Виталий Коваленко: биография, личная жизнь, роли и фильмы, фото

Коваленко Виталий – известный и заслуженный артист кино и театра. Успех и популярность к талантливому актеру из Казахстана пришли после того, как он успешно сыграл самого Наполеона в многосерийном фильме «Адъютанты любви». Но в кинематографической и театральной копилке актера огромное количество ролей, как эпизодических, так и главных.

Детские годы

Коваленко Виталий родился в начале 1974 года в Казахстане. Родным городом для него стал Павлодар. Его родители не имели никакого отношения к театру, поэтому никто даже не думал о том, что Виталий может стать актером.

Увлечение театром

Известно, что еще в школьные годы Коваленко Виталий увлекся театром. Родители не разделили такое увлечение сына, но все-таки надеялись, что со временем оно пройдет. Поэтому они не мешали сыну, хотя и мечтали, что в дальнейшем он поступит либо в медицинский, либо в политехнический институт.

Виталий Владимирович в школьные годы был активным участником театральной студии «Дебют». Втайне он мечтал, что поступит в театральный вуз, хотя его преподаватель Вячеслав Петров не рекомендовал этого ему, так как в этой профессии всегда все неоднозначно и сложно.

Образование

Коваленко Виталий

Несмотря на неопределенность в том, стоит ли выбирать актерскую профессию или нет, Виталий Коваленко сразу же после окончания школы едет со своими приятелями в Санкт-Петербург, чтобы сдать экзамены в театральный.

Но он и его шесть приятелей опоздали на экзамены, поэтому решили поступить в Екатеринбурге. Увы, будущий актер Виталий Владимирович Коваленко провалился на экзаменах. Поэтому следующий год он готовился к поступлению и работал. Посещение спектаклей и участие в театральных массовках он совмещал поначалу с работой водителя, а затем стал трудиться на ТЭЦ и даже на мебельной фабрике.

И ровно через год будущий актер успешно сдал экзамены и стал студентом театрального института города Екатеринбурга. Родители к этому времени уже смирились с таким выбором сына и даже помогали ему. Известно, что в 1996 году Виталий Коваленко, личная жизнь которого всегда интересна зрителям, окончил театральный вуз и получил диплом актера. С этого времени и началась складываться его театральная карьера.

Начало театральной карьеры

Виталий Коваленко, актер

Впервые на театральные подмостки Виталий Коваленко – актер, которого в то время еще никто не знал, - вышел еще студентом. Он учился на третьем курсе, когда нужно было сдавать зачеты по отрывкам из произведений русских классиков. Виталий Владимирович в спектакле «Дядя Ваня» играл Астрова.

Уже на четвертом курсе он участвовал в двух театральных постановках Екатеринбургского академического театра драмы, так как в это время еще и сотрудничал с театром «Маски». Всего лишь один год после окончания института он проработал в этом театре, а затем переехал в Новосибирск.

Работа в театре «Красный факел»

Виталий Коваленко, личная жизнь

В 1997 году Виталий переехал в Новосибирск, так как его пригласили друзья, и устроился работать в театр «Красный факел». Первым дебютом его в этом театре стало участие в мюзикле «Привет, Долли». Но в дальнейшем он играл много ролей. Это и Хлестаков в спектакле «Ревизор», и Херувим в театральной постановке «Зойкина квартира» и другие.

Работа в Александринском театре

Фото Виталий Коваленко

В 2002 году Виталий Коваленко, фильмы с участием которого знает и любит вся страна, переезжает в Санкт-Петербург, так как его приглашают на работу в Александринский театр. Но это решение далось ему нелегко. В Новосибирске остались не только друзья, но и режиссеры, которые постоянно давали ему роли.

Поэтому первые семь лет Виталий Владимирович жалел о том, что покинул театр в Новосибирске. Все приходилось начинать сначала: завоевывать доверие и уважение не только коллег и режиссеров, но и любовь зрителей.

В этом театре Виталий Владимирович также сыграл много ролей. Так, в театральной постановке «Скупой рыцарь» играл Альберта, циничного военного в театральной постановке «Человек =», а в спектакле «Чайка» ему досталась роль Шамаева. Несмотря на то что роль эта эпизодическая, и актеру нужно было появиться на сцене всего лишь четыре раза, ему все-таки приходилось три раза переодеваться.

В настоящее время талантливый киноактер по-прежнему работает в Александринском театре, а также активно еще и сотрудничает с ТЮЗом имени Брянцева в Санкт-Петербурге и филиалом центра Мейерхольда.

