Юшенков Сергей Николаевич, депутат Государственной думы: биография, семья, политическая карьера, убийство

Юшенков Сергей Николаевич – довольно известный отечественный политик, защитивший кандидатскую в сфере философских наук. Из-под его пера вышло несколько прославленных научных работ. Принадлежал к числу лидеров «Либеральной России». Известность получил как за счет своей научной и политической деятельности, так (во многом) и из-за трагической смерти. В 2003 стал жертвой заказного убийства. Организованное «по горячим следам» расследование позволило определить, кто именно организовал стрельбу по политику. Впрочем, обо всем по порядку.

Как все начиналось?

Юшенков Сергей Николаевич появился на свет в 1950 году, 27-го июня. Дата его смерти – 17 апреля 2003. Родные края будущего прославленного политика – деревушка Медведково относительно недалеко от Твери. Юноша получил образование сперва в техникуме в Калининской области. Учебное заведение специализировалось на сфере сельского хозяйства. Закончив его, молодой человек поступил в НВВПУ, учебу в котором успешно завершил в 74-м. Спустя шесть лет выбрал продолжение обучения в московской ВПА, в Тбилиси преподавал в ВАККУ. С 84-го числится в ВПА в адъюнктуре. Получил статус полковника, в области философии стал кандидатом наук. Его смерть оставила вдову с двумя детьми – мальчиком и девочкой.

В будущем один из лидеров партии «Либеральная Россия», Сергей начал свою карьеру в далеком 89-м. Сперва он был кандидатом в депутаты, весной следующего года успешно прошел в число народных депутатов. Он представлял московский Киевский округ. В сентябре этого года и до начала 93-го ему довелось председательствовать в комитете ВСР, занимавшемся СМИ, массовыми гражданскими движениями. Его областью ответственности было изучение общественного мнения. В тот момент мужчина были лидером «Радикальных демократов».

сергей юшенков убийство

Новое время и новые возможности

Как можно узнать из биографий Сергея Юшенкова, весной 91-го ему довелось стать членом организованной при председателе ВС комиссии. Организация занималась военными строителями, военнослужащими, специализировалась на исследовании особенностей смерти и получения травм этой категорией лиц. Основной задачей комиссии было обеспечить защиту гарантированных законами прав людей, а также поддержать их интересы, особенно в период мирного времени.

С первого сентябрьского месяца 91-го политическая карьера пополнилась новой вехой. Мужчина вошел во временную комиссию депутатов, занимавшихся изучением госпереворота. Задачей организации было определение причин и уточнение обстоятельств произошедшего. Вначале 93-го он замещает Полторанина, в тот момент руководившегося ФИЦ державного уровня. Эту должность мужчина сохранит практически на год, уйдет с нее в четвертый день 94-го. В период 92-94 годов председательствует в фонде, поддерживавшем демократическое преобразование в пределах отчества.

Даты и возможности

Получивший к этому моменту хорошее образование, Сергей Юшенков не упускает возможность попасть в Госдуму, с 12 декабря 93-го становится официальным депутатом органа. С начала 94-го до последнего месяца следующего года он председательствует в комитете, ответственном за вопросы обороны державы. С последнего январского дня 96-го Сергею принадлежит членство в комитете при Госдуме, отвечающем за оборону. С конца января миллениума он получает членство в комитете, занимающемся связью, транспортными вопросами, энергетикой. С февраля того же года он становится должностным лицом, замещающим председателя этого комитета.

Второй месяц миллениума отмечен новыми карьерными успехами: мужчина, ранее получивший статус сотрудника председателя комитета Государственной Думы по обороне, теперь замещает главное должностное лицо в ответственном за безопасность комитете.

25 февраля того же года перспективный политик входит в депутацию Госдумы ФС РФ в МАГ, объединившей СНГ. Тогда же ему довелось поработать в качестве представителя Госдумы ФС РФ. Политик был включен в состав постоянной комиссии, занимавшейся оборонными вопросами и обеспечением безопасности. Кроме того, известно, что будущий лидер партии «Либеральная Россия» был успешен в области журналистики, с последнего весеннего месяца 96-го занимал должность главного редактора. Издание, выходившее под его контролем, называлось «Демократический выбор».

александр винник

Карьера и направления

С миллениума Сергей Юшенков – один из председателей прославившего его, но оказавшегося для него смертельным политдвижения «Либеральная Россия». Эта партия существовала на отчисления Березовского. В январе 2002 несколько депутатов Госдумы, в числе которых был перспективный политик, уже построивший неплохую карьеру, решили покинуть «Союз правых сил», где до этого момента активно трудились. Именно они станут руководителями новой «Либеральной России». Вместе с Юшенковым показательный поступок себе позволили Рыбаков, Похмелкин, Головлев.

