Санса Старк: биография, персонаж в фильме и книге, фото

Санса Старк - один из центральных персонажей вымышленного мира писателя Джорджа Мартина. Она является героиней серии его фэнтезийного романа "Песнь Льда и Огня" и сериала "Игра престолов". Санса - старшая дочь Эддарда Старка, у нее есть 4 брата и сестра. В телевизионной адаптации ее роль исполняет английская актриса Софи Тернер.

Описание

Санса Старк актриса фото

Санса Старк родилась в Винтерфеле, где и провела все свое детство. Она получила воспитание и образование, соответствующие ее высокому статусу. Санса Старк увлекается музыкой, отлично вышивает, любит поэзию.

У нее весьма натянутые отношения со своей младшей сестрой Арьей, которая мечтает о боях и сражениях. У Сансы развитое чувство долга, все задатки для того, чтобы стать в будущем королевой. Поначалу она очень мягкая и мечтательная. Только оказавшись в тяжелых условиях, Санса находит в себе силы, чтобы к ним приспособиться.

Персонаж саги

Санса и ее лютоволк

Интересно, что судьбы Сансы Старк в книге и фильме ничем не отличаются до начала пятого сезона. Только с этого момента начинаются существенные расхождения. С пятого сезона то положение, в котором героиня находится в сериале, значительно отличается от ситуации, в которой она пребывает в романе.

Поначалу сериал "Игра престолов" практически дословно следует сюжету "Песни Льда и Огня". На момент начала повествования Сансе Старк, биография которой представлена в этой статье, 11 лет. Ее отца назначают десницей короля Роберта Баратеона. Санса с нетерпением ждет переезда в Королевскую Гавань. Ей уготована судьба выйти замуж за принца Джоффри. В столице отношения Сансы с сестрой портятся из-за конфликта с Джоффри, в котором она становится на сторону принца.

После смерти Роберта ее отец понимает, в какое опасное место привез своих детей. Санса рассказывает Джеффри о его намерении уехать в Винтерфел Серсее, так как хочет остаться. В результате она оказывается причастной к аресту Эддарда. Узнав, что его приговорили к смертной казни, она уговаривает жениха сохранить жизнь отцу. Джеффри соглашается, но не держит свое слово, приказывая отрубить ему голову.

Санса Старк, фото которой есть в этой статье, оказывается в положении заложницы. Джоффри мучает ее физически и морально.

"Битва королей"

Санса Старк история

В книге "Битва королей" и следующем сезоне фильма Санса Старк притворяется, что любит Джоффри, чтобы не навлечь на себя его гнев.

В это время королевство объято войной. Ее брат Робб Старк выигрывает одно сражение за другим, а флот и конница Станниса осаждают Королевскую Гавань. Когда становится очевидным, что битва проиграна, Санса встречает пьяного Пса, дезертировавшего с поля сражения. Он предлагает ей бежать вместе с ним на Север. Она отказывается, а вскоре выясняется, что город удалось спасти.

Помощь Ланнистерам оказали Тиреллы. Теперь объявляется о помолвке короля Джоффри с Маргери. Санса рассчитывает, что теперь освободится, но это не так. Никто не собирается ее отпускать из Королевской Гавани.

"Буря мечей"

В начале книги "Буря мечей" Санса получает приглашение на ужин от Маргери. Она признается леди Оленне, что Джоффри в действительности садист и тиран.

У Тиреллов завязываются с ней теплые отношения. Ее даже планируют выдать замуж за Уилласа, наследника Хайгардена. Она рада, так как все рассказывают, что он добрый человек, хоть и хромой.

Лорд Тайвин, узнав о планах Тиреллов, спешит организовать брак Сансы с Тирионом Ланнистером. Сама героиня узнает об этом только в день свадьбы. Сансу обуревают отвращение и страх. Тирион оказывается благородным человеком, заявляя, что не притронется к ней, пока она сама этого не захочет.

Ее положение усугубляется после получения вестей о гибели братьев Рикона и Брана, а затем и матери с Роббом. На Пурпурной свадьбе она присутствует вместе с мужем, а после отравления Джоффри бежит из города вместе с сиром Донтосом. Ее увозит на корабле Петир Бейлиш.

Мизинец доставляет ее в родовое гнездо, выдавая за свою незаконнорожденную дочь. Лиза Аррен планирует ее брак с Робертом, наследником Орлиного Гнезда. Но оказывается, что и сам Петир хочет ею овладеть. Поцелуй Мизинца видела Лиза, которая пребывает в бешенстве, она пытается столкнуть Сансу в Лунную Дверь, но в зал входит Петир и спасает девушку. После этого он признается, что всю жизнь любил только Кейтелин Старк, убивает Лизу.

