Ярослав Гашек: биография и фото

Я. Гашек написал более 1500 произведений, но самым известным его творением стали “Похождения бравого солдата Швейка”. В этом едва ли не самом веселом романе столетия автору удалось затронуть важнейшие проблемы века.

ярослав гашек биография

Биография Ярослава Гашека

30 апреля 1883 года в Праге, в семье учителя Йозефа Гашека, родился мальчик, его назвали Ярославом. Через три года родился сын Богуслав. Гашеки происходили из древнего сельского рода. Отец матери Катержины был сторожем у князей. Родители будущего писателя познакомились на юге Чехии в городе Писеке и ждали своей свадьбы тринадцать лет, после чего перебрались в Прагу.

Постоянными спутниками семьи были заботы и неуверенность в завтрашнем дне. Йозеф Гашек ожесточился, стал выпивать, ему потребовалась операция на почках, которую он не перенес. Отец умер, когда Ярославу было тринадцать лет. Мать перебивалась шитьем белья. Из-за трудностей с оплатой жилья семья переезжала с место на место.

Возможно, с этим связано то, что первые два класса гимназии Ярослав Гашек окончил с отличием, в четвертом стал второгодником, после чего оставил учебу с разрешения матери. Вместе с разбушевавшейся толпой в 1897 году вышел на улицы Праги, выкрикивая революционные лозунги. Подростка забрали в полицию, отпустили лишь тогда, когда убедились, что камни в карманах паренька - часть школьной коллекции.

ярослав гашек творчество

Школьные каникулы

После ухода из школы Гашеку пришлось нелегко, на работу брали неохотно, и, проработав некоторое время в аптекарской лавке, Ярослав поступает в коммерческое училище, заканчивает которое в 1902 году. Здесь он в совершенстве овладел языками: русским, венгерским, польским, немецким и французским. После второго курса, летом 1900 года, отправляется с однокашником Яном Чуленом в путешествие по Словакии, которое сыграло важную роль в творчестве Ярослава Гашека.

Следующие каникулы 1901 года он провел с братом, обследуя Татры. Этим восхождением братья очень гордились, о чем писали двоюродной сестре. Соученик Гашека Я. Гавлас публикует путевые рассказы в газете “Народни листы”. Тогда же начинает писать очерки и Гашек.

В 1902 году Ярослав опять отправляется в путешествие по Словакии, вместе с ним друзья Я. Чулен и Виктор Янота. Гашек уже не пишет очерки о природе, а переходит к “простым жителям гор” и пишет рассказы. В октябре 1902 года Ярослава приняли на работу в банк “Славия”, но первые успехи в литературе побуждали к новым скитаниям, и он постоянно порывался бежать от чиновничьей жизни.

ярослав гашек писатель

В поисках зарисовок

В 1903-м на Балканах началось революционное движение. Ярослав Гашек немедленно отправился к македонским повстанцам, но “военные подвиги” ему совершить не удалось. Больше года скитался по Словакии, Чехии, Польше, где его неоднократно арестовывали за бродяжничество. Наконец, вернулся в Прагу. Все отметили, что он изменился до неузнаваемости - стал пить сливовицу, курить и даже жевать табак. О возвращении в банк и речи быть не могло.

В 1903 году будущий писатель присоединился к анархистам, жил и работал в редакции журнала “Омладины”, на велосипеде развозил издания по шахтам. Скопив немного денег, отправился в беззаботные скитания по Европе - на этот раз в Германию. В октябре 1904 года писатель появился на пражских улицах.

В 1905 году несколько подающих надежды литераторов, в том числе и Гашек, организовали кружок и издавали журнал “Модерни живот”. Председателем кружка стал Роман, полицейский и двоюродный брат Гашека. Вскоре Ярослав стал популярным и самым читаемым юмористом, заполняя рубрики газет, еженедельников и журналов.

гашек биография

Личная жизнь

Ярослав Гашек долгое время ухаживал за Ярмилой, но ее родители запретили им видеться, пока он найдет постоянную работу и не оденется прилично. В 1909 он с гордостью сообщает, что нашел постоянное место - помощника редактора в журнале “Мир животных” и “80 гульденов в месяц”, не считая того, что заработает в других газетах. Через неделю Гашек радостно сообщил Ярмиле, что ее отец позволил ему жениться на ней. В мае 1910 года они обвенчались.

