Как определить свой цвет волос: рекомендации, выбор цветотипа и подбор идеального цвета

Когда женщина решает кардинально изменить свою жизнь, то первым делом она идет к парикмахеру. Мастер может изменить длину волос, форму или цвет. Опытный специалист способен по одному взгляду определить идеальный оттенок для каждой девушки, но как определить подходящий цвет волос самостоятельно? Для этого необходимо знать свой цветотип, колорит и учитывать цвет глаз и естественный оттенок шевелюры. Далее обо всем подробнее.

Натуральный цвет волос

Глядя на себя в зеркало, невозможно увидеть натуральные волосы, даже если они никогда не окрашивались. Дело в том, что верхние их пряди всегда находятся под солнцем и выгорают. Темные оттенки шевелюре придает влага и грязь, поэтому перед тем как определить свой цвет волос, необходимо помыть и высушить голову. После этого нужно выбрать контрольную прядь с затылочной части и посмотреть на нее при солнечном свете.

Как определить подходящий цвет волос

Именно так работают профессиональные колористы, определяя естественный оттенок локонов. Важно не использовать искусственное освещение, поскольку оно способно придавать волосам различные дополнительные оттенки.

Оттенок кожи

Определить подходящий цвет волос по фото можно только при условии, что девушка на нем будет полностью без косметики. Это необходимо для корректного анализа тона и подтона кожи. Выделяют 6 основных тонов:

  • очень светлый;
  • светлый;
  • средний;
  • оливковый;
  • смуглый;
  • темный.

Кожа, относящаяся к любому из тонов, может быть холодной, теплой или нейтральной, что и представляет собой подтона. Также следует помнить, что и африканки вполне могут иметь холодный андертон, а жительницы северных стран – теплый, все строго индивидуально. Перед тем как определить свой цвет волос, необходимо обратить внимание на оттенок вен на тыльной стороне запястья.

Как определить какой цвет волос мне подходит

Холодный подтон характеризуется синими или фиолетовыми венами. Такая кожа на фоне белого листа бумаги при солнечном свете может принимать голубоватый отлив, а серебряные украшения при этом смотрятся на девушках гораздо эффектнее, чем золотые.

Теплая кожа отливает при белом фоне на солнце желтым. Вены при этом имеют оливковый или зеленый цвет, а золото занимает почетное место в шкатулке с украшениями.

Нейтральный подтон встречается очень редко. Вены при этом сине-зеленые, а украшения из золота и серебра смотрятся одинаково хорошо. При солнечном свете кожа имеет легкий зеленоватый оттенок.

Цвет глаз

С возрастом, временем года или состоянием здоровья кожа может менять свои оттенки, а вот глаза остаются одними на всю жизнь. Определить цвет волос по фото с естественным оттенком глаз можно практически безошибочно.

Определить цвет волос по фото

Черные глаза встречаются у жительниц Африки, Азии или Средиземноморья. Им к лицу будут оттенки темного шоколада или черного. Для придания экстравагантности можно добавить в образ пряди красного, медного или карамельного цвета.

Карим глазам подходят все оттенки коричневого, медного и рыжего. Превратиться в блондинку с таким оттенком очей можно только при использовании краски теплых тонов. Для обладательниц светлого орехового оттенка лучше светлые тона не использовать, они сделают взгляд блеклым.

Зеленые глаза встречаются реже всего. Их обладательницам к лицу оттенки молочного шоколада, рыжие, медные, золотые, карамельные и пшеничные. Контрастные черные или пепельные тона испортят образ.

У сероглазых красавиц многое зависит от тона кожи. Если она теплая, то подойдут мягкие оттенки пшеничного и молочного шоколада. Черный цвет будет старить, а вот обладательницам холодной кожи подойдет идеально и пепельный, платиновый или темно-каштановый.

С голубыми глазами любого оттенка ситуация складывается аналогично. При холодных оттенках кожи стоит выбрать черный или пепельный цвет волос, а теплый тон кожи подчеркивает красоту легких медовых, карамельных, пшеничных или рыжих оттенков.

Крайне редкие сиреневые глаза идеально сочетаются с волосами цвета воронового крыла, пепельными или серебристыми.

