Актриса Екатерина Райкина: биография, личная жизнь, дети, фильмы и фото

Екатерина Райкина родилась в непростой семье. Однако этой талантливой женщине удалось заявить о себе как о самостоятельной творческой единице. На протяжении нескольких десятилетий актриса блистала на сцене Театра имени Е. Вахтангова. Также на ее счету несколько ярких ролей в кино. Что же можно рассказать о ее жизни и творчестве?

Екатерина Райкина: биография, семья

Героиня этой статьи появилась на свет в Ленинграде. Произошло это в апреле 1938 года. Екатерина Райкина родилась в известной семье. Ее отец – знаменитый актер, режиссер и юморист Аркадий Райкин. Мать – актриса Руфь Райкина-Йоффе.

Екатерина Райкина с родителями и братом

Также у Екатерины есть младший брат Константин Райкин, который в настоящий момент является руководителем московского театра «Сатирикон». Фото Екатерины Райкиной, сделанные в разные периоды жизни актрисы, можно увидеть в ниже.

Детские годы

Детство актрисы нельзя назвать счастливым. Первые годы жизни Екатерины Райкиной были омрачены войной. Несколько лет она вынуждена была провести в эвакуации в Ташкенте, где находилась на попечении женщины, которую наняли родители. Воспоминания об этом времени у Кати остались ужасные, так как нянька плохо кормила ее и совсем ею не занималась.

После войны присмотр за девочкой был поручен бабушке. Родителей, вечно пропадавших на гастролях, Екатерина видела в лучшем случае три месяца в году. Это не мешало ей иметь с ними прекрасные отношения. Мать и отец уважали в дочери личность, никогда не читали ей нотаций, не наказывали.

Выбор жизненного пути

Екатерина Райкина решила стать актрисой в возрасте 12 лет. Именно тогда девочка впервые вышла на сцену Театра имени Е. Вахтангова. Екатерина дебютировала в спектакле «Отверженные» режиссера Николая Акимова. В этой постановке она сыграла юную Козетту. Изначально предполагалось, что эту роль исполнит другая актриса, однако эта девочка не смогла принять участие в спектакле.

Екатерина Райкина в молодости

Екатерине исполнилось 17 лет, когда ее семья перебралась в Москву. После окончания школы она с первой попытки стала студенткой Щукинского училища. Учиться было пусть и нелегко, но очень интересно. Студенческие годы пролетели незаметно.

Театр

Биография Екатерины Райкиной свидетельствует о том, что сотрудничать с Театром имени Е. Вахтангова она начала еще в студенческие годы. После окончания Щукинского училища начинающая актриса, конечно же, присоединилась к труппе театра.

Екатерина Райкина в театре

За годы сотрудничества с Театром имени Е. Вахтангова Райкина успела сыграть во множестве спектаклей. Ей одинаково удавались драматические и комедийные роли. Известные постановки с участием Екатерины перечисляются ниже.

  • «Двенадцатый час».
  • «Ангела».
  • «Много ли человеку надо?».
  • «Иркутская история».
  • «Виринея».
  • «Принцесса Турандот».
  • «Дамы и гусары».
  • «Миллионерша».
  • «Мещанин во дворянстве».
  • «Из жизни деловой женщины».
  • «Антоний и Клеопатра».
  • «Идиот».
  • «Театральная фантазия».
  • «Чем люди живы».
  • «Неоконченный диалог».
  • «Незабудки».
  • «Степан Разин».
  • «Белый кролик».
  • «13-й председатель».
  • «Мартовские иды».
  • «Кабинетная история».
  • «И дольше века длится день».

Съемочная площадка

Из биографии Екатерины Райкиной следует, что на съемочной площадке она впервые оказалась в 1962 году. Актриса дебютировала в фильме «Западня». Далее последовали эпизодические роли в картинах «Мой белый город», «Свадебное путешествие», «Юность отцов», «Короткие истории», «Три тетради».

Екатерина Райкина в фильме "Благочестивая Марта"

В 1966 году на зрительский суд был представлен телеспектакль «Коллекция Капы». В этой комедии Райкиной отведена роль девушки, которая без памяти влюблена в музейного работника. Образ ее возлюбленного воплотил Ростислав Плятт.

В 1967 году актриса Екатерина Райкина сыграла в новогоднем музыкальном фильме «На два часа раньше». Ее коллегами по съемочной площадке стали Леонид Каневский, Валентина Толкунова, Марсель Марсо, Екатерина Шаврина. Также в этой картине засветился отец актрисы. Екатерине в этом фильме был поручен вокальный номер «Золушка», который был одобрительно встречен зрителями.

