Георгий Делиев: биография, личная жизнь, семья, творчество, фото

На легендарном комик-шоу «Маски» выросло поколение постсоветского пространства. И сейчас юмористический сериал пользуется большой популярность. Телепроект невозможно представить без талантливого комика Георгия Делиева. Сам актер признается, что уже не представляет свою жизнь без «Маски-шоу». Интерес к творчеству юмориста не угасает. А все потому, что Делиев Георгий очень разносторонний человек. Его творчество не ограничивается комик-проектами: он снимается в кино, работает режиссером, рисует картины и неплохо разбирается в музыке.

шоу георгия делиева

Детские годы

Делиев Георгий признается, что в детстве мечтал стать капитаном и плавать в различные страны. Можно сказать, что мечта его наполовину сбылась. Георгий стал капитаном, только не корабля, а популярной комик-группы «Маски», и в ее составе побывал с гастролями в многочисленных странах и городах.

Родился будущий артист 01.01.1960 в Херсоне. Делиев Виктор (отец артиста) и Делиева Галина (мать) работали преподавателями в интернате, где перевоспитывались малолетние преступники. По отцу мальчик имеет греческие корни. Кстати, дома его родные называли Юрой. В семье был брат Лев (младший). Интересен факт, что прадед мальчика был священником – архиепископом Днепропетровским Георгием.

Будучи ребенком, Делиев активно занимался спортом. Среди его увлечений были баскетбол, гребля, волейбол, легкая атлетика. А еще он посещал изобразительную студию, благодаря чему хорошо разбирался в живописи.

Юность

В 1977 году Делиев Георгий успешно поступил на архитектурный факультет Инженерно-строительного института Одессы. В это время он начинает увлекаться клоунадой, пантомимой, посещает театральную студию. Комическое искусство очень увлекло Георгия, поэтому, окончив институт, с 1982 года он начал воплощать в жизнь идею открытия собственных театров-студий. И у него успешно получилось это сделать. За 2 года работы архитектором Делиев успел создать в Пятигорске и Кишиневе театры пантомимы. В 1984 году комик начал карьеру в театре “Лицедеи”, руководителем которого был Вячеслав Полунин. В этом же году Георгия приняли в ансамбль пантомимы и клоунады “Маски”, где он позже стал режиссером, автором текстов, художественным руководителем. Через 2 года, в 1986, актер поступил в Государственный институт театрального искусства (режиссура эстрады). И уже в 1989 году у него на руках был диплом об успешном окончании.

«Маски» - комик-шоу

В 1984 году при Одесской филармонии был создан известный зрителям постсоветского пространства ансамбль клоунады, куда вошел Георгий Делиев. «Маски» - так он назывался первоначально.

георгий делиев маски

Кроме Делиева, в ансамбль вошли Б. Барский, В. Комаров и Н. Бузько. Уже через год они смогли выступить со своим первым номером, который назывался «Мана-Мана». Зрителям сразу пришелся по душе юмор талантливых актеров, молодой коллектив стал стремительно набирать популярность. Номера ансамбля основывались на юморе комиков немых фильмов – Ч. Чаплина, М. Марсо, Б. Китона. В основе лежали традиции театра немых сцен и абсурдов. Режиссером многих юмористических номеров был Г. Делиев. Пик популярности комик-группы пришелся на 1992 год. Именно тогда телеканал РТР стал транслировать «Маски-шоу». К этому времени актеры успели поставить новые серии. Все они имели одинаковую тематику – комичные немые сценки или гэги. Актеры смогли снять порядка 70 серий своего шоу. Многие зрители с нетерпением ждали, когда на экранах появиться Делиев, поэт-романтик Барский и «сексапильная медсестра» Блендас.

В 2005 году произошел новый скачок в творчестве «Маски». Шоу Георгия Делиева приобрело новое направление – музыкальное. На сцене заблистал Жорык Делиев в качестве солиста группы «Мастер-класс». С 2003 года участники комик-группы «Маски» выступают в личном театре «Дом клоунов», который находится в Одессе.

Музыкальная деятельность

Ранние постановки «Маски-шоу» были представлены в виде клипов. Среди них – «Одесса-мама», «Куплеты Мефистотеля». Музыкальная деятельность Делиева продолжилась в 2005 году, когда появилась группа «Мастер класс». Клип «Я плохой» начали крутить на ТВ. Георгий так вошел во вкус, что за короткое время смог выпустить 3 музыкальных альбома. Причем автором песен и создателем музыки был он сам. Клип «Я плохой» стал очень популярен.

георгий делиев клипы

Через некоторое время Алена Винницкая и Георгий Делиев спели дуэтом. Для комик-артиста это был настоящий успех. Совместная музыкальная работа попала в номинацию «Песня года-2006». Популярным стал и совместный проект – пародия на отечественную эстраду, которую придумали Алексей Большой и Георгий Делиев. Клипы оценили телезрители. Особенно запоминающимся стало видео «Злые клоуны».

