Основные правила регби. История регби

В современном мире представлено довольно большое количество спортивных игр, которые для многих людей являются не просто хобби, а и смыслом всей жизни. Регби не получило широкого распространения в нашей стране. Однако на Западе очень популярно. Оно включено даже в программу Олимпийских игр. Если вы хотите знать все тонкости регби, правила стоит изучить в первую очередь.

История

правила игры

Существует несколько разновидностей регби. Эта игра довольно схожа с американским футболом. Немудрено, ведь правила в них очень похожи. Однако регби - это самостоятельный вид спорта, который родился в Великобритании.

Игры с мячом всегда были популярны в этом государстве. Тем не менее официальной датой появления регби считается 7 апреля 1823 года. В момент проводимого в этот день праздника победы под Ватерлоо один из жителей города Регби нарушил правила, взял в руки мяч и бросился на «базу» врага. Можно считать, что этот юноша, Уильям Вэбб Эллис, стал основоположником увлекательного вида спорта, а также выработал первое правило – число игроков в команде сократилось до 10.

Сегодня уже трудно сказать, правдива ли эта история. Но легенда получила широкое распространение, и профессиональные регбисты в нее верят. Позже были разработаны четкие правила. Мяч для регби должен иметь такую форму, которую легко будет обхватывать ладонь и бросок при этом будет сильным.

Важные моменты в становлении игры

Давайте остановимся на этом более подробно. Первый свод правил игры в регби был разработан студентами Кембриджского университета. Этот документ и был принят за основу при проведении матчей.

Первый официальный регбийный клуб появился в 1863 году. Им стал Black Heath. В него входили участники Английской ассоциации футбола, но вступить мог любой желающий. Спортивный союз по данному занятию в Англии был образован в 1871 году. Игру в то время называли не иначе, как «регби-футбол».

В конце XIX века в спортивном сообществе произошла реорганизация. Она была связана с тем, что клубы северной Англии выплачивали денежные компенсации игрокам. Многие из них должны были из-за матча пропускать работу. Игра имела статус любительской, поэтому официально выплачивать спортсменам деньги было нельзя. В итоге некоторые команды вышли из союза. Правила игры были немного изменены. Также появилось совершенно новое спортивное увлечение под названием регбилиг.

Первый официально признанный международный матч случился 27 марта 1871 года. Участие в нем приняли команды из Шотландии и Англии. Немного позже наигранные команды образовались и в Уэльсе с Ирландией. В 1888 сборная Британских островов направилась в Новую Зеландию и Австралию. Начиная с 1905 года стали проводиться турниры между сильнейшими сборными по регби Америки и Европы. В 1987 году прошел первый чемпионат мира по рассматриваемому виду спорта. Его победителем стала сборная Новой Зеландии. География игры с каждым годом расширялась. Решение о придании регби «свободного» статуса и снятии ограничений на возможность выплат спортсменам было принято в 1995 году.

Какие существуют разновидности

игра регби

Многих сегодня интересует такая игра, как регби. Правила игры, разновидности, структура команды – все это мы рассмотрим в данном обзоре.

Регби считается довольно молодым видом спорта. После того, как он отделился от футбола, он пошел по своему индивидуальному пути развития. Некоторое время спустя этот вид спорта приобрел огромное количество разновидностей. Различия главным образом касаются времени, количества, а также игроков на поле. Регби-7 считается одним из самых популярных типов. Именно этот вид был включен в программу Олимпийских игр в 2016 году. Разновидность может зависеть и от того, на каком поле проводится игра. Например, пляжное регби, правила которого не сильно отличаются от классической игры, представляет собой отдельный вид спорта.

Часто люди путают этот спорт с американским футболом. Последняя игра была создана на основе ранних форм английского варианта. Однако сегодня американский футбол представляет собой совершенно отдельный вид спорта. Игрокам требуется более жесткая экипировка и специальные шлемы. В регби правила несколько отличаются.

Основные правила

как играть в регби

Впервые кодифицировать обсуждаемый вид спорта попытались в том же городе, где появилась эта игра, – Регби. Случилось это в 1846 году. Первый официальный интернациональный матч состоялся в 1871 году. Каковы же современные правила игры в регби?