Яркие роли

Продолжая рассказывать об участии в фильмах Екатерины Аркадьевны Райкиной, нужно упомянуть, что в 1968 году на зрительский суд была представлена лента «Софья Перовская» режиссера Лео Арнштама. Эта картина рассказывает историю русской революционерки, которая входила в состав подпольной организации «Народная воля». Женщина приняла участие в покушении на императора Александра Второго, в результате чего была осуждена на смерть. Приговор был приведен в исполнение.

Екатерине в этой картине отведена роль революционерке Хеси Гельфман. Ее коллегами по съемочной площадке стали Борис Хмельницкий, Виктор Тарасов, Александра Назарова, Александр Лукьянов, Георгий Тараторкин. Образ императора Александра Второго воплотил Владислав Стржельчик.

Роль Хеси привлекла внимание общественности к Екатерине Райкиной. Биография, личная жизнь актрисы стали вызывать интерес у зрителей. Закрепить успех дочери Аркадия Райкина помогло участие в другой картине на революционную тематику. Лента «… И снова май!» была представлена на зрительский суд в 1968 году. Этот фильм интересен уже тем, что стал дебютным для Николая Караченцова. Картина рассказывает о работе революционной типографии в условиях полицейской слежки.

Телеспектакли

Екатерина засветилась в нескольких известных телеспектаклях Театра имени Е. Вахтангова. К примеру, актриса воплотила образ Софьи в комедийной постановке «Дамы и гусары». В «Принцессе Турандот» дочь Аркадия Райкина убедительно сыграла рабыню Зелиму. Также она приняла участие в экранизации пьесы «Миллионерша» Бернарда Шоу. Екатерине досталась роль мисс Смит. Райкину можно увидеть и в социальной драме «Ситуация», где она сыграла Зинаиду.

Успешными для актрисы оказались восьмидесятые. Она блестяще сыграла прислужницу главной героини в телеспектакле «Антоний и Клеопатра». Затем Екатерина воплотила образ доньи Инес в экранизации «Благочестивая Марта». Благодаря этой постановке, привлекли к себе внимание зрителей Николай Караченцов, Эммануил Виторган, Маргарита Терехова, Светлана Тома.

«Клуб женщин»

Одну из самых известных своих ролей Екатерина Райкина сыграла в комедии «Клуб женщин», представленной на зрительский суд в 1987 году. В центре внимания зрителей оказывается история пенсионерки Майи Дмитриевны.

Женщина предпринимает все возможное для того, чтобы спастись от скуки и одиночества. Она снимается в массовке, создает женский клуб, весело проводит время с подружками. Каждый день Майя Дмитриевна начинает новую жизнь, поэтому каждый день превращается для нее в удивительное приключение.

Первый муж

Конечно же, зрителей интересуют не только творческие достижения Екатерины Райкиной. Личная жизнь звезды также привлекает внимание общественности. В первый раз дочь Аркадия Райкина вышла замуж в возрасте 19 лет. Произошло это тогда, когда она еще обучалась на третьем курсе Щукинского училища.

Избранником Екатерины стал обаятельный и привлекательный начинающий актер Михаил Державин. Девушка влюбилась в этого красавца с первого взгляда, ее чувства оказались взаимными. Михаил переживал о том, примет ли его семья Екатерины. Тревоги юноши оказались напрасными. Аркадий Райкин и его супруга благосклонно отнеслись к выбору дочери.

Державин начал работать в театре Ленинского комсомола. Екатерина же устроилась в Театр имени Е. Вахтангова. Супруги стали мало времени проводить вместе, начали отдаляться друг от друга.

Второй муж

Екатерина Райкина в молодости была увлекающейся натурой. Пожалуй, это было главной причиной того, почему распался ее первый брак. В Театре имени Е. Вахтангова актриса встретила молодого, красивого и талантливого актера Юрия Яковлева. Екатерина практически сразу потеряла голову. Она обо всем рассказала Михаилу Державину, который понял ее и спокойно согласился на развод. Расставшись без скандалов, бывшие супруги смогли на долгие годы сохранить приятельские отношения.

Юрий Яковлев и Екатерина Райкина

На момент знакомства с дочерью Аркадия Райкина Юрий также был женат. Кира Мачульская, его супруга, ждала ребенка. Этот факт не остановил Яковлева от того, чтобы уйти из семьи. Он влюбился в Екатерину и не смог противостоять своим чувствам. Райкина и Яковлев сыграли свадьбу в 1961 году. В этом же году его первая жена Кира Мачульская родила девочку, которую назвали Аленой.

Общий ребенок Райкиной и Яковлева также появился на свет в 1961 году. Мальчика решено было назвать Алексеем. К сожалению, рождение сына не сделало этот союз крепким. Брак Юрия и Екатерины продержался всего три года. Райкина была готова многое простить своему супругу, однако она не собиралась мириться с его увлечением алкогольными напитками. Однажды Екатерина и ее подруга чуть не погибли из-за того, что Юрий позволил себе выпить за рулем. Фото Екатерины Райкиной с ее вторым мужем можно увидеть выше.

