Анни Жирардо: биография, личная жизнь, роли и фильмы, фото

Кинематограф во Франции всегда отличается особым очарованием. Трудно ответить однозначно – либо виной тому является тот факт, что этот вид искусства изобрели братья Люмьер из Франции, либо же это лишь национальный колорит, хотя даже в наши дни французское кино стоит особняком в мире кинематографа, а на экране французские актрисы и актеры выгодно выделяются на фоне своих коллег за рубежом.

Ярким тому примером являются Венсан Кассель, Жан Рено, Марион Котийяр, Софи Марсо. Одной из самых известных актрис двадцатого столетия стала Анни Жирардо.

Детство

Будущая актриса кино и театра появляется на свет 25 октября 1931 года. Происходит это в Париже, столице Франции. Ее мать работает врачом-акушером, об отце же Анни нет никаких сведений – он покидает семью еще до того, как рождается малышка.

жирардо анни юность

Маленькая Анни Жирардо любит свою маму и уважает ее дело. Именно поэтому, окончив школу, она решает пойти на курсы медсестер. Обучаясь на курсах, Анни Жирардо успешно выхаживает недоношенного младенца, и это отмечают врачи-наставники.

Юность

жирардо анни молодость

Анни пророчат отличную карьеру в медицине, однако мать девушки знает о ее настоящих мечтах, поэтому настаивает на том, чтобы ее дочь попыталась поступить на актерские курсы. Она предлагает ей попробовать, говоря, что если у Анни ничего не получится, у нее будет возможность вернуться и поработать акушеркой. Благодаря маминой поддержке девушка предстает перед приемной комиссией, а та, в свою очередь, видит в девочке способности и зачисляет Анни Жирардо в консерваторию драматических искусств. По утрам девушка учится, а по вечерам она поет в «Роз Руж», парижском кабаре.

Театр

жирардо анни кинолента

Ближе к концу учебы Анни Жирардо успевает появиться в нескольких постановках в театре, за которые она получает награды. По рекомендациям преподавателей университета, в 1954 году девушка начинает свою деятельность в театре «Камеди Франсез», где она первое время получает второстепенные роли остроумных и бойких героинь.

В следующем же году Анни Жирардо появляется на широком экране впервые в экранизации книги Агаты Кристи, киноленте «Тринадцать за столом». Перед этим актриса в 1950 году снимается в «Пигаль-Сен-Жермен-де-Пре» в эпизодической роли, однако во время монтажа эпизод с ее участием вырезают.

"Камеди Франсез"

В 1956 году Жан Кокто предлагает Анни основную роль в его новом произведении «Пишущая машинка». Драматург разглядывает в девушке способности к исполнению ролей в драме (ранее за Анни Жирардо закрепили амплуа актрисы в комедиях). На протяжении подготовки к выступлению он помогает девушке поменять имидж.

«Пишущая машинка» имеет грандиозный успех. Постановку обсуждают многие тематические издания, а известный журнал «Пари матч» посвящает актрисе целую статью на пару страниц с фото Анни Жирардо. В этом же году она снимается в киноленте «Человек с золотым ключом», за игру в котором награждается премией Сюзанны Бьяннети. В этом году также на экраны выходит фильм «Воспроизведение запрещено».

Театр не приветствует совмещение игры на сцене со съемками в кино, но в актрисе заинтересованы, именно поэтому ей предлагают подписание контракта на достойную сумму, хотя и с ограничениями, касающихся съемки в фильмах. Руководство «Камеди Франсез» понимает, что они могут потерять Анни Жирардо и предлагают актрисе данный контракт. О карьере в «Комеди Франсез» мечтают все французские актрисы того времени, но Анни очень хочет испытать себя в разных ролях, а это станет возможным только при съемках в фильмах. Эта кабала не устраивает девушку, тем более Анни Жирардо уже успевает почувствовать прелести съемки в фильмах, поэтому она уходит из театра в 1957 году после 3 лет работы в нем.

В том же году Анни появляется в фильмах «Включен свет» и «Включен красный свет». Однако и о своей деятельности в театре девушка не забывает. Вышедший в 1958 году спектакль по пьесе «Двое на качелях» Уильяма Гибсона зрители и критики принимают хорошо. Писатель Андре Моруа в интервью журналу «Она» хвалит Анни и называет ее и Жанну Моро одними из лучших актрис своего поколения.

Фильмография

жирардо анни кино

Анни Жирардо с 1958 года часто снимается в фильмах. Ее коллегами по съемочной площадке становятся такие легендарные актеры, как Луи де Фюнес, Филипп Нуаре, Жан Габен, Ален Делон, Жан-Поль Бельмондо. Немного позже к ним присоединяется Жерар Депардье. Свои в своих лучших фильмах Анни Жирардо играет именно с этими актерами.

