Кто такой драг-квин? Термин, образ, фото

Драг-квин – мужчина, который одевается в женскую одежду и выступает перед публикой. Драг-шоу (обычно проводится в ночных клубах и фестивалях «Гей-прайд») в основном является субкультурным явлением. Несмотря на то что оно никогда не было особо популярным, этот термин довольно распространенный в попкультуре, отчасти из-за исполнителя РуПола, который в 1992 году попал в чарты со своим хитом Supermodel (You Better Work). Такие фильмы, как «Клетка для пташек» (1996) и мюзиклы «Богема» и «Лак для волос», сделали образ драг-квин знаковым культурным символом.

Особенности

Драг-квины отличаются от трансвеститов, потому что мотивация надевания одежды противоположного пола у них обычно не является сексуальной. Несмотря на то что эти два типа часто объединены в популярной культурной репрезентации, кросс-дрессинг обычно включает в себя высокую степень секретности и связан с сексуальными или гендерными фетишами. И драг-квины, и трансвеститы пережили историю преследований. Это относится и к драг-кинг – женщине в мужской одежде, имитатору мужчины. В отличие от секретности кросс-дрессинга, в которой мужчина часто пытается выдать себя за женщину, драг включает в себя представление, целью которого является уничтожение гендерных норм путем имитации противоположного пола (или переодевания в него).

Драг-квины на сцене и в кино

С давних времен мужчины на сцене одевались в женскую одежду. В этом смысле традиция переодевания так же стара, как романтическая комедия Шекспира «Как вам нравится», в которой Розалинда переодевается в Ганимеда, чтобы очаровать Орландо, узнав его как «мужчина» мужчину.

"В джазе только девушки"

Можно провести прямую линию от шекспировской смены пола к комедии 1959 года «В джазе только девушки». В этом фильме Джек Леммон и Тони Кертис переодеваются в «Дафну» и «Жозефину» и присоединяются к путешествующей джазовой группе девушек, чтобы скрыться от мафии. В фильме также в роли певицы бэнда принимала участие Мэрилин Монро, икона женственности, которой подражают многие артисты этого жанра, наряду с Шер, Мадонной, Аретой Франклин, Долли Партон, Бетт Мидлер и другими звездами шоу-бизнеса. То, что Леммон и Кертис переоделись на экране, едва ли делает их драг-квинами. Хотя нужно признать, эффект получился тот же. Гендерные нормы радикально отменяются, когда происходит драг.

Как и в фильме «Тутси»(1982), присутствует голливудская тема, которая позволила популяризировать драг-квин, - это идея, что мужчинам надо всего лишь переодеться в женщину, чтобы заполучить девушку.

Напротив, такой фильм, как «В случае убийства набирайте "М"» Альфреда Хичкока (1954), напоминает нам о том, что во многих кругах драг не вызывает смеха. Главный инспектор в этом фильме отправляет своего подчиненного из квартиры Грейс Келли с доказательствами (ее сумочкой), только после того, как предупреждает, что он будет арестован, если выйдет на улицу в таком виде.

Как стать драг-квин

Обычно есть три основных компонента драга. В первую очередь артисты этого жанра выбирают сценическое имя. Это могут быть:

  • сатирические имена, основанные на игре слов или похожем звучании;
  • набор слов, делающий акцент на гротеске его носителя;
  • немного измененное реальное мужское имя драг-квин.

Это переосмысление личности посредством смены имени относится ко второй части процесса - к выходу на сцену. Драг-квин выбирает один из образов:

  • Королева гротеска. Представление с элементами сатиры, часто со сквернословием и т. д.
  • Королева пародии. Подражание знаменитым женщина, таким как Мадонна, Бритни Спирс, Шер, Селин Дион, Тина Тернер и другие.
  • Королева красоты. Иногда драг-квины используют свои образы для участия в конкурсах красоты, после же продолжают карьеру на телевидении или в различных развлекательных шоу.
  • Королева пост-модернизма. В этом жанре ключевым является перформанс с непредсказуемым исходом. Наибольшей популярностью данный образ пользовался в 1970-х годах. Пост-модернистки стирают грани между полом, так что зрителю становится невозможно определить, кто перед ним, женщина или мужчина.
драг квины

В большинстве случаев мейкап драг-квин тяжелый, нарочито вульгарный, в одежде и аксессуарах присутствуют «королевские» элементы - крупные украшения, вычурные наряды, высокие парики. Аутентичная женственность подрывается шероховатостью артиста, которая часто включает в себя вульгарное поведение на сцене и желание шокировать.