Как потом скажет Сергей Юшенков, уход от СПС был полностью оправданным. Согласно его точке зрения, партия во всем поддерживала руководителей державы, а это значит, что все ее члены работали на благо создания мощного бюрократического и полицейского режима. Сам Юшенков был ярым противником такого поворота событий.

Деньги и справедливость

О том, за что убили Сергея Юшенкова, СМИ будут говорить долго и много. Вероятно, во многом причиной тому стало показательное выступление осенью 2002, когда популярный политик во всеуслышание сказал: руководимая им партия с этого момента больше не приемлет финансирования со стороны Березовского. Более того, на повестку дня был поставлен вопрос об отказе от олигарха в качестве сопредседателя. Прошло всего лишь несколько дней, и Березовского из партии вычеркнули. Официальной причиной происходившего было названо интервью, взятое Прохановым из издания «Завтра», в котором предприниматель говорил о необходимости объединиться с оппозицией с патриотическими, националистическими настроениями. Такое поведение либералами было воспринято как политическое предательство, и ответные меры не заставили себя ждать.

Позднее Березовский напишет свое признание, опубликует через доступные ему каналы, в нем предложит расценивать интервью в качестве не более чем предлога. Как он скажет, Сергей Юшенков и другие руководители финансируемой миллионером партии уже давно планировали исключить Березовского. Такое решение самим олигархом считалось противоречащим правовой дисциплине. Он официально придерживался мнения, гласившего, что исключение и снятие с должности были неправомерными, никто такого сделать не мог. Аргументируя свою позицию, он упоминал, что получил должность сопредседателя в ходе съезда партии, а значит, политический совет не мог изменить этот статус.

сергей юшенков образование

Ссоры и споры

Прошло совсем немного времени, и решение, принятое Сергеем Юшенковым и его сподвижниками, было изменено. В декабре того же 2002 новый съезд партии, внутри которой начался такой раздрай, проведут в Санкт-Петербурге. Собрание назовут экстренным, пригласят к участию представителей региональных отделов. Те, в свою очередь, не поддерживали московское руководство, считая, что будущее движения – за олигархом. Березовский, согласно решению этого съезда, восстановлен в должности, а вот прочие сопредседатели лишены своих постов. Для партнерства в руководящих вопросах предприниматель получил официального помощника Михаила Коданева.

Безусловно, Юшенков и прочие политики, в результате съезда оказавшиеся буквально не у дел, посчитали решение противоречащим закону. Они утверждали, что Березовский не имеет права на подобное самовольство, а перспектив у его клики и организованного ими события нет. Юшенков расценивал событие, как требующее наказания по УК по статьям, посвященным подлогу, подкупу, подделке документации. Еще чуть раньше, 5 декабря того же года, представители Министерства юстиции посчитали намерение провести собрание нелегальным, поэтому слова Юшенкова были полностью оправданы.

Уникальный и сильный

Как говорили многие про Юшенкова (кстати, автора нашумевшего вымышленного политика Егора Шугаева), этот мужчина начинал как классический представитель элитного советского общества. Он родился в селе, получил военное образование и успешно закончил академическое обучение. Исходя из первых десятилетий его жизни, можно было с уверенностью говорить, что этот человек без труда идет на компромиссы. Впрочем, стало заметно, когда Юшенков пришел к власти, что на самом деле у него был боевой характер, а принципы стояли на первом месте. Как отмечали многие его коллеги, он искренне считал: держава нуждается в ценностях либерализма, за этим – будущее. Демократические идеалы, предпринимательская свобода и возможность смело говорить все, что думаешь – все это Юшенков готов был отстаивать любыми возможностями и средствами.

В период 90-х, когда Сергей Юшенков получил должность в комитете, занимавшемся вопросами безопасности и обороны, у него появились первые серьезные противники. Это так называемые «политтехнологи», считавшие, что перспективный политик мешает им продвигать свои идеалы, идти к успеху.

Идеализм и реальность

Некоторые и сегодня говорят, что убийство Юшенкова лишило властные структуры нашей страны одного из последних романтиков в области политики. Говорят, он оказался исключительно в своем времени и на своем месте, лишь только вначале девяностых редакторы, люди, не обладавшие системной подготовкой, могли прийти к власти, чтобы продвигать настоящие идеалы, те, которых от власти ждали простые люди.

