Стоматит: профилактика, виды, причины возникновения, симптомы, лечение и рекомендации стоматологов

В здоровой ротовой полости живет бесчисленное количество микроорганизмов, находящихся в природном равновесии. Нарушение этого баланса может привести к воспалению слизистой оболочки полости рта с очень разнообразными проявлениями. Причины, симптомы, лечение, профилактику и фото стоматита можно изучить в этой статье.

Определение

Стоматит - это воспаление слизистой оболочки рта, характеризующееся появлением язвочек на щеках, деснах, языке, губах и небе. Это, как правило, болезненное состояние, связанное с краснотой, отечностью и кровотечением пораженной области. Профилактика и лечение стоматита в основном направлены на снятие симптомов и устранение провоцирующих факторов.

Профилактика стоматита у у детей

Разновидности стоматита

Существует несколько типов патологического воспаления слизистой рта. Они отличаются определенной симптоматикой и причинами возникновения. Различают следующие разновидности стоматита:

  1. Аллергический. Возникает из-за контакта с аллергеном. Наблюдаются отечность, покраснение, язвы и эрозии в ротовой полости.
  2. Афтозный. Появляется на фоне пониженного иммунитета, заболеваний горла и ротовой полости, может быть вызван стрептококковой инфекцией. Характерный признак – наличие афт - язвенных высыпаний на слизистой рта.
  3. Везикулярный. Острое инфекционное заболевание, вызванное везиловирусом. Основной признак – появление водянистых пузырьков в ротовой полости, а при энтеровирусной разновидности – на слизистой оболочке рта, ладонях и ступнях.
  4. Герпетический. Характеризуется резким повышением температуры, повышенной сонливостью. На слизистой рта образуются пузырьки, которые через 3 дня лопаются. Сопровождается гингивитом, вязкой слюной.
  5. Катаральный. Возникает из-за несоблюдения гигиены ротовой полости. Симптомы заболевания проявляются в появлении белого налета на слизистой, болезненных ощущений и неприятного запаха.
  6. Травматический. Появляется в результате однократного или длительного физического воздействия на мягкие ткани, в результате чего в местах повреждения появляются болезненные образования, не характерные для нормального состояния слизистой. Это могут быть небольшие волдыри, язвочки, эрозии, гнойники или ранки, покрытые налетом сероватого или белого цвета.
  7. Язвенный. Характеризуется образованием язв с серым налетом, появлением болезненных ощущений и повышением температуры.

Причины возникновения

Ряд факторов может вызвать стоматит. Однако общими триггерами воспалительных изменений слизистой являются:

  • плохо установленные зубные протезы;
  • носка зубных протезов длительное время;
  • инфекции (например, кандидоз);
  • аллергическая реакция (например, на некоторые лекарственные препараты);
  • сухость во рту (ксеростомия);
  • плохое питание (например, дефицит витамина В);
  • ослабленная иммунная система;
  • период после лечения рака.
Плохие протезы, как причина травматического стоматита

Симптомы

Воспаление слизистой оболочки полости рта может протекать остро или хронически. В зависимости от причины и течения стоматита возникают следующие симптомы:

  • покраснение;
  • отек;
  • жжение;
  • боль, особенно при употреблении горячей, кислой или острой пищи;
  • налет;
  • запах изо рта;
  • повышенное или уменьшенное слюноотделение;
  • кровотечение;
  • болезненные высыпания на слизистой оболочке полости рта;
  • затрудненное глотание из-за раздражения тканей;
  • сухость во рту.
Высыпания при стоматите

Профилактика стоматита вне зависимости от причин, вызвавших заболевание, должна быть начата с полной комплексной очистки ротовой полости. Дальнейший правильный уход поможет снизить риск рецидива патологии.

Диагностика

При воспалении слизистой полости рта необходимо обратиться к стоматологу для осмотра пораженных участков. При помощи мазка со слизистой в лаборатории можно определить: вызвано заболевание инфекцией или каким-то возбудителем. Также может потребоваться образец ткани. Забор материала в основном проводится под местной анестезией. В некоторых тяжелых случаях стоматита может понадобиться дополнительное обследование. Для этого врач может назначить сдать общий анализ крови на лимфоциты, СОЭ, железо, фолиевую кислоту.

Диагностика стоматита

Лечение и профилактика

Стоматит у детей в легких случаях не требует проведения каких-либо специальных мероприятий. Чаще всего сыпь и другие симптомы проходят сами. Для облегчения болезненных ощущений врач может прописать лекарства с анестетиком. Большие изъязвления можно обрабатывать мазями, спреями, в зависимости от разновидности заболевания. Также можно использовать ополаскиватели, которые уменьшают количество бактерий во рту. Случаи афтозного стоматита, связанные с серьезным основным заболеванием, таким как ВИЧ-инфекция, могут лечиться с помощью пероральных лекарств.

Если язвы появились из-за аллергической реакции на определенные продукты, необходимо изменение диеты. Мягкая, не твердая, не кислая еда (без специй и соли) поможет уменьшить раздражение. Рассасывание кубиков льда немного поможет облегчить боль. Другие методы лечения, такие как использование магнезии или полоскание соленой водой, разбавленной перекисью водорода, в некоторых случаях могут быть полезными.

