Такеши Китано, кинорежиссер и актер: биография, фильмография

Картины Такеши Китано завладевают вниманием зрителей, погружают их в необычный и увлекательный мир. В них находится место и вечной любви, и невыносимой жестокости, и тонкому юмору. К 71 году талантливый режиссер и актер успел представить на суд общественности около 20 фильмов, засветиться примерно в 60 лентах. Что же можно рассказать о нем самом и его творчестве?

Такеши Китано: семья, детство

Герой этой статьи появился на свет в Японии, а точнее в Токио. Произошло это в январе 1947 года. Из биографии Такеши Китано следует, что он родился в семье, далекой от кинематографа. Его отец Кикудзиро был маляром, а мать Саки занималась домом и детьми. Такеши стал четвертым ребенком своих родителей.

Такеши Китано в молодости

Важную роль в жизни Такеши сыграла бабушка. Именно она занималась его воспитанием вплоть до поступления в начальную школу. Благодаря ее усилиям мальчик был прекрасно подготовлен к урокам, быстро вошел в число лучших учеников. Предпочтение он отдавал точным наукам, любил математику и подумывал связать с ней свою жизнь. Творческие занятия также привлекали ребенка, к примеру, он прекрасно рисовал.

В школе Такеши Китано всерьез увлекался спортом. Он посещал бейсбольную секцию, занимался боксом. Впоследствии это нашло отражение во многих его режиссерских работах, к примеру, в «Точке кипения».

Юношеские годы

В 1965 году Такеши Китано успешно сдал вступительные экзамены и стал студентом университета Мэйдзи. Родители уговорили сына отдать предпочтение инженерному факультету. Однако учеба не увлекла его, вскоре он забросил ее. Такеши ушел из дома и начал самостоятельную жизнь. Двумя годами позже молодого человека отчислили за многочисленные пропуски.

В юности Китано перепробовал множество занятий. Он трудился официантом в джаз-баре, грузчиком в аэропорту, продавцом в кондитерской лавке, охранником в ночном клубе, чернорабочим, таксистом, сотрудником автозаправочной станции.

Актер

Первые актерские работы Такеши Китано не произвели никакого впечатления на зрителей и критиков. Молодой человек снялся в нескольких ранних фильмах Кодзи Вакамацу. Его роли были эпизодическими, а имя даже не значилось в титрах. Также юноша принял участие в ряде студенческих комедийных постановок.

Постепенно лицедейство стало затягивать Такеши. Он всерьез задумался о том, чтобы связать свою жизнь с драматическим искусством. Молодой человек стал брать уроки актерского мастерства у известного артиста и арт-директора бара «Франция» Сэндзабуро Фуками. Затем он начал оттачивать свое мастерство в небольших комических интермедиях.

Такеши Китано в дуэте «Два Бита»

Первым серьезным достижением Китано стало создание комедийного дуэта «Два Бита». Вторым его участником ста Дзиро Канэко. Дуэт выступал в кабаре, барах, стрип-клубах, пользовался скандальной славой. Нередко выступления друзей заканчивались потасовками. Затем они стали появляться в передаче «Мандзай-бум», которая набрала высокие рейтинги. Комедийный дуэт распался в 1982 году.

Такеши играл второстепенные и эпизодические роли в кино, вел юмористические телепроекты и ток-шоу.

Режиссерский дебют

В 1989 году впервые испытал свои силы в качестве режиссера Такеши Китано. Изначально предполагалось, что в фильме «Жестокий полицейский» он исполнит одну из главных ролей. Однако неожиданно для всех Такеши не только снялся в этой картине, но и взял на себя руководство над ее созданием.

Такеши Китано в фильме "Жестокий полицейский"

Фильм рассказывает историю полицейского Азумы. Детектив занимается опасной и неблагодарной работой, постоянно рискует жизнью. Он отличается от сослуживцев тем, что использует «особые» методы. Азума отстаивает справедливость, не останавливаясь ни перед чем. Однажды он вынужден вступить в противоборство с опасным маньяком. В этой схватке может выжить лишь один из них.

