямляется.

Дети подвержены сколиозу

Все упражнения для детей со сколиозом можно поделить на два типа:

  • симметрические;
  • асимметрические.

Симметрические нагрузки разрешено выполнять самостоятельно, но только в случае легкой формы сколиоза.

Подбор асимметрических упражнений – это прерогатива исключительно лечащего врача. При этом пациента необходимо обследовать с обязательной рентгенографией позвоночника.

При сколиозе II степени необходимо укреплять не только мышечный каркас спины, но и проводить коррекцию уже имеющихся нарушений.

Что касается боле сложных ситуаций (III или IV степень), то здесь лечебная гимнастика уже не эффективна. Необходима комплексная терапия, которая включает в себя специальные корригирующие корсеты, массажные процедуры и, возможно, оперативное вмешательство.

Запрещенные упражнения при сколиозе позвоночника у детей:

  • зависание на турнике;
  • подтягивание, техника подъем-переворот;
  • практически любые акробатические движения;
  • силовые тренировки, в особенности с использованием штанги либо гирь;
  • танцы, а также быстрые спортивные игры;
  • практически любой вид боевого искусства;
  • забеги на длинные дистанции также под запретом.

Теперь пора познакомиться с базовым комплексом упражнений при сколиозе.

Разминка

Приведенные ниже основные упражнения рассчитаны на пациентов со сколиозом I степени. Также комплекс можно выполнять в профилактических целях. Собственно, сам комплекс упражнений при сколиозе у детей начинается с разминки:

  • Прислониться спиной к ровной вертикальной плоскости, что позволит привести в норму осанку. После этого необходимо сделать несколько шагов вперед, сохраняя правильное положение спины. Дыхание произвольное, ровное.
  • Принять положение стоя, руки по швам, а ноги расставить на ширину плеч. Делать приседания с вытягиванием рук вперед, спину при этом нужно держать ровно. Упражнения следует выполнять медленно.
  • Ноги в том же положении, руки свободны. На счет раз – сделать вдох, поднять руки вверх; на счет два – выполняется подтягивание; на счет три – делается выдох, руки опускаются. Спина все время должна быть ровной.
  • Снова стоячее положение. Ногу согнуть в колене и поднять максимально высоко насколько это возможно. В этом положении удерживать несколько секунд, а после вернутся в исходное. То же самое в отношении другой ноги. Всего по пять подходов на каждую конечность.

При этом каждое упражнение при сколиозе детям в домашних условиях следует выполнять не меньше, чем 5 раз.

После разминки можно переходить к основным физическим нагрузкам.

Базовые упражнения

Разминка сделана, мышечная структура подготовлена и разогрета. Теперь можно переходить непосредственно к выполнению основного комплекса упражнений:

  • Принять лежачее положение (на спине), поднять ноги под углом 40°. Теперь совершать движения, напоминающие работу ножниц. Сделать нужно 4 подхода.
  • Исходное положение уже другое – четвереньки. Теперь на пятки сесть ягодицами, после чего не разгибаясь упереться руками в пол. В этом положении нужно передвигать тело влево и вправо, помогая руками. Движения следует совершать медленно, задерживаясь в каждой позиции на 5 секунд.
  • Исходная позиция такая же – четвереньки, руки и ноги на ширине плеч. Только теперь необходимо поработать спиной: выгибать и прогибать. Темп медленный, как обычно.
  • Для этого упражнения при сколиозе у детей понадобится подушка, лучше не слишком мягкая, которую положить на пол и лечь животом. Руки за спиной сцепить в замок. Теперь нужно поднимать тело вверх насколько это возможно, позвоночник при этом не перегружать.
  • Снова поза – стоя на четвереньках. Вытянуть левую руку вперед, а правую ногу назад и задержаться в этом положении в течение нескольких секунд. После этого сделать то же самое в отношении другой ноги и руки.
  • Принять лежачее положение на том боку, на стороне которого приходится искривление. Под талию лучше положить подушку или валик. При этом верхнюю ногу нужно согнуть в колене, тогда как нижняя остается в прежнем положении. Теперь руку сверху поднять над головой, а нижней взяться за шею. В таком положении пробыть 10 секунд, не менее. После этого лечь на спину и расслабиться.

Что касается количества выполнений - как и в случае разминки, не менее 5 раз. По окончании основного комплекса можно переходить к завершающей фазе.

Завершающая стадия

В лечении сколиоза у детей при помощи упражнений не последнюю роль играет заминка, или завершение упражнений. Дело в том, что любой комплекс связан с физическими нагрузками, которые не следует прекращать резко. Основная цель заминки – постепенно вернуть организм к первоначальному состоянию. Именно по этой причине не следует игнорировать важность как разминки, так и последнего этапа упражнений.