Полоскание рта

Поскольку стоматит может быть вызван физическим воздействием, важно позаботиться о том, чтобы избежать травмирования внутренней части рта в дальнейшем. Любые стоматологические проблемы (кариозные или сломанные зубы, плохо установленные брекеты), которые могут быть причиной или способствовать появлению язв, должны быть устранены на приеме у врача. Для профилактики стоматита людям, которые пользуются протезами, коронками, брекет–системой, необходимо регулярное посещение стоматолога.

Лечение у взрослых

Терапия по лечению и профилактике стоматита у взрослых зависит от поставленного диагноза. При вирусных воспалениях обычно назначается прием противовирусных препаратов, при бактериальных инфекциях - антибиотиков. Также для снятия болезненных ощущений может быть полезно полоскание горла противовоспалительными, дезинфицирующими и/или вяжущими средствами.

Гигиена рта

Наряду с лечением рекомендуется устранить воздействие провоцирующих факторов, таких как курение или употребление алкоголя. Помимо этого, необходимо тщательно соблюдать гигиену рта. Эти меры вносят существенный вклад в то, чтобы избежать будущего воспаления слизистой оболочки полости рта.

Профилактика у детей

Около 90 % детей сталкивались с воспалением слизистой рта. Существует несколько мер по профилактике стоматита, соблюдение которых поможет предотвратить рецидив заболевания.

  1. Ваш ребенок должен избегать всех тесных контактов с людьми, у которых есть язвы или сыпь. Поэтому, если у одного из родителей начался герпес, необходимо объяснить, почему при таком заболевании нельзя обниматься и целоваться.
  2. Если у вашего ребенка герпетический стоматит, избегайте распространения вируса на других детей.
  3. Следите за тем, чтобы ваш ребенок часто мыл руки.
    Профилактика стоматита
  4. Держите игрушки в чистоте и не разрешайте давать их другим детям.
  5. Не позволяйте детям делиться блюдами, чашками или посудой.
  6. Не разрешайте вашему ребенку целовать других детей.

Профилактика у взрослых

В дополнение к ежедневному уходу за зубами и ротовой полостью специалисты рекомендуют соблюдать некоторые правила по профилактике и лечению стоматита у взрослых, например:

  • необходимо использовать ополаскиватели для полости рта;
    Ополаскиватели для рта
  • избегайте соленых, острых продуктов, алкоголя, разрешено пить прохладные молочные напитки;
  • избегайте стрессовых ситуаций;
  • принимайте успокоительные препараты;
  • если вы носите брекеты или зубные протезы, необходимо проконсультироваться со стоматологом о возможности их применения во время лечения и после;
  • принимайте все назначенные препараты до конца курса.

Стоит помнить, что многие формы стоматита могут быть заразными. Тщательно мойте руки до и после еды, выделите для себя отдельные столовые приборы и посуду, средства гигиены.

Афтозный стоматит

Довольно распространенной разновидностью стоматита является воспаление с образованием афтозных язв в ротовой полости.

Помимо этого могут наблюдаться: повышение температуры, озноб, увеличение лимфатических узлов, отечность. Также может повыситься слюноотделение, появиться болезненные ощущения и жжение. Афтозный стоматит встречается преимущественно у детей. Это происходит по причине того, что они все тянут в рот. Из-за неприятных ощущений ребенок может отказываться от пищи, быть вялым и капризным.

Профилактика афтозного стоматита заключается в соблюдении следующих правил:

  • Во-первых, необходимо чаще мыть руки. Не только перед едой, но и между приемами. Если поблизости нет воды, используйте антибактериальные салфетки.
  • Рекомендуется употреблять пищевые добавки с витаминами, цинком и железом. Например, витамин В12 может предотвратить возникновение рецидива стоматита и образование гнойных язв.
  • У людей с повышенной чувствительностью рекомендуется использовать зубную пасту и средства для полоскания рта с пониженным содержанием лаурилсульфат натрия.
    Зубная паста с ферментами
  • Согласно рекомендациям стоматологов, использование ультразвуковой зубной щетки с низкой интенсивностью поможет снизить рецидивирующую активность афтозных язв.
  • Также для снижения рисков возникновения стоматита рекомендуется использовать зубные пасты с ферментами (амилогликозидаза и глюкооксидаза). Эти ферменты задерживают рост бактерий, разрушают зубной камень и восстанавливают естественный баланс.
  • Не нервничать. Рекомендуется больше отдыхать и стараться избегать стрессовых ситуаций.
  • Отказ от курения и приема алкоголя оказывает благотворное влияние в борьбе с афтозным стоматитом.

Герпетический стоматит

Профилактика заболевания заключается в некоторой временной изоляции пострадавшего. Нельзя целовать и обнимать человека с герпетическими высыпаниями. Рекомендуется использовать отдельный набор посуды, столовых приборов. Также следует выделить для больного отдельные принадлежности, такие как полотенце. Если герпетический стоматит обнаружили у ребенка, родители должны ограничить контакт малыша с другими детьми. Помимо этого необходимо ежедневно обрабатывать игрушки дезинфицирующими средствами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Полезная информация, надо себе сохранить) Я Стоматидином всегда стоматит лечу, он убивает во рту все плохие микробы, которые его вызывают. Да и еще убирает неприятный запах изо рта)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.