Лучшие цветы для дома: описание, названия и фото, наиболее неприхотливые виды, советы опытных цветоводов

Чтобы создать уют в своем доме, не обязательно приобретать экзотические растения. Незамысловатые цветы при правильном уходе будут смотреться ничуть не хуже. Вот самые лучшие растения для дома, которые не требуют особенного ухода. А еще они очень полезные: помогут не только очистить воздух в квартире от вредных веществ, но и защитят вас и вашу семью от негатива.

Хлорофитум

Несмотря на свою простоту, он не только декоративен, но и очень полезен. Поэтому он по праву считается одним из лучших цветов для дома. Пучок из длинных, заостренных листьев, свисающих во все стороны и дополненных отростками с маленькими «детками» на концах, выгляит очень эффектно. Растение бывает полностью зеленым или с необычными белыми полосами вдоль листьев.

хлорофитум - лучший цветок для дома

Хлорофитум очень любит влагу. При ее недостатке концы листьев начинают подсыхать. Если воздух в комнате слишком сухой, необходимо опрыскивать растение из пульверизатора.

Хлорофитум - один из цветов, какие лучше всего держать дома. Особенность его в том, что он может забирать из атмосферы вредные соединения, выделяя кислород. Таким образом он отлично очищает воздух в помещении. Его можно смело поместить в детскую комнату, так как он не ядовит, и, если малыш все же попробует его на зубок, ничего страшного не случится.

Алоэ

Лучший из цветов для дома. Неприхотливый и полезный. Уход за ним нужен минимальный, так как это растение способно выдержать все: недостаток влаги, света, тепла. А вот переувлажненная почва для алоэ может стать причиной гибели.

Сок этого цветка имеет противовоспалительное и противомикробное действие. Поэтому оно широко используется в медицине и косметологии. В домашних условиях достаточно срезать лист с растения и выдавить из него сок или использовать мякоть.

алоэ вера

Алоэ эффективно борется с кожными проблемами. Но стоит учесть, что лечебные свойства появляются спустя 3 года после посадки. Молодые растения не имеют ярко выраженного целебного эффекта.

Существует много видов этого цветка. Самые популярные из них – алоэ вера и алоэ древовидное.

Герань

Бабушкино растение, которое почему-то незаслуженно забыто, как пережиток прошлого. На самом деле это кучерявое чудо – хороший комнатный цветок для дома: неприхотливый в уходе и приносит много пользы.

Герань отлично переносит как засуху, так и чрезмерный полив. Только не надо злоупотреблять этим. Она может расти в тени, но на солнечной стороне ей все же комфортнее. Она не требовательна к составу почвы, однако на подкормки отзывается очень хорошо.

белая герань

Многим не нравится своеобразный аромат герани, который появляется, если задеть растение. У кого-то даже начинает болеть голова. Считается, что, если вам не нравится этот запах, значит, с нервами у вас полный порядок.

Как бы там ни было, именно этот аромат отлично отпугивает моль и дезинфицирует воздух. А еще герань успокаивает нервную систему и благотворно действует на сердце. Считается, что этот цветок очищает дом от негативной энергии и защищает от напастей, злобы и сглаза.

Фиалка

Эта малютка также относится к самым лучшим цветам для дома. Чтобы она радовала своей красотой, достаточно вовремя поливать ее и удалять отцветшие бутоны. Ну и время от времени баловать ее комплексными подкормками. Тогда цветение будет практически постоянным.

При посадке фиалки обязательно нужно на дно горшка положить дренаж. Так как корни у цветка маленькие и не прорастают глубоко, есть риск залить растение.

Существует множество сортов фиалок самых разнообразных расцветок с простыми и махровыми цветками. Все они по-своему хороши.

махровая фиалка

Примет, связанных с фиалкой, немало. Есть и хорошие, и не очень. Существует поверье, что этот цветок нежелательно заводить молодым незамужним девушкам: якобы он отгоняет потенциальных женихов. А уж если свадьба все-таки случится, то не по любви, а по необходимости.

В других источниках встречается версия, что фиалка – один из цветов, какие лучше всего держать дома для улучшения энергетики квартиры и укрепления семейных уз. Также фиалку полезно ставить у кроватки новорожденного малыша для укрепления иммунитета. Но в ночное время ее надо убирать, так как она поглощает кислород.

Крассула (денежное дерево)

Не знаете, какой цветок лучше посадить дома? Обратите внимание на толстянку. Трудно найти более неприхотливое растение. Она происходит из семейства суккулентов и прекрасно переносит засуху. Чрезмерный полив для нее более вреден. Она отлично чувствует себя и в жару, и при пониженных температурах – в пределах квартиры, разумеется. Единственное, к чему она чувствительна – это прямые солнечные лучи, которые могут оставить ожоги на нежных листьях. Но тень растение не любит.