Краткое содержание будет приведено ниже:

  1. Игра проводится на площадке 100 x 70 метров.
  2. По краям поля расположены ворота. Они представляют собой два вертикальных столба с горизонтальной планкой.
  3. Поле поделено на несколько зон. В каждой из них игра имеет свои особенности.
  4. Цель игрока – забить мяч в ворота противника или переместить в его пространство, расположенное за ними, с касанием земли.
  5. За результативные действия начисляются очки.
  6. Пасы запрещены. Мяч передается только игрокам сзади или параллельно линии ворот.
  7. Отправлять мяч вперед можно только ногой или же бежать с ним в руках.
  8. Захваты игрока с мячом разрешены. Задача при этом – сбить соперника с ног. Он должен отдать пас товарищу по команде. Игра допускает любые захваты, кроме головы и шеи. Ставить противнику подножки и толкать его нельзя.
  9. Матч длится 80 минут. Игра разделена на 2 тайма.
  10. Команда побеждает в том случае, если она набирает большее количество очков.

Как вы сами можете убедиться, основные правила регби вовсе не так уж сложны. При этом существуют такие особые элементы, как рак, мол и схватка.

Разберемся более подробно, что каждый из них собой представляет:

  1. Мол – это ситуация, когда мяч блокируется одним или несколькими противниками. При этом контакт с товарищами по команде поддерживается.
  2. Рак – взаимодействие спортсменов, при котором мяч находится между ними на земле.
  3. Схватка – представляет собой самый зрелищный и узнаваемый элемент регби. Когда судья назначает ее, игроки становятся по специальной схеме и вступают в противостояние. Главная цель – завладеть мячом.

Есть мнение, что регби – очень опасная игра, и травм не избежать. Однако, если соблюдать все правила и меры безопасности, риск окажется минимальным.

Игроки

поля для игры

Давайте более детально рассмотрим данный вопрос. Сколько человек участвует в регби? Правила игры для классической разновидности требуют, чтобы на поле присутствовали 15 основных игроков и 7 запасных. На размеченной площадке игроки делятся на восемь нападающих и семь защитников. Каждый из них выполняет свои функции. Это касается как простого хода игры, так и критических ситуаций.

Существует мнение, что регби не подходит тем, кто не может похвастаться силой и ростом. Однако это заблуждение. Иногда решающую роль играют подвижность и ловкость. Особенно это касается моментов, когда нужно завладеть мячом в напряженной ситуации, например, во время схватки. Сегодня существует огромное количество разновидностей этой игры. Есть даже вариант, адаптированный для людей без специальной физической подготовки. Это лишь подтверждает, что для того, чтобы играть в регби, не обязательно быть горой мышц.

Распространение

После обычного футбола регби является второй по распространению командной игрой в мире. Она распространена в более 100 странах мира. В некоторых государствах регби даже является национальным видом спорта. Международный совет данного спортивного увлечения был учрежден в 1886 году. Сегодня его штаб-квартира располагается в Дублине. Эта организация решает вопросы, связанные с проведением игр. Турниры по регби различного масштаба проводятся регулярно. Самым крупным состязанием на сегодняшний день считается мировое первенство. Есть также чемпионаты, проводимые в Южном и Северном полушариях. Существуют также и женские турниры. До 2016 года регби не включали в программу Олимпийских игр. Это было связано с тем, что правила игры требовали недельного перерыва между играми. В условиях 16-дневных соревнований следовать этому правилу просто невозможно.

Как играть?

спортсмены на поле

Итак, что нужно об этом знать? Выше уже были приведены кратко правила игры в регби. Поговорим о них более подробно. Матч состоит из двух таймов продолжительностью 40 минут. Считается игровое время. Между ними делается перерыв в 5-10 минут, после которого команды должны поменяться воротами. Если выявить победителя по итогам матча не представляется возможным, назначается дополнительное время – два тайма по 10 минут. На поле от каждой команды выступает 15 человек, 7 из них – это защитники, а 8 – нападающие. Команда, которая выводит мяч в игру, определяется по результатам жеребьевки. Вводится он ударом ноги. За совершение результативных действий командам начисляются очки.

Если игрок команды сможет занести мяч в зачетную зону, команде будет начислено 5 очков за попытку. Игрок, который занес мяч в зачетную зону, должен коснуться им земли. Очки также начисляются и за штрафную попытку, которая не удалась по причине грубой игры соперника. Реализацией называется попадание мячом по воротам соперника. Он должен пролететь между двумя штангами и перекладиной. За это действие начисляется 2 очка. Выполнить реализацию можно только с успешной попытки. Штрафной удар стоит 3 очка. Арбитр может назначить его за некоторые нарушения правил. Удар выполняется с того места, на котором были нарушены правила. Дроп-гол стоит 3 очка. Они начисляются за удар по воротам «с игры». Игрок должен уронить мяч на поле, и после того, как он коснется земли, ударить по нему ногой. Бросок с рук считается запрещенным. Побеждает в матче та команда, которая набрала больше очков.

