Как защитить диплом по психоанализу?

Обучение психоанализу проводится в России во многих городах в рамках второго высшего психологического или медицинского образования. Как самостоятельная специальность психоанализ представлен только в качестве повышения квалификации для педагогов, психологов или медицинских работников. Вопрос о том, как защитить диплом, встает перед студентами по окончании процесса обучения.

Выбор темы и научного руководителя диплома

Объектом исследования в психоанализе не является клиент, который проходит психоанализ у начинающего специалиста. Исследование может касаться только форм и методов психоаналитической практики, разработки новых подходов в связи с особенностями современных клиентов. Научный руководитель помогает как защитить диплом, так и подготовить его, контролируя и сопровождая работу подопечного на всех стадиях практической работы. Чаще всего, руководителем является практикующий психоаналитик, хорошо разбирающийся как в теории, которую берет за основу студент в своей выпускной работе, так и в практике. Практическая работа дипломника проходит с проведением регулярных консультаций, супервизий, которые могут носить индивидуальный характер и групповой. На занятиях по методологии научного проектирования студенты могут получить сведения о том, как защитить диплом не только по применению психоаналитических методов в работе с клиентами, но и по прикладному психоанализу, по истории психоанализа в разных странах.

Оформление диплома

Структура диплома должна состоять из двух глав, введения, заключения и приложений. Введение, так же, как и речь на диплом, должно отражать актуальность темы, ее проблемность в современной науке и практике и гипотезу о том, как студент предполагает найти выход из сложившейся проблемной ситуации. Гипотеза напрямую должна быть связана с задачами работы, т.к. любое предположение требует проведения проверки. В заключении исследователь отмечает, насколько оправдалось его предположение в процессе изучения и апробирования предложенных методов работы. В любой научной работе должна быть новизна. Непонятно, как защитить диплом, не внеся ничего нового в структуру своей деятельности или в историческое исследование. Защита дипломной работы – это защита новизны: нового метода, нового взгляда на проблему, нового подхода к использованию психоанализа в какой-либо области деятельности.

Первая глава дипломной работы должна быть посвящена той теории психоанализа, в рамках которой проводится исследование и вводится новый элемент. Дается теоретическое обоснование нововведению, подтверждается возможность его использования в своей работе на основе предыдущих исследований классиков психоанализа.

Во второй главе дается описание практической работы с акцентом на представленную теорию. Выбирается и анализируется та часть исследования, где был применен новый метод или подход. Учитывая конфиденциальность психоаналитической работы с клиентами, в дипломной работе упоминается вымышленное имя клиента или только его инициалы. Этические нормы предписывают также получить разрешение клиента на описание этой работы в своем дипломе. Если работа носит исторический характер, во второй главе может быть представлено поэтапно развитие метода с анализом причин его появления, а также перспективы его развития в будущем.

Сдача диплома предполагает целый ряд мероприятий: прохождение предзащиты, получение рецензии стороннего специалиста и отзыва руководителя. На защиту представляется речь, кратко излагающая суть работы, ее актуальность, новизну и результат практической деятельности начинающего специалиста. Экспертная комиссия преподавателей и практикующих психоаналитиков комплексно оценивает работу студента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.