Борщ для детей: рецепт, ингредиенты, пошаговая инструкция приготовления, фото

Детям, как и взрослым, нужны витамины и полезные микроэлементы, которые содержатся в продуктах. Однако нужно внимательно выбирать блюда для детей, так как многие ингредиенты не подходят для организма ребенка. Рецепты борща – не исключение. Среди ингредиентов не должно быть много специй и томата. К тому же, для различных возрастов борщ готовится по-разному.

Борщ для детей со свеклой

Для взрослых такой борщ будет недостаточно вкусным и довольно пресным, но детям он пойдет только на пользу. И едят его они с охотой. Борщ для детей с красной свеклой получается не совсем привычного насыщенного цвета. Причина в том, что в нем отсутствуют томат и специи.

Состав необходимых продуктов:

  • Свекла – двести грамм.
  • Белокочанная капуста – двести грамм.
  • Морковь – двести грамм.
  • Куриная грудка – триста грамм.
  • Лук – двести грамм.
  • Помидоры – двести грамм.
  • Соль – пол чайной ложки.
  • Вода – два литра.
  • Картофель – двести грамм.

Процесс приготовления

Овощи, входящие в борщ для детей, нужно мыть особенно тщательно. Потом обдать их все кипятком, почистить и еще раз вымыть.

Измельченные овощи

Еще одно отличие борща для детей от обычного – это то, что все должно быть более мелко измельчено. Подготовленные клубни картофеля, красную свеклу и морковь протереть через ту часть терки, на которой расположены крупные ячейки. Лук нужно постараться нашинковать как можно мельче. Капустный кочан отделить от нескольких последних листьев и настругать тоненькой соломкой не более полутора сантиметров длиной.

Помидор опустить в кипяток на одну минуту, потом положить его в дуршлаг и поместить под проточную холодную воду. Затем с легкостью снять с него кожицу, разрезать на две части, чайной ложечкой извлечь из половинок помидоров семена, а оставшуюся мякоть протереть через кухонное сито. Впоследствии она заменит в борще для детей томат. Куриное мясо вымыть, обсушить и на разделочной доске разобрать его на волокна.

Варим борщ

Приготовление по рецепту с фото борща для детей нужно начать с того, что наполнить кастрюлю необходимым количеством воды и поставить на плиту. Одновременно на другую конфорку поместить сковороду и выложить в нее протертую свеклу, несколько столовых ложек воды и пюре из помидоров.

Под крышкой, на самом медленном огне тушить, помешивая, до полной готовности свеклу. Когда вода в кастрюле закипит, первым в нее поместить измельченный лук и дать ему провариться около пяти минут.

Борщ как в садике

Затем выложить тертую морковь и варить десять минут. Следующими будут нашинкованная капуста и тертая картошка, которые нужно варить двадцать минут. Потом добавить последние оставшиеся ингредиенты: тушеную до готовности свеклу и волокна куриной грудки.

Совсем немного посолить и варить красный борщ еще пятнадцать минут. Перед подачей на стол не забудьте в тарелку с борщом для малыша добавить чайную ложечку сметаны.

Воспользовавшись одним из проверенных рецептов, вы узнали, как приготовить борщ детям, чтобы он получился и вкусным, и полезным.

Борщ диетический для детей от года

Детям, достигшим возраста восьми-девяти месяцев, начинают вводить прикорм из соков, а также фруктовых пюре. Конечно, делается это постепенно и в небольших количествах. После того как фрукты прочно вошли в рацион ребенка и он подрос до одного года, можно начать готовить борщ или суп из овощей.

Нужные ингредиенты:

  • Вода – один литр.
  • Крупная картофелина – одна штука.
  • Небольшая свекла – одна штука.
  • Морковь – одна штука.
  • Цветная капуста – сто пятьдесят грамм.
  • Маленькая луковица – одна штука.
  • Укроп – две веточки.

Пошаговое приготовление

Борщ для детей от года состоит из нескольких овощей, содержит много витаминов и очень полезен для детского растущего организма. Мясо при приготовлении такого диетического борща употреблять нежелательно, так как бульон получится слишком наваристый. Если вы хотите, чтобы борщ был с мясом, его следует отварить отдельно. После чего добавить его в уже приготовленное блюдо.

Нашинкованная капуста

Не знаете, как сварить борщ ребенку от года правильно? Данный рецепт поможет вам. Готовить его впрок не нужно, так как при более длительном хранении и подогревании он начинает терять все свои полезные свойства. Главное условие – все овощи должны быть вымыты с особенной тщательностью. В обязательном порядке обдать кипятком. Почистить и вторично хорошо вымыть. Только после этого можно приступить к нарезке.

Все овощи по рецепту диетического борща для ребенка порезать на небольшие кусочки. Сложить их в кастрюлю, залить литром холодной воды и поставить на огонь. Когда овощи в воде закипят, огонь нужно убавить и варить их сорок минут. Такой борщ лучше не солить, чтобы ребенок смог почувствовать естественный вкус входящих в него продуктов.

Минут за пять до отключения огня в борщ можно добавить несколько капель качественного оливкового масла и измельченные веточки укропа. Также, по желанию, в кастрюлю опустить кусочек отварной куриной грудки. Готовый борщ для детей от года пюрировать блендером. Когда он остынет до теплого состояния, покормить им ребенка.