Те, кого впоследствии назовут политическими романтиками, у власти держались недолго. Большинство откажется от постов, будут смещены или погибнут уже к 95-му. Юшенков первое время держался, убеждал окружающих, что политика нужна не только для власти, что нужно следить за используемыми средствами. За это он платил не раз – его предавали, подставляли. Затем – черный момент отечественной политической истории, убийство Сергея Юшенкова, что особенно некрасиво выглядит со стороны, использованное его оппонентами, чтобы выяснить отношения друг с другом. Для кого-то смерть последнего романтика стала прямой дорогой к успеху.

Время: свое и чужое

Говорят, что Юшенков был настоящей жемчужиной в отечественной политике – наравне со Старовойтовой, Рыбаковым, Головлевым. Именно Галина стала первой жертвой заказных убийств. За ней следом недовольные избавились от Головлева. Юшенков был последним в цепи этих заказных убийств. Как говорили многие, когда его убили, в политике не осталось больше людей, достойных безоговорочного доверия. Юшенкова убили вблизи его собственного московского дома. Убийца сделал три выстрела, использовал оснащенный глушителем пистолет Макарова, который вскоре выбросил – его найдут правоохранительные органы.

юшенков сергей

Заказной убийца все время был в перчатках, но совершил ошибку однажды, когда только их надевал – сохранился его след на пакете, выброшенном вскоре после совершения преступления. Как показало изучение улик, исполнителем был Кулачинский, уроженец Сыктывкара, до этого уже имевший проблемы с законом. Ранее он был осужден на четырехгодичный срок как продавец наркотических веществ. Спустя короткое время, 25-26 июня того же года, удалось задержать Коданева и Александра Винника. Таким образом, следствие располагало всеми необходимыми лицами: предположительными заказчиками, организаторами, помощниками и воплотителями идеи в жизнь.

Правые и виноватые

Пока следствие еще только велось, нашлись люди, посчитавшие, что к преступлению причастен Ольшанский, еще один политик из «Либеральной России». Мужчину пригласили на эфир, он составил компанию Жириновскому, Савельеву, приложил все усилия, чтобы выгородить себя и избавиться от любых подозрений.

Похмелкин выступил перед публикой 26 июня. Он сказал, что с самого начала следствие предполагало участие Коданева в преступном акте, следователи считали, что он может быть заказчиком, поскольку имеет к этому достаточно сильные мотивы. В тот период Коданев хотел быть партийным лидером, причем ему в корне не нравилась идея отказа от денег Березовское, на которые он преимущественно существовал. Юшенков, реальный партийный лидер, был для него преградой и препоной в достижении желаемого. Похмелкин еще тогда, 26 июня, открыто скажет, что Юшенков стал жертвой стремления Коданева к власти.

Стремления и амбиции

Похмелкин, выступая перед публикой, упомянет, что впервые предположение относительно вины Коданева он услышал от сторонника миллионера Березовского. Он скажет, что это был человек, приближенный к Коданеву, постоянно находившийся в штабе под его руководством. Также Похмелкин признает, что мужчину уже допросили следственные органы, что и позволило сконцентрировать подозрения на Коданеве и начать против него дело. Одновременно Лебедев сообщит, что еще ранее, в 2002 Коданев предлагал ему принять сторону олигарха. Лебедев был основным помощником Юшенкова, поэтому такой сторонник предпринимателю мог бы быть выгодным. Впрочем, идея успехом не увенчалась. По собственному утверждению, Лебедев сразу расставил точки над «і», сказав, что друзей он не предает, за сим непродуктивный диалог завершился.

Конечно же, сам Березовский отрицал свое причастие к убийству оппонента. Он посчитал арест не более чем одним из пунктов длинного продуманного плана властных структур, цель которого – исключить любую оппозицию. Следствие закончилось в августе того же года, когда заказное убийство было совершено. Коданев был источником ходатайства о привлечении присяжных заседателей. В таком формате и организовали судебный процесс.

Ошибки и их цена

Шмидт, выступая перед присяжными, скажет, что Юшенков допустил всего лишь одну ошибку в своей жизни, но именно за нее он и поплатился: он поверил Березовскому. Именно Шмидт и назовет Юшенкова последним романтиком в сфере политики в нашей стране. Он скажет, что тот был честным, наивным. Стало ли это утешением для семьи Сергея Юшенкова? Вряд ли – вдова и два ребенка остались в тяжелых жизненных условиях.