Подбор упражнений

Завершающая стадия:

  • Принять сидячее положение, согнув ноги в коленях и обхватив их руками. Не меняя положения лечь на спину и совершать перекаты от шеи до крестцового отдела. Количество повторов – 7 раз. Это благоприятно скажется на состоянии спинных мышц.
  • Принять стоячее положение, руки свести в замок за спиной и в течение 30 секунд ходить на пятках.
  • Теперь поднять руки вверх и те же 30 секунд ходить на носочках.
  • Ходьба на месте с высоким подниманием бедра – полминуты.

По завершении всего комплекса упражнений ЛФК для детей при сколиозе необходим отдых в течение 20 минут. Выполняя оздоровительный комплекс каждый день, долго ждать результата не придется. Конечно, при условии правильного выполнения упражнений и регулярности занятий.

Шейный отдел

Выполнение упражнений в этом случае позволяет не терять подвижности суставов, а также снять спазм мышечной структуры. Движения здесь следующие:

  • Медленные наклоны головы и ее вращения.
  • Вращения и движения плечами.
  • Лежа на животе поднимать голову, а также выгибать шею.
  • В том же лежачем положении сводить локти вместе, совершая вдох, на выдохе разводить их. Ладони при этом заключены в замок на затылке.

Занятия следует проводить 2 или 3 раза в течение суток, сохраняя медленный темп. Количество повторов таких упражнений варьируется от 10 до 15 раз.

S-образный сколиоз

При такой форме патологии одновременно поражается грудной и поясничный отдел позвоночника. Упражнения в этом случае позволяют укрепить широкую мышцу спины. При этом лечение при сколиозе у детей упражнениями ЛФК осуществляется по двум направлениям:

  • Статическом – основной упор делается на развитие мышечной системы.
  • Динамическом – в этом случае укрепляют костно-суставную систему.

При такой патологии у детей можно выполнять следующие упражнения:

  • Лежа на спине, поднять правую руку одновременно с левой ногой. Продержаться в этом положении от 10 до 20 секунд. После этого проделать то же самое с противоположной рукой и ногой.
  • В том же исходном положении, только теперь следует поднять обе ноги и руки, зафиксировав их на 5-10 секунд.
  • Медленные отжимания - можно со сгибом коленей, что позволит снизить нагрузку.

Упражнения можно выполнять не только на полу, но и на наклонных тренажерах, шведской стенке. Как показывает статистика, около 85% школьников имеют нарушения осанки.

Насколько эффективны упражнения при сколиозе?

Уже доказан факт, что полное формирование организма, и в частности позвоночника, оканчивается приблизительно к 20 годам жизни. В связи с этим сколиоз лучше всего подается лечению упражнениями именно в детском либо подростковом возрасте.

лечение сколиоза у взрослых

Основные цели, которые преследуют упражнения при сколиозе у детей, сводятся к следующему:

  • Разгрузить позвоночник.
  • Скорректировать осанку, приведя ее в нормальное положение.
  • Укрепить мышечный корсет.
  • Улучшить обще состояние всего организма в целом, а не только в отношении позвоночного столба.

Помимо этого, комплекс упражнений для лечения сколиоза также входят мануальная терапия, плавание.

Противопоказания

Несмотря на всю пользу ЛФК в борьбе со сколиозом, существуют определенные противопоказания, которыми не следует пренебрегать. Обычно такие ситуации связаны с общим состоянием организма:

  • Наличие заболеваний сердца, дыхательной системы и сосудов.
  • Повышенная температура тела.
  • Сильный болевой синдром.
  • Резкие скачки артериального давления.

Это еще одна причина, почему подбор комплекса упражнений следует доверять непосредственно врачу. Только специалист сможет назначить необходимые упражнения на основе проведенных исследований.

Меры профилактики

Во избежание развития сколиоза не стоит игнорировать профилактику. Для этого необходимо регулярно проводить специально разработанные комплексы, включая упражнения для спины при сколиозе у детей. Все они, как правило, актуальны не только в период лечения.

Помимо этого, родителям следует внимательно следить за своим ребенком:

  • Ему следует держать правильную осанку, сидя за столом.
  • Мебель ребенку следует подбирать, исходя из его возраста.
  • Рабочее место должно быть правильно освещено.
  • Необходимо выбирать ортопедические школьные рюкзаки.
  • Чаще бывать на свежем воздухе. Впрочем, это касается и взрослых.

Если родители столкнулись с диагнозом "сколиоз" в отношении своего ребенка, необходимо неукоснительно следовать всем рекомендациям врача.

Лечение сколиоза

Своевременно подобранные упражнения для решения подобной проблемы, позволят улучшить состояние позвоночного столба. Благодаря этому дальнейшее развитие заболевания будет остановлено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.