Первые картины

Первый опыт оказался удачным. Начинающий режиссер решил продолжить снимать фильмы. Такеши Китано уже в следующем году представил на зрительский суд свою вторую картину. Остросюжетная лента «Точка кипения» рассказывает историю обыкновенного сотрудника автозаправки. Однажды молодой человек сталкивается с бандитом из «Якудзы», который решает помыть машину. Роковая встреча навсегда меняет его жизнь. Парню приходится узнать о том, что такое оружие, кровь и смерть.

Драма «Сцены у моря» была представлена на суд общественности в 1991 году. Фильм рассказывает историю мусорщика, который хочет освоить искусство катания на доске для серфинга. Главным препятствием на пути к цели для него становится глухота. Над начинающим спортсменом издеваются окружающие, однако он продолжает свои занятия.

Ленты 90-х

Какие еще фильмы Такеши Китано увидели свет в 90-х? Мировая аудитория узнала о японском режиссере благодаря триллеру «Сонатина», вышедшему в 1993 году. Он не только снял эту картину, но и сыграл ключевую роль. Героем Такеши стал токийский якудза Муракава. Начальство посылает его на остров для того, чтобы положить конец кровопролитной борьбе двух кланов. Постепенно Муракава понимает, что его задание – всего лишь ловушка.

Такеши Китано в фильме «Сонатина»

В 1994 году на суд общественности была представлена провокационная лента «Снял кого-нибудь?». Главный герой фильма в состоянии думать лишь о сексе. К сожалению, девушки не обращают на парня никакого внимания. Однажды герой решает, что ему необходим крутой автомобиль для того, чтобы легко «снимать» дам. Денег для приобретения дорогой тачки у парня нет, поэтому он отправляется грабить банк.

Далее Китано выпустил криминальную драму «Ребята возвращаются». Фильм рассказывает историю двух бывших одноклассников. В школе они дружили, однако после ее окончания их дороги разошлись. Один из них стал якудзой, а другой – боксером.

В 1997 году вышел криминальный триллер «Фейерверк». Такеши не только снял эту картину, но и исполнил ключевую роль. Он воплотил образ бывшего полицейского, который начинает кровопролитную борьбу с японской мафией. Его главная цель – защитить вдову убитого коллеги, парализованного друга и собственную больную жену.

В фильме «Кикудзиро» главную роль также исполнил Китано. В этой комедии он воплотил образ неотесанного мужика, который вдруг принимается заботиться об осиротевшем соседском ребенке. К финалу картины персонаж превращается в трогательного добряка.

«Брат якудзы»

«Брат якудзы» - фильм Такеши Китано, представленный на зрительский суд в 2000 году, в котором он по традиции исполнил ключевую роль. Главный герой картины – боевик мафиозного клана Аники Ямамото, носящий кличку «Старший Брат». Он бежит в Штаты из Японии после разгрома своей банды. В Америке Ямамото решительно вступает в борьбу за власть, рассчитывая отвоевать себе место под солнцем. Герой свято блюдет древний кодекс якудза, чего нельзя сказать о его соперниках.

Ямамото понимает, что в конце кровавого пути его ждет победа или смерть. Это не останавливает его от того, чтобы в одиночку сражаться с опасными врагами. Фильм заслуживает просмотра уже благодаря своему неожиданному и шокирующему финалу.

«Куклы»

Какие еще картины режиссера обязательно стоит посмотреть? «Куклы» - фильм Такеши Китано, который также нельзя оставить без внимания. Это непростая лента о любви и выборе, о том, что меняются поколения, а не нравы. Главный герой отказывается от своей любви ради денег. Он собирается вступить в брак по расчету, а его отвергнутая любовь не может вынести предательства и сходит с ума.

Кадр из фильма Такеши Китано «Куклы»

Главная тема картины – хрупкость любви. Фильм предупреждает о том, как легко разбить чувства и тяжело склеить. Такеши не скрывает, что считает эту картину одним из главных своих достижений как режиссера.

«Банзай, режиссер!»

«Банзай, режиссер!» - фильм 2007 года, который также должен увидеть каждый поклонник Китано. Эта комедийная драма рассказывает историю простого сотрудника страховой компании. Мужчина влюбляется в стюардессу, собирается жениться на ней. Однако из-за своей рассеянности он внезапно ныряет с головой в чужие проблемы. Это негативно сказывается на его отношениях с невестой.