Цветотип внешности

Многие девушки задают вопрос: «Как определить, какой цвет волос мне подходит?» Во многом это зависит от условной категории, которая характеризуется естественными особенностями внешности. Каждый из четырех цветотипов носит название определенного времени года.

Как определить свой цвет волос

Девушка-«весна» часто украшена веснушками и быстро краснеет на солнце. Ее волосы и кожа светлые, а глаза – голубые или серые. Таким красавицам нельзя красить локоны в черный, шоколадный, коньячный или каштановый, необходимы нежные пастельные тона. Идеально подойдут оттенки карамели, меда, ореха или сандалового дерева. Если кожа слишком светлая, то подойдут пепельные тона, а от золотых придется отказаться.

Летний цветотип характеризуется бледной или слегка оливковой кожей, которая на солнце становится прохладно-коричневой. Волосы имеют оттенки русого, светло-каштанового или пепельного, а глаза – серые, голубые или ореховые. Светлым девушкам при этом подойдет оттенок пшеничного, а темным - краска «Черный тюльпан».

У «осенних» красавиц кожа оливкового или золотистого оттенка, покрывающаяся ровным бронзовым загаром на солнце. Часто встречаются веснушки и родинки, глаза разных оттенков коричневого или зеленого. Волосы могут быть коричневых, медных или рыжих тонов, редко светлых блондов. Красить шевелюру лучше в каштановые, коньячные, медные или красноватые оттенки. Холодного черного и пепельного нужно избегать.

Красавица-«зима» с фарфоровой белой кожей и естественными черными волосами может одинаково хорошо смотреться с любыми цветами шевелюры холодных оттенков.

Определить подходящий цвет волос по фото

Глаза у таких девушек чаще всего голубые, серые или темно-коричневые. Кожа может быть оливковой, а волосы пепельными, но очень редко. Теплые тона для локонов не подходят совсем.

Колорит

Перед тем как определить свой цвет волос, необходимо узнать и свой колорит. Для этого следует точно знать, какие именно цвета к лицу девушке в обычной жизни. Если практически вся повседневная одежда и косметика пастельных тонов, то колорит светлый или приглушенный. Чаще всего это «весна» или «лето» и очень редко «зима». Светлым дамам подойдут теплые оттенки блонда, приглушенным – «мышиные» цвета.

Если к лицу яркая одежда, а цвет глаз контрастирует с радужкой - колорит яркий. Чаще всего это цветотипы «осень» и «зима». Им лучше выбирать каштановые или шоколадные тона.

Когда в гардеробе преобладают контрастные цвета, то и колорит будет контрастным. Для девушек со смуглой кожей при этом подойдут светлые оттенки волос, а для обладательниц светлой кожи – темные локоны.

Рекомендации

Перед выбором цвета следует помнить, что темные тона придают шевелюре зрительный объем. Красные, платиновые или иссиня-черные оттенки подчеркнут недостатки кожи, а вот корректно подобранный тон рыжего подойдет практически всем.

Как определить подойдет ли цвет волос

Перед тем как определить свой цвет волос, девушкам с веснушками нужно решить, скрыть их или подчеркнуть. Красные и рыжие краски отвлекут взгляды от пигментации на лице, а золотистые или каштановые оттенки сделают на ней акцент.

Выбор краски

Есть еще одна рекомендация, как определить, подойдет ли цвет волос. Для этого нужно просто его попробовать. Выбрать следует оттеночный шампунь по всем перечисленным рекомендациям и окрасить им локоны. Неудовлетворительный результат смоется через несколько дней и не изменит внешность, а если оттенок полностью устроил, то уже смело можно закреплять его на волосах с помощью краски.

Идеальный вариант

Если даже после этого все равно терзают сомнения по поводу выбора цвета, но изменить образ очень хочется, следует выбирать технику окрашивания «омбре». Корни волос на 5-7 см при этом не изменяются и остаются естественного оттенка, а остальная длина окрашивается в понравившийся цвет с постепенным вытягиванием цвета от более приближенного к натуральному до светлого к кончикам. Такой эффект позволяет получить дополнительный объем локонов, сохранив при этом плавный переход.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.