Горный Чарыш: расположение, описание, фото

Чарыш — одно из популярнейших направлений отдыха у любителей природы. Представлены эти удивительно красивые места Алтайского края стройными рядами горных хребтов, густыми лесами, живописными берегами и просторными речными долинами.

Это чудесный Горный Чарыш. Фото, местоположение и описание этого красивого земного уголка представлены в статье.

Природа Горного Чарыша

Общие сведения

Чарышем назван бассейн одноименной реки, окруженной горной местностью с отрогами хребтов. Поражает воображение удивительное по своей красоте живописное побережье. Берега как будто сжимают в свои тиски водные потоки реки, иногда ослабляя их, тем самым способствуя образованию прекрасной цветущей долины.

Исток реки Чарыш находится на северном склоне Коргонского хребта (Усть-Канский район). Увлекает он за собой бурлящие воды притоков Коргона и Кумира, и в итоге сам он превращается в мощные бурлящие потоки, перескакивающие через многочисленные перекаты и пороги.

Расположение и характеристика водных ресурсов

Эта таежная горная зона находится в Алтайском крае. Охватывает она междуречье Чарыша и Ануя.

Озера Горного Чарыша

В районе нет крупных озер, лишь в верховьях притоков реки Чарыш встречаются маленькие, но довольно глубокие каровые озера, являющиеся своеобразной природной достопримечательностью местности. На Бещальском хребте (северо-западная его часть) на высоте 1750 метров находится озеро Бащелакское глубиной до 23 метров, заполненное прозрачной бирюзовой водой. Чуть поодаль расположено более глубокое Талицкое озеро. Встречаются здесь и очень маленькие природные водоемы (в диаметре до 100 метров), однако и они очень живописны. Большая часть каровых озер расположены в верховьях рек Иня и Коргон.

Интересные места для туристов

Основная часть природных достопримечательностей Горного Чарыша представлена пещерами, в которых многими исследователями были обнаружены останки вымерших животных: бизона, мамонта, пещерной гиены, шерстистого носорога, ископаемого оленя. Также здесь были найдены кости зверей, населявших эти места в позапрошлом столетии. Есть у ученых предположения, что некоторые из пещер являлись жилищем древних людей. Расположены они в обрывистых берегах среднего течения реки. Большая часть из них расчищена местными жителями, так как они считают, что в них можно найти клад. Популярны у туристов пещеры Летучих мышей, Бастион и рудник Ново-Чагырский.

Пещеры Горного Чарыша

Есть в Горном Чарыше археологический комплекс под названием Царский курган. Находится он в долине реки Сентелек (вблизи ее впадения в Чарыш). Расстояние от Чарышского села до населенного пункта Сентелек — 25 километров. Этот Царский курган, имеющий диаметр около 46 метров и высоту до 2 метров, находится в самой западной части страны пазырыкцев (жителей эпохи раннего железного века). Возведен единственный большой курган в Алтайском крае приблизительно в V столетии до нашей эры группой сентелекских родов. Под огромным слоем гумуса находится обводное кольцо (плиты длиной по 1-1,5 метра), внутреннее кольцо и часть комплекса погребально-поминального, представленного 19 самыми высокими на Алтае стеллами высотой до 4,5 метров.

Отдых в Горном Чарыше

Следует упомянуть о климатических условиях района. Они умеренно-континентальные со средней температурой воздуха в июле до +18°С.

Для отдыхающих в этих местах есть масса развлечений и мероприятий. Любители свежей водички могут отправиться к родникам Черный камень и Горный ключ, расположенным в 6 километрах от сельского поселения Усть-Пустынки (Краснощекинский район Алтайского края). Особо популярные развлечения в Горном Чарыше — сплавы, организующиеся повсеместно.

На южной части Горного Чарыша, представленной лесами и крутыми склонами, с высоты 1800 метров можно обозревать гольцовые зоны, характерные для рельефа Альп. На севере Чарыш более сглаженный и гладкий, и территория его окрестностей сложена степными лугами и хвойно-лиственными лесами.

Водные потоки Чарыша

Великолепные живописные природные ландшафты дают возможность насладиться спелео- и водным туризмом, а также простыми пешими прогулками. Об этом увлекательном романтическом путешествии, оставляющем только положительные эмоции, на память можно сделать красочные фотографии.

База отдыха «Горный Чарыш»

Эта уникальная местность в Алтае стала более доступной для туристов благодаря появлению мест, где можно остановиться на более длительное время, в частности на базе отдыха «Горный Чарыш». С 2007 года у многих любителей природы появилась возможность посещать нетронутую первозданную красоту, останавливаясь в этой зоне отдыха.

Расположилась база в живописном уголке районного центра (село Чарышское), на берегу реки. Это место прекрасно подходит для отдыха семей с детьми, друзей в компании. Спокойное времяпровождение в окружении природы можно совместить с посещением исторических мест, походами на природу на несколько дней, сплавами по горной реке. Здесь можно отведать изысканные блюда из тайменя и хариуса (самые знаменитые рыбы алтайских горных рек), а также попробовать приготовленный на углях в самоваре чай из горных трав. К услугам отдыхающих есть русская и японская бани. Все это представлено для туристов на базе «Горный Чарыш», где отдохнуть можно с пользой для души и тела, забыв на некоторое время о каждодневной городской суете и проблемах.

База отдыха Зеленый дом "Горный Чарыш"

Находится база отдыха в 2 часах езды от г. Алейска. Весь путь до места сопровождается чудесными пейзажами Горного Алтая. С самого въезда в горы начинается Чарышский район, откуда недалеко и до базы. Дорога до места не кажется утомительной в связи с тем, что необычайные ландшафты многочисленных плато и величественных гор постоянно притягивают внимание.

Для туристов на базе организовано комфортное проживание у необыкновенного роскошного сада с прудом.

Растительный и животный мир края

Большая часть территории Горного Чарыша занята лесами. Преобладают на склонах Коргонского хребта пихта и ель. Выше простирается зона лугов высокогорных с ярким разнотравьем. Долина речная представлена кустарниками, в числе которых и ягодные: смородина черная и красная, жимолость, калина, малина и рябина. Часто можно встретить и черемуху. В июле-августе отмечается изобилие грибов. На открытых местах горных склонов, в речной долине стелется достаточно богатое разнотравье. Практически везде встречается маралий корень. Также в районе сохранились растения, занесенные в российскую Красную книгу: алтайский голосемянник и башмачок крупноцветковый. Леса по берегам Чарыша в основном смешанные — сосна, береза, чуть реже пихта и ель.

Живописные ландшафты Горного Чарыша

Обитатели животного мира: волк, лиса, медведь, рысь, заяц, лось, соболь, белка, косуля и пр. Много здесь и промысловых птиц: рябчик, глухарь, куропатка, тетерев, из охраняемых — скопа.

В горных водах обитают следующие рыбы: окунь, хариус, щука, таймень, пескарь, налим, лещ, чебак, карась, подлещик, судак, нельма, карась и сорожка.

В заключение

Особенно известен Чарыш любителям сплавов по горным рекам. Связка трех рек (Коргон, Чарыш, Кумир) — маршрут пятой категории сложности, являющийся единственной водной «пятеркой» в Алтайском крае. Сам по себе Чарыш относится ко второй категории сложности в плане сплавов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.