Торин Дубощит: описание персонажа

Персонаж Торин Дубощит хорошо знаком всем поклонникам легендариума Джона Р. Р. Толкина и экранизаций "Хоббита". Его называют Королем-под-Горой и наследником Эребора — гномьего королевства, расположенного под Одинокой Горой. Вместе со своим народом Торин был изгнан из родного дома после нападения ужасного дракона Смауга. Через несколько столетий ему удалось собрать небольшой отряд и отправиться в поход, чтобы вернуть утраченное золото и трон. Помимо самих гномов, в этом походе принимали участие Гендальф Серый и хоббит Бильбо Бэгинс.

В Торине объединились сразу два образа — это скандинавский герой и шекспировский персонаж. Первая часть повести описывает его с положительной стороны, однако во второй части он представлен больше в негативном свете. Его перемены связаны с драконьим золотом и с жадностью, которая затмила разум Короля-под-Горой. Судьба Торина схожа с участью Боромира из "Властелина Колец".

Последний кинопроект, в котором появился на экране Торин Дубощит, - "Хоббит". Актер, исполнивший эту роль, - британец Ричард Армитидж.

Имя героя

Полное имя персонажа — Торин II (Второй) Дубощит. "Торин" переводится с древнескандинавского как "смелость". Это имя можно встретить в древнескандинавской поэме под названием "Прорицание вельвы". Титул Второй Торин унаследовал от своего предка, Короля Торина Первого.

Образ Торина Дубощита

Свое прозвище - Дубощит - герой получил после сражения за Азанулбизар, где ему пришлось обороняться обычной дубовой ветвью. Примечательно, что некоторые переводчики используют транслитерацию, называя Торина не Дубощитом, а Оукеншильдом. Такое решение перевода, опять же, можно связь с поэмой "Порицания вельвы".

Также в легендариуме персонажа часто называют Королем народа Дурина. Дурин — старейший из семи Гномов-Праотцов, из чьего рода и происходит Торин. Королем Дубощит стал после смерти своего отца Траина.

И наконец, Король-под-Горой или Подгорный Король — последнее имя, под которым известен этот персонаж. Титул Короля Эребора Торин получил после освобождения Одинокой горы от Смауга.

Характеристика и образ

Основываясь на текстовом описании из "Хоббита", мы можем представить образ Торина Дубощита таким, каким его задумывал профессор Толкин. Герой предстает перед читателями в небесно-голубом капюшоне, который дополняет серебряная кисть. Помимо этого, нам сообщается, что Торин всегда носит золотую цепь, а еще умеет играть на арфе. Из оружия Дубощит предпочитает свой верный топор, гондолинский меч Оркрист, найденный им в логове троллей, и лук, к которому он прибегает во время охоты. Фото Торина Дубощита (в исполнении актера Ричарда Армитиджа) можно увидеть ниже.

Торин Дубощит: фото

Что касается морального облика героя, то его можно назвать амбивалентным. Очень часто Торин предстает в качестве смелого и решительного лидера, который справедлив к своим друзьям и верен своему слову. В то же время он проявляет склонность к алчности и гордыне — качествам, которые в финальном счете и привели к его погибели.

Начало истории

Торин появился на свет во время Третьей эпохи, в 2746 г. Выходец из рода Дурина, он приходился сыном Траину Второму и внуком Трору, также известному как Король-под-Горой. Также у Торина были родные брат и сестра — Фрерин и Дис.

В 2770 г. Третьей эпохи Одинокая гора подверглась нападению дракона Смауга, привлеченного слухами о гномьих богатствах. Народ Трора потерял свой дом и отправился в долгие скитания. В 2793 г., после того как Трор погиб от рук орка Азога, между гномами и орками вспыхнула война. Заключительная битва состоялась у Азанулбизара, в ходе которой Торин и получил свое знаменитое прозвище Дубощит.

Торина Дубощита — актер Ричард Армитидж

По окончании войны Траин Второй привел свой народ в Синие Горы, где попытался создать новый дом. В 2841 г. он неожиданно пропал, и его место занял Торин, которого провозгласили Изгнанным Королем. Правление Торина принесло гномам немного долгожданного покоя и благополучия.

Путешествие к Одинокой Горе

Все время, проведенное в Синих горах, Торина Дубощита не покидали мечты о возвращении в настоящий дом — Эребор. В 2941 г. Торин посетил Бри, где встретился с Гендальфом Серым. Гендальф беспокоился о Темном Властелине и о том, что, возродившись, Саурон мог воспользоваться Смаугом для нападения на север Средиземья. Волшебник выслушал планы Торина и убедил его не вступать в открытую войну с драконом. Он предложил собрать небольшой отряд, куда вошли бы самые преданные спутники, в том числе и племянники Торина. Он также посоветовал взять взломщика и даже назвал конкретную кандидатуру на эту роль — хоббита Бильбо Бэгинса.

Путь отряда до Эребора проходил через Чернолесье, где на Торина и его компанию напали сначала пауки, а затем лесные эльфы. Эльфийский король Трандуил потребовал узнать цель гномьего похода, однако Дубощит отказался раскрывать свои планы. Из последующего заключения гномов вызволил Бильбо Бэгинс.

Прибыв к Одинокой Горе, Торин и его спутники пробудили дракона. Когда Смауг отправился сеять разрушения в Озерном городе, гномы успели укрыться внутри Эребора. Дракон был повержен Бардом, который потребовал у Торина часть золота на восстановление разрушенного города, однако получил отказ.

Осада Эребора и Битва Пяти Армий

Из всех потерянных сокровищ Торин желал овладеть лишь одним — легендарным камнем Аркенстоуном, Сердцем Горы. Аркенстоун был передан Барду и Трандуилу Бильбо Бэгинсом, так как хоббит хотел разрешить конфликт мирными переговорами. Торин изгнал взломщика и пообещал заплатить за драгоценный камень. Вскоре у горы показались другие армии — как сторонников, так и противников. Сражение у Эребора получило название Битва Пяти Армий — она унесла жизни многих героев, в том числе и Торина. Перед смертью Король-под-Горой успел помириться с Бильбо.

"Хоббит": Торин Дубощит

Воплощение образа в кинотрилогии: Торин Дубощит — актер Ричард Армитидж

Последняя масштабная кинотрилогия по миру Средиземья была снята режиссером Питером Джексоном. В ней зрители увидели несколько измененный образ Торина Дубощита, а актером, воплотившим персонажа на экране, стал Ричард Армитидж.

Торин Дубощит: кто сыграл

Он признался, что создавал внутренний облик персонажа, вдохновляясь чтением пьес Уильяма Шекспира и прослушиванием русской церковной музыки. В фильмах Торин выглядит гораздо моложе и мужественнее, чем его книжный оригинал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.