Владислав Листьев: биография, семья и дети, личная жизнь, журналистская карьера, трагическая смерть

Владислав Листьев – один из наиболее известных российских журналистов 90-х годов. Его вклад в развитие отечественное телеиндустрии неоценим. Он стал идейным вдохновителем многих современных журналистов. Именно благодаря Листьеву появились такие культовые передачи как «Поле чудес», «Час пик», «Мой серебряный шар» и многие другие. Возможно, даже больше чем сам Владислав, известна таинственная и до сих пор не расследованная история его убийства в подъезде собственного дома. Вспомним биографию Владислава Листьева.

Карьера

Владислав Листьев родился в Москве 10 мая 1956 года. Учился в спортивной школе-интернате имени братьев Знаменских. Стал кандидатом в мастера спорта по легкой атлетике, чемпионом Советского Союза среди юниоров по бегу на 1000 метров. После обучения работал инструктором по физической культуре.

После срочной службы в Подмосковье и учебы на подготовительном отделении, поступил в Московский государственный университет – на факультет журналистики, международное отделение. Получил специальность «литературный сотрудник телевидения». Листьев был не только талантлив, но еще и невероятно умен – новые знания впитывал легко и непринужденно.

Работал в Главной редакции Гостелерадио СССР, редактором радиовещания в зарубежных странах. За это время Листьев успел завести большое количество полезных знакомств.

Журналист Владислав Листьев

«Взгляд» - символ перестройки

В 1987 Владислав Листьев стал одним из ведущих телепрограммы «Взгляд», одной из самых популярных передач конца XX века.

Телепередача должна была стать альтернативным вариантом досуга для молодежи. Она должна была отвлечь их от популярных тогда зарубежных радиостанций.

Программа изменила представление жителей СССР о телевидении и новостях. Прямые эфиры вели молодые раскованные ведущие, в эфирах обсуждали острые темы, в качестве пауз показывали зарубежные музыкальные клипы. В эфиры приглашали политиков, популярных и знаменитых людей.

«Взгляд» стал одним из символов перестройки, а его ведущие – народными героями.

Журналист Владислав Листьев

Телекомпания «ВИД»

Успех программы был ошеломителен. Владислав Листьев с коллегами создали телекомпанию «Взгляд и Другие», более известную как «ВИД».

В 1991 году Владислав Листьев стал генеральным продюсером «ВИД». В 1993 года стал ее президентом. Среди передач Владислава Листьева широко известны: «Поле Чудес», «Час Пик», «Тема». Он создал «Угадай мелодию» и «Серебряный шар». Он же стал инициатором шоу «Гонки на выживание».

В 1991 году впервые вышло капитал-шоу «Поле чудес», автором и первым ведущим которого стал Владислав Листьев. Название программы взяли из сказки о Буратино. Новизна концепции, активное участие звезд шоу-бизнеса, телевидения, кино стали ключевыми факторами успеха передачи. Подобных программ российское телевидение еще не видело.

Ведущий "Поле чудес"

Секрет успеха

Успех Листьева заключался в том, что он действительно любил свою работу и умел работать: „Не правы те люди, которые считают, что для них существует только работа, а на все остальное души не хватает. Это ложь. Эти люди просто-напросто не умеют работать. Или же они стали такими черствыми, что разучились радоваться жизни, а ведь каждый день вместе с кучей забот, которые он приносит, всегда дарит хотя бы маленькие радости. И если акцентировать внимание на них, а это может быть улыбка женщины, даже той, которую ты может быть не знаешь — испытаешь восхитительные чувства. В общем, каждый день должен дарить людям радость“.

Журналист Владислав Листьев

Переход в ОРТ

В результате конфликтов с партнерами по команде был смещен с должности президента. В 1995 году его приглашают стать директором ОРТ, новой компании Первого канала. Коллеги Листьева говорили о его огромном вкладе в основание эффективного телевидения, отмечали умение найти подход ко всем зрителям, создать ощущение, как будто бы он сидит с ними рядом. Чтобы быть ближе к зрителю, Листьев придерживался такой формулы: „Самое главное в любой программе, как мне видится, это, конечно, человек. Это взаимоотношения между женщиной и мужчиной, между детьми и родителями. Это будущее наших детей, это наша социальная и личная жизнь. Это то, что волнует нас в данный момент и то, о чем мы говорим, на работе, по дороге домой, приходя домой с работы“.

Листьева считали одним из самых честных журналистов отечественного телевидения.

На новом рабочем месте Листьев был очень активен, в результате чего подвергался неоднократным угрозам. Он хотел сделать телевидение не средством рекламы и пропаганды, а доступным источником информации, местом, где можно окультуриваться и заниматься самообразованием. После моратория на показ рекламы, количество угроз в сторону журналиста увеличилось.

Журналист Владислав Листьев

Семья Листьева

Владислав – человек с тяжелой судьбой. Он имел огромное влияние в телевизионной индустрии, но при этом был глубоко несчастен. Некоторое время он даже страдал от алкоголизма и пытался покончить с собой.

