Как оформить авторское право: порядок действий, необходимая документация, правила заполнения, условия подачи, сроки рассмотрения и процедура получения

После создания любого уникального произведения требуется оформление авторского права, которое защищает его создателя или обладателя. Так получится не допустить посягательства посторонних лиц и организаций. Как оформить авторское право, рассказано в статье.

как оформить авторское право

Автору для уведомления публики о правах нужно применять один из знаков охраны авторства или все методы сразу:

  1. Буква «С», заключенная в окружность.
  2. Имя обладателя права.
  3. Дата первой публикации.

Как оформить авторское право? Процедура имеет некоторые особенности, которые следует учитывать. Также важно ознакомиться с защитой своего продукта, что пригодится в случае нарушения права кем-либо.

Зачем требуется

Процедура регистрации предоставляет много преимуществ, главными из которых являются:

  1. Полноценное распоряжение своей собственностью – продажа, дарение, использование в других целях.
  2. Выдается лицензия, которая защищает от пиратства и плагиата.
  3. Обладатель права может утверждать, что он считается автором произведения.

Требования к регистрации достаточно простые. Как оформить авторское право, чтобы быть одним собственником? Нужно быть автором или создателем любого типа интеллектуальной собственности, которую ранее не зарегистрировали. Важно, чтобы она не являлась творчеством другого лица. По необходимости авторство доказывают, но обычно процедура выполняется со слов заявителя.

Где оформить авторское право? Это осуществляется в региональном, государственном или мировом агентстве, которое занимается защитой прав. В России работает масштабное авторское сообщество, частные учреждения, которые выполняют оформление.

Заявление

Как оформить авторское право правильно? Сейчас не установлено подробное проведение этой процедуры. Поэтому есть несколько вероятных вариантов для получения лицензии.

Обычно требуется написание искового заявления:

  1. В правом верхнем углу записывают, в какую организацию отдается заявление: куда, кому, и от кого.
  2. В середине листа А4 записывают: Исковое заявление о признании права авторства на произведение. Также там может быть указано о прекращении нарушения прав, взыскании компенсации морального вреда.
  3. Затем следует основная часть, где необходимо подробно расписать ситуацию. Например: «__» _____ ___г. была создана книга под названием «______». Прошу признать мое право авторства на данный интеллектуальный продукт. Заявление может включать больше информации в зависимости от ситуации.
  4. В конце указывается дата и подпись.

Представленный в статье образец оформления заявления позволит правильно его составить. Еще в организациях могут быть шаблоны, отличающиеся от данного варианта.

как оформить авторские права на песню

В выданном документе обозначается подробная информация по поводу защищенного объекта интеллектуальной собственности. Лицензия пригодится в случае защиты данного права в суде.

Особенности оформления

Как оформить авторские права на идею? В каждой организации, занимающейся оформлением такой лицензии, есть свой алгоритм, но документы нужны одни:

  1. Заявление.
  2. Экземпляр произведения.
  3. Договор, который подписан по существующему образцу.
  4. Квитанция, которая подтверждает оплату госпошлины.

Оформить документы получится не только в специализированных организациях, но и у нотариуса. К тому же почти все юридические компании занимаются предоставлением авторских прав, поэтому можно не заниматься поиском крупной фирмы или авторского сообщества.

как оформить авторские права на программу

Нотариусы предполагают услуги депонирования. По ней продукция должна остаться у себя, при этом предоставляется свидетельство о депонировании, что повышает шансы на сохранение авторства до регистрации лицензии.

Что оформляется

Допускается оформление следующих продуктов интеллектуальной формы:

  • письменной – рукописей, но распечатанного текста;
  • устной – произнесенного или исполненного вслух произведения;
  • изображения – любого вида графического творчества;
  • звуко- или видеозаписи;
  • объемного творчества – скульптуры, инсталляции, макета.

Хоть и есть столько видов интеллектуальной собственности, но есть популярные типы. Это стихи, прочие произведения литературы, научные статьи, музыкальные композиции, авторские песни, фильмы, фотографии, произведения архитектуры, компьютерные изделия.

Стихи

Как оформить авторские права на стихи? Для этого необязательно получать лицензию – нужно опубликовать произведение на одном из сетевых ресурсов. Примером является поэтический сайт – Стихи.ру., где свидетельство предоставляется автоматически. Его предъявляют государственным органам при необходимости. В документе обозначается имя или псевдоним автора, дата публикации, произведение и номер.

Простым методом утверждения прав на стихи будет публикация в общем доступе в социальной сети. Там указывается дата размещения при условии, что произведение не было ранее опубликованным другими людьми.

Книга

Как оформить авторские права на книгу? Преимуществом этого типа регистрации считается безопасность автора. Нередко бывает так, что автор без регистрации права передает произведение в издательство, а то - оформляет права, получая возможность распоряжения произведением.

