Гранатомет М79: описание и технические характеристики

В 1951 году американские оружейные конструкторы начали трудиться над созданием 40-миллиметрового однозарядного гранатомета. Проектировочные работы длились на протяжении десяти лет. Новое оружие армия Соединенных Штатов получила в 1961 году. Сегодня оно известно как гранатомет М79. Информация о его устройстве и технических характеристиках представлена в данной статье.

Происхождение

Гранатомет М79 был спроектирован в 1961 году оружейниками Пикатиннского и Спрингфилдского арсеналов. Данная модель еще известна под неофициальными названиями Blooper и Thumper. В технической документации гранатомет значится как М79. С 1961 года, а именно с появлением данного оружия, у американских пехотинцев появилась возможность уничтожать с 400 м живую силу противника, а также выводить из строя транспорт и легкобронированную военную технику.

гранатомет м79 характеристики

Об истории оружия

В 1951 году армия Соединенных Штатов нуждалась в новом пехотном оружии. Вскоре работникам арсеналов военным командованием была поставлена задача: разработать более эффективные приспособления для метания осколочных снарядов. По определению новый образец является «ручным минометом», поскольку в основном он используется для навесной стрельбы. По мнению специалистов, М79 гораздо лучше стандартных ручных минометов, так как американские пехотинцы могут теперь обстреливать противника и с возвышений. Кроме стрельбы сверху вниз, доступна и прямая наводка. Последняя применима для целей, расположенных вблизи. Утверждать, что гранатомет М79 является уникальным в своем роде оружием, нельзя.

В 1943 году американский конструктор Стюарт Лонг создал подобный гранатомет, который из-за непроработанных до конца боеприпасов на вооружение армии США так и не поступил. Дело в том, что данная модель стреляла 58-миллиметровыми гранатами, которые были аналогичны осколочным Mk II. Боеприпасы модифицировали для использования с нарезными стволами посредством вышибных зарядов. В Пикатиннском арсенале пошли дальше и занялись проектированием новых осколочных боеприпасов калибра 40 мм. Как утверждают специалисты, оба гранатомета представлены с практически идентичными казенными зарядками, разламывающимися напополам для этой цели нарезными стволами, деревянными прикладами, прицельными приспособлениями и «арктическими» спусковыми крючками. Последние так назывались по той причине, что пехотинец мог без труда производить стрельбу даже в зимних меховых перчатках.

О снарядах

В 1952 году создали первый образец осколочного боеприпаса. Его боевая часть представляла собой 40-миллиметровую сферу, в полых стенках которой содержалось взрывчатое вещество, а также готовые поражающие элементы - стальные шарики. Однако, как посчитали эксперты, серийное производство подобных снарядов государству могло обойтись слишком дорого. В итоге в изготовлении боевых частей решили использовать спаянную стальную проволоку с квадратным сечением. Она навивалась на специальную оправку, а чтобы быстрее разрывалась и образовывала поражающие осколки, ее оснастили поперечными насечками. В результате разрыва подобного боеприпаса поражалось все живое в радиусе пяти метров.

Гранатомет для пехоты.

О производстве гранатометов

После успешных испытаний на Абердинском полигоне в 1961 году было налажено серийное изготовление данных гранатометов. Американской оборонной промышленностью было выпущено 350 тыс. единиц. Сборка осуществлялась на оружейном арсенале в Спрингфилде. Туда же с Пикатиннского арсенала и с заводов Ordance Division Crosley и Corp, расположенных в городе Коннерсвилле в штате Индиана, поставлялось все необходимое. Были налажены поставки алюминиевых гильз, осколочных рубашек и взрывателей.

Об устройстве

Гранатомет М79 является однозарядным оружием, содержащим нарезной ствол. Это модель с открытыми прицельными приспособлениями, которые представлены мушкой и целиком. Последний при необходимости можно складывать. Целик маркирован на определенную дистанцию, которая варьируется в пределах 75-375 м. Длина шага составляет 25 м. Гранатомет сделан с деревянными прикладом и цевьем. Стремясь максимально уменьшить отдачу во время стрельбы, американские конструкторы приклад гранатомета оснастили резиновым затыльником-амортизатором. Ложа оборудована антабками, к которым крепится ружейный ремень. Чтобы перезарядить оружие, его ствол достаточно откинуть вниз и извлечь уже использованную гильзу. Далее вместо отстрелянной вставляется новая граната. После этого запирается ствол.

Устройство оружия.

О технических характеристиках гранатомета М79

Технически описываемая модель имеет некоторые интересные нюансы.

  • Вес заряженного оружия составляет 2,93 кг, с пустым боекомплектом – 2,7 кг.
  • Общая длина 731 мм, длина ствола – 357 мм.
  • Стреляет гранатами 40х46 мм.
  • В течении одной минуты можно произвести до 6 выстрелов.
  • Показатель максимальной дальности поражения не превышает 400 м. Гранатомет эффективен на дистанции до 350 м, именно с этого расстояния обеспечена прицельная стрельба.
  • М79 создан с однозарядным боепитанием и оснащен поднимающимся прицелом.

О страйкбольной модели

Большой популярностью среди любителей оружия пользуется страйкбол. Гранатомет М79 для тактических военных игр выпускается различными фирмами-производителями.

барахолка м79 гранатомет

Одним из них стал EvoSS. Оружейная модель длиной 72,5 см весит 2050 г. Стрельба ведется страйкбольными 40-миллиметровыми гранатами. Для изготовления корпуса гранатомета используют алюминиевые сплавы. Для прочности также предусмотрены стальные элементы. Приклад из дорогих пород дерева, с лакировочным покрытием. В производстве затыльников к прикладам производитель применяет экологически чистую резину. Приобрести модель можно на страйкбольной барахолке. Гранатомет М79 стоит в пределах 15-16 тыс. рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.