Талгат Нигматулин: биография, семья и образование, актерская карьера, жизнь в секте, причина гибели

Нигматулин Талгат Кадырович – известный советский актер. Прославился он не только ролями в популярных советских фильмах, но и своей гибелью в результате вступления в секту. Споры и догадки вокруг его смерти не утихают до сих пор.

Место и дата рождения

Талгат Нигматулин родился 5 марта 1949 года. Мать его была по национальности узбечка, а отец - татарин. В детском возрасте жил в городе Кызыл-Кия, но до сих пор неизвестно, родился он там или переехал с семьей из Ташкента. Сам актер настаивал на последней версии.

Родной город Кызыл-Кия

Биография Талгата Нигматулина была богата трудностями еще в начале жизни мальчика. У него рано погиб отец, работавший шахтером, и матери было трудно воспитывать двух сыновей. Талгат старался самостоятельно зарабатывать. В юном возрасте он устраивался подсобником на заводы и в мастерские, но несмотря на все старания, работу матери директором школы и посильные труды мальчика, ему пришлось попасть в детский дом из-за бедности семьи.

Взросление

Трудная юная жизнь Талгата Нигматулина сделала мальчика замкнутым и застенчивым. Он часто болел, плохо говорил по-русски, на его внешности отразились последствия перенесенного в раннем детстве рахита. Кривоногий и слабый, он не находил общего языка со сверстниками и не мог играть в активные игры, поскольку для него они могли закончиться серьезными травмами.

Переломный момент настал, когда девушка отказала ему в танце. Обиженный, уставший плакать Талгат Нигматулин пообещал себе измениться. Он занялся бальными танцами, спортом и боевыми искусствами. Меняясь внешне, он не забывал и про внутренний мир, много читал и осваивал русский язык. В последнем ему помогло переписывание двух томов «Войны и мира» от руки. Благодаря своему усердию Талгат научился говорить правильно, красиво и литературно.

Поступление в институт

Следующей целью Талгата Нигматулина было поступление в институт кинематографии. По окончанию школы он отправился поступать в Москву, но сначала был вынужден потерпеть неудачу. Тогда он стал учиться в цирковом училище и параллельно получил разряд по борьбе, став чемпионом Узбекистана. На чемпионате СССР он занял шестое место.

Советский Брюс-Ли

Атлетичный, подвижный, талантливый, обладающий запоминающейся внешностью, что хорошо видно на фото, Талгат Нигматулин не остался незамеченным в киноконцерне «Мосфильма», и уже в 18 лет получил свою первую роль в художественном фильме «Баллада о комиссаре».

Однако эта удача обернулась для него не лучшим образом. Актер сыграл мерзавца, и это удалось ему настолько хорошо, что в дальнейшем его видели только в ролях негодяев. Это совершенно не соответствовало его надеждам на будущее, но зато Талгат поступил во ВГИК и в 1971 году его окончил.

Дальнейшее творчество

Следующие после «Баллады о комиссаре» фильмы Талгата Нигматулина снимались киностудией «Узбекфильм». Помимо актерской карьеры, он занимался и другим творчеством, а именно писал рассказы и стихи. Это увлечение настолько было ему близко, что он проводил за сочинениями едва ли не все свое свободное время.

Талантливый человек талантлив во всем, и некоторые из его произведений публиковались, шла подготовка к изданию первой книги прозы. Его стихотворения тоже нашли применение, одно из них легло в основу известной песни «Русские березы».

Актер на съемках

Заслуженный киносценарист и профессор ВГИКа Одельша Александрович Агишев оценил талант и старание Талгата Нигматулина и посоветовал ему поступить на курс сценаристов и режиссеров, который набирал легендарный советский и литовский кинорежиссер и драматург Витаутас Жалакявичюс. Актер последовал совету и окончил курсы в 1978 году. В дальнейшем он часто выражал благодарность режиссеру в интервью.

Самые известные роли

По мере того как Талгат набирался опыта в актерском мастерстве, его роли становились все значительнее. Он заводил хорошие отношения с другими работниками киноиндустрии, и вскоре ему выпал шанс сыграть роль в первом советском экшен-фильме под названием «Пираты ХХ века». Талгат и его друг Николай Еременко полностью выложились на съемках. Они самостоятельно выполняли все трюки, не перекладывая их на плечи дублеров и каскадеров, получали травмы, которые напоминали о себе еще спустя несколько лет.