Фильмография

Талантливый комик не раз пробовал себя в роли киноактера. Но активные съемки начались с 2000 года. Артист в 2004 году снялся в роли Остапа Бендера в немецком фильме «12 стульев». Режиссером картины стал Ульрике Оттингер. Кроме Делиева в фильме сыграли все актеры «Маски-шоу». В этом же году на телеэкранах появился новый фильм Киры Муратовой «Настройщик». Картина имела интересный сюжет. В ней играли талантливые актеры. Главный герой фильма – Делиев – интеллигентный студент был фаворитом одной богатой дамы преклонных лет. Работая у нее настройщиком рояля, молодой человек разработал аферу, с помощью которой ему удалось присвоить все деньги пожилой женщины. Фильм заработал несколько призов. А сам Георгий был отмечен за лучшую мужскую роль в номинации «Стожары-2005». Позже Делиев стал пробовать себя в качестве режиссера. Совсем скоро ему удалось снять короткометражный фильм о войне. Позже вышла его работа «Одесский подкидыш».

георгий делиев фильмы

Во многих кинокартинах сыграл Георгий Делиев. Фильмы с участием легендарного комика:

  • "Вечное возвращение" (2012);
  • "Мелодия для шарманки" (2009);
  • "Костоправ" (2011);
  • "Прикольная сказка" (2008);
  • "Настройщик" (2004);
  • "Двое на войне" (2007);
  • "Семь дней с русской красавицей" (1991);
  • "Чеховские мотивы" (2002);
  • "Светка" (2017).

Трюки

Георгий любит свою работу и отдается ей полностью. Услугами каскадеров пользоваться не любит. Все свои роли старается исполнять сам, какими бы опасными они ни были. За свою долгую творческую деятельность Делиев переворачивался на автомобиле, разбивал бутылку о голову, прыгал с высоты. И его старания были замечены. В 2005 году актер был удостоен звания – Академик Международной Академии Трюка.

Художник

О живописи Делиев Георгий может говорить долго. Интерес к краскам и кисти проявился у артиста в детстве. И только реализовавшись как актер комичного жанра, он смог развернуть свое хобби. Несмотря на то, что Георгий называет живопись лишь увлечением, это занятие приносит ему доход. Его картинами интересуются коллекционеры. Одна из его работ была продана более, чем за 2000 евро.

георгий делиев сейчас

Как правило, ценителей живописи интересуют натюрморты артиста. Но и другие картины пользуются спросом. Делиев признается, что в его коллекции есть работы, которые он не выставляет на продажу. Это изображения в стиле ню. На одной из них изображена бывшая жена комика. Но свой дом Георгий предпочитает украшать живописью других известных людей. Актер часто приобретает работы уличных художников. Георгий любит рисовать в разных техниках. Использует масло, акварель, тушь, акрил, пастель. С 2004 по 2010 гг. Делиев смог организовать выставки, где представил публике свое творчество. Местом их проведения были выбраны галереи «Белая луна», «Сады победы», «Арена». Две первые находятся в Одессе, а последняя – в Киеве. В 2017 году художник представил миру свои новые работы. Выставка состоялась в Киеве и была посвящена 33-летию творческого пути артиста.

Личная жизнь

Личные вопросы талантливый комик старается не обсуждать. Он любит давать интервью, в которых рассказывает про свою творческую жизнь. Но все-таки некоторые факты его личной жизни известны. В 2015 году в СМИ замелькала информация – снова стал отцом Георгий Делиев. Фото его молодой супруги быстро распространилось по страницам глянцевых журналов. Оказалось, что возлюбленная Георгия на 25 лет его младше. Зовут ее Екатерина.

семья делиева

Пара состоит в браке с 2014 года. С молодой красавицей Делиев познакомился на работе во время съемок клипа «Совпадение». На фотографиях супруги счастливы. Но не все знают, что Георгий пережил большое горе - похоронил первую жену Ларису, с которой прожил в браке 33 года. В первых отношениях у комика родилась дочь Яна. А в новых – сын Николай. Георгий очень надеется, что Екатерина залечит его душевные раны, и тоска по первой супруге уйдет. Артист рассчитывает на крепкий брак с новой женой – в 2015 году пара обвенчалась.

Чем сейчас занимается актер?

Георгий Делиев сейчас больше времени уделять семье. Приоритеты поменялись после рождения сына. Что касается творчества, то артист продолжает гастролировать с концертами в составе комик-группы «Маски». Продолжает режиссерскую деятельность, снимается в кино. Но в последние годы актер погрузился в живопись. Даже отправляясь на гастроли, он берет с собой кисти и краски. Несколько замечательных картин было создано им в Китае в периоды между концертами. В Одессе у артиста есть большая мастерская, где он творит. Под мастерскую отведен целый третий этаж дома, который лично построил Делиев. Актер выступил архитектором собственного коттеджа. За несколько лет он превратил пустынный участок в уютное гнездышко, где есть сад, озеро с камышами и небольшой огород.

делиев георгий

Актер неравнодушен к политической жизни своей страны. Всегда открыто высказывает собственное мнение по поводу происходящих политических событий. Нередко его точка зрения не совпадает с выбранным правительством режимом. Годами ранее Делиев написал песню «Родная Украина», в которой высмеивал политику по украинизации народа, проводимой в большей части насильственными методами.

Присвоенные звания

Он такой разносторонний - Георгий Делиев:

  • Заслуженный артист Украины.
  • Член украинских союзов кинематографистов и театральных деятелей.
  • В 2002 году был депутатом городского Совета в Одессе.
  • Академик международной академии трюков.
  • Руководитель легендарного театра «Маски-шоу».

Интересен факт, что Делиев исполнял обязанности пономаря в церкви. Актер даже получил церковную награду за духовную деятельность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.