Порядок определения пользования жилым помещением: возникший спор, исковое заявление, необходимые бланки, образец заполнения с примером, условия подачи и рассмотрения

Часто возникают ситуации, когда собственники жилого помещения не могут договориться относительно порядка проживания. В большинстве случаев такие споры вызывают необходимость определения порядка пользования помещением жилого типа. Чаще всего эти вопросы приходится решать посредством вмешательства судебного органа.

Сущность споров

В большинстве случаев проблемы возникают из-за невозможности добровольного определения порядка пользования жилым помещением муниципального типа или сложностей в установлении правил проживания в квартире, которая находится в собственности долевого типа у двух и более граждан.

Ситуация усугубляется чаще всего из-за того, что порядок пользования жильем сложился давно, но такая ситуация ущемляет права другого собственника, если его доля в квартире выше фактически занимаемой им площади.

Милый дом

Также много проблем относительно определения порядка пользования помещением жилого типа возникает, если одна из комнат не изолирована, и в проходной никто жить не хочет. Похожие ситуации имеют место, когда права на доли у собственников равны, а размеры комнат сильно отличаются. В результате права одного из сособственников (который поселится в меньшей комнате) тем или иным образом будут нарушены.

Следующая группа споров относительно определения порядка пользования помещением жилого типа – подтверждение факта, что один из собственников фактически в квартире не живет. В этом случае могут также возникать споры, несмотря на то что проживающий в этом помещении владелец наделен приоритетным правом пользования занимаемым им помещением, даже если его характеристики лучше, чем у остальных комнат.

Сущность определения «порядок пользования жилым помещением»

Порядок проживания в квартире – это правила использования жилья, согласованные всеми собственниками долей в отношении владения и пользования общими видами имущества, находящимися в квартире.

Если всеми владельцами квартиры было принято совместное решение об определении порядка пользования жилым помещением, такое соглашение называется сложившимся (устоявшимся) порядком.

Правила пользования предполагают, что все сособственники занимают установленные комнаты, которые соразмерны их долям в праве владения данным объектом недвижимости. Также стороны, проживающие в коммунальной квартире, чаще всего согласуют спорные моменты об определении порядка пользования муниципальным жилым помещением.

Многих волнует, как добровольно договориться о правилах проживания в квартире государственного фонда. В данном случае проблема состоит в том, что в муниципальном жилом помещении нельзя в принудительном (судебном) порядке разграничить правила проживания. Это связано с тем, что согласно условиям договоров социального найма, иск об определении порядка пользования жилым помещением к рассмотрению судом не принимается. В том случае, если стороны в добровольном порядке не могут установить правила совместного проживания, принудительно этот вопрос не разрешится.

Способы установления правил проживания

Условия проживания в квартире могут быть установлены сторонами одним из двух способов:

  1. Подписание добровольного соглашения об определении порядка пользования жилым помещением между сторонами.
  2. Принудительное судебное решение об установлении правил проживания сособственников.
ГК РФ

Заключение добровольного соглашения об определении порядка пользования жилым помещением предполагает, что сособственники смогли договориться друг с другом, как они собираются пользоваться личными и общими комнатами в квартире. Также согласование проживания в данном объекте недвижимости предполагает, что владельцы долей в доме установили, кому какая комната отводится.

Определение порядка пользования жилым помещением в судебной практике чаще всего показывает, что хотя бы один и собственников не согласен с правилами проживания или с отведенной ему комнатой. В связи с этим ущемленный в правах владелец объекта недвижимости обращается в соответствующий орган за защитой своих интересов.

В случае судебного разбирательства недовольный собственник должен до момента подачи иска обратиться к другим жильцам с предложением о заключении мирового соглашения о правилах совместного проживания и пользования помещениями лично и общего типа.

Такие варианты досудебного разрешения споров лучше всего направить всем заинтересованным сторонам в письменном виде, чтобы в дальнейшем заявитель смог доказать, что пытался решить дело мирным способом. Документ необходимо передать сособственникам по почте в виде заказного письма с описью вложения (и уведомлением о получении). При использовании мирного способа урегулирования спора у суда не будет основании откладывать процесс, если кто-то из участников не явится.

Соглашение об установлении правил проживания в квартире с долевым правом собственности

Договор об определении порядка пользования жилым помещением чаще всего является следствием ранее установленных устным способом правил проживания соседей в одном объекте недвижимости. Если сформировавшиеся нормы жизни устраивают все стороны, заключение соответствующего договора помогает их узаконить.

В документе в обязательном порядке необходимо прописать, каким помещением пользуется каждый из сособственников, каков его метраж и базовые характеристики. Соглашение об определении порядка пользования собственниками жилым помещением можно составить в письменной простой форме, без соответствующего нотариального заверения.