Съемки "Пиратов XX века"

Зато выпущенная картина имела огромный успех. За 10 лет ее посмотрело 120 миллионов зрителей, 90 миллионов из них увидели ленту в год проката. Чтобы попасть на боевик, зрители занимали очереди, некоторые ходили на него множество раз. Нигматулин стал для детей звездой карате.

В последующих фильмах Талгат Нигматулин играл как главные, так и второстепенные роли. Вне зависимости от этого, он старался сделать образ своего персонажа убедительным и объемным.

Так, он перевоплощался в капитана разведывательной шхуны "Киеси", оказавшейся участником шпионской акции, в фильме "Право на выстрел". Играл индейца Джо, совершившего убийство в "Приключениях Тома Сойера и Гекльберри Финна". Разыскиваемым преступником по прозвищу Веселый он был в двухсерийном фильме "Государственная граница", японским смертником - в картине "Приказ: перейти границу". Сыграл главную роль сироты в двухсерийной криминальной драме "Волчья яма", и был капитаном уголовного розыска в "Противостоянии".

Супруги актера

Насыщена и личная жизнь в биографии Талгата Нигматулина. Его первый роман начался во время учебы в институте, где он встретил Ирину Шевчук молодой студенткой. Их счастье было безоблачным около двух лет, после чего началась череда расставаний. Мечтательный Талгат перестал находить общий язык с Ириной, и они окончательно расстались еще до окончания учебы. Сейчас Шевчук является Заслуженной артисткой УССР и всегда тепло вспоминает свой большой роман. Она считает, что непростые отношения помогли ей сыграть роль Риты Осяниной в фильме "А зори здесь тихие" и лучше прочувствовать ее трагическую судьбу.

Фото Талгата Нигматулина

Очевидно, биография и личная жизнь Талгата Нигматулина была связана с такими же как он талантливыми людьми. Его первой женой после окончания института стала певица и музыкальный педагог Лариса Кандалова. Будущие супруги познакомились в Ташкенте в гостях у общих знакомых. Актер Талгат Нигматулин был тогда уже достаточно известен по роли Исмаила в истерне «Седьмая пуля». Молодой человек произвел впечатление на Ларису, они начали встречаться, затем поженились, и в 1976 году у них родилась дочь Урсула.

Однако спустя время Лариса посчитала, что влюбчивый муж был не готов к браку, и семья распалась. Нигматулин стал жить с 18-летней девушкой, которую встретил, еще будучи женатым. Новая любовь Халима Хасанова терпела сложный характер мужа. Она прощала его капризы, когда зимней ночью из-за захлопнутой двери, чтобы попасть в квартиру, ей пришлось лезть по обледенелой водосточной трубе, так как Талгату это делать было страшно. Именно с этой женщиной, любившей его за открытость и доброжелательность, актер прожил дольше всего, в 1980 году у них родился сын Саид, но спустя 7 лет их неофициальные отношения все же прекратились. Халима посчитала, что расставание произошло по настоянию "духовных братьев" из секты, в которую уже попал к тому времени Талгат.

Тем временем в личную жизнь Талгата Нигматулина вошла новая женщина, киноактриса Венера Ибрагимова, с которой они вместе работали на съемках «Провинциального романа». Когда они поженились, Венере, настоящее имя которой Чолпан, было всего 19 лет, она была на 14 лет младше Талгата. Однако мужчина красиво и смело сделал ей предложение, приехав за ней в полном цветов «Москвиче».

Супруги жили счастливо, хотя виделись редко, в перерывах между съемками. Венера стала матерью младшего из детей Талгата Нигматулина. Супруги назвали родившуюся в 1983 году дочь Линдой в честь сразу двух знаменитостей – жены Брюса Ли, которым восхищался Талгат, и участницы группы Wings Линды Маккартни, фанаткой которой была Венера.

Вступление в секту

Страшную гибель Талгата Нигматулина предварило его вступление в секту в начале 1980-х годов. Ее основали выдающий себя за ученого 30-летний Абай Борубаев и 50-летний целитель и экстрасенс Мирза Кымбатбаев. Последний был весьма колоритным персонажем, ходил по улицам с посохом, одет был в колпак и длинный халат с бусами, значками, колокольчиками и кольцами. До встречи с Абаем он просил милостыню.

Это сейчас известно, что они были всего лишь мошенниками и шарлатанами, а в 70-е годы к ним ходили паломники, их мнимые способности изучались в научных книгах. Кроме того, религиозная группа была очень популярна в среде творческих людей, в нее входили актеры, журналисты, писатели и художники.

