Аргинин: отзывы и аналоги

Одной из самых важных условно незаменимых аминокислот является аргинин. Человеческому организму она нужна для транспортировки оксида азота и выработки большого количества гормонов. Согласно отзывам, Л-аргинин принимает активное участие в росте мышечной массы, поэтому часто принимается профессиональными бодибилдерами. Женщины часто употребляют аминокислоту в виде добавки для похудения и сохранения своей молодости, поскольку вещество способствует замедлению процессов старения в организме.

Какое же отношение аминокислота имеет к волосам? Дело в том, что ее способность стимулировать кровоснабжение распространяется и на волосяные луковицы, за счет чего осуществляется оздоровление шевелюры. Важно знать, что противопоказаний вещество совершенно не имеет и может быть вредно только в больших дозах. Поэтому часто включается в состав различных косметических средств.

Продукт от «Эльсев»

Учитывая огромную пользу для организма, и волос в частности, популярный косметический бренд не мог обойти стороной данное вещество и выпустил шампунь «Сила аргинина». Отзывы о нем в основном собираются положительные, несмотря на тяжелый состав, но об этом позже. Упаковку средства можно легко узнать по характерному бренду стилю. Флакон шампуня, бальзама, спрея и баночка с маской имеют черный с розовым цвет.

Линейка средств

Само средство также узнаваемо – его цвет обязательно белый с перламутром и свойственным бренду запахом.

Разновидности

На сегодня шампунь «Эльсев Сила аргинина» (отзывы о продукте будут ниже) представлен покупателям в двух сериях. Первая в дополнение подписывается как «Х3» и предназначена для нормальных и сухих волос. Состав таких продуктов обогащен большим количеством добавок и силиконов, поэтому и обозначается как тройная сила.

Второй версией «Силы аргинина» является шампунь с маркировкой «Light». Внешне упаковка продукта отличается только небольшой голубой полосой, на которой и написана определяющая его особенность. Предназначено средство для жирных волос и отличается облегченным составом без силиконов и других утяжелителей.

Информация от производителя

Согласно отзывам, Л-аргинин необходим всему нашему организму, поэтому его наличие в составе косметического средства особенно полезно для непосредственного воздействия на проблему. Специалисты «Эльсев» заявляют, что аминокислота в составе их продуктов проникает в структуру волос и восстанавливает их. Таким образом, шампунь просто необходим тем, у кого имеются поврежденные волосы – окрашенные, пересушенные завивками, секущиеся и так далее.

Кому необходим шампунь

Но ведь восстановление структуры волоса никак не влияет на скорость его роста, а по рекомендациям производителей на упаковке, шампунь следует использовать и при склонности к выпадению волос. Здесь специалисты также дают разумное объяснение. Дело в том, что аминокислота попадает не только в стержень волоса, а и в его фолликул, что усиливает в нем циркуляцию крови, а значит, и ускоряет рост.

Чего следует ожидать

Продукт «Эльсев Сила аргинина» отзывы получает в большинстве случаев положительные. Особенно радует девушек шелковистость волос после первого же применения. Линейка продуктов тройной силы демонстрирует такой эффект особенно ярко, но при этом сильно утяжеляет волосы. При переходе с другой косметики применять сразу все средства от данного производителя не стоит, волосам будет очень тяжело. Из-за большого количества в составе силиконов шевелюра очень быстро загрязняется, даже после использования облегченной версии, которая содержит меньше вредных добавок. Конечно, есть и плюсы такой ситуации – волосы очень гладкие, блестящие и не электризуются.

Сильный очищающий эффект у некоторых девушек, наоборот, вызывает иссушение кончиков волос.

Рекомендации от покупателей

Согласно отзывам, шампунь «Эльсев Аргинин» многие испытавшие его на себе девушки рекомендуют использовать тем красавицам, волосы у которых сухие. Несмотря на то что производитель позиционирует продукт как эффективное средство для укрепления нормальных волос, именно для них средство будет слишком тяжелым. Силиконы в составе сделают шевелюру блестящей и послушной, но избавят от объема и потребуют слишком частого мытья головы.

Негативные последствия

Для жирных волос использовать шампунь категорически нельзя, никакого эффекта чистоты не будет, средство приведет к необходимости мыть голову как минимум каждый день, а то и чаще.

Вот для обладательниц сухих волос серия - просто находка. Согласно отзывам, «Сила аргинина» помогает им избавиться от эффекта «одуванчика», делает волосы послушными, гладкими, блестящими и не сильно утяжеляет, а именно питает, как и заявлено производителем.

Основное вещество

В списке компонентов шампуня сразу после воды стоит натрия лауретсульфат. Это значит, что в процентном содержании к остальным составляющим его больше всего. Многим известно, что данный компонент представляет собой поверхностно-активное токсическое вещество. Его плюсы в отличном очищении волос от грязи и активном образовании пены, но минусы гораздо опаснее. Дело в том, что вещество способно проникать через кожу и слизистые в организм и накапливаться в нем с долговременным эффектом.

Силиконы в составе

Вторым по концентрации в шампуне стоит самый популярный жидкий силикон – диметикон. Согласно отзывам, «Эльсев Аргинин» придает волосам необычайную шелковистость, так вот достигается такой эффект как раз благодаря этому компоненту. Силикон облегчает расчесывание, делает волосы послушными, защищает их от повреждений и образует на коже и волосках защитную пленку.

Работа силиконов

Считается, что все продукты с данным компонентом следует смывать жиросодержащими средствами, поскольку обычной водой силикон не удаляется.

