Запасы нефти в мире

Запасы нефти в мире могут быть оценены на основании различных показателей. Тем не менее, на сегодняшний день они определяются тем количеством извлеченного сырья, которое позволяет добыть на данный момент имеющийся уровень развития технологий и техники.

В России действует классификация на запасы таких полезных ископаемых, как нефть, газ, конденсат и содержащиеся в них компоненты, которые имеют промышленное значение. Это было установлено приказом № 126 от 07/02/2001 МПР РФ, а 01/01/2012 вступила в силу новая классификация, утвержденная в 2005 г. приказом № 298.

Сырая нефть классифицируется следующим образом:

  1. Запасы
  • достоверные;
  • установленные;
  • оцененные;
  • предполагаемые.

2. Ресурсы

  • локализованные;
  • перспективные;
  • прогнозные.

Запасы нефти в мире предполагают международные стандарты классификации SPE-PRMS. Это наиболее распространенный вариант, который позволяет учитывать не только вероятность нахождения ее в месторождениях, но и экономическую эффективность добычи. Все запасы подразделяют на 3 класса:

  • доказанные с вероятностью извлечения на 90 %;
  • вероятность которых составляет 50 %;
  • возможные залежи составляют около 10 %.

Чтобы гармонизировать национальные классификации, обобщить лучшие практики, ООН разработала и предложила классифицировать добываемые ресурсы и запасы нефти в мире по универсальной системе, в основании которой лежат фундаментальные критерии: экономическая и социальная жизнеспособность проекта, его статус и обоснованность по освоению месторождений, геологическая изученность, а также использование числовых кодов. Комбинация трех критериев создает трехмерную систему.

В США сырая нефть имеет классификацию по следующим критериям: по SEC или рынку ценных бумаг, согласно SPE – обществу инженеров нефтяников, AAPG – ассоциации нефтяных геологов и пр. В связи с этим выделяют:

  • Доказанные запасы или резервы, которые характеризуются по вероятности извлечения в год от 90 до 95 %.
  • Недоказанные.
  • Стратегические резервы нефти, находящихся в 4-х природных хранилищах.

Этот запас многие страны создают в целях экономической выгоды. Около 4 млрд. находится в авуарах, из которых содержание 1,4 млрд. находится под контролем государства.

Ссылаясь на опыт, ожидаемые запасы нефти в мире в открытых месторождениях оказываются значительно меньше, чем удается реально извлечь. На это оказывают влияние различные причины, так, например, рост технологий позволяет извлечь из закрытых месторождений сырье, что невозможно сделать было при устаревших методиках.

Мировые запасы нефти необходимо экономить за счет IT-технологий и нового транспорта. Согласно статистике цена на бензин на АЗС за последние 10 лет увеличилась в 7 раз. Причина этого состоит в том, что мировая добыча нефти значительно снизилась.

По данным управления энергетической информации Америки общемировые запасы составляют порядка 1300 млрд. баррелей. На Ближнем Востоке ее находится более половины (750 млрд. баррелей), в Африке – 120 млрд., в Евразии – 100 млрд., Азия и Океания располагает около 4 млрд. баррелей, в странах ЕС она практически отсутствует. Существуют значительные запасы Арктической нефти – примерно 90 млрд. баррелей, 22 % из них относятся к недоказанным мировым запасам.

Мировая добыча нефти, по мнению заслуженного геолога К. Деффейса, с середины XIX века составила 1 триллион из 2,3 триллиона баррелей. Это была самая легкодоступная и качественная нефть, а оставшиеся запасы считаются низкого качества. Относящиеся к ним родственные нефти твердые или полутвердые вещества, добыча которых в скором времени будет нецелесообразной, считаются неперспективными из-за сложности добычи и переработки. Это ведет к тому, что дешевой нефти больше производиться не будет.

Жизнеобеспечение человечества зависит от нефти, поскольку без нее не может существовать промышленность, сельское хозяйство, производство, финансовые рынки, транспорт. Необходимо развивать технологии, снижающие расход нефти при производстве товаров, отказаться от ее расхода для выработки тепловой энергии, создать комплекс мер, чтобы повысить эффективность транспорта. Нужна экономия и переход на альтернативные источники энергии, и это единственный правильный путь для человечества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
газ никогда не кончится это моё личное убеждение возможно даже нефь,просто мы его потребляем быстрее чем он образовывается,нутро земли это микроволновая печь землю пронизывают лучи которые до сих пор не открыты
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.