Что запрещено?

игроки регби

Чего нельзя делать в регби-7? Правила игры не допускают ведение мяча вперед. Большая часть действий, в результате которых мяч передают игроку, находящемуся ближе к зачетной зоне соперника, запрещена.

Также правила не позволяют:

  • Бегущему за мячом игроку толкать и атаковать других.
  • Находящемуся в положении «вне игры» спортсмену намеренно мешать тому, кто владеет мячом.
  • Игроку, получившему мяч после выхода из мола, рака, схватки или коридора, пытаться проложить себе путь впереди стоящих игроков.
  • Наносить сопернику удары руками.
  • Цеплять игроков сзади или бить по ногам ногой, ставить подножки, наступать на лежащих соперников.
  • Блокировать и атаковать спортсменов команды-противника, который только что ударил ногой по мячу и не побежал вслед за ним.
  • Толкать, держать, атаковать, захватывать и блокировать игрока, который не владеет мячом. Исключение составляют такие ситуации, как схватка, мол или рак.

Вот основные правила игры в регби кратко. Для детей изложенная информация может быть не слишком понятна, потому лучше посмотреть, как это происходит вживую.

Выбираем мяч

Важнейшим элементом игры является мяч для регби. Он обладает вытянутой формой. Обычно для его изготовления используются синтетические материалы. Можно также встретить модели, изготовленные из натуральной кожи. Поверхность снаряда покрыта специальным составом, отталкивающим грязь. Длина мяча составляет от 280 до 300 мм, окружность в продольном направлении – до 770 мм, в поперечном направлении – до 620 мм, масса – до 46 грамм.

Экипировка

Итак, что она в себя включает? Для игры в регби вам понадобится:

  • шорты и майка;
  • шипованные бутсы;
  • защита: налокотники, наколенники, щитки для голени, перчатки без пальцев, капа, шлем, прокладки для плеч.

Правила игры детского регби предусматривают наличие всех перечисленных элементов экипировки.

Какие еще бывают виды

Тег-регби - это разновидность игры, требующая двух команд по 6 игроков. В качестве поля можно использовать стандартную спортивную площадку размерами 30 x 40 м. Главной особенностью игры является применение тег-ленты. Начинается игра со свободного удара с центра поля. Спортсмены в момент броска должны находиться на расстоянии 5 метров. После того, как мяч разыгран, они могут начинать движение только вперед. Разрешены боковые передачи и пасы назад. Осуществляются они в виде броска. Правила игры тег-регби запрещают передачу мяча из рук в руки. При их несоблюдении судья может огласить свободный удар. Штрафной назначается в случае грубого нарушения, например удара или неспортивного поведения. Он делается непосредственно из точки нарушения. Если мяч был приземлен игроком нападения в зачетном поле, попытка засчитывается. Приземление мяча осуществляется с давлением руками вниз. Команда получает 5 очков.

Если игроку удалось сорвать тег-ленту с пояса противника, он должен поднять вверх руку и крикнуть «тег». После этого он отступает на 1 м в сторону зачетного поля и предоставляет регбисту, с которого была снята лента, возможность сделать пас. Когда это действие будет выполнено, сопернику возвращают ленту. Команда, игрок которой выполнил тег, должна отойти в сторону зачетного поля, чтобы стоять позади мяча. Спортсмен, находящийся вне игры, перехватывает мяч и мешает игроку без ленты отдать пас товарищам.

Заключение

командная игра регби

Мы рассмотрели такую интересную и захватывающую игру, как регби. Правила, основные элементы, экипировка – все это требует особого внимания. Если говорить простым языком, регби – это командная игра с мячом овальной формы. Игроки передают его друг другу руками и ногами. Верхними конечностями пас может осуществляться только назад. Суть игры – забить гол или хотя бы приземлить мяч в зачетном поле за воротами соперника. За каждое результативное действие спортсмены набирают очки. Команда, получившая большее количество, является победителем.

Иногда в школах дают такое задание - составить и выучить тему по английскому языку (топик) о правилах регби. Это неудивительно, учитывая, что сегодня эта игра получила достаточно широкое распространение. Регби даже включили в официальную программу Олимпиады, что свидетельствует о мировом признании. Представленная выше статья может помочь ученикам в составлении топика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.