Поначалу семейная жизнь благотворно сказывалась на его творчестве. Ярмила понимала, что муж ее - творец и художник. Она писала под его диктовку, иногда сама дописывала начатые им произведения. Но вскоре Гашек стал исчезать из дома и блуждать по кабачкам. Постоянную работу после “Свет звиржат” Гашек найти не мог. С одним приятелем открыл контору по продаже собак “Кинологический институт”. Приятель перекрашивал дворняг, и они продавали их как породистых. Процветала фирма недолго, владельцы подали на них иск. На адвокатов и суды ушли последние сбережения.

Тесть отказался помогать молодой семье и сказал, чтобы дочь бросала своего непутевого мужа. В 1912 году Ярмила родила сына Рихарда. Она возвращается к родителям. В 1919 году в России, в уфимской типографии, Ярослав Гашек знакомится с Александрой Гавриловой, в 1920 году они зарегистрировали брак в Красноярске.

Жизнь - игра

Гашек воспринимал жизнь как игру. Став редактором журнала о животных “Свет звиржат”, он выдумывал всякие небылицы, которые привели к серьезным проблемам с научными журналами, и владелец поспешил уволить нового редактора. Гашек сотрудничал со многими журналами и газетами и в 1911 году был самым плодовитым чешским писателем. Ярослав Гашек опубликовал более 120 юморесок и фельетонов.

В этом же году в журнале “Карикатура”, а затем “Добра копа” стали выходить истории солдата Швейка. В них осмеяны различные виды войск, формула "служить государю на море и воздухе до последнего дыхания" представляет пародию на присягу.

В тогдашних сатирах высмеивали жестокость военщины, унижения, герой же Гашека как будто их не замечал и исполнял свои обязанности. Но чем серьезнее он относился к службе, тем ничтожнее и смешнее было само существование армии. Благодаря этому образу Гашек нашел оригинальный взгляд на мир и проник в саму суть этой эпохи.

ярослав гашек книги

Русский плен

В феврале 1915 года писателя Ярослава Гашека призвали в армию, в сентябре он сдался в русский плен и пребывал в лагерях под Киевом и Самарой. В 1916 году вступил в чехословацкий добровольческий полк, а в 1918-м стал членом большевистской партии. Работал в политотделе Восточного фронта, публиковался во фронтовых газетах, прошел с армией до Иркутска.

В 1920 году, по решению бюро большевиков Чехословакии, выехал в Прагу. От него, как от предателя, отвернулись все. Полиция вела за ним слежку, кроме того, и личная жизнь Ярослава Гашека стала объектом всеобщего внимания - ему грозил суд за двоеженство, так как с первой женой он не оформил развод официально. В октябре 1922 года Гашек приобрел собственный дом, но здоровье его ухудшалось с каждым днем. Умер он в январе 1923 года.

Произведения писателя

Тематика многих книг Ярослава Гашека - церковь, австрийская бюрократия, казенная школа, безоговорочное воинское подчинение, надуманная благотворительность. С 1900 по 1922 годы Гашек опубликовал под разными псевдонимами свыше тысячи рассказов, очерков и фельетонов, два романа и детскую повесть. В Чехии вышел 16-томник произведений писателя, среди них:

  • сборник стихов “Майские выкрики”, опубликованный в 1903 году;
  • авторский сборник “Страдания пана Тенкрата”, вышедший в 1912;
  • роман “Похождения бравого солдата Швейка” увидел свет в 1912 году;
  • сборник юморесок “Гид для иностранцев и другие сатиры” (1913);
  • сатирический сборник “Моя торговля собаками” (1915);
  • сборник “Две дюжины рассказов” опубликован в 1920 году;
  • избранные юморески “Трое мужчин и акула” (1921);
  • сборник “Пепичек Новый и другие рассказы” (1921);
  • “Мирная конференция и другие юморески” (1922).
ярослав гашек личная жизнь

Отзывы читателей

Юмор - вещь специфическая, особенно в литературе. Трудно заставить читателя смеяться - в книге нет ни жестов, ни мимики - того, что помогает воспринимать шутки. Но это не относится к книгам Ярослава Гашека. Практически на каждой странице любого из его произведений - байка или история, одна уморительнее другой. Отчасти - смех сквозь слезы, так как писатель поднимает в своих произведениях серьезные темы, открывает человеческие пороки и очень тонко их высмеивает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.