Направление секты напоминало что-то среднее между школой буддизма дзен и эзотерикой, ее последователи называли свое учение «Четвертый путь». Ее основатели ловко уклонялись от неудобных вопросов. Например, на просьбы к Мирзе показать чудо телекинеза и опрокинуть предмет взглядом, он толкал его пальцем и смеялся со словами "А разве так нельзя?".

Для вступления в секту существовал целый обряд. Вновь прибывшие должны были голыми искупаться в некой купели в доме Мирзы. Причем мужчины и женщины делали это одновременно. Затем нужно было пройти посвящение и доказать беспрекословное повиновение духовным учителям. Для этого кандидаты надевали рубище и отправлялись просить милостыню. Все собранное отдавалось Мирзе и Абаю.

Подход к пожертвованиям у секты был своеобразный. Деньги у адептов просили якобы в шутку. Но угрозы выдавали более серьезный подход к делу. В итоге все сектанты делали вклад в общее дело, но это считалось добровольными взносами.

Сближение с Абаем и Мирзой

Через все это прошел и Талгат. Его родственники не понимали такого увлечения, считали его слишком самодостаточным человеком для этого. Возможно, причина была в тяге актера к восточной философии, так или иначе, он вступил в секту и близко сошелся с людьми, стоящими в ее главе.

Больше мечтавший стать режиссером, чем актером, Талгат, наконец, нашел средства на производство фильма "Эхо" (другое название "Прощание"). Картина позиционировалась как высоко-восточно-психологическая драма. В сюжете рассказывалось о солдате, который после войны оказался единственным вернувшимся в свой аул. Узнав, что кроме него никто не выжил, он не захотел жить в своем поселке.

Официально картина имела продолжительность всего в 10 минут, хотя существует версия, что изначально она длилась не менее часа. Главные роли в ней сыграли Борубаев и Кымбатбаев. Первый был в роли солдата, второй сыграл его отца. Ни друзья, ни кинопроизводственная среда не поняли фильм и приняли его достаточно холодно. Сейчас лента отовсюду изъята, не представляется возможным ее найти.

Причина смерти

Дела секты шли хорошо вплоть 1985 года, когда некоторые из ее последователей решили отречься от учения и покинуть религиозную группу, основав свое движение. Абай был крайне недоволен таким положением дел, решил навестить непокорных и силой получить с них деньги за такое предательство. Для этого он решил взять с собой Нигматулина, но Талгат не пожелал принимать участия в преступлении, и за это его решили наказать.

В столице Литвы ночью 10 февраля Нигматулин оказался в квартире 33-летнего художника Калинаускаса, где пятеро молодых людей (большинству было 18-19 лет) в течение 10 часов избивали его кулаками и ногами настолько сильно, что актер получил несовместимые с жизнью травмы внутренних органов. По всей видимости, он не сопротивлялся избиению.

Талгат был еще жив, когда его изуродованное тело, на котором насчитывалось 119 травм (22 из них на голове) было найдено в ванной. Умер он в полдень 11 февраля по дороге в больницу. Скорую вызвали сами участники убийства, они пытались утверждать, что нашли актера избитым на улице, но испуг и несостыковки в показаниях быстро выдали ложь.

Судьбы преступников

Преступники не ушли от наказания. Борубаев был осужден на 14 лет лишения свободы. Некоторые источники утверждают, что на суде он заявил, что совершил убийство знаменитого человека, чтобы прославиться. Но многие считают, что даже если эти слова и были сказаны, то только под давлением. Абай был сыном могущественных родителей, и ему были открыты все дороги и любая карьера. Кроме того, утверждали, что он признался в убийстве человека, но утверждал, что не хотел этого. В любом случае Борубаев оказался в тюрьме и умер там от туберкулеза. Хотя существует версия, что влиятельные родители Абая вызволили сына из тюрьмы и сфальсифицировали его смерть.

Убийц лишили свободы

Второй основатель секты, Кымбатбаев, отсидел 10 лет и вышел на свободу. Он продолжил заниматься экстрасенсорикой и целительством, снова попытался возглавить секту, собрав своих учеников и набирая новых адептов, но вскоре умер от цирроза печени.

Другие линчеватели, среди которых был известный тренер карате Владимир Пестрецов, попавший в секту после излечения экземы рук Мирзой, получили тюремные сроки менее 10 лет. На суде они заявили, что Нигматулин был их кумиром, и они подняли на него руку из-за того, что находились в состоянии гипноза.

