Георгий Данелия: биография, личная жизнь, фильмы, книги и фото режиссера

Наверное, каждый житель планеты знает, что такое фильмы, и смотрит их. К сожалению, очень мало людей задумываются над тем, кто создал и написал сюжет, чтобы фильм был выпущен. Именно поэтому многие режиссеры и сценаристы остаются малоизвестными в обычной жизни. К счастью, есть такие профессионалы, которых будут помнить еще очень долго. Одним из таких людей является Георгий Данелия.

Георгий Николаевич - всемирно известный режиссер и сценарист, автор многих российских и советских фильмов. К тому же он имеет награду Народный артист СССР и РСФСР. В свободное от работы время Георгий Данелия занимался написанием художественный произведений. Этот челочек действительно велик и известен, его фильмы и постановки до сих пор собирают сотни зрителей. Именно поэтому он заслуживает, чтобы его историю жизни знали.

Детство режиссера

Георгий Данелия

Что известно о детстве знаменитого сценариста? Георгий Данелия родился еще в далеком в 1930 году, в конце августа, 25 числа. Родина мальчика - город Тбилиси, который является столицей и крупнейшим городом Грузии. Ровно через год после рождения Георгия Данелия, его семья переехала в Москву. Стоит сказать, что мальчик с самого детства знал, что такое кино, ведь его мама работала помощником режиссера, кроме этого, она стала автором некоторых фильмов.

Детство маленького Георгия проходило во времена Второй мировой войны. Тогда люди, особенно в первые годы, находились в постоянном страхе и стрессе. Когда мальчику было 11-13 лет, немцы очень близко подошли к Москве. В это время людям было нечего есть, они работали лишь на войну. И все же война не сломала и не сгубила талантливого подростка.

Биография режиссера

Творчество Георгия Данелия

Биография Георгия Данелия богата многими примечательными событиями и фактами. После окончания школы перед юношей встал вопрос, куда идти учиться. Кстати, он не сразу определился с профессией, в то время он не знал, что его истинное предназначение - создавать фильмы.

В 1955 Георгий Николаевич Данелия окончил знаменитый Московский архитектурный институт. Более того, он даже несколько лет занимал должность архитектора в Институте проектирования городов. Всю свою жизнь Георгий интересовался кино, он даже снимался в массовках для фильмов. Именно тогда молодой человек понял, чем хочет заниматься всю жизнь. Он незамедлительно уволился из Института проектирования городов и бросил карьеру архитектора, вместе этого пошел на только что открывшиеся Высшие режиссерские курсы. Учителями, которые ему преподавали искусство создания кино, были Леонид Трауберг, Михаил Калатозов и многие другие. Во время учебы Георгий Николаевич снял несколько короткометражных фильмов. После окончания Высших режиссерских курсов он стал трудиться на "Мосфильме". Работая там, Данелия смог создать еще несколько фильмов.

Личная жизнь

Личная жизнь

Однако многих интересует не только творческая биография Георгия Данелия. Личная жизнь режиссера также довольно примечательна. Стоит сразу сказать, что у режиссера было 3 зарегистрированных брака, кроме этого была одна гражданская жена.

Первый раз мужчина побывал в ЗАГСе в 1951 году. Там он женился на молодой девушке, которую звали Ирина Гинзбург. Их отношения были невероятно эмоциональными и насыщенными, но, к большему сожалению, роман продолжался недолго. Через год супруги развелись, но за этот период успела появиться на свет дочка Светлана, с которой Георгий постоянно поддерживает отношения.

Личная жизнь у Георгия Данелия была очень насыщенной, ведь уже в 1957 году у него появилась новая женщина. Ее звали Любовью Соколовой. Это знаменитая советская актриса, которая не сразу обратила внимания на режиссера. У актрисы за плечами была тяжелая и трагичная история любви, во время войны у нее погиб муж и сын. К счастью, Георгий смог растопить сердце Любы, вскоре у них родился сын.