К почве она также неприхотлива. Для ее посадки можно приобрести специальный субстрат для кактусов. А вот емкость лучше выбирать тяжелую и устойчивую, иначе подросшее дерево может перевесить и упасть вместе с горшком.

денежное дерево

По фэншую считается, что растение обладает мощной энергетикой, которая способна притягивать в дом богатство. Для этого надо соблюсти несколько правил: поставить горшок с растением на подоконник в юго-восточном секторе дома или квартиры, подложив под низ алую салфетку. Само дерево можно украсить монетками или красными ленточками.

Согласно поверьям, цветок этот надо не купить, а попросить у близких людей отросток и вырастить из него растение. Причем семья эта должна иметь высокий достаток. И чем больше и сильнее будет цветок, тем лучше окажется ваше финансовое положение. А вместе с деньгами в ваш дом придут счастье и удача.

Сансевиерия

Или тещин язык, как называют в народе это необычное растение. Оно очень популярно из-за своего неординарного вида. И, несмотря на название, это не только украшение для дома, но и большая польза.

Сансевиерия способна забирать себе негативную энергетику, в ответ отдавая положительную. Она гасит ссоры и склоки в семье. По фэншую считается, что растения, листва которых стремится ввысь, приносят гармонию в дом. Также она стабилизирует финансовое положение в семье. Поэтому, если в вашей семье наблюдается разлад, сансевиерия – подходящий вариант цветов, какие лучше выращивать дома.

Щучий хвост

Уход для тещиного языка необходим умеренный, этот цветок неприхотлив. Освещение зависит от расцветки листьев. Чем светлее полосы, тем меньше света ему необходимо, иначе листья станут обычного, темно-зеленого цвета. И еще сансевиерия не любит, когда при поливе вода попадает внутрь розетки – это может привести к загниванию.

Папоротник

Это растение считается одним из лучших цветов для дома у новичков. Уход за ним нужен минимальный. Оно может расти даже в темной ванной комнате. Единственное требование – обильный полив. Однако не стоит увлекаться, так как чрезмерная влажность может привести к появлению серой гнили. Также будут подгнивать корни.

Папоротники помогают создать положительный микроклимат в семье, особенно если кто-то из домочадцев любит вспылить. Они хорошо поглощают углекислый газ и выделяет много кислорода.

папоротник - лучший источник кислорода

Еще существует поверье, что растение оберегает от злых сил и ведьминских проклятий, то есть служит оберегом. Не зря оно встречается в русских народных сказках как волшебное растение.

Бальзамин

Небольшой пушистый кустик со множеством цветков. Не требователен в уходе, при этом быстро растет. Один из тех комнатных цветов, какие хорошо держать дома. Чтобы растение не вытянулось сильно, верхушки побегов необходимо прищипывать, а ветви, которые растут неправильно, удалять. Полив нужен регулярный, иначе бальзамин сбрасывает листву, и вид у него становится довольно плачевным. Зимой влаги ему надо мало.

неприхотливый бальзамин

Бальзамин помогает наладить атмосферу в доме, но особенно благосклонен к мальчикам и мужчинам. Он дает им физическую силу и уверенность в себе, делает смелее.

Кактусы

Неприхотливый и лучший цветок для дома – кактус. Маленький и колючий, он бывает самых причудливых форм и расцветок. Привыкший жить в пустыне, он может долгое время обходиться без воды. Для него это даже лучше, чем чрезмерный полив. Бытует мнение, что помещенный около компьютера цветок забирает на себя вредное излучение. Учеными это не доказано. А вот для глаз полезно время от времени переключаться с монитора на растение. Зеленый цвет снимает напряжение и успокаивает. Еще кактус считают генератором положительной энергии, которой он охотно делится со своими хозяевами.

Драцена

Вместе с хлорофитумом она стоит на первом месте как лучший «очиститель» воздуха. К тому же она приносит в дом счастье, гармонию и уют. Недаром в Китае драцену принято дарить молодоженам в день свадьбы. Прожив в одном доме достаточно продолжительное время, она становится своеобразным талисманом для его обитателей. Также цветок поможет робкими стеснительным людям стать увереннее.

компактная драцена

Чтобы растение чувствовало себя комфортно, ему необходимо достаточное количество света, тепла и влаги. Ведь драцена родом из тропиков.