Борщ-пюре

Вкусный борщ для малышей трех-четырех лет

Как сварить борщ ребенку, знают практически все мамы. Существует много хороших и проверенных рецептов, написанных опытными мамами-кулинарами. Предлагаем воспользоваться одним из таких рецептов и приготовить своему малышу вкусное и полезное первое блюдо.

Продукты для приготовления:

  • Свекла среднего размера – одна штука.
  • Говяжья вырезка – триста грамм.
  • Морковь не крупная – одна штука.
  • Картофель – две штуки.
  • Лук – одна мелкая головка.
  • Спелый помидор – одна штука.
  • Белокочанная капуста – третья часть вилка.
  • Сливочное масло – десять грамм.
  • Чеснок – один зубчик.
  • Соль – треть чайной ложки.
  • Вода – два литра.
  • Укроп и петрушка – несколько веточек.
  • Масло – чайная ложка.

Готовим борщ

Сваренный правильно борщ будет содержать в себе витамины, аминокислоты и минеральные соли. Первой нужно отварить говяжью вырезку. Мясо промыть и поместить на дно кастрюли. Влить два литра воды, добавить несколько щепоток соли и отправить на плиту.

Отварная говядина

Мясо варится довольно долго – от часа до полутора, главное, чтобы оно было сварено до готовности. Крышкой кастрюлю можно не накрывать. Вовремя собирать с бульона образующеюся пену. Свеклу тщательно вымыть и отваривать, не очищая, в течение сорока минут. Потом ее достать и опустить в ледяную воду на тридцать минут. Такой резкая смена температуры доводит свеклу до готовности. Охлажденную свеклу почистить, натереть на терке и потушить минут пять на сковороде с чайной ложкой растительного масла.

Промытую и ошпаренную кипятком морковь почистить, еще раз вымыть и натереть на средней терке. С лука удалить шелуху, сполоснуть его и нашинковать помельче. Далее в сковороде растопить кусочек сливочного масла весом в десять грамм и пассировать на нем подготовленные морковку с луком до мягкости. Третью часть вилка капусты нашинковать как можно тоньше. Картофелины вымыть, обдать кипятком, срезать кожуру, вторично вымыть и нарезать мелкими брусками или соломкой, по желанию. Помидор поместить изначально в крутой кипяток, затем через минуту окунуть в холодную воду, снять пленку и протереть через мелкую терку.

Когда мясо будет готово, достать его из кастрюли и переложить на тарелку для остывания. Бульон нужно перелить из кастрюли в другую посуду через сито. После этого он очистится и станет прозрачным. Слить бульон обратно в кастрюлю и добавить картофель, вернуть все на огонь. Через десять минут выложить капусту и варить до ее мягкости. Далее ввести пассированные морковь и лук. Еще через десять минут добавить протертый помидор и нарезанную очень мелко отварную говяжью вырезку.

Детский борщ

Дождаться закипания и выложить в кастрюлю тушеную свеклу. Минут через пять в кастрюлю опустить последние ингредиенты: мелко нашинкованную зелень, продавленный через чесночницу зубчик чеснока и соль. Прокипятить все вместе примерно минут пять-семь и выключить газ. Оставить под крышкой минут на десять, затем борщ со свеклой для детей можно налить в тарелку и подать его ребенку на обед. Чайная ложечка сметаны только улучшит вкус.

Детский борщ, приготовленный в мультиварке

Хотя приготовление детского борща немного отличается от взрослого, по вкусу он такой же полезный и не менее вкусный. Ингредиенты для борща:

  • Мясо курицы на кости – четыреста грамм.
  • Свекла – две штуки.
  • Лук – одна штука.
  • Капуста (пекинская или белокочанная) – пятьсот грамм.
  • Картофель – три штуки.
  • Морковь – одна штука.
  • Томатная паста – одна столовая ложка.
  • Соль – пол чайной ложки.
  • Лимон – четвертая часть.
  • Вода – один литр и восемьсот миллилитров.

Пошаговое приготовление

Овощи для борща

Борщ для детей по этому рецепту рекомендуется готовить детям от пяти лет и старше. Овощи при приготовлении обжаривать нельзя, жирное мясо использовать также не желательно. Если вашему ребенку не нравятся твердые кусочки белокочанной капусты, ее можно заменить на пекинскую.

Используя этот рецепт, вы узнаете, как варить борщ ребенку в мультиварке. Промытое мясо курицы на кости уложить в чашу мультиварки, влить воду и задав режим «Тушение» варить тридцать минут.

После сигнала открыть крышку и слить бульон. Для детского борща он слишком жирный. Залить мясо вторично водой и при той же программе продолжить его варить еще тридцать минут. За это время готовим овощи. Их нужно хорошо помыть ошпарить крутым кипятком почистить и измельчить. Капусту нашинковать ножом. Морковку и свеклу для борща нужно натереть на терке. Натертую свеклу сбрызнуть лимонным соком, чтобы при варке она не потеряла свой цвет. Картошку и лук нарезать маленькими кубиками.

Борщ для ребенка

После сигнала снова слить бульон, но уже в мерную емкость. Долить воды, чтобы ее стало литр восемьсот. Достать мясо. Как только оно немного остынет, нарезать его на кусочки, которые надо уложить на дно мультиварки. Сверху выложить все подготовленные овощи, а также ложку томата и немного соли. Залить водой из емкости, закрыть крышку, установить программу «Суп» и выставить время – шестьдесят минут.

После завершения программы дать борщу время настояться. Затем разлить детский борщ по тарелкам, посыпать зеленью и позвать детей к столу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.