сколько стоит оформить авторское право

Регистрировать книгу надо сразу. Для этого требуется подача заявления в соответствующую организацию, предоставление рукописи и заключение договора. Поскольку есть презумпция авторства, оформлять такую лицензию необязательно, но она имеет защитную функцию, поэтому авторы сначала заявляют о личных правах, а затем отдают книгу в издательство.

Другая собственность

Как оформить авторские права на песню? Данное право является добровольным, как и регистрация любой интеллектуальной собственности. Для оформления надо быть уверенным, что произведение не является плагиатом, поскольку при нарушении у автора могут появиться сложности.

Подача заявления на регистрацию может осуществляться в юридических фирмах или у нотариуса. Как оформить авторское право на музыку? Для этого надо предоставить оригинальное произведение с именем или псевдонимом. Причем у него может быть любая форма. Как оформить авторское право на программу? Для этого надо предоставить ее в печатном виде или в форме аудио-, видеозаписи.

Цена

Сколько стоит оформить авторское право? Цена может быть разной все зависит от того, кто осуществляет регистрацию и в какую организацию обращается. Физические лица платят 500-1 тыс. рублей, а юридические – 2 тыс. рублей. Важное значение имеет престижность организации. Нотариус будет стоить дороже, чем РАО. Многие авторы в РФ тратят на такую процедуру в пределах 500-3 тыс. рублей.

Защита

Но авторы не застрахованы от мошенничества и плагиата. Встречается много случаев, когда настоящий автор не зарегистрировал продукцию, а нарушитель выкрал идею или оригинал, и оформил лицензию на себя. В данном случае вором будут получаться процентные отчисления с прибыли продукции, тем самым он обеспечивает себе пассивный доход. Чтобы не допустить таких ситуаций, есть защита авторских прав.

как оформить авторские права на стихи

Процедура защиты предполагает срочное прекращение использования защищенной продукции лицом, которое не признано правообладателем. Эти права отстаиваются в суде при помощи:

  • признания права за его настоящим владельцем;
  • прекращения любых действий, которые нарушают данное право;
  • возврата к нормальному функционированию права;
  • возмещения морального и материального вреда за все время незаконного применения продукции;
  • обнародования решения суда.

Авторам следует учитывать, что доказательством являются оригинальные записи или рукописи, которые подтверждают создание и владение произведением. Это может быть и лицензия. Доказательства ускоряют и облегчают установление справедливости.

Может ли быть отказ

Если документы в порядке и правильно оформлены, нужная сумма пошлины оплачена, то сложностей с регистрацией не будет. Следует учитывать, что регистрирующее учреждение не проверяет сам факт авторства.

Подтверждение авторства бесплатно

Есть еще 1 метод доказательства авторства. Чтобы им воспользоваться, надо отправить по почте на свой адрес объект интеллектуального труда. Следует сохранить расписку о получении, почтовый чек, который подтверждает оплату отправления. Письмо надо вскрывать в суде, если выявляется факт плагиата. Желательно предварительно оформить авторское право на рукопись, прежде чем оформить контракт с издательством.

как оформить авторские права на книгу

Через интернет

Можно оформить электронную регистрацию авторского права. В интернете есть сайты, которые предоставляют такие услуги. Нужно лишь внести определенную сумму (зависит от портала), а затем отправить свое творение, где обозначается дата и время его поступления.

Некоторыми ресурсами предоставляются сертификаты или свидетельства. Если авторство не зарегистрировано, то не так просто обезопасить от плагиата. Но защитить права получится. Для этого надо обратиться в суд. Потребуются доказательства авторства. Нарушителей такого права привлекают к ответственности.

Ответственность

Нарушение прав приводит к ответственности. Причем она может быть 3 видов:

  1. Административная. Она наступает из-за ввоза, реализации, сдачи в прокат или другого неправомерного применения продукции для получения дохода тогда, когда на ней обозначены ложные сведения о правообладателе, месте создания продукта и прочих участниках процесса. Штраф для граждан не больше 2 тыс. рублей, а для должностных и юридических лиц – 10-40 тыс. рублей.
  2. Уголовная. Наступает при неправомерном использовании продукции в крупном размере. За присвоение авторства может грозить штраф и принудительные работы, и реальный тюремный срок.
  3. Гражданско-правовая. При получении убытков наступает именно такая ответственность, предполагающая взыскание убытков и получение моральной компенсации.
где оформить авторское право

За защиту прав авторов в интернете отвечает ГК РФ, так как четкого регулирования этого вопроса нет. Объекты, размещенные на ресурсах сети, неосязаемы, и обычно доказать правоту сложно. Для обеспечения безопасности надо зарегистрировать права на него в соответствующих органах. Эта процедура позволяет не только не допустить проблем, но и будет инструментом для доказательства своего авторства.

Таким образом, авторское право позволяет пользоваться своим творением по личному усмотрению. В России его часто оформляют на музыку, книги, программы. Но допускается регистрация и других трудов интеллектуального вида. Зарегистрированное право позволяет защищать свои права в случае их ущемления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.