Основные методы сбора информации

В зависимости от источника, информация может являться вторичной или первичной. Во втором случае сведения получены в ходе опроса (наблюдения) из первых рук. В первом случае источник – уже опубликованный материал.

Методы сбора социологической информации включают в себя: опрос, наблюдение, анализ документов.

Последний прием обозначает применение любых сведений, зафиксированных в тексте (рукописном или печатном), звукозаписях, фото-, кино-, видеоматериалах. Этот способ включает анализ документов (контент-анализ) и используется при исследовании сведений, созданных в разных сферах общественной коммуникации. Все документы подразделяют на четыре типа. К первому относят письменные материалы – архивные сведения, материалы прессы, личную документацию. Вторым типом являются иконографические документы. К ним относят картины, видеоматериалы, фотографии. Следующим типом являются статистические документы. Они представлены сведениями в цифровом виде. К последнему, четвертому, типу документов относят фонетические данные. Они представляют собой звукозаписи.

Наблюдение и опрос – достаточно распространенные методы сбора данных.

Следует отметить, что при достаточно широком применении эти приемы (по отдельности) не являются главными при исследовании. Часто методы сбора информации используются в совокупности.

Одним из достоинств наблюдения, как исследовательского приема, является наличие непосредственного личного контакта исследователя с объектом или явлением. Социологическое наблюдение осуществляется в естественных для изучаемого предмета условиях. Таким образом исследователь имеет возможность получить первичные сведения. В процессе изучения осуществляется регистрация происходящих явлений.

В зависимости от степени, в которой исследователь принимает участие в процессе, выделяют включенное и простое наблюдение. Во втором случае исследователь фиксирует все "со стороны", не участвуя в происходящем явлении или деятельности изучаемой группы.

Социологическое наблюдение (в отличие от традиционного, повседневного) имеет четко сформулированные задачи и цели. Характерной особенностью этого приема является наличие прямого указания на объект исследования, продуманных способов фиксации сведений, а также приемов обработки и интерпретации полученных результатов.

Интервью и анкетирование – методы сбора информации путем массового опроса. Они позволяют в короткие сроки получить первичные сведения от значительного количества людей.

Опросом называют такой прием, при котором исследователь (социолог) обращается непосредственно к респондентам с определенными вопросами. Этот способ используется в тех случаях, когда нужно получить сведения о субъективном состоянии людей, мотивации поступков, отношении к явлениям, мнениях, намерениях, потребностях и прочем.

Анкетирование и интервью, как правило, сохраняют полную анонимность опрошенных. Применяя эти методы сбора информации, исследователи обращают внимание респондентов на отсутствие каких-либо сведений, позволяющих установить их личность. Таким образом, люди могут быть уверены в том, что их участие в опросе не будет иметь негативных последствий.

Таковы основные методы сбора информации.

Для анализа межличностных (внутригрупповых) отношений в небольших группах применяется социометрия. Этот прием позволяет выявить степень разобщенности или сплоченности участников, определить их позиции с точки зрения антипатий или симпатий. Кроме выявления лидеров и аутсайдеров, этот способ помогает установить внутри группы отдельные подгруппы, имеющие своих неформальных лидеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.