Четверо людей

Документ может быть подтвержден третьим лицом, но этот факт является необязательным. Если составленное соглашение будет нарушаться одним из совладельцев квартиры, спор необходимо будет передать на рассмотрение в суд.

На практике сособственники крайне редко заключают договоры о порядке проживания в жилом помещении и его использовании. Зачастую установленные временем нормы жизни в квартире подлежат фиксации на бумаге уже в том случае, когда возникают споры и трения относительно какого-либо из аспектов пользования жильем. После того как никакие варианты не могут удовлетворить все стороны, один из ущемленных в правах сособственников обращается в судебный орган.

Субъекты оспаривания правил проживания в квартире в суде

Исковое определение порядка пользования жилым помещением вправе подать только один из собственников объекта недвижимости, независимо от его доли в квартире. Даже если его часть в объекте недвижимости самая маленькая, его возможность восстановить его нарушенные права равна возможностям остальных собственников.

Лица, которые не являются владельцами квартиры, не могут подавать в суд иски подобного характера, даже если они зарегистрированы в данном объекте недвижимости и постоянно там проживают.

Для наглядности можно рассмотреть пример. В квартире, принадлежащей двум сестрам, прописан их брат (не собственник). Если возникнет спор о правилах проживания и порядке пользования жильем, участвовать в споре могут только владельцы (сестры). Брат подавать иск не вправе, даже если его права ущемляют.

Перед тем как подавать в суд заявление об определении порядка пользования жилым помещением, необходимо взвесить все за и против, рассмотрев следующие моменты:

  1. Срок вынесения решения по жилищным вопросам подобного типа может растянуться из-за различных особенностей таких категорий дел.
  2. Разрешить такой спор и отстоять свою позицию в суде без помощи представителя довольно сложно, а юристы берут за подобные дела крупные суммы.
  3. Весь процесс судебного рассмотрения дела, скорее всего, негативно отразится на взаимоотношениях с соседями и вызовет возникновение различных конфликтов. Такое часто случается, даже если судом устанавливается наиболее выгодный для всех порядок проживания в спорном объекте недвижимости.

В связи с этим, лучше всего попытаться договориться с другими сособственниками мирным путем, чтобы избежать жилищной «войны».

Судебное рассмотрение жилищного спора

Чтобы подать в суд исковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением, образец которого представлен ниже, необходимо запомнить следующее.

Установить в принудительной форме правила проживания в конкретном объекте недвижимости можно только в том случае, когда речь идет о предмете спора, находящемся в общей долевой собственности. Если вопросы возникают относительно коммунальной квартиры, в которой для каждой комнаты заведен отдельный лицевой счет, в судебном порядке можно будет только установить правила пользования местами общего пользования (кухня, ванна, туалет, коридор и так далее).

Если спорящие субъекты являются собственниками общего совместного права, необходимо вначале определить размер долей каждого из владельцев недвижимости. Доли устанавливаются либо путем составления соглашения, удостоверенного нотариально, либо в принудительном (судебном) порядке. Если в этом вопросе договориться добровольно также не получается, иски о выделении частей в квартире и определении правил проживания можно объединить в одно дело.

Образец иска

Судебная практика об определении порядка пользования жилым помещением показывает, что такая проблема возникает у супругов, которые после оформления развода продолжают проживать вместе. Это связано с тем, что совместно нажитое имущество в большинстве случаев фиксируется как общая совместная собственность. Поэтому, если они не могут мирно договориться о порядке проживания в одной квартире, им необходимо решать посредством судебной инстанции сразу два вопроса: выделение долей и определение правил пользования помещениями квартиры.

Правоотношения, которые рассматриваются в рамках данного вопроса, раскрываются статьей 247 российского Гражданского кодекса. Согласно положениям законодательства, пользование и владения объектами недвижимого имущества может определяться сособственниками в добровольном порядке. Если стороны не способны мирно договориться, спорный вопрос разрешается посредством суда.

При рассмотрении спорного дела суд выясняет следующие важные обстоятельства:

  • количество комнат, которое имеется в спорном объекте недвижимости, а также площадь каждой из них;
  • размер доли каждого из владельцев рассматриваемой квартиры.

Обстоятельства, учитываемые судом при определении правил проживания сособственников в спорной квартире

Рассматривая дело, связанное с определением порядка пользования жилым помещением, образец которого представлен ниже, судья выносит свое решение на основании требований законодательства о том, что каждому из совладельцев должно быть предоставлено право на пользование комнатой, соразмерное установленной в отношении него доли в праве собственности.

