Лучшие цитаты о безразличии

Безразличие, которое испытывает человек по отношению к каким-либо событиям, окружающим людям, собственной жизни – это не просто факт отсутствия интереса. Нередко апатия может быть реакцией на некие внешние события, стремлением защитить себя от их разрушительного влияния. С другой стороны, равнодушие нередко является признаком внутренней черствости.

Одиночество и равнодушие

Слова Саади

Например, следующая цитата о безразличии говорит о том, что человек, не сопереживающий другим, в принципе не заслуживает звания человека:

Если ты равнодушен к страданиям других, ты не заслуживаешь названия человека. – М. Саади.

Одни люди могут ощущать сострадание легче, нежели другие. Возможно, они являются более чувствительными от природы. И тем, у кого подобное качество не развито в должной степени, необходимо над ним поработать. Ведь по мнению Саади, без сострадания нельзя даже носить название человека – иными словами, персидский поэт приравнивает равнодушных к страданиям других людей к животным. Но выйти за пределы своей индивидуальности и развить в себе ценное душевное качество может каждый.

Похожая цитата о безразличии имеется и у Бернарда Шоу:

Худшее преступление, которое мы можем совершить по отношению к людям, – это не ненавидеть их, а относиться к ним равнодушно; в этом – суть бесчеловечности.

Писатель говорит о том, что даже ненависть не может быть сравнима с безразличием. Смысл бесчеловечности заключается не в том, чтобы испытывать по отношению к другому негативные эмоции, как это видит Б. Шоу. Бессердечность заключается именно в безразличном отношении к ближнему.

Равнодушие по отношению к себе

Но может ли проявляться сострадание только к другим людям? Или же в действительности оно должно возникать у человека и по отношению к себе? О данном феномене рассказывается в следующей цитате о безразличии, принадлежащей перу Э. Фромма:

Наша моральная проблема — это безразличие человека к самому себе.

Выдающийся психолог говорит о том, что одной из важнейших трудностей современных людей является неумение сострадать себе, безразличие к собственной душе, телу, жизни. Если человеку сложно преодолеть безразличие к другим людям, то что касается себя самого, это может быть еще сложнее. Но если человек является эмоционально зрелым, у него должно быть развито умение сострадать как другим людям, так и к себе самому. Безразличие по отношение к самому себе имеет негативные последствия: те сферы жизни человека, которым он не уделяет внимания, со временем приходят в упадок.

Цитаты и афоризмы о безразличии учат проявлять участие не только к другим людям, но и к себе. Слова Фромма будут полезны каждому в повседневной жизни. Например, если индивид безразличен по отношению к своему здоровью, то рано или поздно оно начнет ухудшаться. Если его не интересует тот факт, что он уже несколько месяцев находится в депрессии, – со временем эмоциональная жизнь безразличного к себе человека начнет оказывать разрушительное влияние на его общее самочувствие, финансовое состояние, взаимоотношения с другими людьми.

Равнодушие как разновидность нервного перенапряжения

Следующая цитата о безразличии принадлежит перу писателя Питера Хега:

Нервный срыв совсем необязательно бывает срывом, он может наступить так, что ты тихо и спокойно погружаешься в равнодушие.

Этот факт могут подтвердить многие психологи, имеющие достаточное количество опыта в работе с людьми. Нередко за внешним равнодушием человека скрываются другие переживания. Психика словно защищает страдающего от тех эмоций, которые являются разрушительными для его физического здоровья и эмоционального благополучия.

Безразличная женщина

Постоянно испытывая стресс, человек вырабатывает в себе реакцию безразличия. И тогда за внешним фасадом равнодушной личности начинают скрываться те тяжелые переживания, от которых и спасает личность реакция равнодушия.

Цитаты про безразличие девушки к парню. Афоризмы о равнодушии в личных отношениях

Немало слов о безразличии относятся и к такой сфере, как отношения между парнем и девушкой. Рассмотрим несколько таких фраз. Они хорошо подойдут в качестве статуса в социальной сети.

Абсолютная неревнивость – это то же самое безразличие. (Неизвестный автор).

Безразличие ищет отговорки, а любовь всегда находит путь. (Неизвестный автор).

У меня внутри ужасная пустота, какое-то безразличие ко всему, которое меня убивает. Альбер Камю.

Говорят, смерть убивает человека, но убивает не смерть. Убивает скука и безразличие. Ирвин Уэлш.

Равнодушная по отношению к парню девушка

Безразличие в противовес интересу

Есть немало полезных цитат о равнодушии, которые раскрывают разнообразные грани этого феномена. Например, следующие слова принадлежат Гилберту Честертону:

На свете нет такого понятия, как неинтересная тема. Зато есть такое понятие, как безразличный человек.

Существует большое количество разнообразных сфер познания. Речь может идти об увлеченности определенной наукой, тем или иным видом спорта или искусства. Каждая из тем может представлять интерес для одного человека и казаться непривлекательной для другого. Цитата о безразличии Честертона показывает, что в действительности сама по себе тема не может быть неинтересной – все зависит от предпочтений человека, от наличия у него увлеченности.

Равнодушный мужчина

Слова Л. Берне

Сложно скрывать от окружающих сильные эмоциональные переживания. Любовь или ненависть, восторг или раздражение – все эти переживания могут считываться другими людьми по малейшим нюансам речи, мимики, поведения. Однако когда человек равнодушен, это состояние скрыть от окружающих крайне сложно. Об этом говорит цитата о безразличии, принадлежащая Л. Берне:

Легко скрыть ненависть, трудно скрыть любовь, всего же труднее скрыть равнодушие.

Высказывания великих людей

К тем личностям, которые сумели оставить значительный след в истории человечества, мы прислушиваемся больше всего. Их слова позволяют составить представление о том, как эти люди смотрели на жизнь, какими принципами руководствовались.

Мне сладко спать, мне сладко камнем быть. О этот мир, печальный и постыдный, Не знать, не чувствовать — удел завидный. Прошу, молчи, не смей меня будить. (Микеланджело Буонарроти).

Величайший грех человека – это не ненависть, а равнодушие к своим братьям. (Мать Тереза).

Прекрасно быть скромным, но не следует быть равнодушным. (Ф. Вольтер).

Эти цитаты великих о безразличии раскрывают и положительные, и отрицательные стороны этого явления. Если говорить о словах Матери Терезы, в этой цитате душевная черствость осуждается. Ведь именно по причине равнодушия одних людей другие вынуждены терпеть бедствия: болезни, войны, бедность.

Равнодушие к нищему

Вольтер делится советом, который будет полезен каждому скромному человеку. Скромность в наше время все больше утрачивает свою ценность, хотя в действительности это качество является прекрасным – по крайней мере, если верить словам Вольтера. Но здесь не нужно перегибать палку, и не позволять себе быть безразличным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.