Гибискус

Китайская роза считается лучшим цветком для дома среди тех, кто только начинает заниматься растениеводством. Она неприхотлива, вырастить ее очень просто. Она может выдержать любые неблагоприятные условия. В природе куст достигает 20 метров в высоту и может выдерживать морозы до -20 °С.

Существует много примет и суеверий, связанных с этим растением, как хороших, так и плохих. Гибискус называют «цветком смерти», так как считается, что он особенно обильно начинает цвести после смерти своего хозяина. Объясняют это накопившейся в течение жизни энергией.

гибискус - китайская роза

С другой, стороны гибискус – дружелюбный цветок. Он помогает слабым и увядающим растениям вернуться к жизни. Сохраняет счастье и благополучие в доме. Оздоравливает и очищает воздух в помещении. Заводить или нет такой цветок дома, хорошо или плохо это – решать вам.

Фикус

В дикой природе это дерево или кустарник, но с давних времен человек выращивает его дома. Уход за ним не сложный, но есть некоторые нюансы.

Начнем с емкости, в которой будет находиться цветок. Горшок не должен быть слишком большим. Размер необходимо выбирать чуть больший, чем объем корней. Он любит свет и полив по необходимости. Быстро растет, поэтому нуждается в регулярных подкормках. По этой же причине придется регулярно менять емкость, в которой растет цветок фикус.

неприхотливый фикус

Это хороший цветок для дома. Он укрепляет семью, принося гармонию в отношения. Также он помогает решить финансовые вопросы. Кроме того, фикус очищает воздух и дезинфицирует его, насыщает кислородом.

Азалия

Очень эффектное растение, которое радует обильным цветением продолжительное время. Оно не любит прямой солнечный свет, предпочитая рассеянный. В комнате должно быть влажно и не слишком жарко. Не переносит чрезмерной сухости почвы. Хорошо отзывается на подкормки. Несмотря на многочисленные требования, за азалией не так сложно ухаживать, как может показаться на первый взгляд. Однако заботу она очень любит.

цветущая азалия

Азалия – это растение-донор. Она отдает энергию созидания и творчества. Если вы постоянно чувствуете усталость и весь день ходите словно сонная муха, обязательно заведите этот цветок. Азалия поможет восстановить силы и вернуть бодрость. Также она будет полезна, если в вашем доме не хватает тепла и чуткости. Она вернет в отношения доверие и понимание. А тем, кто работает умственно, азалия поможет сконцентрироваться, когда силы на исходе.

Бывает, что цветок погибает без видимых причин. Это значит, что он взял на себя какие-то болезни домочадцев.

Бегония

Самый многочисленный род семейства бегониевых. Имеет множество сортов с желтыми, розовыми, красными цветами самых разнообразных форм. Но чаще всего в наших квартирах можно увидеть бегонию с цветами, похожими на розы. Это небольшое растение выглядит просто и в то же время эффектно. Поэтому, если не знаете, какие домашние цветы лучше выбрать для дома, остановитесь на бегонии.

Ухаживать за ней не сложно, но она нуждается в постоянном обновлении. Для этого, как только растение отцветет, срезают побег и укореняют его. Затем высаживают на постоянное место. Эта процедура необходима, чтобы цветок не потерял свои качества, а бутоны не обмелели.

разноцветные бегонии

Для тех, кто верит в приметы, можно сказать, что бегония бережет семейное счастье и помогает наладить взаимопонимание между домочадцами. А если вы одиноки, то бегония обязательно приманит в ваш дом вторую половинку.

Традесканция

Красивое растение, необычная полосатая листва которого каскадом свисает вниз. Выглядит это необычно. Яркая сочная зелень, от светлых до темных оттенков, привлекает внимание. Традесканция предпочитает нежаркие помещения с рассеянным светом. Размещать ее лучше на полках или в кашпо на стене, чтобы стебли свободно опускались вниз.

Несмотря на то что растение не любит излишнее тепло, в холоде его побеги начинают вытягиваться. Поэтому необходимо соблюдать золотую середину. Полив тоже должен быть умеренный, но регулярный.

оригинальная традесканция

И еще молодые пушистые листики цветка любят паутинные клещи, тля и трипсы. Поэтому нужно время от времени проводить профилактический осмотр растения, чтобы вовремя принять меры.

Традесканция очищает воздух от токсинов. Еще она обладает лечебными свойствами. Она поможет вылечить больное горло, ускорит заживление мелких ран. Применяют ее при фурункулах, диарее и вздутии живота.

Древние поверья гласят: если с любовью ухаживать за растением и отзываться на его зов о помощи, то оно будет накапливать положительную энергию, которая впоследствии станет защитой для вас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.