Полузащитник сборной Германии Михаэль Баллак: биография, голы и интересные факты

В истории немецкого футбола было и будет множество талантливых, видных, результативных игроков. Одним из таковых является Михаэль Баллак – полузащитник, входящий в список ФИФА-100. Шесть лет назад он завершил свою карьеру, став настоящей легендой. И именно о нем сейчас пойдет речь.

Ранние годы

Михаэль Баллак появился на свет в 1976 году, 26 сентября, в маленьком городе Герлиц, находящемся на границе с Польшей. Через какое-то время его семья переехала в Карл-Маркс-Штадт. Именно там и начался спортивный путь мальчика.

С ранних лет было понятно, что Михаэль просто создан для футбола. Он был выносливым, высоким и крепким. Поэтому в возрасте 7 лет мальчик поступил в академию футбола при ФК «Мотор Карл-Маркс-Штадт», где играл в течение последующих 12 лет, вплоть до 1995-го. Правда, в 1988-м клуб был переименован в «Кемницер».

И в 1995-м будущей полузащитник сборной Германии Михаэль Баллак дебютировал на высшем уровне. И пусть клуб участвовал лишь во второй Бундеслиге, это было значимым событием.

голы михаэль баллак

Юный футболист отлично себя продемонстрировал. За первый сезон он провел 15 матчей. Но, несмотря на это, клуб вылетел в региональную лигу. Михаэль продолжил играть. Более того, в сезоне 1996/97 он стал его лидером. В 34 матчах юноша забил 10 голов.

Такая результативность не осталась без внимания. Юный полузащитник получил вызов в молодежную сборную. Также его пригласили в «Кайзерслаутерн», едва вернувшийся в Бундеслигу. Это был бы совершенно другой уровень для Михаэля и бесценный опыт, поэтому он согласился.

Карьера в «Кайзерслаутерне»

Как это обычно бывает, первый сезон для футболиста оказался противоречивым. Ему удалось выйти на поле всего в 16 играх. И пусть Михаэль Баллак не забивал голов, оценки за игру он получал отличные.

В первый же сезон он стал чемпионом Германии. Это было удивительно. Впервые в истории немецкого футбола клуб, который только выбрался в первую Бундеслигу из второй, низшей, выиграл национальное первенство.

михаэль баллак биография личная жизнь

Но не все было так хорошо. Михаэль разругался с Отто Рехагелем – ему не нравилось, что он мало играет. Хотя тренер в своих интервью всегда подчеркивал, что Баллак – талантливый игрок.

Отто его услышал, и в следующем чемпионате Михаэль почти не сидел на скамейке запасных. Он отыграл 30 матчей и отправил в ворота соперников 4 мяча. Также состоялся его дебют в Лиге чемпионов. Боле того, «Кайзерслаутерн» дошел до ¼ финала, и во многом именно благодаря Михаэлю.

Переход в «Байер 04»

Продолжая рассматривать биографию Михаэля Баллака, нужно сказать, что его отношения с тренером в «Кайзерслаутерне» оставались напряженными. Все спортивные СМИ прогнозировали его уход в другой клуб. Так и случилось. В 1999-м леверкузенский «Байер» выкупил футболиста, пусть и с большим трудом.

Михаэль практически моментально стал «своим» в новом клубе. Отношения с тренером, Кристофом Даумом, сложились быстро. Он доверял Баллаку, внедрил его в основной состав, поставив на любимую Баллаком позицию опорного хавбека.

Но сезон все равно выдался переломным. В хорошем плане. О Михаэле уже не говорили как о талантливом и перспективном молодом футболисте. О нем стали писать, как о настоящем мастере, опытном игроке. Сам Баллак признает – во многом это заслуга именно Даума.

Первый сезон в «Байере 04»

К сожалению, из-за травмы Михаэль пропустил много игр в самом начале чемпионата. Его отсутствие привело к тому, что «Байер 04» не вышел из группы в Лиге чемпионов. Но когда он выздоровел, то продемонстрировал просто искрометную игру.

Михаэль Баллак в Байере

Но развязка оказалась трагичной. «Байеру 04» достаточно было ничьей в матче со скромно играющим «Унтерхахингом», но клуб проиграл. Автогол Баллака стал тому виной. Михаэль даже спустя годы с сокрушением вспоминал тот день, называя его худшим во всей своей карьере. После этой ошибки противники разыгрались и вкатили «Байеру 04» еще один гол. Леверкузенцы упустили чемпионский титул.

Скандал в 2000-м

В том году, 20 октября, разразился один из самых громких скандалов за все 100 с лишним лет истории немецкого футбола. За 24 часа до игры «Байера 04» с дортмундской «Боруссией» выяснилось, что Кристоф Даум принимает кокаин. Тренер команды, связаный с фармацевтической корпорацией.

Это был мировой скандал. Более того, национальная сборная Германии на тот момент досрочно подписала контракт с Даумом. Он должен был стать главным ее тренером! Разумеется, на команде это отразилось. Выше 4-го места «Байер 04» не поднялся. И снова не вышел из группы в Лиге чемпионов.

