Виды политики

 

В разрезе общественных сфер жизни любого государства можно выделить некоторые виды политики. Среди них следующие:

- экономическая политика, которая подразумевает отношения среди субъектов хозяйствования в рамках экономики;

- социальная – регулирует отношения между субъектами (граждане, социальные группы) по вопросу их местонахождения в обществе;

- национальная, регулирующая отношения среди наций и национальных групп;

- культурная, которая отвечает за отношения между субъектами в духовной жизни;

- государственно-административная, отвечающая за регулирование отношений среди субъектов политической сферы.

Существует и несколько иная классификация политики – по уровням осуществления:

- местная, с помощью которой регулируются вопросы локального значения;

- региональная, отвечающая за регулирование вопросов, которые связаны с развитием региона;

- общегосударственная, регулирующая развитие общества в целом;

- международная и мировая – виды политики, которые действуют при отношениях как на уровне государственного взаимодействия, так и при решении более глобальных современных проблем.

Для более полной характеристики данного понятия с позиции деятельности государства, необходимо рассмотреть такие категории, как внутренняя и внешняя политика.

Так, внешняя политика – это государственная деятельность, регулирующая международные отношения между субъектами международной арене (другие государства, всемирные международные организации, а также зарубежные партии). Внешняя политика должна базироваться на экономическом, демографическом, военном, научно-техническом и культурном потенциалах государства. Именно такое сочетание должно определять приоритеты и цели государства, к достижению которых оно стремится на международной арене. Инструментами осуществления такой политики служат:

- отношения между государствами на дипломатической основе;

- членство государства во всемирных международных организациях;

- сотрудничество с дружественными государствами.

Благодаря устойчивым связям с зарубежными партнерами государство может сочетать методы и средства внешнеполитической деятельности: обмениваться визитами на различных уровнях, осуществлять регулярный обмен информацией, заключать договора и соглашения в самом широком спектре вопросов.

Внутренняя политика представлена совокупностью таких направлений, как экономическая, демографическая, социально-интеграционная, социально-культурная и т.п. Другими словами – направление деятельности государства и его институтов на реформирование или сохранение социального и политического строя. Для достижения основных целей политики государство может использовать достаточно широкий спектр инструментов: налоговые рычаги, налоговые льготы, регулирование занятости с помощью образования дополнительных рабочих мест, осуществление мероприятий в сфере спорта и здравоохранения.

Виды политики не могут быть охарактеризованы полностью без рассмотрения военной политики, которая должна быть направлена на использование и подготовку вооруженных средств для достижения национальных, классовых целей, а также для осуществления противодействия войне.

Для повышения эффективности реализации политики существуют основные ее функции:

- управленческая, выраженная в политическом руководстве общества;

- интегративная, которая обеспечивает консолидацию общества и способствует достижению стабильности;

- регулятивная, способствующая регламентации, упорядочению политических отношений;

- прогнозная, основная цель которой заключается в выработке концепции и направления усовершенствования общества;

- нормативная – связана с разработкой и утверждением системы ценностей в государстве.

Только используя все виды политики, государство может объективно и реально отражать насущные общественные интересы, а также с использованием адекватно выработанных методов и средств реализации для достижения поставленных основных целей.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.