Как сделать объемный пучок на голове: варианты прически своими руками

Если попросить назвать ассоциации со словом "пучок", то женщины сразу же вспомнят про свои волосы и одноименную прическу. Это связано с огромной популярностью прически, которая подходит практически всем. Фото пучка на голове представлены в статье. Используя различные вариации, женщина с помощью пучка может не только сделать свой внешний вид более строгим, но и в некоторых случаях придать ему нотки легкости и непосредственности. На самом деле сделать пучок не сложно.

как сделать объемный пучок на голове

Немного истории

Родиной несложной прически является Греция. Популярность она получила из-за своей простоты и удобства. Очень быстро эта незамысловатая прическа стала использоваться практически для всех ситуациях. Простому классическому пучку можно придать торжественный вид, использовав декоративные шпильки, банты и различные заколки.

Одним из главных достоинств является удобство и возможность скрыть от посторонних взглядов секущиеся кончики и жирные корни.

Чтобы моментально освежить свой образ с помощью подобной прически, потребуется минимум навыков и свежий взгляд. Специальные курсы для этого не потребуются.

Кому подходит такая прическа

Многие представляют взрослых женщин с гулькой на голове, но, как ни странно, именно им, особенно если цвет волос седой, эта модель подходит меньше всего. Они моментально становятся похожими на старушек. Поэтому таким женщинам специалисты рекомендуют сделать короткую стрижку, даже если ранее в молодости они отдавали предпочтение длинным локонам, гулькам и пучкам.

Для всех остальных вне зависимости от формы лица и возраста прическа пучок станет идеальным вариантом. Основное правило – выбрать подходящий вариант:

  • Высокая модель прекрасно будет смотреться у обладательниц высокой шеи и тонких черт лица.
  • Низкий пучок, что располагается у основания шеи или затылочной части, лучше всего смотрится у высоких женщин, которые не имеют слишком изящной шеи.
  • При плоском затылке и неправильной форме головы лучше выбирать модель, расположенную на затылке.
  • Хрупким девушкам с невысоким ростом следует остановиться на небольшом, не слишком пышном пучке.
  • Для высокорослых представительниц прекрасной половины человечества рекомендуется модель, которая немного смещена в сторону.
объемный пучок на голове

Необходимые инструменты

Прежде чем выяснить, как делать объемные пучки на голове, следует технически подготовиться к этому процессу. Чтобы создать такую красивую и модную прическу, потребуется минимум инструментов и аксессуаров, а также средств для укладки. Чтобы все получилось, нужно иметь под рукой:

  • поролоновый валик для волос;
  • невидимки;
  • шпильки;
  • тонкие резинки;
  • расческу;
  • различные аксессуары для украшения.

При выполнении повседневного варианта прически можно не использовать дополнительные средства для укладки. Выполняя такую модель для торжества, лучше всего фиксировать ее с использованием лака, мусса, блеск-флюида и других косметологических средств.

Как правильно сделать прическу

Как сделать объемный пучок на голове? Выполнить красивую аккуратную прическу собственными руками достаточно просто. Существует масса способов создания подобной прически. Для этого чистые и аккуратно расчесанные волосы собираются в высокий хвост. Сначала его просовывают в резинку и скручивают валиком. Затем закрепляют с помощью одной резинки или дополнительно используют шпильки и невидимки для фиксации.

В некоторых случаях скручивают волосы спиралью, заплетают косу или свивают улиткой. Какой бы вариант выполнения ни был выбран, все же следует учитывать и использовать на практике несколько хитростей опытных специалистов:

  1. Если длина волос не слишком большая, то в чистом виде их очень сложно собрать в пучок. Если планируется выполнение подобной прически, то лучше мыть голову заранее, дав волосам возможность немного засалиться.
  2. Не следует использовать медицинскую резинку (продается в аптеке), которая может травмировать волосы. Следует взять специальную парикмахерскую резинку и постараться подобрать ее по цвету.
  3. Используя оригинальные шпильки, заколки и банты, можно украсить прическу и добавить нотку стиля, гармонично вписав украшения в общий образ.

Уникальность использования пучка заключается в том, что с помощью такой прически можно создавать совершенно противоположные образы. Если использовать специальные аксессуары и фиксирующие средства, то легко придать себе аристократичный вид, а если расположить два объемных пучка на голове по бокам, то получится создать образ озорной веселой девочки-подростка.

Тонкости и нюансы

красивый объемный пучок на голове

Несмотря на универсальность такой модели, с выполнением пучков следует быть очень аккуратным, так как иногда классические гульки и пучки могут придать своей обладательнице несколько дополнительных лет. Также необходимо учитывать, что если девушка является обладательницей тонких волос, пучки получаются очень маленькими и могут усугубить проблему.

Но это не значит, что от такой прически стоит вообще отказаться. Очень важно четко исполнить технику выполнения, а также выбрать наиболее подходящий вариант.

Традиционный

Как сделать объемный пучок на голове в традиционном варианте? Для выполнения прически потребуется минимум инструментов: расческа, резинка и шпильки для фиксации. Перед созданием следует хорошо расчесать волосы и выровнять утюжком. Затем они собираются в хвост и завязываются в том месте, где будет центр пучка. Полученный хвост следует скрутить жгутом. Если волосы не отличаются послушанием и плохо складываются в прическу, то следует обработать их гелем. Хвост жгутом закручивается вокруг резинки и закрепляется шпильками и лаком.

Чтобы сделать простой классический пучок более нарядным, то можно украсить его декоративными шпильками и бантами.