Родители Владислава Листьева работали на заводе «Динамо». Это один из наиболее крупных и старых машиностроительных заводов. После самоубийства отца Владислава Листьева, мать Зоя второй раз вышла замуж. Отчим был старше Владислава на 10 лет, злоупотреблял алкоголем и наркотиками. Листьев тогда учился в 10 классе. К алкоголю отчим пристрастил и мать Влада. Из-за стрессов пришлось забыть о хороших результатах в спорте и карьере легкоатлета, хотя тренеры прочили молодому человеку большое будущее.

С первой женой Еленой Листьев сошелся после окончания школы-интерната. Она тоже была спортсменкой. Листьев с радостью переехал к ней из родного дома. Брак распался через два с половиной года. От брака осталась дочь Валерия, в воспитании которой отец не принимал участия. Сын умер почти сразу после рождения. После его смерти мать пережила нервный срыв, начала агрессивно вести себя по отношению к мужу. В результате чего брак и распался

На Олимпиаде 1980 года Листьев работал переводчиком. Его вторая жена, Татьяна, тогда еще тоже студентка МГУ, не отставала. От этого брака первый сын умер в возрасте шести лет, еще в три месяца став инвалидом в результате халатной работы врачей. Листьев с трудом перенес этот удар – начал пить. Татьяна пыталась вернуть его в нормальное состояние, но у нее ничего не вышло. Второй сын, Александр, учился в Англии, потом вернулся в Россию. С 2002 года работает на телевидении – сначала был администратором, потом стал исполнительным директором популярных проектов «Большие гонки», «Фабрика Звезд», «Минуты Славы», «Последний герой».

Третьей женой стала художница, дизайнер, продюсер Альбина Назимова. Она и спасла его от алкоголизма – силой уводила с вечеринок, даже бросила работу, посвящая все время мужу.

Дети Владислава Листьева оставили ему четырех внуков, ни один из которых ни разу не увидел своего деда.

Владислав Листьев и Адьбина Назимова

Убийство

Владислав Листьев убит в подъезде своего собственного дома 1 марта 1995 года. Он возврашался домой поздно вечером после съемок программы «Час Пик». Пули, выпущенные двумя неизвестными, попали в голову и правое предплечье. Оставленные наличные и ценности дали понять – убийство Владислава Листьева связано с политикой или деловыми отношениями журналиста.

Заявление о смерти произнес сам Борис Ельцин, первый президент России. В течение дня в эфире нескольких каналов транслировалась траурная заставка, периодически сменяемая выпусками новостей.

Похоронили Листьева на Ваганьковском кладбище. Убийство стало одним из наиболее громких в то время.

Расследование убийства

Трагедия до сих пор не раскрыта. Многие преступники признавались в его убийстве, но затем отказывались от своих показаний. Следствие было приостановлено лишь в 2009 году, ввиду туманных перспектив – многие фигуранты были уж мертвы.

Сам Листьев говорил: "Прежде чем обвинить кого-то, нужны факты. Если бы у меня были железные факты, тогда я бы пошел на многое, но только когда проверена вся фактологическая сторона дела. Потому что пустых обвинений можно выдвигать много. Разговор на уровне «сам дурак» не имеет смысла. Это позавчерашний день российской журналистики. Сегодня нужно очень четко и аргументировано выстраивать свою позицию, а для этого нужны факты. Для того чтобы их добыть, нужна очень большая работа.“

В расследовании убийства Листьева была проведена колоссальная работа. Говорят, что у нападающих были влиятельные покровители, которые смогли отрезать все ниточки, ведущие к виновному.

Подозреваемые

В деле имелось три главных подозреваемых – Борис Березовский, Сергей Лисовский и Александр Коржаков.

Версию того, что заказчиком убийства стал Борис Березовский, предприниматель и политик, активно развивал в своих книгах и статьях журналист Пол Хлебников. По его мнению, Березовский хотел стать генеральным директором приватизированного «Первого канала», но его назначили лишь заместителем председателя Совета директоров. Мотивом к убийству стал запрет Листьева на рекламу на ОРТ.

Вторым подозреваемым стал Сергей Лисовский, государственный деятель и медиаменеджер. Мораторий Листьева на показ рекламы на ОРТ означал для Лисовского потери миллионов рублей.

Еще один подозреваемый, Александр Коржаков, - сотрудник охраны Бриса Ельцина, также был смотивирован сокрытием кражи доходов от рекламы и направлением этих средств на выборную кампанию в президенты России Олега Соскова.

Существуют и версии того, что Листьева вовсе не собирались убивать – хотели лишь припугнуть.

В эфире "Поле чудес"

Память

«Если меня убьют, меня будут помнить не больше полугода», - считал Листьев. И как он ошибался! До сих пор его приводят как пример честной, объективной, интеллектуальной журналистики. В память о Владе Листьеве была учреждена премия его имени за вклад в развитие телевидения. Первым обладателем этой премии стал журналист Леонид Парфенов. О Владе снято более двадцати документальных фильмов ведущими российскими телеканалами: ТВ-6, ОРТ, Россия и другими. О его жизни и загадочном убийстве написано 7 книг. Сохранилось огромное количество архивных фото Владислава Листьева с подготовки его телепередач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.