Лексикон - что это: определение понятия, особенности формирования и обогащения лексикона

Лексикон - понятие, хорошо знакомое каждому, кто интересуется языком и речью. Однако не все могут дать ему точное определение. Давайте разберемся, что такое лексикон, как он устроен и развивается.

Этот термин используется для обозначения индивидуального, личного словарного запаса - совокупности слов, которыми владеет конкретный человек.

Структура лексикона человека

Лексикон - это совокупность всех слов и выражений, которыми владеет человек. Это своего рода личный словарный запас каждого из нас. Структурно лексикон можно разделить на активную и пассивную части. Что такое лексикон в активной части? Это слова и выражения, которые мы используем в повседневной речи. А в пассивной находятся те, значения которых нам известны, но самим мы ими почти не пользуемся.

Количественно активная часть лексикона невелика - около 3000-5000 слов и выражений. При этом лексикон постоянно пополняется за счет новых слов, а ненужные слова из него вымываются.

Любопытно, что структура лексикона напрямую зависит от рода деятельности человека, его интересов и хобби. У филолога в активной части будет гораздо больше слов, чем у инженера или врача. А в пассивном запасе инженера много технических терминов.

Как происходит развитие лексикона

Лексикон человека формируется на протяжении всей его жизни. С самого рождения ребенок слышит речь окружающих, а затем начинает говорить и постепенно усваивает все больше слов. Лексикон- это именно процесс накопления и освоения новых слов и выражений.

Пик активного развития лексикона приходится на школьные годы. Учеба, чтение книг, общение со сверстниками и взрослыми стимулируют рост словарного запаса. Подростки в среднем усваивают по 10-20 новых слов в день. А к юношескому возрасту в активной части лексикона накапливается уже около 10 тысяч наиболее используемых слов.

Во взрослой жизни рост лексикона продолжается, но более плавно. Многое определяется родом деятельности человека, его интересами.

женщина читает

Например, журналисты и писатели в процессе работы постоянно сталкиваются с новыми словами. Поэтому их лексикон развивается быстро.

Любопытно, что лексикон уменьшается лишь в преклонном возрасте. При старении происходит частичная утрата словарного запаса из-за снижения памяти и активности мозга. Но даже в 80-90 лет человек пользуется многими тысячами слов и выражений.

Способы обогащения личного лексикона

Как мы выяснили, лексикон - это запас слов, который может расти на протяжении всей жизни человека. И каждый из нас может целенаправленно пополнять свой словарный запас, обогащая личный лексикон. Рассмотрим основные способы это сделать.

В первую очередь, конечно, чтение книг, газет и журналов. Чем больше и разнообразнее мы читаем, тем шире становится наш кругозор и словарный запас. Для расширения лексикона полезно читать не только художественную литературу, но и научно-популярные издания.

Не менее важно разнообразное живое общение с разными людьми — друзьями, коллегами, попутчиками в транспорте. В диалогах и дискуссиях мы неизбежно сталкиваемся с новыми словами и выражениями.

Помогает обогатить лексикон просмотр умных и качественных телепередач, фильмов, видеолекций. Например, научно-популярные фильмы донесут до нас множество новых терминов и определений.

И конечно, огромные возможности дают образовательные курсы, семинары, тренинги. Причем неважно, онлайн это или офлайн. Главное — возможность глубоко погрузиться в интересующую нас сферу деятельности или область знаний.

Стопка книг на деревянном столе

Значение богатого лексикона для самовыражения

Мы выяснили, что лексикон - это важнейший инструмент для выражения мыслей и чувств. Чем богаче наш лексикон, тем точнее и ярче мы можем доносить свои идеи до окружающих.

Благодаря развитому словарному запасу, человек способен найти нужное слово для любой ситуации. Он может подобрать удачное сравнение, метафору или эпитет, которые сделают его речь образной и запоминающейся.

Кроме того, богатый лексикон позволяет донести тончайшие смысловые оттенки и детали. Например, описать свои переживания или впечатления со всей глубиной.

И конечно, человек с развитым словарным запасом может свободно поддержать любую беседу, стать душой компании. Его речь будет интересной собеседникам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.