Иск с выделением долей

Так как в отношении первой части российского Гражданского кодекса возникало много вопросов, был издан разъясняющий акт. Им стало Постановление № 6, изданное Пленумом Верховного Суда РФ и российским Пленумом ВАС (№ 8) от первого июля 1996 года.

Согласно разъяснениям, которые содержатся в тридцать седьмом пункте, при рассмотрении дел о жилищных спорах судьям необходимо учитывать следующие важные обстоятельства:

  1. Фактически сложившиеся порядок проживания и правила пользования жилым помещением, если они противоречит размеру тех долей, которые принадлежат каждой из сторон по закону.
  2. Наличие других объектов недвижимости, в которых один из собственников (владелец) может проживать.
  3. Реальная возможность жить вместе и пользоваться общим имуществом.

Если имеют место ранее установленные (фактически сложившиеся) определенные правила проживания, наличие такого порядка необходимо доказать. Доказательствами могут быть фотографии, письменные документы (соглашения, акты с предыдущим собственником и прочее), а также показания свидетелей.

При возникновении ситуации, когда определение правил пользования жилым помещением, исходя из ранее установленного сторонами порядка, и выделение ему в пользование помещения, которое намного меньше, чем его доля в праве владения, существенно ущемляет его права и дает привилегии другой стороне, имеет место денежная компенсация.

Вторым пунктом статьи 247 российского Гражданского кодекса установлено, что собственнику, права которого не соблюдены при разделе квартиры на части для совместного проживания, необходимо выплатить компенсацию в денежном эквиваленте. При этом важно, чтобы финансовое возмещение было соразмерно той доле, которую не передали ущемленному в правах собственнику.

При определении критерия нуждаемости в жилье конкретного собственника необходимо установить, пользуется ли владелец этой квартирой для проживания либо фактически живет в другом доме. Также определяется наличие права собственности или иное вещное право на другой объект недвижимости.

Отличительные черты рассмотрения некоторых видов дел

Одним из самых проблемных вопросов, рассматриваемых в судебном порядке в отношении жилищных споров, является определение правил пользования квартирой, когда комната всего одна, а владельцев квартиры двое.

В данном случае исковое заявление будет возвращено истцу, так как дела о совместном пользовании однокомнатной квартирой двумя и более собственниками, удовлетворению не подлежат из-за невозможности разрешения такого дела.

Четверо соседей

При рассмотрении данной категории дел судами учитываются следующие ключевые обстоятельства:

  1. Планировка квартиры, число изолированных и проходных комнат.
  2. Семейные отношения каждого из собственников, наличие детей и иных иждивенцев и прочее.

При определении того, кому достанется проходная или изолированная комната, суды учитывают интересы и семейное положение каждой из сторон. Так как все владельцы хотят поселиться в отдельной комнате, судья изучает, у кого есть дети, которым необходимо отдельное помещение.

Если суду представлено несколько факторов, имеющих значение для дела, в первую очередь рассматриваются доводы самих собственников, а не проживающих с ними людей. Это связано с тем, что порядок проживания устанавливается именно для владельцев квартиры, а не членов их семей.

Правила подачи искового заявления в суд

Установление подсудности при определении порядка пользования жилым помещением зависит от места расположения спорной квартиры. Если суть процесса состоит только в установлении правил проживания, дело рассматривается мировым судьей.

Если помимо этого заявлено требование о вселении третьего лица, определении правил оплаты коммунальных расходов, претензии о чинении препятствий проживанию, либо имущественный вопрос, цена которого выше пятидесяти тысяч рублей, дело переходит в ведение районного суда.

К заявлению необходимо приложить следующий пакет документов:

  • документы о праве собственности на спорное помещение;
  • выписку из реестра прав на недвижимость;
  • справку по форме Ф-9 о регистрации проживающих;
  • характеристику помещения(бытовую);
  • квитанцию, подтверждающую оплату государственной пошлины;
  • иные бумаги, важные, по мнению заявляющей претензию стороны;
  • копии всех документов по числу участников дела.

Действия заявителя после процесса

После того как дело рассмотрено и суд вынес свое решение, необходимо дождаться его вступления в законную силу. Период ожидания составляет один месяц с даты изготовления решения в окончательном виде (мотивированного).

Молот судьи

В этот период любой из участников процесса может подать апелляционную жалобу на решение судьи. Это установление первой части статьи 209 и второй части статьи 321 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если поданная жалоба не была удовлетворена, первоначальное судебное решение вступает в силу после того, как жалоба рассмотрена и отклонена. Если апелляционная инстанция отменила или изменила решение судьи, вступление в силу происходит моментально (на основании первой части статьи 209 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Определение порядка проживания – сложное дело. Поэтому перед подачей иска необходимо собрать все, даже малозначительные, документы, чтобы решение состоялось в пользу истца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.