Новосибирск: географическое положение и общие сведения о городе

Город Новосибирск - самый крупный город Сибири. Он славится необыкновенно красивой природой и большим количеством достопримечательностей. Новосибирск стремительно растет. Здесь очень хорошо развиты как промышленная, так и научная сфера деятельности.

В данной статье будет рассмотрена информация о географическом положении Новосибирска, годе возникновения, функциях одного из крупнейших городов Российской Федерации.

Общая информация

Город был основан в 1893 году. Географическое положение Новосибирска позволило ему стать административным центром Сибирского федерального округа.

Численность населения города превышает 1 миллион 600 тысяч человек, по этому показателю он отстает только от Москвы и Санкт-Петербурга. Площадь Новосибирска составляет 505 км2. При этом леса занимают более 25 % общей площади города.

Время в Новосибирске опережает Московское на 4 часа.

Месторасположение

Рассматривая кратко географическое положение Новосибирска, можно понять, что город расположен в юго-восточной части Западно-Сибирской равнины. Стоит он на Приобском плато, которое примыкает к руслу реки Обь.

Географическое положение города Новосибирска - на месте пересечения лесной и лесостепной климатических зон.

Город граничит с Казахстаном на юго-западе, с Омской областью на западе, с Томской областью на севере, с Кемеровской областью на востоке и с Алтайским краем на юге.

Изучив физико-географическое положение Новосибирска, можно сделать вывод о том, что часть города, расположенная на левом берегу реки Обь, имеет плоский рельеф. Овражистый рельеф правобережной части города обусловлен тем, что здесь начинается переход к горному рельефу.

Климатические условия

Географическое положение Новосибирска обуславливает его климатические особенности. Город находится на достаточной удаленности от морей. Изучив таблицу изменения температуры воздуха по сезонам, можно заметить, что различие между зимними и летними температурами очень велико. Зимой температура может опускаться до отметки -40 градусов Цельсия, а летом подниматься до +37.

На погодные условия в городе влияет также широта и долгота географического положения Новосибирска. Так, город расположен на 55 градусов северной широты и 83 градуса восточной долготы. Именно такое расположение обуславливает континентальный климат, который характеризуется суровой и продолжительной зимой. В зимнее время года в городе выпадает большое количество снега, нередким явлением становятся сильные ветра и метели.

Лето обычно жаркое, но не продолжительное. Летом в Новосибирске выпадает большое количество осадков.

Что касается весны и осени, то эти переходные сезоны являются неустойчивыми. Весной возможно возвращение заморозков, а осенью нередко бывает раннее наступление холодов.

Функции и значение города

Географическое расположение Новосибирска на реке Обь является благоприятным для работы одной из крупнейших в России гидроэлектростанций. Новосибирская гидроэлектростанция играет главную роль в обеспечении водоснабжения города, работе речного транспорта и энергосистемы Новосибирска.

Новосибирск на реке Обь

В городе находится несколько крупных учебных заведений, которые готовят востребованных в различных областях специалистов с высшим образованием.

Кроме того, через город проходит Транссибирская магистраль, имеющая огромное значение как для города, так и для страны в целом.

Театры

Значимые места города Новосибирска не могут похвастаться своим историческим значением, так как город относительно молодой. Тем не менее в Новосибирске есть большое количество мест, которые будет интересно увидеть гостям города.

Визитной карточкой является театр оперы и балета. Местные жители называют его "Сибирский Колизей". Монументальное и впечатляющее своей величиной здание, строительство которого шло с 1931 по 1941 год, расположено в центре города. Первое представление в театре было дано 12 мая 1945 года. Здание театра оперы и балета изображено на гербе Новосибирска.

Театр Оперы и Балета

Еще один красивый театр Новосибирска - молодежный театр "Глобус", который был открыт в 1930 году. Внешне он напоминает корабль. Каждый желающий может увидеть оригинальные и смелые постановки театральной труппы. Стоимость билетов начинается от 500 рублей. Билеты лучше покупать заранее, так как раскупаются они очень быстро, особенно на премьерные спектакли.

Театр Глобус

Музеи

Тем, кто желает узнать как можно больше об истории города Новосибирска, обязательно следует посетить Краеведческий музей, расположенный рядом с главной площадью города - площадью Ленина. В музее ежедневно организуются экскурсии для всех желающих.

Бугринский мост

Тот, кто оказался в Новосибирске, обязательно должен увидеть один из самых впечатляющих и больших мостов, соединяющих два берега реки Обь. Бугринский мост был открыт в 2014 году. При свете ночных огней эта конструкция выглядит невероятно красиво.

Бугринский мост

Памятники

Есть в Новосибирске и необычные памятники, например, памятник лабораторной мыши. Этот монумент был установлен к празднованию 120-го дня рождения города. Находится памятник рядом с институтом, занимающимся изучением строения клеток и генетики. Это место выбрано не случайно, главная идея памятника - выражение благодарности подопытным мышами, благодаря которым было совершено большое количество научных открытий.

Памятник лабораторной мыши

В лапах у мыши находятся спицы, которыми она вяжет молекул ДНК. Очень нравится памятник лабораторной мыши юным гостям города.

Храмы

Главным храмом города является Вознесенский собор, который был построен в 1913 году. Это был первый деревянный храм города. Сегодня в Вознесенском соборе ежедневно проходят службы, посетить которые может каждый верующий человек.

Одним из самых старых соборов Новосибирска является храм Александра Невского. Помощь при строительстве храма оказывал император Николай II, именно он выделил участок земли под строительство храма.

Собор Александра Невского

Парки

Отдохнуть после насыщенной прогулки по городу можно в центральном парке города. Однако из-за географического положения Новосибирска и длительного периода холодной погоды сделать это получится не всегда. Но тем, кому посчастливилось оказаться в Новосибирске в теплое время года, очень повезло. Центральный парк - чудесное место. Скрыться от городской суеты и окунуться в мир детства можно именно здесь. На территории парка находится большое количество летних кафе, различных аттракционов и пунктов проката велосипедов, роликов и самокатов.

Местные жители рекомендуют побывать в парке Заельцовском. Здесь есть все для комфортного отдыха - пешеходные дорожки, кафе с открытыми верандами, аттракционы и различные развлечения для детей и взрослых.

Ботанический сад

Хорошо провести время можно в самом крупном Ботаническом саду азиатской части России. Центральный Сибирский Ботанический сад занимает площадь 1000 га. Благодаря географическому положению Новосибирска на территории ботанического сада можно увидеть растения, которые являются представителями тропической и субтропической климатических зон. Невероятной красоты лес, мхи, лишайники, редкие растения - все это позволит на некоторое время забыть о делах и проблемах и даст возможность насладиться единением с природой.

Несмотря на географическое положение Новосибирска и его удаленность от Москвы почти на 3000 км, этот город в России является обязательным к посещению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Статья очень интересная и познавательная! М не очень понравилось! Спасибо за предоставленную информацию)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.