Третий аспект драга основан на вере в гендерную флюидность. Целью драггинга является желание сделать эту флюидность видимой с помощью представления.

Отношения с ЛГБТ

Исторически так сложилось, что гомосексуалисты в Соединенных Штатах относились к данному явлению со вполне обоснованными предрассудками, обвиняя представителей жанра в том, что они «чересчур эпатажные» или создают геям «плохое имя». Однако признано, что гомосексуальные и лесбийские социальные движения в Соединенных Штатах можно отследить с ночи 28 июня 1969 года, когда именно с подачи драг-квинов в Гринвич-Виллидж в Манхэттене начались Стоунволлские бунты с целью противостоять полицейским рейдам, влекущим за собой аресты гомосексуалистов. Считается, что именно эти бунты дали начало массовому движению за соблюдение прав человека в отношении ЛГБТ в США и во всем мире.

Рассмотрим самых популярных представителей этого жанра.

РуПол

Ру Пол вне образа

Большая часть знаменитых драг-квин обрела популярность благодаря реалити-шоу «Королевские гонки РуПола», и, конечно же, едва ли не самой большой знаменитостью жанра является РуПол. Его популярность началась в 90-х с синглом-хитом Supermodel (You Better Work), а затем уже было упомянутое выше реалити-шоу.

Джинкс Монсун

Джинкс Монсун

Джинкс Монсун является одной из самых молодых победительниц шоу. Ей всего 23 года, и это доказывает, что она обладает выдающейся харизмой, уникальностью, уверенностью и талантом, которыми должны обладать претендентки на корону.

Аляска Тандерфак 5000

Аляска Тандерфак

У Аляски Тандерфак 5000 довольно успешная сольная карьера, она выпускает альбомы и синглы. Но у зрителей не меньший интерес вызывает и личная жизнь Аляски. Драг-квин попала в реалити-шоу только с пятой попытки, тогда как ее партнер, Шэрон Нидлз, прошла в первый же сезон и одержала победу. Увы, участие в реалити-шоу оказалось тяжелым испытанием для отношений, это привело пару к расставанию.

Адор Делано

Адор Делано

Адор Делано, кроме шоу РуПола, участвовала еще и в American Idol в качестве певицы. Помимо хороших вокальных данных, у Делано еще и отличный вкус, у нее современный образ и не так много привычного для драг-квин макияжа.

Бьянка Дель Рио

Бьянка Дель Рио

Бьянка Дель Рио - одна из самых смешных королев, когда-либо соперничавших за титул America's Next Drag Superstar, но под всем этим сарказмом и дерзостью у нее настоящее золотое сердце. Она взяла Адор Делано под свое крыло, была ее наставником на протяжении всего сезона и даже после соревнования.

Кончита Вурст

Кончита Вурст

Кончита Вурст добилась известности в 2014 году, после победы на конкурсе Евровидение от Австрии с хитом Rise Like A Phoenix. С тех пор ее имя на слуху по всей Европе. Невозможно забыть ее великолепные ресницы и ухоженную бороду.

Драг-квины в России и странах СНГ

Верка Сердючка

В России такого рода артистов чаще называют травести. Хоть жанр не имеет ничего общего с сексуальностью, к нему все равно относятся отрицательно благодаря царящим патриархальным взглядам или присущему некоторым слоям общества криминальному менталитету. Самыми известными травести-артистами в России и СНГ являются Александр Песков, Заза Наполи (Владим Казанцев), Анатолий Евдокимов, Верка Сердючка (Андрей Данилко).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.