Спустя 25 лет совместной жизни режиссер Георгий Данелия нашел новую любовь. Ее звали Виктория Токарева, вместе они прожили 15 лет, но так и не узаконили свои отношения браком. Стоит сказать, что Любовь Соколова безумно тяжело переживала развод, а смерть сына окончательно испортила здоровье актрисы.

Последней женщиной Георгия стала Галина Юркова, сначала она работала журналистом, а потом режиссером.

Семья

Выше была представлена краткая биография Георгия Данелия и личная жизнь знаменитого режиссера. Теперь уделим немного внимания его семье:

  1. Отец. Отца сценариста звали Николай Дмитриевич. Он родился в 1902 году, а умер в 1981-м. Всю свою жизнь мужчина работал инженером. Поднимаясь по карьерной лестнице, он осваивал должность бригадира, начальника шахты, главного инженера Метростроя Москвы и СССР, генерал-майора.
  2. Мать. Маму режиссера звали Мария Ивлиановна. Она родилась 1905 году, а скончалась в 1980 г. Именно она с самого детства показывала Георгию мир кино, ведь работала ассистентом на "Мосфильме", кроме этого, она осваивала профессию второго режиссера, даже сняла несколько короткометражных фильмов.
  3. Тетя. Тетя и дядя оказали большое влияние на Георгия, ведь сами посвятили всю жизнь кино. Верико Ивлиановна работала актрисой, режиссером и педагогом. Кроме этого, она получила звание Народный артист СССР.
  4. Дядя. Михаил Эдишерович тоже работал в сфере кино, он был режиссером, актером, скульптором и художником.

Фильмы во времена СССР

Какие самые знаменитые фильмы Георгия Данелия, которые он снял во времена СССР? Ниже представлен список его киноработ:

  • «Георгий Саакадзе». Первый фильм, к которому Данелия приложил руку. Он был снят в 1942 году на киностудии в Тбилиси.
  • «Васисуалий Лоханкин». Это первый собственный фильм Георгия, он был снят в 1959 году.
  • «Сережа». Дебютная работа Георгия Данелии и Игоря Таланкина. Сюжет у фильма простой, но очень трогательный и интересный. Мать маленького Сережи выходит замуж, теперь у него появляется отец, который помогает решать все проблемы. Вскоре у Сережи появляется брат, теперь мама уделяет ему больше внимания. К тому же семья должна уезжать в другой город, а у Сережи появляется кашель. Родители хотят оставить мальчика с соседкой, но в день отъезда все меняется.
Кадр из фильма "Сережа"
  • «Кин-дза-дза!». Советский художественный фильм, который вышел на экраны в 1986 году. Автором стал именно Данелия. Фильм был снят в жанре трагической комедии. Эта картина внесла большой вклад в формирование русской культуры, многие слова и фразы вошли в разговорную речь и стали устойчивыми выражениями.
Фильм «Кин-дза-дза!»
  • «Слезы капали». Трагичная сказка, которую поставил Данелия в 1982 году. В картине Павлу Ивановичу в глаз попадает сколок от зеркала тролля. Теперь он видит в своих друзьях и близких только плохое. Он выгоняет из дома сына, ссорится с женой и даже хочет покончить жизнь самоубийством.
  • «Паспорт». Последний снятый во времена СССР фильм Данелия. Фильм очень насыщенный и интересный, действия развиваются сразу в нескольких странах: Австрия, Израиль, СССР. Кстати, картина повествует о временах перестройки.

Фильмы во времена Российской Федерации

Какие же киноленты Георгий Николаевич снял после распада СССР? Ниже представлен перечень его самых значимых работ:

  1. «Настя». Поучительный фильм для людей всех времен. По сюжету девочка Настя живет с постоянно болеющей мамой, у которой есть только одно желание - увидеть дочь в объятьях любимого. Однажды Настя встречает на улице пожилую женщину, у которой лопается колесо велосипеда. Когда девочка помогает бабушке, она обещает исполнить два заветных желания.
  2. «Орел и решка». Художественный фильм, снятый в 1995 году.
  3. «Привет от Чарли-трубача». Этот фильм был снят в 1998 году.
  4. «Анна». Эта картина была снята относительно недавно, в 2003 году.
  5. «Ку! Кин-дза-дза». Фантастический анимационный фильм, который вышел на экраны в 2013. Это последняя работа режиссера Георгия Николаевича.
Фильм «Ку! Кин-дза-дза»

