Хересный уксус: применение, аналоги и фото

Хересный уксус представляет собой одну из разновидностей виноградных уксусов. Этот продукт чрезвычайно популярен в странах Средиземноморья где входит в состав национальных блюд многих народов, населяющих этот регион. Например, знаменитое испанское гаспачо готовится исключительно на хересном уксусе. Его используют для приготовления маринада, а также заправок для мяса, салатов и десертов.

История и приготовление

Бочки с хересом

Родиной этого продукта считается испанская провинция Андалузия. Именно в ней впервые стали производить уксус из сорта белого винограда «мускатель» и «паломино».

Впервые его начали изготавливать только в начале 15 века и вплоть до 19 готовили из непригодного к употреблению вина. В 2000 году хересный уксус вошел в список продуктов, имеющих территориальное происхождение.

Изготавливают его следующим образом. Из винограда получают сок, в состав которого добавляют грибок. Процесс брожения протекает в специальных бочках из дуба. Объем бочек, как правило, достигает 500 л. Они складываются особым способом друг над другом. Благодаря особой выкладке, молодой херес смешивается с более старым и, таким образом, приобретает нужный вкус и аромат, характерный для этого уксуса. Элитные сорта выдерживают не менее десяти лет. Далее, жидкость разливают по бутылкам и отправляют в продажу.

Химический состав

Как применять

Калорийность уксуса составляет всего 19 килокалорий на 100 г продукта. В его составе присутствует много полезных компонентов. Он практически не содержит жиров, а количество белков у него чрезвычайно мало. В одной порции этого продукта имеется около 0,3 г углеводов. Из витаминов в уксусе обнаружен только витамин С и то в незначительном количестве. Зато минеральные вещества представлены довольно широко:

  • На первом месте находится калий, отвечающий за здоровье сердечной мышцы.
  • Натрий и кальций участвуют в создании костной массы и препятствуют развитию остеопороза.
  • Благодаря фосфору укрепляется иммунная система и нормализуется обмен веществ.
  • В этом продукте присутствует небольшое количество магния, без которого сложно представить здоровую нервную систему.
  • Есть в уксусе и небольшое количество железа, благотворно влияющее на систему кроветворения.
  • Цинк, марганец и медь представлены в незначительном количестве.

Этот деликатесный продукт бывает разным. Виды различаются в зависимости от сорта винограда, из которого он был приготовлен, и срока выдержки.

Как использовать

Приготовление блюд

Как правило, его добавляют в уже готовые блюда. Опытные повара не советуют подвергать этот продукт термической обработке, так как заметно снижаются его вкусовые свойства и теряется аромат. Он отлично смотрится в первых блюдах, в составе маринадов и соусов. Его добавляют в свежие салаты из овощей и фруктов.

Применение хересного уксуса довольно широко. С его помощью в странах Средиземноморья маринуют мясо. Желательно перед приготовлением выдерживать кусок в специальном составе около трех-четырех часов. А также уже готовое мясное блюдо можно смочить несколькими ложками деликатесного продукта.

Болгарский перец с чесноком

Овощи предварительно запекают в духовке. Готовые перцы разрезают на дольки, удаляют сердцевину, солят и посыпают душистым перцем. Далее, растительное масло смешивают с уксусом и поливают готовое блюдо. Сверху присыпают мелко порезанной зеленью петрушки и базилика. В это блюдо обязательно добавляют толченый чеснок. Именно он вместе с уксусом и придает тот неповторимый вкус и аромат запеченным перцам.

Мясо с хересным уксусом

Уксус из хереса

Для его приготовления понадобится небольшой кусок свиной грудинки, чернослив, сырой картофель и морковь. В качестве приправы следует взять растительное масло, молотый перец и уксус. Мясо предварительно натирают солью и молотым перцем, немного подсушивают и поджаривают на растительном масле. Слегка остывшее блюдо смачивают уксусом, накрывают фольгой и отправляют в духовку. Отдельно запекают картофель, морковь и чернослив. Уже готовое мясо разворачивают и соединяют с овощами и черносливом. Перед подачей свинину разрезают на небольшие дольки, снова присаливают и посыпают перцем.

Чем заменить

Виды винного уксуса

Хересный уксус можно заменить и другими видами подобного продукта. Ближайшим его родственником является бальзамический. А также этот продукт можно заменить обычным винным. Правда цвет его будет заметно отличаться от насыщенного темного хересного. Бальзамический уксус является продуктом итальянской национальной кухни и производится в провинциях Модена и Реджио Эмилия. В его составе также присутствуют сорта белого винограда. Он достаточно густой и имеет пряный фруктовый аромат.

Аналоги уксуса

Виды уксуса

Не только бальзамический, но и другие виды винного уксуса вполне могут заменить хересный. Как правило, это красный и белый винный, а также бальзамический белый и красный уксусы. При желании аналог хересного уксуса можно приготовить и самим. Для этого понадобится сухое красное вино, целый кусочек корицы и дубовая кора. А также следует приобрести в магазине самый недорогой винный уксус отечественного производства. Далее, в стеклянную емкость кладут все компоненты и настаивают их в течение 4–5 недель. Вкус самодельного уксуса довольно приятный и на некоторое время вполне может заменить знаменитый хересный.

Использование хереса

Еще один рецепт приготовления хересного уксуса подразумевает использование меда и целых плодов винограда. Они должны быть перезрелыми или слегка поврежденными. Виноградные грозди нельзя мыть, так как на их поверхности присутствуют дикие грибки, благодаря которым и будет происходить процесс брожения. Мед (можно заменить сахаром) и плоды винограда кладут в слегка подогретую, заранее отстоянную воду. Полученный состав должен бродить не менее семидесяти дней. Желательно его ежедневно перемешивать с помощью деревянной палочки или ложки. Таким образом, можно не только усилить процесс брожения, но и предотвратить образование плесени.

Словом, если нет вариантов чем можно заменить хересный уксус, то его вполне можно приготовить и самим в домашних условиях. Вкус и аромат, естественно, будут несколько отличаться от натурального, но зато можно избежать попадания в организм консервантов и усилителей вкуса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.