Образец заявления об установлении факта родственных отношений: порядок подачи иска, необходимые документы, сроки

Зачем нужен образец заявления об установлении факта родственных отношений для обращения в суд? Как его правильно использовать, на что обратить внимание, каковы особенности рассмотрения дел данной категории?

Причины обращения в суд

Судьи разбирают споры между гражданами и организациями, кроме этой функции у них есть еще одна – установление фактов. Заявление об установлении факта родственных отношений подается со второй целью. Зачем граждане обращаются с подобной просьбой в суд?

От доказанности факта родства зависит право на получение гражданства, на приобретение наследства, иные права. Этими случаями причины обращения не исчерпывается, т.к. в жизни людей возникают самые разные ситуации.

Суд является единственной инстанцией, решающей данный вопрос. Если в органах РАГС и в архивах нет документов, которые бы подтвердили факт родства, тогда обращаются к судье.

заявление об установлении факта родственных отношений

Например, граждане, которые родились в довоенное время, сталкиваются при оформлении документов с отсутствием данных об их рождении, родителях. Книги актовых записей или уничтожены, или повреждены в период ведения военных действий.

Еще один вариант – внесение ошибочных сведений. Граждане, не будучи осведомленными в юриспруденции, и не предполагают, что одна-единственная ошибка в написании их фамилии, имени, отчества способна создать трудности в будущем. Особенно если факт родственных отношений определяется цепочкой сведений. Из-за этого образцы заявлений об установлении факта родственных отношений имеют различия.

Подготовительный этап

Отметим, что к выяснению факта в суде приходят после смерти одного из родственников. Заявление об установлении юридического факта родственных отношений подается после того, как стало ясно, что нет иного способа подтвердить его. Предварительно обращаются в органы РАГС, архивы в городах или поселках, где ранее проживал умерший человек.

Обращение с запросами - неизбежная часть процедуры. Даже доподлинно зная об отсутствии документов, заявитель должен иметь официальное подтверждение этого. Судья, как и любой чиновник, прежде всего, опирается на сведения, отраженные на бумаге.

исковое заявление об установлении факта родственных отношений

В образцах заявлений об установлении факта родственных отношений указывают на причину обращения. Т.е. заявитель обратился к нотариусу или в миграционный отдел МВД, где стала ясной потребность в соответствующем документе.

В иске или заявлении принято ссылаться на устное разъяснение чиновников или нотариусов, но некоторым судьям этого недостаточно. И они просят предоставить письмо, в котором говорится, что такой-то человек действительно обращался и его вопрос не решен или его решение приостановлено из-за отсутствия документов о родственных связях.

В какой суд обращаться

В образце заявления об установлении факта родственных отношений всегда указывается районный суд. Согласно ГПК, подобные дела рассматриваются исключительно районными судами. Если заявление будет подано мировому судье, он или передаст материалы в районный суд, или вернет заявление со всеми документами.

Обычно оно направляется в суд по месту нахождения нотариуса или органа, в чьем решении заинтересован заявитель.

Особенности производства

Заявление об установлении факта родственных отношений рассматривается в рамках особого производства. Оно обладает несколькими отличиями. Во-первых, отсутствует спор, во-вторых, судья имеет свободу действий. Он имеет право по собственной инициативе истребовать документы и принимать иные меры, направленные на выяснение фактов по делу. Еще одна особенность: заявитель имеет право вновь подать заявление, и его снова рассмотрят по существу, если ранее по нему принято отрицательное решение. В то же время он не лишен права на обжалование в вышестоящие инстанции.

В чем разница с иском

Исковое заявление об установлении факта родственных отношений в чистом виде не встречается. Иски предназначены для рассмотрения спора в суде. Т.е., если нужно выяснить факт в рамках иска, значит, присутствует спор. Например, поднимается вопрос о праве на часть в наследственном имуществе, аннулировании ранее выданных документов других наследников. Заявитель называется истцом, все иные стороны ответчиками и третьими лицами.

заявление установление юридического факта родственных отношений

В противном случае, при необходимости только выявить факт, подается заявление.

Структура документа

Рассмотрим структуру такого документа:

  • наименование суда, в который направляется заявление;
  • заявитель (ФИО, место проживания);
  • заинтересованные лица (нотариус, отдел МВД по вопросам миграции и т.д., адрес их расположения);
  • изложение обстоятельств, заставивших подтверждать факт родства, какие меры приняты для поиска информации, какие ответы и откуда были получены;
  • причина, по которой необходимо решение суда (принятие наследства, приобретение гражданства и т.д.);
  • просьба об истребовании доказательств, вызове свидетелей;
  • просьба к суду об установлении факта с указанием степени родства, если в этом есть необходимость;
  • перечень копий приложенных документов;
  • копия доверенности, если интересы представляет иное лицо;
  • квитанция об оплате госпошлины (на момент написания статьи ее размер составляет 300 руб.);
  • подпись и дата подачи заявления.