Очистители и полимеры

Далее по списку составляющих шампуня следует отметить хлорид натрия, выступающий в роли увеличителя вязкости. Данное вещество также может быть токсично в больших концентрациях. В качестве консерванта используется натрия бензоат (безопасен для человека). Чтобы снизить негативное воздействие от различных ПАВ в составе, используется кокамидопропил. Данное вещество вырабатывается из жиров кокосового масла и необходимо в составе еще и для устранения статического разряда волос. Основное действие вещества – очищение. Из тех же жирных кислот вырабатывается и еще один компонент, выступающий в роли загустителя, очистителя, стабилизатора пены и эмульгатора. Следует знать, что используется компонент еще и в качестве антикоррозийного средства.

Из смеси кокосовых кислот и щелочи получают кокоат натрия. Он необходим в шампуне для вязкости консистенции, увлажнения и смягчения кожи.

Еще одним полимером в составе выступает карбомер. Он абсолютно не токсичен, согласно отзывам. «Аргинин» получает при его добавлении стабилизацию консистенции.

Природные компоненты

В роли дополнительной защиты от тяжелых ПАВ в составе выступает и компонент, полученный из гуаровой смолы. В дополнение он обеспечивает стойкость пены, придает волосам пышность и облегчает расчесывание.

Природным компонентом является и белок пшеницы. Его гидролизация обеспечивает способность образовывать на поверхности волосков защитную пленку. Таким образом, получается, что сам волосок полностью отрезается от окружающей среды и существует только за счет собственной влаги в фиксированном положении. Белок пшеницы же при этом обеспечивает волоску питание.

Природным антиоксидантом в составе выступает l-аргинин.

Главный компонент

Отзывы об аминокислоте хорошие, но в списке компонентов она далеко не на первом месте, а значит, не является главным действующим веществом шампуня. В продукте от «Эльсев» составляющая помогает вырабатывать коллаген, улучшает питание и кровообращение в коже головы.

Компоненты в небольшом количестве

Дальше к концу списка составляющих находятся вещества, концентрация которых минимальна. В их числе можно обнаружить натрия гидроксид, используемый как скраб для кожи, ароматизаторы, стабилизаторы, консерванты, увлажнители и очистители. Считать эти компоненты можно безопасными только отчасти, поскольку многие из них в высокой концентрации могут вызвать ожоги.

Составы других средств

Помимо массы утяжеляющих компонентов в составе шампуня, силиконы находятся и в средствах для дополнительного ухода – бальзаме, маске, спрее.

Конечно, есть в них и более-менее полезные вещества. Так, в бальзаме можно найти «пленочные» увлажнители, которые сохраняют влагу на поверхности волоса. В составе маски огромное количество воска, полимеров и тех же силиконов. Все они создают лишь иллюзию восстановления и действуют, только пока используется средство.

Аналоги средства

Несмотря на то что отзывы «Аргинин» от «Эльсев» в большинстве случаев имеет положительные, некоторые девушки все же стараются найти для своей шевелюры менее отяжеляющую замену, но с теми же характеристиками. Итак, лучшим, по мнению многих рейтингов, укрепляющим шампунем является продукт немецкой компании «Лонда». Среди недостатков высокая цена и не такой выраженный блеск и гладкость, зато в составе нет силиконов, и шампунь не утяжеляет волосы.

Аналоги средства

Средство для очищения волос от компании «Шварцкопф» выпускается на основе гидролизата шелка, а не аргинина. Отзывы о нем также положительные, средство отлично сохраняет блеск и цвет волос, к тому же не содержит сульфатов в составе.

Хороший продукт выпускает и бренд «Велла». В зависимости от серии, в составе можно найти множество полезных питательных компонентов.

Отечественный шампунь «Натура Сиберика» занимает одно из первых мест в рейтингах популярности не только на форумах, а и в интернет-магазинах. Согласно отзывам, аргинин в составе шампуня от «Эльсев» не слишком превосходит эффект от розовой радиолы, пчелиного воска и даурской сои. Волосы при этом отлично защищены от внешних факторов, блестят и не загрязняются слишком быстро.

Преимуществом продукта от «Эльсев» перед всеми перечисленными выше его аналогами является то, что шампунь не только укрепляет структуру волоса, а и ускоряет его рост. Таким комплексом действия обладает ничтожно малое количество предлагаемых на рынке косметических средств, и чтобы ускорить рост волос, следует подыскивать другие. В данном случае отлично зарекомендовали себя шампуни:

  • «Лошадиная сила»;
  • «Оллин»;
  • «Натура Сиберика»;
  • «Эльфа».

Анализируя их работу, можно сказать, что большинство мнений о данных продуктах также положительные. Среди минусов некоторых продуктов следует отметить их высокую стоимость, но за натуральность приходится сегодня платить большие деньги во многих областях. К тому же некоторые средства среди своих характеристик имеют укрепление волос. «Аргинин» отзывы по этому поводу хоть и получает однозначные, но многие уверены, что такой эффект достигается не восстановлением, а лишь созданием на поверхности волоса пленки из силиконов. И он сразу пройдет после прекращения использования.

Заключение

Несмотря на то что всем очевидно синтетическое происхождение большей части компонентов состава рассматриваемого шампуня, большинство женщин все равно заявляют, что в следующий раз обязательно купят его снова.

Отзывы покупателей

Во многом это объясняется быстрым эффектом восстановления, ведь волосы становятся блестящими и послушными после первого же применения. Отлично шампунь убирает и статическое электричество, поэтому в холодное время года становится настоящим спасением для обладательниц сухих волос.

Конечно, если дама - приверженка натуральных компонентов, то приобретать данный шампунь не стоит. Противопоказан он и девушкам с жирными волосами, поскольку, как бы ни заверяли производители, все же продукт слишком утяжеляет прическу, полностью лишает ее объема и приводит к быстрому загрязнению волос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.