Должностная инструкция менеджера по туризму: права и обязанности, функции, требования, образец

Профессия менеджер по туризму предполагает организацию туристических поездок. Это очень интересная работа, которая заключается в помощи клиентам в выборе страны и путевки, куда им поехать отдыхать. Обычно люди, занимающие эту должность, хорошо зарабатывают. Помимо выбора страны, специалист также занимается другими вопросами, связанными с полноценным отдыхом. Что именно ему нужно делать, зависит от компании и видов услуг, которые она оказывает. Все моменты должны быть учтены в должностной инструкции менеджера по туризму.

Положения

Сотрудник, принимаемый на эту должность, является квалифицированным специалистом, и вопросы относительно его приема и увольнения решает генеральный директор фирмы либо его заместитель. Чтобы получить эту работу, у соискателя должно быть высшее профессиональное образование, а также он должен проработать в туристической отрасли минимум три года.

должностная инструкция менеджера по туризму в турагентстве

Также могут взять на работу и сотрудника с высшим образованием и трехгодовым стажем, но лишь в том случае, если он пройдет переподготовку в туристической сфере. В своей деятельности этот работник должен руководствоваться актами и нормативами, приказами начальства, уставом организации и должностной инструкцией менеджера по туризму.

Знания

Перед тем как приступить к своей работе, сотрудник обязан изучить все нормативы и руководства, которые касаются его работы. Также в его знания должны входить география, архитектура, история, религия, социально-экономическое устройство стран и прочие важные аспекты туристического дела.

должностная инструкция менеджера по продажам туризм

Он должен знать концепцию и принцип организации индустрии туризма. Разбираться в оформлении контрактов и договоров, уметь их заключать. Помимо этого, должностная инструкция менеджера по туризму предполагает, что он знает, как определять стоимость туристических услуг, как осуществляется страхование, как работают консульства и визовые службы, формальности работы с ними.

Другие знания

Сотрудник обязан знать принцип бронирования билетов и услуг. Имеется в виду сотрудничество с перевозчиками пассажиров и отелями. Также могут потребоваться дополнительные организации, в зависимости от спектра услуг, предлагаемых компанией, где он трудоустроен. Он обязан знать основы менеджмента, маркетинга, туристического права, теорию межличностного общения и иностранные языки.

должностные обязанности менеджера по туризму в турагентстве

Должностная инструкция менеджера по туризму может включать в себя знание правил оформления туристических документов, обработку информации с помощью современных технологий, формирование туров, прием контрагентов и проведение переговоров. Работник обязан знать протокол, этикет, экономику, трудовое законодательство, организацию труда, управление и другие нормы и правила, установленные в фирме.

Функции

Должностные обязанности менеджера по туризму в турагентстве включают в себя организацию мероприятий, направленных на формирование, продвижение и информирование потенциальных клиентов относительно услуг в сфере туризма. Этот сотрудник контролирует работу подчиненного персонала, планирует рациональное использование трудовых ресурсов с максимизацией результата и увеличением качественных характеристик выполняемых ими обязанностей.

должностные обязанности менеджера по туризму в турфирме

Он занимается разработкой текущих и перспективных планов, касающихся сферы его занятости. Осуществляет поиск, сбор и анализ туристической информации. Систематизирует полученные данные о географии, истории, архитектуре, религии, достопримечательностях и прочую необходимую информацию.

Обязанности

Должностные обязанности менеджера по туризму в турфирме включают в себя проведение маркетинговых исследований. Работник должен узнать и проанализировать спрос и предложения на услуги в сфере туризма. Он занимается разработкой концепции программы и стоимости услуг, которые предлагает фирма, где он трудоустроен. Организовывает мероприятия, нацеленные на продвижение компании, в том числе презентации, рекламу, выставки, ознакомительные туры и подобное. Устраивает переговоры с контрагентами с целью согласования существующих договоров и разработку новых контрактов, их подписание.