как делать объемные пучки на голове

Пучок, выполненный из жгутов

Можно сделать пучок на голове с помощью жгутов. По принципу реализации очень напоминает предыдущий вариант, только отличается тем, что волосы делятся на несколько частей, каждая их которых закручивается в жгут и последовательно накручивается вокруг основания. Подобный вариант можно видоизменять, добавив немного фантазии. Например, сначала делается прямой пробор по центру. Пряди над ушами аккуратно отбираются и закручиваются в жгут и закрепляются на том месте, где будет центр пучка. Затем все оставшиеся волосы собираются в хвост, затем они разделяются минимум на две пряди. Сначала одна скручивается в жгут, затем накручивается вокруг резинки. Аналогично выполняется процедура со другой половиной волос.

Чтобы сделать более объемную прическу, можно перед тем, как начать собирать пучок, обработать пряди муссом для объема, слегка растрепать их руками и дать подсохнуть, а уже затем формировать итоговую прическу.

Объемная модель

Как сделать объемный пучок на голове правильно? Основным требованием для этого варианта является низкий уровень чистоты волос. Лучше всего голову помыть вечером. Если волосы вымыты сразу, следует обработать их специальной пастой или другим средством, которые сделают пряди более послушными.

В таком случае лучше использовать не обычную парикмахерскую резинку, а «инвизибол» (спиральный пластмассовый аксессуар, который напоминает телефонный провод). Такая резинка не будет слишком сильно фиксировать волосы (это важный момент для создания именно объема).

Волосы в хвосте разделяют на две части и переплетают друг с другом. Если волосы не слишком густые, то можно предварительно сделать начес. Аккуратно укладывается пучок и закрепляется шпильками.

как сделать пучок на голове с помощью

Небрежный пучок

Как сделать пучок на голове с помощью подручных средств? Это не сложно, главное – следовать далее описанным указаниям.

Небрежность в этом случае присутствует только в названии и внешнем виде, а все остальное – тщательно продуманные и спланированные действия. Асимметричность создается специально, также просчитываются все выбившиеся пряди. Чаще всего подобная модель выполняется низко и не очень туго закрепляется, чтобы сохранялось чувство естественности. В этом случае важно, чтобы волосы были безупречно чистыми и блестящими. Отдельные пряди хвоста скручиваются в небрежные жгуты и закрепляются вокруг основания. Все локоны в прическу не закрепляются, несколько остается в свободном состоянии.

пучок на голове с помощью

Пучок из волнистых волос

Очень красиво смотрятся прически из волнистых от природы волос или завитых искусственно. Чтобы было комфортнее работать, локоны обрабатывают гелем или муссом, слегка подсушивают и укладывают в прическу. Чтобы придать дополнительный объем, на переднюю часть волос можно сделать начес.

Лучше всего хвост разделить на несколько витков и каждый из них накрутить последовательно на основание с резинкой. Получится красивый объемный пучок на голове.

Пучок с использованием бублика

Упростить задачу выполнения подобной прически поможет специальный поролоновый аксессуар – бублик. Сегодня в продаже их большой ассортимент. Они различаются не только по размеру, но и по цвету. Аксессуар выбирают в соответствии с окрасом волос. В продаже почти всегда есть рыжие, белые и темные бублики.

Волосы объединяют в высокий хвост, потом его протягивают через отверстие бублика. Пряди равномерно распределяются по поверхности аксессуара, чтобы его скрыть. Далее стоит надеть еще одну резинку, чтобы закрепить волосы на аксессуаре. Оставшиеся концы нужно аккуратно заправить под поролон и зафиксировать с помощью невидимок и заколок.

Модель с использованием валика

Как сделать объемный пучок на голове с помощью валика? Этот аксессуар также предназначен для формирования пучка.

Формирование объемного пучка на голове начинается с традиционного завязывания хвоста. Затем волосы накручиваются на валик и фиксируются кнопкой. Пряди следует аккуратно распределить по поверхности валика, скрыв застежку. Если остались концы волос, они аккуратно заправляются и фиксируются в прическе.

два объемных пучка на голове по бокам

Низкий пучок

С давних времен многие красавицы использовали не классический объемный пучок на голове, а низкий его вариант. От традиционного его отличает расположение – хвост фиксируют в нижней затылочной части. Чтобы прическа получилась и порадовала, нужно чтобы волосы были как минимум до линии лопаток.

Можно сделать как повседневный низкий пучок, так и торжественный. Существует несколько видов, для которых используются различные аксессуары и способы сбора волос:

  • резинки;
  • жгуты;
  • косы.

Как выбрать прическу для торжества

Нередко при создании свадебной или торжественной прически (например, на выпускной) в качестве основания используется пучок. При его выполнении следует придерживаться следующих правил:

  1. Если платье с большим декольте или открытой спиной, то следует отдать предпочтение высокому пучку.
  2. При размере платья XXL прическа делается достаточно объемной. Также объем прически требуется и при пышной юбке. Чем пышнее юбка, тем больше должен быть пучок.
  3. Если выбрано для торжества строгое платье с минимумом декора, то следует выполнить гладкий пучок, а вот при обилии украшений на платье выбирают сложные вариации прически.
  4. Простое платье следует дополнить прической, обильно украшенной аксессуарами, шпильками и цветами.

Как видно, вариантов простой и понятной прически в виде пучка очень много. Такая модель подходит практически каждой девушке, главное – правильно выбрать вариант для своих особенностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.