Кинематографическая карьера

Виталий Коваленко, фильмы

Виталий Коваленко, фильмография которого многообразна и широка, начал сниматься в кино в 2001 году. В многосерийном фильме «Агентство НЛС» он успешно сыграл роль химика. Но все-таки первым кинематографическим проектом, где ему досталась одна из главных мужских ролей, стал многосерийный фильм «Адъютанты любви», который вышел на экраны в 2005 году. В этой киноленте об интереснейших исторических событиях Виталий Владимирович играет Наполеона. Главный герой – Петр Черкасов, который основал военную разведку и прекрасно справляется с нелегкой задачей – сохранить мир между Францией и Россией.

Пока шли съемки в этой киноленте, талантливому актеру приходилось постоянно ездить из Петербурга в Москву, поэтому ему отдыхать времени практически не было. А если появлялась свободная минутка, то тогда Виталий Владимирович старался изучить архивные документы о Наполеоне, чтобы лучше его узнать и более правдоподобно его сыграть.

Кстати, такие знания о знаменитом Наполеоне потом пригодились и в 2013 году, когда он играл его же в известном сериале «Василиса». В 2016 году он снялся в киноленте «О чем молчат французы», где также играл Наполеона. И режиссеры, и зрители находят большое сходство актера со своим героем.

Но актер исполнял разноплановые роли. Вы можете видеть на фото Виталия Коваленко в фильме "Батальонъ" (2015). Кроме этого, талантливым актером было сыграно и много других героев. Его персонажей можно встретить в кинолентах «Морские дьяволы», где он сыграл Сергея Малого, в фильме «Вербное воскресенье» и других. Талантливый актер снимался не только в исторических фильмах, но и в криминальных сериалах, и в военных драмах.

В 2007 году Виталий Владимирович сыграл главную роль в киноленте «Попытка к бегству». Его герой Михаил Мельников понравился и полюбился зрителям. После этого последовал еще и фильм «Государственная защита». В его кинематографической копилке на сегодняшний день уже более 40 фильмов, где его герои – не только исторические личности и стражи порядка, но и сложные психологические персонажи, которые требуют понимания и осмысления.

Не менее интересна и его роль в киноленте «Ладога», которая вышла на экраны в 2013 году. В этой трагической ленте он играл бригадира водителей, который вывозили людей и детей из блокадного Ленинграда. К теме Ленинграда, но уже послевоенного, он вернулся уже в киноленте «Ленинград 46» режиссера Игоря Кольцова. В этом многосерийном фильме он сыграл журналиста Сергея Кваскова.

По сюжету киноленты, которая вышла на экраны в 2015 году, в городе, который совсем недавно пережил страшные и трагические события, выросла преступность. Этот фильм о людях, которые старались бороться с преступниками и пытались навести порядок в городе, не жалея собственной жизни.

В 2017 году Виталий Владимирович Коваленко снялся в известной мистической киноленте «Гоголь. Начало» режиссера Егора Баранова. В фильме, построенном на сюжете известного произведения Николая Гоголя, талантливый актер успешно сыграл следователя Ковлейского.

Сериал «Троцкий»

Виталий Коваленко, фильмография

В 2007 году на экраны вышла многосерийная кинолента «Троцкий» режиссеров Константина Статского и Александра Котта, где Виталий Коваленко играет Петра Столыпина. В этом фильме рассказывается о том, какие исторические события происходили в двадцатом веке. Но все же основа сюжета – это рассказ о биографии революционного деятеля Льва Троцкого и о том, какое влияние он оказал на ход исторических событий.

Сюжет фильма переносит зрителя в 1940 год, где накануне войны в мексиканской столице Мехико приезжает журналист к секретарю Троцкого. После первого знакомства Фрэнк Джексон не понравился Троцкому. Но вскоре Лев Давидович начинает журналисту рассказывать о своей жизни, об ее основных событиях. Из этих отрывочных воспоминаний и состоит сюжет всего фильма.

Виталий Коваленко: личная жизнь, семья

Виталий Коваленко, личная жизнь, семья

Талантливый актер Виталий Владимирович Коваленко не любит рассказывать про свою личную жизнь. Но все-таки известно, что он женат и его брак счастливый. Его супруга не имеет никого отношения к кинематографу и театру. О детях актерах ничего неизвестно.

Если у Виталия Владимировича появляется свободное время, то он старается провести его со своей семьей. Все фото, которые имеются в Интернете, показывают лишь только его профессиональную деятельность, а личная жизнь актера закрыта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.