Другие функции

Должностные обязанности менеджера по туризму включают в себя подготовку и оформление технологической документации. Имеются в виду карты, памятки, информационные листовки, схемы, маршруты и прочее. Он занимается контролем их качества и соответствия всем нормам и стандартам. Он занимается организацией подготовки специализированных данных касательно безопасности и туризма, а также проверяет их достоверность и соответствие реального положения дел указанным в договоре условиям. Определяет, в каком именно виде эта информация будет доведена до клиента фирмы, и контролирует, чтобы это было сделано вовремя и правильно. Он должен проконтролировать, чтобы в журнал инструктажа вносились достоверные данные и они соответствовали всем нормам и правилам.

Другие обязанности

Сотрудник занимается разработкой схемы бронирования услуг и, согласно должностной инструкции менеджера по туризму в турагентстве, осуществляет контроль оформления бронирования и его своевременного подтверждения партнерами. Он должен проверить, соответствуют ли предоставляемые туристические услуги качеству и количеству, указанному в договоре.

должностные обязанности менеджера по туризму

Занимается организацией и контролем рассмотрения жалоб от клиентов. Следит, чтобы они были учтены и скорректированы, то есть все недочеты и проблемы в оказании услуг и обслуживании компанией и контрагентами были устранены. Он должен обеспечить хороший уровень обслуживания клиентов фирмы, вести статистику проведенных сделок и организованных туров. А также обязан контролировать соблюдение плавил и порядков, установленных в компании, своими подчиненными.

Права

Образец должностной инструкции менеджера по туризму предполагает, что сотрудник вправе знакомиться со всеми решениями руководства, если они касаются его деятельности. Также он имеет право предложить руководству провести мероприятия, которые помогут сделать работу его отдела максимально продуктивной.

должностная инструкция менеджера

Если в процессе работы он выявил недостатки в работе компании или ее отдельных подразделений, кого-то из сотрудников, то он может сообщить об этом руководству и предложить пути решения возникших проблем в пределах своей компетенции. Работник имеет право привлекать персонал к выполнению возложенных на него обязанностей. Он может запросить информацию или документы, если это необходимо для его работы.

Прочие права

Менеджер может визировать и подписывать всю документацию, которая входит в его компетенцию. Он вправе предложить начальству уволить, переместить или повысить его подчиненного, а также поощрить или взыскать с него за качество выполнения работ. Сотрудник имеет право потребовать у своего руководителя оказания содействия в выполнении его обязанностей и прав. Также он может представлять компанию, где он трудоустроен, в рамках своей компетенции.

Ответственность

Сотрудник несет ответственность за недолжное или неполное выполнение возложенных на него задач. Его могут привлечь к ответственности за нарушение внутренних правил и порядков фирмы, неправильное использование прав, а также за причинение организации материального ущерба. Поскольку этот работник является руководителем, на него также возлагается ответственность за некачественное выполнение обязанностей его подчиненными, за их низкую трудовую и исполнительскую дисциплину и прочее. В инструкции могут быть указаны и другие пункты, в зависимости от потребностей компании, но они должны соответствовать действующему законодательству и не выходить за его рамки.

Заключение

Примерно так выглядит типичная должностная инструкция менеджера по продажам в туризме. Туризм в наши дни очень распространен и актуален. Многие могут позволить себе провести отпуск за пределами собственного города или страны. И туристические фирмы дают им такую возможность, принимая на себя обязанности по оформлению документов и подбору условий поездки. Поэтому данная профессия является достаточно востребованной на рынке труда, и хороший специалист сможет найти себе подходящую вакансию.

должностная инструкция менеджера по туризму образец

Но стоит учитывать сложность и специфичность данной должности. Это работа с людьми, и, по сути, фирма отвечает за их благополучие и качество предлагаемых услуг. Нужно все контролировать, проверять и брать на себя ответственность, быстро находить выход из критических ситуаций. Недостаточно иметь образование, нужны опыт, хорошая стрессоустойчивость, аналитическое мышление и способность устранять конфликтные ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.