Схема Петропавловской крепости: обзор музея, история постройки, интересные факты, фото, отзывы

Планируя путешествие в Санкт-Петербург, непременно нужно отвести несколько часов на посещение Петропавловской крепости, своего рода сердца города. Расположена она на Заячьем острове, в месте разделения Невы на три отдельных рукава. Построена крепость была более трехсот лет назад, по приказу императора Петра I. С тех пор, каждые несколько десятилетий здесь появлялись новые строения. В наши дни в этом музейном комплексе сложно разобраться без плана-схемы Петропавловской крепости, на котором четко отображены все ее достопримечательности. Им мы и воспользуемся в ходе нашего обсуждения.

Схема крепости

схема Петропавловской крепости сверху

Глядя на схему Петропавловской крепости, можно заметить, что комплекс своей формой почти повторят очертания Заячьего острова. По углам расположились шесть ее бастионов, объединенные между собой стенами (их называют куртинами).

В восточной части крепости возвышаются парадные Петровские ворота. Само их название говорит о том, что их повелел возвести первый российский император.

Треугольные равеллины, защищающие крепость с востока и запада, были сооружены значительно позднее, но гармонично вписались в общий план построек.

Сложно не обратить внимание на золотой шпиль колокольни Петропавловского собора, хорошо заметный в центре схемы. Без преувеличения можно сказать, что собор является центром всего комплекса старинной крепости.

Сердце легендарного города

В далеком 1703 году император Петр I, обеспокоенный безопасностью державы, ведущей войну со шведами, повелел заложить новую крепость на Заячьем острове. С этого сооружения и начинается история великого города Санкт-Петербурга. В том самом году был выстроен Иоанновский мост, соединивший остров с населенным пунктом.

Вначале не планировалось возводить крепость из камня, это было сложно и дорого, строительство велось из бревен и земли. Однако после нескольких мощных разливов Невы часть непрочных земляных валов была разрушена.

Панорама Петропавловской крепости

Вместе с крепостью началось возведение знаменитого Петропавловского собора, правда, тогда небольшой деревянной церкви.

Сразу после окончания строительства крепости из дерева было решено укрепить ее в камне. Реконструкция началась в 1706 году с северной части постройки, наиболее в те дни уязвимой. В 1708 году был заложен первый камень второго бастиона-Трубецкого.

После победы над шведами нужда в укрепленном сооружении отпала, но ее строительство и реорганизация продолжались. И в наши дни на схеме Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге можно рассмотреть постройки, заложенные еще Петром I.

Сенат и тюрьма

После официального перенесения столицы из Москвы в Санкт-Петербург в стенах Петропавловской крепости начал работу Сенат.

Нарышкин бастион в Петропавловской крепости

В последующие годы на правительственной территории были построены Монетный двор, Комендантский дом и много других зданий.

К сожалению, еще в 1715 году Петропавловскую крепость начали использовать еще и как тюрьму для содержания политических узников. Эта печальная история продлилась не одно столетие. Именно здесь в 1718 году умер в заточении опальный царевич Алексей, сын Петра I. В Комендантском доме был оглашен приговор декабристам. Среди многочисленных узников известны А. Н. Радищев и Н. А. Чернышевский.

В начале XIX века комплекс Петропавловской крепости впервые стал доступен для осмотра посетителями. С тех пор историческое здание превратилась в большой музейный комплекс, на осмотр которого не хватит целого дня.

Усыпальница семьи Романовых

Петропавловский собор и Великокняжеская усыпальница

Если смотреть на схему Петропавловской крепости сверху, то выделяется здание с высоким золотым шпилем. Сооружение считают ровесником родного города. Это знаменитый Петропавловский собор, в котором с 1725 года нашли успокоение почти все российские императоры.

Когда начиналась реконструкция первой деревянной крепости, изменения коснулись и церкви имени известных апостолов Петра и Павла, тоже построенной из бревен. Прекрасный кафедральный собор полностью отвечал задумке императора Петра I о великолепии новой российской столицы.

