Арбалет "Мангуст": устройство, сильные и слабые стороны

Вниманию любителей лучно-арбалетной стрельбы на современном рынке представлен широкий ассортимент различных оружейных моделей. Выпускаемые большим количеством разных фирм-изготовителей арбалеты могут отличаться друг от друга как своим внешним видом, так и тактико-техническими характеристиками. Арбалеты бывают блочными и рекурсивными. С 2010 года имеется возможность приобрести арбалет «Мангуст» компании Interloper. Стать обладателем этой оружейной модели можно всего за 13 тыс. рублей. Информацию об устройстве, характеристиках, достоинствах и недостатках рекурсивного арбалета «Мангуст» вы найдете в данной статье.

Что значит «рекурсивный»?

Прежде чем приобрести ту или иную модель арбалета, следует ознакомиться с типом ее конструкции. Что же подразумевают под определением «рекурсивный»? Как утверждают специалисты, арбалеты данной конструкции независимо от изготовителя представляют собой одинаковые стрелковые изделия, для которых характерно наличие спускового механизма, пистолетной рукояти, приклада и направляющей для стрел. Главная особенность рекурсивного арбалета заключается в использовании простых плеч с изгибом.

арбалеты мангуст отзывы

Иными словами, это расположенный горизонтально и надежно зафиксированный на ложе лук, удержание и спуск тетивы которого обеспечивает специальная система. Как утверждают специалисты, значимое отличие рекурсивных арбалетов от блочных заключается в распределении тетивы. Во время ее взвода происходит равномерное нарастание напряжения. Далее она фиксируется посредством спускового механизма. На этом этапе напряжение достигает своего пика. Данный механизм способен выдерживать силовые воздействия до 43 кг/с. После выстрела происходит высвобождение тетивы и распрямление согнутых плеч арбалета. Тетива, двигаясь по направляющей, толкает стрелу, которая с переданным ей зарядом энергии может преодолеть дистанцию от 20 до 30 м. Одним из таких стрелковых изделий является арбалет «Мангуст».

Знакомство с оружием

Арбалет «Мангуст» является новой разработкой для любителей рекурсивных стрелковых изделий. По мнению специалистов, он существенно отличается от арбалетов аналогичной конструкции. Судя по отзывам, арбалеты «Мангуст» оснащены более удобными прикладами. Данный элемент в конструкции разработчики преобразовали в замок. Кроме того, арбалет оснастили предохранителем, благодаря чему эксплуатировать оружие стало гораздо безопаснее.

Описание

Арбалет с целиком реформированным прикладом. Для его изготовления применяется высокопрочный пластик. Владельцами высоко оценено качество окраски. В нижней части приклада отведено место для крепления под ремень. Еще одной особенностью арбалета является наличие специальной щели для натяжителя. В отличие от других аналогов, для производства направляющей в «Мангусте» использовали лучший материал. Кроме того, как считают владельцы, направляющая немного длиннее и с более тонкой отделкой - для увеличения хода тетивы конструкторам пришлось ее удлинить на 40 мм. В результате болт вылетает с большей скоростью.

Об устройстве

Арбалет «Мангуст» оборудован объемным металлическим курком. С целью обеспечить удобство во время эксплуатации создатели края курка округлили. Теперь после частых нажатий палец не стирается. Замок в данной модели видоизменили. Как и в остальных стрелковых единицах данного изготовителя, в конструкции имеется предохранитель, который в случае необходимости легко и быстро снимается. Во время взвода он установлен в защищенной позиции. Таким образом исключается пустая стрельба, иными словами оружие не будет работать без установленной стрелы. Судя по отзывам владельцев, арбалет «Мангуст» имеет измененные крепления под оптический прицел. В отличие от предыдущих моделей, выпускаемых компанией Interloper, в данном образце крепежи надежно зафиксированы, благодаря чему оптика не сбивается даже после серии выстрелов. Поскольку одним из самых популярных видов креплений для многих арбалетов считается тип Вивер, в «Мангусте» решили использовать именно его.

арбалет мангуст отзывы владельцев

О колодке

Как утверждают владельцы, колодки в арбалете выполнены качественно путем фрезерования. Для их изготовления используется цельный фрагмент алюминия. Поскольку во время натяжения тетивы на колодки оказывается наибольшее силовое воздействие, к направляющей их прикрутили очень прочно и без наличия зазоров. Чтобы от вибрации во время выстрелов не происходило расшатывание и ослабление ведущего винта, арбалет дополнительно оснастили фиксирующим болтом. В качестве материала для плеч используется многослойный стеклопластик.

О характеристиках

Арбалетам "Мангуст" присущи следующие показатели:

  • Весит арбалет с размахом дух 890 мм до 3,8 кг.
  • Натяжение тетивы Fast Flyte достигает 43 кг/с.
  • Ее рабочий ход составляет 340 мм.
  • Общая длина оружия 920 мм.
арбалет рекурсивный мангуст

Мнение владельцев

Судя по многочисленным отзывам, несомненным преимуществом данного арбалета является его несложная конструкция. Также к достоинствам можно отнести небольшой вес и относительно низкую стоимость. Владельцами высоко оценена скорость вылета стрелы. За одну секунду та может преодолеть 100-метровое расстояние. Однако, несмотря на свою легкость, конструкция арбалета слишком громоздка, что является его недостатком. Транспортировать оружие будет удобнее в специальном чехле.

Чехол для оружия

Ввиду того что «Мангуст» достаточно мощный арбалет, специалисты не рекомендуют заряжать его алюминиевыми болтами. В противном случае, попав в цель, те могут деформироваться. После 3-4 таких выстрелов стрелы утратят свои первозданные качества. Лучше всего обзавестись 20-дюймовыми карбоновыми стрелами, которые обладают большим эксплуатационным ресурсом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.