Третий муж

Третьим же супругом актрисы стал Владимир Коваль. С этим человеком она также познакомилась благодаря Театру имени Е. Вахтангова. Актеры сблизились во время совместной работы над спектаклем.

Оказалось, что двум творческим людям нелегко ужиться вместе. Разводиться Екатерина и Владимир не стали, просто разъехались. Удивительно, но они сохранили дружеские отношения, с удовольствием общались, регулярно созванивались. Владимир Коваль ушел из жизни в 2013 году.

Сын

Поклонники хотели все знать о Екатерине Райкиной: биография, личная жизнь, дети - все это часто вызывало интерес фанатов ее творчества.Ребенок у звезды только один – сын Алексей, рожденный в браке с Юрием Яковлевым. Он появился на свет в октябре 1961 года.

Алексей Яковлев с дочерью

Алексею едва исполнилось три года, когда разошлись его родители. Екатерина решила, что лишь навредит сыну, если будет ради него пытаться сохранить семью. Она приложила все усилия для того, чтобы исключить Юрия из жизни Алексея. Отец и сын вновь начали общаться лишь 15 лет спустя. Екатерина впоследствии призналась, что сожалеет о том, что в свое время препятствовала их встречам.

Алексей Яковлев решил пойти по родительским стопам. После окончания школы парень с первой попытки поступил в Щукинское училище, успешно окончил его в 1983 году. В течение трех последующих лет молодой человек проработал в театре имени М. Ермоловой. После смены художественного руководителя Алексей вынужден был уйти. Новый худрук привел свою команду, для сына Яковлева и Райкиной не стало ролей.

Сначала Алексей предпринял попытку создать свой собственный театр «Чет-нечет». Его партнером стал актер и режиссер Александр Пономарев. Театр просуществовал всего несколько лет, после чего друзья вынуждены были отказаться от него. Далее Алексей какое-то время работал ведущим на телевидении. Затем он полностью переключился на бизнес в области недвижимости.

Алексея Яковлева можно увидеть в кино. Самую известную свою роль он исполнил в картине «Миллион в брачной корзине». В этом фильме актер воплотил образ Николо.

Внучка

Интерес у общественности вызывают не только дети Екатерины Райкиной, но и внуки. В 2003 году у ее сына Алексея, успевшего к этому времени жениться уже во второй раз, родилась внучка Елизавета.

Интересный факт

Дочери у Екатерины Райкиной нет. Сын Алексей - ее единственный ребенок. Некоторые люди ошибочно принимают за нее Алену, дочь Юрия Яковлева от первого брака. Актер ушел от ее матери Киры Мачульской еще до того, как она родилась. Алена пошла по отцовским стопам, связала свою жизнь с актерской профессией. Она окончила Щукинское училище, устроилась работать в театр Сатиры. У нее прекрасные отношения со сводным братом Алексеем Яковлевым, они часто видятся.

Нынешнее время

Отец Екатерины Аркадий Райкин никогда не прилагал никаких усилий для того, чтобы помочь своей дочери с карьерой. Знаменитый актер и юморист считал такое поведение недостойным. Екатерина даже немного обижена на отца. Не столько за отсутствие помощи ей самой, сколько за равнодушное отношение к карьере матери. Актриса Руфь Йоффе посвятила себя служению мужу, поэтому не добилась успеха в своей профессии. Аркадий Райкин никогда не предпринимал попыток помочь жене в этом.

Екатерина Райкина сейчас

Екатерина не нуждалась в отцовской протекции. Ее карьера в Театре имени Е. Вахтангова складывалась замечательно. Однако настало время, когда актрисе перестали предлагать интересные роли. Райкина не стала бороться, покинула подмостки. В кино Екатерина особого успеха не добилась, в новом веке практически не снималась.

Уже в преклонном возрасте дочь Аркадия Райкина вновь получила возможность ощутить вкус славы. Женщине предложили роль в постановке «Бабье лето» в Монреальском русском театре. Райкина вынуждена была на какое-то время переселиться в Канаду. Сначала она репетировала вместе с труппой, затем принимала участие в гастрольной программе.

Сейчас Екатерина наслаждается заслуженным отдыхом. В этом году дочь Аркадия Райкина отметила свой 80-летний юбилей. К работе она возвращаться уже не планирует, хоть и чувствует себя прекрасно. Внимание актрисы сосредоточено на любимой семье. Она с удовольствием проводит время с сыном Алексеем, внучкой Лизой, братом Константином и другими своими родственниками. Также у нее наконец-то появилась возможность уделять внимание своим разнообразным хобби.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.