Похороны и память

После гибели Талгата Нигматулина его тело кремировали в Литве и захоронили в Узбекистане. С тех пор прошло много лет, но еще живы воспоминания об этом человеке. Некоторые суеверно считают, что роль в фильме "Волчья яма" предопределила судьбу Талгата Нигматулина. Страшная смерть актера от руки руководителя секты очень напоминает сюжет картины, где его персонаж был убит наставником.

Некоторые утверждают, что актер принял православие незадолго до смерти. Тем не менее на надгробном памятнике изображен не крест, а мусульманские символы.

Актер Талгат Нигматулин

В честь актера одной из улиц его родного города было присвоено его имя, а спустя почти 20 лет после смерти Николай Глинский снял фильм с названием "К вам пришел ангел". Картина была посвящена личной биографии Талгата Нигматулина и его таланту. Главную роль сыграл узбекский и российский актер Фархад Махмудов.

В 1987 году Леонид Словин написал повесть в документах с названием "Наваждение". В ней описано убийство актера Сабира Инсакова, но в сюжете явно вырисовывается биография Талгата Нигматулина.

Журналистские расследования

Даже спустя много лет после гибели актера интерес к его биографии не утихает. В обстоятельствах смерти Нигматулина есть одна загадка. Многих мучает вопрос о том, почему актер даже не попытался защитить свою жизнь, ведь он хорошо умел драться. Более того, когда посреди ночи в результате его криков приехала милиция, Талгат спрятался в ванной и тихо сидел, не выдав тем самым творившегося преступления.

Эта загадка привела журналистов к некоему Аркадию, одному из участников секты и непосредственному ученику Мирзы. Согласно его версии убийство было непредумышленным, и виновником смерти можно считать только самого Талгата. Такие выводы Аркадий сделал, пообщавшись с учителем и "духовными братьями".

С его слов убийство произошло вовсе не вследствие того, что Нигматулин отказался участвовать в рэкете. На самом деле актер хотел покончить жизнь самоубийством и использовал для этого членов секты. Он вывел из себя Абая Борубаева, ввел его в заблуждение и буквально заставил напасть на себя.

Интересно, что в рамках учения секты избиение ученика своим учителем было чем-то вроде награды. После этого человек якобы просветлялся и вставал на путь истинный. Аркадий посчитал, что его учитель просто перестарался, воспитывая ученика. Его крики "Мама" и "Помогите" в отсутствие сопротивления были приняты за шутку, и смерть актера стала просто несчастным случаем.

Оправдывал он не только руководителей секты, но и остальных убийц. Якобы они восприняли всю ситуацию как потасовку с признанным мастером, а отсутствие защиты стало для них проявлением силы воли каратиста.

Бытовая версия

Впоследствии оказалось, что существовала и другая версия убийства, бытовая. Она была распространена среди работников прокуратуры. Согласно ей, Нигматулин не собирался отказываться участвовать в нападении на тех, кто собирался разорвать связи с сектой. Более того, спеша на разборку, он опаздывал на самолет и ему пришлось воспользоваться своим именем кинозвезды и уговорить работников аэропорта задержать рейс.

Талгат успел на потасовку, она началась в квартире, но потом перенеслась на улицу. В это время жена одного из противников секты схватила шапку Нигматулина и побежала отвлекать нападавших на мужа. Поскольку был февраль, актер хотел забрать свою вещь и пока бегал за ней, схватка закончилась не в пользу Абая.

В глазах основателя секты произошедшее выглядело предательством. Он не поверил в рассказ Нигматулина, а из-за выпитого алкоголя и злости от неудачи он решил наказать ученика. Так был отдан приказ бить предателя. Талгат был шокирован происходящим и не сопротивлялся, чтобы показать смирение.

Его били голыми руками и ногами, так как сами считали это наказанием, но не убийством. В тяжелых ботинках был только Абай, удар которого пришелся на висок актера, после чего он уже не смог сопротивляться, даже если бы захотел этого.

Мнение друзей и близких

Конечно, версия членов секты была нелепой и даже оскорбительной для родных актера. Даже если убийство и было непреднамеренным, считать виноватым в нем Талгата трудно.

Бытовая версия также не показалась им убедительной, поскольку друзья не могли поверить, что Нигматулин мог бы пойти на рэкет даже под влиянием своих "духовных братьев".

Каковы бы ни были обстоятельства произошедшего той зимней ночью, киномир потерял талантливого актера. Но память о нем живет в сердцах его близких, друзей и зрителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.