В шаблоне об установлении факта родственных отношений почти всегда отмечаются копия доверенности и оригинал квитанции.

Как формулировать требования

Просительную часть заявления об установлении родственных отношений составляют по-разному. Например, прошу установить тот факт, что ФИО, год рождения, является сыном ФИО, год рождения. Допускаются и иные варианты. Просят установить конкретную степень родства. Нельзя использовать слова, не употребляемые в законе, например, «папа» вместо «отец» или «мама» вместо «мать». Не стоит рассчитывать на то, что суд исправит формулировку. Как правило, согласно формулировке требования и выносится решение.

Какие документы прилагаются

В образцах заявлений об установлении факта родственных отношений в качестве обязательных документов упоминаются справки из архивов и отделов РАГС.

пример заявления об установлении факта родственных отношений

Этого достаточно, если речь идет о прямом родстве. Если же требуется установить более дальнюю степень родства, представляются копии дополнительных документов (свидетельства о рождении, браке, прекращении брака и т.д.), которые связывают заявителя с умершим. К материалам дела прилагаются выписки из похозяйственных книг.

Последствия ошибок при подаче или оформлении

В образце заявления об установлении родственных отношений отмечается: число комплектов в суд подается согласно количеству участников дела. Если не хватает хотя бы одной копии, суд оставит заявление без движения. Несмотря на то, что норма касается иска, ее применяют ко всем иным заявлениям, подаваемым в суд в рамках гражданского процесса.

шаблон заявления об установлении факта родственных отношений

Если в заявлении допущена эта или иные ошибки, препятствующие открытию дела, судья в определении со ссылкой на нормы закона указывает, в чем именно они состоят. Заявителю дается конкретный срок на их устранение. Если не удалось уложиться в это время, материалы возвращаются заявителю. Заявление, оформленное в полном соответствии с законом, является поводом для открытия производства и вызова в суд на заседание.

Сроки рассмотрения

Весь период рассмотрения дела с момента поступления материалов в суд до вынесения судебного акта по существу не может длиться свыше 2-х месяцев.

заявление об установлении родственных отношений

Если дело несложное и у заявителя все документы на руках, то достаточно одного заседания для вынесения решения. Затем месяц дается на его вступление в силу. Если имеются сложности, процесс может занять несколько месяцев. В среднем уходит полгода, начиная с дня подачи иска и до выдачи решения с мотивировочной частью.

Порядок рассмотрения

Судья, открывая заседание, представляется. Секретарь выясняет, кто явился, проверяет документы (паспорта, доверенности). Затем суд разъясняет права и обязанности участникам процесса.

Предлагается заявить просьбы к суду (истребовать через суд доказательства вызвать свидетелей). Заявитель или его представитель объясняют, почему они не могут самостоятельно представить документы. Оглашая просьбу вызвать свидетелей, указывает полностью их ФИО, кратко сообщает, о чем они могут рассказать.

Затем кратко рассказывается содержание заявления, судья при необходимости задает уточняющие вопросы.

Соглашаясь с вызовом свидетелей, судья берет расписку об ответственности за отказ давать показания и за предоставление ложных сведений. Первым задает вопросы заявитель, затем судья.

После оглашаются материалы дела, и судья удаляется для вынесения решения.

Как все выглядит в реальности

Рассмотрим пример заявления об установлении факта родственных отношений. Гражданин А. подал заявление о принятии наследства после смерти матери. Однако нотариусу для завершения оформления не хватает свидетельства о рождении. Все записи были уничтожены в годы войны. Кроме того, мать во второй раз вышла замуж и сменила фамилию. Если выписки ОРАГС о втором браке из актовых книг предоставил, то свидетельства о рождении не выдает и выдать не может. В деле имеется выписка из похозяйственной книги.

заявление об установлении родственных отношений образец

В связи с этим заявитель просит суд признать факт того, что умершая гражданка Б. является матерью гражданина А.

В качестве свидетелей привлекли двух местных жительниц, они подтвердили, что давно знали покойную и что заявитель - действительно ее сын.

Нотариус, привлеченный в статусе заинтересованного лица, отказался выдать документ об отказе оформить наследство, и в письме в суд подтвердил, что обращение действительно имело место и что без решения суда нет возможности завершить оформление.

В заключение

Заявление на установление юридического факта составляется согласно целому перечню требований, его не примут для рассмотрения по существу. Дело откроют при условии отсутствия в архивах документов, подтверждающих родство.

Основными доказательствами являются показания свидетелей и ответы из архивов и органов власти или от нотариуса, в зависимости от того, для чего устанавливают факт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.