На схеме Петропавловской крепости рядом с величественным собором просматривается здание Великокняжеской усыпальницы, предназначенной для погребения некоронованных членов семьи Романовых. Здание было сооружено в начале XX века и до начала революции 1917 года.

Здесь стоит обратить внимание на несравненные мозаичные иконы Божьей матери, исполненные в мастерской Фролова. И, конечно, величественный образ Казанской Божьей матери, расположенный высоко на фасаде сооружения. Считается, что он оберегает город на Неве еще со времен его первого императора.

Домик для славного корабля

Есть еще интереснейшая достопримечательность, которая всегда привлекает туристов в Петропавловской крепости. На схеме крепости с подписями выделяется необычное название - Ботный дом. Сама идея постройки здания для хранения небольшого деревянного судна в наши дни кажется немного странной, но эта задумка императора Петра I оправдала себя.

Ботик Петра I

Сам ботик- это небольшое парусно-гребное судно, на котором юный Петр совершал свои первые плаванья по Переяславскому озеру. Император считал, что именно с него и началась славная история российского флота.

В 1723 году ботик торжественно перевезли из Москвы в Северную столицу. А примерно через сорок лет вместо навеса был построен павильон для его хранения, названный Ботным домом.

В наши дни в здании проходят выставки, посвященные истории Петербурга. Сам корабль с 1931 года стал частью экспозиции Центрального Военно-морского музея, а в Ботном доме выставлена его точная копия, правда, немного меньшей величины.

Прогулка по стенам крепости

Полуденный выстрел из пушки

В ясный солнечный день стоит не пожалеть небольшой суммы на входной билет и совершить прогулку по стенам крепости. По отзывам местных жителей, отсюда открывается самый лучший панорамный вид на исторический центр Санкт-Петербурга и на величественную Неву.

По карте-схеме Петропавловской крепости возможно определить, что этот маршрут проходит от Государева до Нарышкина бастионов. Ступать придется по деревянным мосткам, что тоже добавляет колорита.

Каждый день в ровно полдень раздается выстрел из пушки, находящейся на бастионе крепости. Впечатления гарантированы!

Аппараты да Винчи и космические скафандры

Музей космонавтики в Петропавловской крепости

Территория крепости довольно большая, и на ней постоянно действуют несколько интереснейших экспозиций.

Например, для любителей истории будет интересна постоянная выставка "Тайны да Винчи", где представлены макеты множества изобретений великого мастера. Дети не могут оторваться от пушек и катапульт в натуральную величину. Еще там есть огромный макет танка в деревянной обшивке, вооруженного несколькими пушками. Гости выставки надолго пропадают в большой зеркальной комнате, где можно сделать очень забавные фотографии.

А поклонникам современной техники стоит посетить Музей космонавтики и ракетных изобретений им. В. П. Глушко, расположенный в Иоанновском равелине. Ориентируясь по схеме, в Петропавловской крепости найти его будет совсем не сложно. Здесь можно увидеть макеты первых искусственных спутников и точную копию МКС в масштабе 1:50.

Не забудьте сфотографироваться рядом со спускаемым аппаратом "Комета", побывавшем в космосе в 1991 году. Сейчас он красуется перед входом в музей.

Советы и отзывы туристов

Петровские ворота

При посещении Петропавловской крепости есть возможность купить единый билет на проведение пяти экскурсий. Согласно отзывам, их реально обойти только за два дня. Поэтому лучше выбрать отдельные интересные выставки и больше времени провести там. А в хорошую погоду можно записаться на обзорную экскурсию "Северная Венеция" и полюбоваться замечательными видами крепости с Невы.

На территории музейного комплекса расположено более восемнадцати достопримечательностей, которые отображены на схеме Петропавловской крепости. А еще можно погулять по стенам сооружения, насладиться солнечными лучами на пристани и сфотографироваться на фоне Петровских ворот, возведенных более трехсот лет назад.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.