Фильм «Рокко и его братья» появляется в 1960 году, в нем Анни предстает перед зрителями в образе проститутки Нади. Кроме Делона и Жирардо в кино снимается Ренато Сальватори, два года спустя сделавший предложение актрисе. 1965 год ознаменовывается фильмом Марселя Карне «Три комнаты на Манхэттене», за участие в котором девушку вознаграждают Кубком Вольпи на венецианском кинофестивале.

С Клодом Лелушем Анни Жирардо знакомится в 1967-м, что оказывается значимым событием в жизни актрисы. Он обращает на нее внимание почти за десять лет до реальной встречи. Уже тогда твердо решает, что когда-нибудь она будет играть в его фильмах. Так и получилось. У данного режиссера девушка снимается в 5 кинокартинах, первой из которых становится «Жить, чтобы жить». В этом фильме актриса играет роль героини, жизнь которой осложняется проблемами на личном фронте - это новое амплуа для девушки. Впоследствии ее можно часто наблюдать в авторских фильмах Ги Жилля, Марко Ферреры их товарищей по цеху. В это же время она впервые играет в русском фильме Сергея Герасимова «Журналист».

Семидесятые

жирардо анни актриса

В семидесятых Жирардо становится одной из трех самых востребованных актрис Франции. Чаще всего ее можно увидеть в драмах, в которых она с успехом создает комплексные женские образы. Анни Жирардо не просто играет эти роли: она стремится понять поступки и характеры, докопаться до сути. Благодаря этому подходу персонажи, сыгранные ею, - полнокровные и живые, зритель сопереживает ее героиням, никто не остается равнодушным. В это время очень часто можно встретить на страницах газет и журналов ее имя. Большая часть кинолент актрисы того времени – комедии, лучше всех показывающие мастерство Анны Жирардо: «Старая дева», «Послушницы», «Суп» и «Склока». Премию "Сезар" актриса получает в 1977 году за киноленту «Доктор Франсуаза Гайан», а также премию Донателло за фильм «Беги за мной, чтоб я тебя поймала». В этом же году появляется «Последний поцелуй» Долорес Грассиан, где Жирардо играет роль таксистки, которая рассталась со своим парнем.

Восьмидесятые

В мелодраме «Сердце наизнанку» Анни Жирардо снимается в 1980 году. Восьмидесятые труднее даются актрисе. Виной тому служат неудачи на театральной сцене. Для женщины первым ударом становится провалившийся мюзикл «Исправлено и дополнено», а вторым – травма, которую она получает во время спектакля «Маргарита и другие». Анни в них вкладывает свои деньги и прогорает. Она продает квартиру в Париже, чтобы совсем не обанкротиться.

Актриса погружается в депрессию. В кино она появляется нечасто, в основном - на телевидении. В 1989 году Анни Жирардо снимается в русском фильме «Руфь». Спустя год за участие в сериале Жана Сагола «Ветер жатвы» она награждается премией 7 d`or. В 1993 году Жирардо посещает Россию. Как результат ее визита, в драматическом театре им. А. С. Пушкина (г. Магнитогорск) ставится спектакль Валерия Ахадова «Мадам Маргарет».

жирардо анни фильм

Премию "Сезар" в 1996 году получает Анни Жирардо за фильм "Отверженные" (экранизация одноименного произведения Виктора Гюго), где она вновь снимается с Жан-Полем Бельмондо. Очередной "Сезар" она получает в 2001 году, когда снимается в кино «Пианистка» австрийского режиссера Михаэля Ханеке.

Сразу несколькими премиями "Мольер" актриса награждается через год за особые достижения в области театра. В 2004 году Анни Жирардо возвращается к сотрудничеству с Ханеке. Кино «Скрытое» становится результатом их совместной работы. Последней ролью актрисы становится роль мадам Жирар в 2008 году в русском сериале «Воротилы». Анни Жирардо за всю свою жизнь снялась больше чем в 170 кинолентах.

Личная жизнь

Анни Жирардо выходит замуж первый и единственный раз в жизни в 1962 году. Ренато Сальватори, тоже актер, становится ее мужем. В этом же году 5 июля у супругов появляется дочь Джулия, которая в будущем тоже выбирает карьеру актрисы. В конце шестидесятых Жирардо и Сальватори живут раздельно друг от друга, однако официально состоят в браке до 1988 года, когда Ренато умирает.

Об иных романах Анни Сюзанн старых подтвержденных сведений нет, хотя слухов ходит полно. Чаще всего рассказывают о романах с Жан-Полем Бельмондо и Аленом Делоном. Немного реже – о романе с Клодом Лелушем. Однако не стоит воспринимать всерьез эти слухи.

Смерть

жирардо анни старость

Родственники Анни Жирардо в 2006 году заявляют, что у актрисы обнаружена прогрессирующая болезнь Альцгеймера. Четыре года спустя она перестает узнавать близких, а из своего прошлого может вспомнить лишь отдельные моменты.

Дочь Джулия перевозит мать в деревеньку, которая находится от Парижа в 50 километрах, где Анни Жирардо умирает 28 февраля 2011 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.