«Бавария»

Продолжая рассказывать о карьере, биографии и личной жизни Михаэля Баллака, нужно поведать и о том событии, которое многим поклонникам футбола казалось неизбежным. Речь о переходе игрока в мюнхенскую «Баварию».

баллак михаэль футболист

Это случилось в 2002 году. Первый сезон выдался противоречивым. Команда выиграла в Кубке страны и в Бундеслиге, но громко вылетела из Лиги чемпионов, хотя Баллак проявил себя отлично. Недаром его признали по итогам сезона лучшим футболистом страны.

В «Баварии» он много отрабатывал в обороне. Михаэль в одном интервью поделился с репортерами, что при схеме 4-4-2 у него не получается нормально атаковать. За это его оштрафовали.

Вплоть до 2006-го он играл в «Баварии». Статистика Михаэля Баллака впечатляет: за 107 игр он забил 44 гола.

«Челси»

Это был следующий клуб, куда перешел Баллак. В течение четырех лет он играл за лондонскую команду, выполняя роль полузащитника. Он провел 105 матчей и забил 26 голов.

Михаэль Баллак мог продлить контракт, но возникли разногласия. Он думал отыграть в «Челси» еще два года, но ему предложили контракт лишь на один. К тому же зарплата футболиста не устроила. Поэтому стало ясно, что на следующий сезон он не останется.

Хотя играл в «Челси» Баллак эффективно, но менее ярко. Если в «Баварии» он был ближе к нападению, то в лондонском клубе его определили в глубину поля – отвечать за переход из обороны в атаку.

михаэль баллак статистика

Возвращение в «Байер 04»

Последние два года своей карьеры Михаэль провел в том клубе, в котором он и обрел свою известность. Баллак перешел в «Байер 04» на правах свободного агента 25 июня 2010-го. Но 11 сентября, едва разыгравшись, снова получил травму. Но он повредил в этот раз не голеностоп, а большеберцовую кисть левой ноги.

Всего за 2 года он провел 35 матчей и забил 2 гола. А 2-го октября 2012 года объявил о том, что завершает карьеру.

В сборной

С юного возраста футболиста Михаэля Баллака регулярно вызывали в национальную сборную. Сначала он играл в молодежке, потом перешел и в основную команду.

Михаэль получал высокие оценки за свою игру, но чемпионат Европы, проходивший в Голландии и Бельгии, стал неудачным. Не только для него – для всей команды в целом. Сборная в тот период раздиралась склоками, игроки конфликтовали. Итог: ни четкого основного состава, ни поставленной игры.

Разумеется, перед Чемпионатом мира, запланированным на 2002 год, команда не была в числе фаворитов. Однако тренер Руди Феллер создал в сборной приятную товарищескую атмосферу. И мир увидел истинных немцев – настроенных на победу, дисциплинированных, готовых бороться до конца.

михаэль баллак

Они вырвали победу у Украины в стыковом противостоянии (1:1 и 4:1), и именно Баллак был лидером, ведущим команду к победе. Он и Мирослав Клозе лучше всего показали себя на том чемпионате. Правда, Михаэль, сорвав атаку корейцев в полуфинале, получил желтую карточку, а потому не сыграл в финале. Зато в ответной атаке он им забил победный гол.

Отыграв на ЧМ-2002 шесть игр, Михаэль оформил 3 мяча и выполнил 4 голевые передачи. Именно его голы в ворота Кореи и США были победными.

Не удивительно, что в середине июля он стал лучшим футболистом Германии, а УЕФА признала его самым результативным полузащитником 2002 года.

ЧМ-2006 для сборной оказался не таким удачным, как предыдущий чемпионат. В полуфинале они уступили итальянцам, ставшим в дальнейшем победителями. А Баллак за тот чемпионат забил всего один гол, и то в серии послематчевых пенальти в игре против Аргентины. Но третье место Германии все-таки удалось занять. Они обыграли португальцев со счетом 3:1.

К огромному сожалению, в 2010 году, 15 мая, Баллак получил серьезную травму голеностопа. Медики огорошили футболиста – лечение будет длиться 8 недель. А значит, он не поедет на последний для него в карьере Чемпионат мира в ЮАР. Вместо него капитаном на том ЧМ стал Филипп Лам.

биография михаэль баллак

Стиль игры

Еще во времена игры в «Кайзерслаутерне» у Михаэля не было постоянной позиции. Баллак был плеймейкером, опорным хавбеком, частенько даже выходил на фланги. С тех времен он и стал известен как разносторонний игрок с великолепной физической подготовкой.

Отто Рехагель в те времена использовал его как джокера. Михаэль просто «закрывал» собой имеющиеся в середине поля проблемные позиции.

Баллак превосходно справлялся как с атаками, так и с оборонами, играл на любой позиции в центре поля. Футболист одинаково хорошо наносил удары как правой, так и левой ногой. Именно поэтому в нем были заинтересованы многие именитые клубы. Всем хотелось, чтобы талантливый игрок вступил в их ряды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.