Сюжеты для киножурнала "Фитиль"

Помимо собственных фильмов Георгий писал сюжеты для журнала "Фитиль":

  1. «Мелочи жизни». Сценарий к картине был написан в 1967 году.
  2. «Маляр». Картина вышла в свет в 1967 году.
  3. «Проблема». Завершающая картина 1967 года.
  4. «С натуры». Сценарий к фильму был написан в 1968 году.
  5. «Закон природы». Спустя два года Георгий Николаевич решил написать еще один сюжет к фильму.
  6. «Трезвый подход». После четырехлетнего перерыва в свет выходит именно этот фильм.

Фильмы, в которых режиссер принимал участие

Георгий Николаевич был не просто режиссером и сценаристом. Он принимал активное участие в съемках в качестве одного из актеров фильма. Кем же он был? Ниже представлен список его киноролей:

  1. Андрей Петров в фильме «Нужна хорошая мелодия». Фильм-концерт, который был выпущен киностудией "Экран" в 1980 году. Картина рассказывает о творчестве знаменитого композитора Андрея Петрова.
  2. «Чтобы помнили». Это серия фильмов про советских актеров, которые уже ушли из жизни и были забыты. Георгий играл роль Фрунзик Мкртчяна.
  3. «Сергей Бондарчук». Документальный фильм, снятый в 2000 году.
  4. «Жизнь Дездемоны. Ирина Скобцева». Документальный фильм, повествующий о творчестве актрисы Ирины Скобцевой. Картина была выпущена в 2002 году.
  5. «Кин-дза-дза! Территория Данелии». Это фильм из цикла "Фильм о Фильме". В этой картине подробно рассказывается о том, как был создан "Кин-дза-дза!"
  6. «Я шагаю по Москве. Вечное обаяние молодости». Еще один выпуск из цикла «Фильм о фильме», который вышел на экраны 2010 году.
  7. «Джентльмены удачи. 40 лет спустя». Последний фильм, в котором Георгий принимал участие.

Книги

А что можно сказать о книгах Георгия Данелия? Литературные произведения режиссера:

  1. «Кот ушел, а улыбка осталась». Детская сказка, которая была выпущена в 2015 году.
  2. «Безбилетный пассажир: «байки» кинорежиссера». В этой книге Георгий Николаевич делится мнением о своих врагах и фанатах, о тех, с кем приходилось ему работать. Это произведение ему помогла написать писательница Татьяна Кравченко.
  3. «Тостуемый пьет до дна». Это вторая часть истории, в которой он рассказывает о своей жизни. Это произведение ему помогла написать режиссер Елена Машкова.

Интересные факты

Об этом интересно будет знать каждому:

  1. Рене Хобуа - это человек, который часто встречается в титрах фильмов знаменитого режиссера. Это самый загадочный участник картин. Рене Хобуа - это не актер, это грузинский строитель, на котором однажды Данелия опробовал свой сценарий.
  2. Евгений Леонов - это актер, который постоянно играл в фильмах режиссера. Евгения Леонова Данелия называл талисманом.

Награды

награждение орденом

У режиссера невероятно количество наград и премий. Вот некоторые из них:

  1. Премия «Золотой орел». В 2005 году сценарист был награжден за верность профессии, а в 2013 году он получил приз «За неувядаемый талант и мужество".
  2. Премия «Оскар». Ее он получил как представитель Мосфильма за фильм «Дерсу Узала».
  3. Золотой лавровый венок. Первая награда Георгия. Она была получена за фильм «Сережа».
  4. Заслуженный деятель искусств РСФСР.
  5. Народный артист СССР.
  6. Народный артист РСФСР.
  7. Государственная премия Российской Федерации в области киноискусства 1996 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.