Весной 2004 Мосгорсуд вынес решение по делу. Вердикт присяжных был следующим: Коданев – заказчик, Александр Винник – организатор. Судебная инстанция признала, что Кулачинский – исполнитель, выяснила, кто был посредником между заказчиком и непосредственным убийцей – Киселев. Приговор зачитали в предпоследний мартовский день.

партия либеральная россия

Решения и формулировки

Следуя судебному постановлению, можно узнать, что Коданев стремился к лидерству над «Либеральной Россией». Его желанием было прибрать к рукам все финансы, которыми располагала партия. Именно тогда, в морозном феврале 2003, он пригласил для разговора своего ближайшего помощника и подчиненного, дав тому указание организовать заказное убийство. Винник, воспользовавшись своими связями, договорился с Киселевым, купившим вскоре пистолет и нанявшим убийцу.

По итогам следствия заказчик, исполнитель получили два десятка лет заключения, организатору дали десять лет, а посреднику – 11. Коданев был единственным из осужденных, отказавшимся признать вину за содеянное. Остальные прилюдно просили прощения у родственников убитого. Суд подозревал в соучастии Дрозда, Палькова, но решение присяжных относительно этих лиц было оправдательным.

Жертвы: потенциальные и реальные

На момент вынесения приговора Коданеву сам мужчина в зале отсутствовал. Адвокат сообщил, что политик, чья карьера, казалось бы, разрушена, болеет. Представитель правоохранительных структур признал: подсудимый попытался совершить суицид. Он смог достать несколько банок сгущенного молока, в которое был подмешан яд, и съел все содержимое. Коданева спасли, после первичного восстановительного курса направили на лечение в Бутырку, к психотерапевтам.

Валентина, вдова убитого, сказала, что ее приговор устраивает. Похмелкин тогда же признал: двадцатилетний срок – справедливое наказание для того, кто убил человека.

Впрочем, адвокат Коданева до последнего считал, что его подзащитный никаких приказов не отдавал. Казалось бы, у того был более чем значимый мотив: была опасность регистрационного срыва. Резник до последнего утверждал, что Коданева оговорил Винник. Шмидт, выступавший как защитник интересов пострадавших, признал, что именно после допроса Винника ни у кого больше не было сомнений в причастности Коданева. Тогда же он отметил, что положение Резника во время следствия было очень сложным. В июне 2004 от лица Коданева правозащитники направили кассационную жалобу, но таковая ВС была отклонена, ранее вынесенный приговор оставили в силе.

Варианты и предположения

Литвиненко, ранее служивший в ФСБ в должности подполковника, высказал свою версию относительно причин случившегося. Он посчитал, первопричиной была информация, полученная Юшенковым от представителя госбезопасности: он якобы передал ему сведения, из которых следовало, что Театральный центр на Дубровке стал объектом террористического акта с подачи и из-за причастности ФСБ. Литвиненко тогда же говорил, что от него Юшенков получил сведения о Теркибаеве. Как он, так и журналистка Политковская считали, что Теркибаев работал с госбезопасностью, во время террористического акта был на месте преступления, а покинул помещение лишь незадолго до того, как начали штурмовать объект.

Политковская потом скажет, что у нее была встреча с Юшенковым незадолго до его смерти. Она сообщит, что разговор был посвящен террористическому акту в «Норд-Осте», а также посчитает, что к этому моменту депутат уже имел довольно ценные сведения о произошедшем. Теркибаев к завершению следствия по вопросам гибели Юшенкова уже умрет: он стал жертвой автомобильной аварии незадолго до старта слушаний по нашумевшему делу.

Люди, с которыми Юшенков работал, потом скажут, что не были в курсе общения политика и Литвиненко. Соколова посчитает, что никаких официальных бумаг от него Юшенков не получал. Гохман в своих статьях не раз призовет переоценить еще раз показания Теркибаева, который якобы успешно опроверг практически все, что на него «пытались повесить».

юшенков сергей николаевич

Завершая историю

О том, где похоронен Сергей Юшенков, знают многие. На его могилу на Ваганьковском кладбище и сегодня иногда приносят живые цветы. Это случается не очень часто, немногие помнят и ценят бывшего политического романтика, положившего все свои силы и даже пожертвовавшего жизнью за правое дело.

сергей юшенков семья

После смерти мужчины его вдова растит двух детей, девочку и сына. Детей Юшенкова зовут Леша и Лена. Они могут гордиться своим отцом, который, как известно, в пресловутом 91-м не побоялся встать перед танком, тем самым остановив колонну.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.