"Пир стервятников"

Санса Старк фото

Нестору Ройсу, который приезжает расследовать смерть Лизы, Санса подтверждает, что ее столкнул Мариллон, на которого Петир решил все свалить. Между тем, Лорды Долины объединяются против Мизинца, требуя выдать Роберта. С помощью хитрости ему удается заключить с ними сделку. В его отсутствие в Орлином Гнезде правит Санса.

Вскоре Мизинец заявляет, что нашел для нее жениха. Это Гарольд Хардинг. Тем временем Сансу разыскивает Бриенна Тарт, которая выполняет клятву, данную Кейтлин, защищать ее дочерей.

Расхождения с книгой

Санса Старк фильмы

С пятого сезона история Сансы Старк в сериале и книге принципиально расходятся. В основных моментах она повторяет историю Лже-Арьи.

Мизинец заявляет ей, что увезет в безопасное место, где ее не сможет настигнуть Серсея, уверенная, что Санса причастна к убийству Джоффри.

Санса отказывается от защиты Бриенны, узнает, что Мизинец хочет выдать ее замуж за Рамси Болтона. Сам Петир уезжает в столицу к Серсее. В первую же ночь после свадьбы Рамси насилует ее в присутствии Теона, которому приказывает наблюдать за этим.

Героиня нашей статьи просит Теона помочь ей подать условный сигнал своим сторонникам на Севере, но тот во всем признается Рамси. Оправдываясь перед ней, он проговаривается о том, что ее братья Рикон и Бран в действительности живы.

Когда армия Станниса оказывается у стен Винтерфелла, Болтоны выходят к ним навстречу. Пользуясь неразберихой, Санса сама подает условный знак союзникам, наблюдая, как войско Станниса терпит поражение. В этом ей помогает Теон. Вместе они покидают замок.

Шестой сезон

Санса Старк и Теон

От преследования людей Болтона Сансу спасают Бриенна Тарт и Подрик Пейн, убившие всех противников. Вместе они направляются в Черный замок. Санса прощается с Теоном, который решает поехать на Железные острова.

В Черном замке Санса встречается с Джоном Сноу. Вскоре Рамси присылает письмо о том, что удерживает в заложниках Рикона. Санса настаивает на том, чтобы идти войной на Винтерфелл, хоть у Болтонов больше сил и людей. С ней встречается Петир, который привел на выручку армию Долины, но она не хочет его видеть.

На военном совете она доказывает всем, что дома Севера поддержат выживших Старков. Санса с Джоном едут к лордам Севера, чтобы убедить их выступить в войне против Болтонов на их стороне, но терпят неудачу. Только три дома соглашаются прислать несколько сотен солдат.

В разгар сражения под Винтерфеллом появляются рыцари Долины, которых приводит Петир. Ход битвы меняется коренным образом, Джон Сноу с остатками армии врывается в замок через ворота, которые выбивает великан. В очном поединке с Рамси он побеждает, заключая его в плен.

Одержав победу, Старки остаются в Винтерфелле, поднимая над замком свое родовое знамя с изображением лютоволка. Санса приходит к камере, в которой содержат Рамси Болтона. Тот убежден, что девушка не посмеет его убить, но Санса приказывает спустить на него стаю голодных собак, которые разрывают на куски своего бывшего хозяина. Санса покидает темницу с улыбкой на устах.

В богороще она встречается с Петиром, который убеждает, что хотел бы править вместе с нею Семью королевствами. Но Санса уходит, даже не дослушав, что он говорит. В завершении сезона Джона Сноу в ее присутствии провозглашают королем Севера.

Седьмой сезон

Санса Старк цитаты

Из седьмого сезона зрители узнают, что Джон Сноу передает ей все полномочия по царствованию перед своей поездкой на Драконий Камень.

Самой Сансе удается воссоединиться с Арьей и Браном. При этом она публично уличает Петира в неоднократном предательстве, после чего его убивает Арья.

В начале финального сезона, выходу которого сейчас ожидают многочисленные поклонники, Санса должна воссоединиться в Винтерфелле с Джоном Сноу.

На протяжении всего произведения героиня не раз поражает окружающих своей мудростью и рассудительность. Цитаты Сансы Старк служат подтверждением этому.

Когда выпадает снег и дуют белые ветры, одинокий волк умирает, но стая живет.

Актриса Софи Тернер

Софи Тернер родилась в 1996 году в английском городке Нортгемптон. Сейчас ей 22 года. Она играет в сериале "Игра престолов" Сансу Старк. Фото актрисы можно увидеть в этой статье.

Участие в сериале "Игра престолов" стало ее дебютом в кино и на телевидении. На момент начала съемок ей было 15 лет.

В 2015 году она сыграла в комедийном приключенческом боевике Кайла Ньюмана "Особа опасна". Воплотила на экране образ Джин Грей в фантастическом боевике Брайана Сингера "Люди Икс: Апокалписис" и картине Саймона Кинберга "Люди Икс: Темный Феникс".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.