Героя все глубже и глубже засасывает в пропасть. Его приключения становятся такими невероятными, что он уже и сам отказывается верить в их реальность. Любимая женщина собирается бросить незадачливого жениха.

«Полный беспредел»

«Полный беспредел» - фильм 2012 года, который также снял Такеши. Триллер с элементами драмы рассказывает непростую историю криминальной семьи Санно. Она выросла в крупную организацию, распространившую свою власть на легальный бизнес и политику.

Такеши Китано в кино

Противостоять мафиози решается амбициозный детектив Катаока. Он использует грязные трюки для того, чтобы столкнуть Санно с их старыми врагами Ханабиси. Детектив рассчитывает на то, что две криминальные семьи уничтожат друг друга в кровопролитной борьбе. Лишь время сможет определить победителей в кровавой и разрушительной схватке за власть. Фильм "Полный беспредел" 2012 года должен увидеть каждый поклонник Такеши. Он полон остросюжетных сцен, неожиданных поворотов и красивых постановок драк.

Что еще посмотреть

«Королевская битва» - фильм 2000 года, в котором Такеши исполнил одну из ключевых ролей. Картина повествует о страшном эксперименте, участниками которого становятся школьники. Кризис в стране приводит к внедрению новой программы, которая нуждается в испытании. Детей насильно отправляют на необитаемый остров, где они вынуждены играть в опасную «игру». Выжить сможет лишь сильнейший – тот школьник, который сможет убить всех прибывших на остров вместе с ним одноклассников. Фильм "Королевская битва" 2000 года способен удивить своим концом.

актер и режиссер Такеши Китано

Вспоминая яркие актерские работы Китано, нельзя не упомянуть картину «Кровь и кости». Его персонаж в этом фильме – Ким Шунпеи, который приезжает в послевоенную Японию. Отправиться в чужую страну его побуждают поиски лучшей жизни, однако ничего хорошего его на чужбине не ждет.

«Джонни Мнемоник» - еще один увлекательный фильм с участием Такеши Китано. События картины разворачиваются в далеком будущем. Главный герой устраивается работать мнемоником. Он курьер, который переносит конфиденциальную информацию в своей памяти. У него стерты воспоминания детства и многие важные моменты прошлого, так как ресурсов может не хватить. Операция помогла бы ему вернуть все это, однако у него нет на нее денег. Однажды мнемонику доверяют опасную информацию, за которой охотятся люди, готовые на все. Герой вынужден спасать не только конфиденциальные сведения, но и собственную жизнь.

Личная жизнь

Что происходит в личной жизни Такеши Китано? Вот уже много лет он счастливо женат на комедийной актрисе Мики Мацуда. Влюбленные заключили брак в 1979 году. в 1981 году Мики подарила мужу сына Ацуси, а в 1982-м- дочь Секо.

Ацуси выбрал для себя профессию, не имеющую отношения к миру драматического искусства. Секо же пошла по родительским стопам, стала актрисой. Дочь Такеши, к примеру, можно увидеть в его фильме « Фейерверк».

Интересные факты

Что еще можно рассказать о Такеши Китано? К примеру, то, что известный режиссер и актер является обладателем взрывного характера. Однажды бульварная газета опубликовала фотографию мэтра с какой-то девушкой. Такеши разозлился так сильно, что в компании друзей ворвался в редакцию и избил нескольких ее сотрудников. Какое-то время после этого ему было запрещено появляться на телеэкране.

Китано не оставил многие свои детские увлечения. К примеру, он вот уже много лет всерьез интересуется математикой. Актер и режиссер не скрывает, что если бы не «сбился с пути», то именно с этой наукой связал бы свою жизнь. На протяжении многих лет он делает все возможное ради популяризации математики.

За свою жизнь Такеши уже успел выпустить несколько сборников стихов. Также он написал несколько романов, и разрешил использовать некоторые из них в качестве сценариев. Также Китано вот уже несколько лет является преподавателем Токийского университета искусств.

В 2018 году на зрительский суд будет представлен новый фильм Такеши. Речь идет о драме, получившей название «Аналог». К сожалению, сюжет картины пока держится в секрете. Однако уже известно, что главную роль исполнит именно Китано.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.