Крутящаяся подставка: зачем нужна, какие бывают и можно ли изготовить своими руками

Многие женщины и девушки любят делать домашние торты. Для некоторых это занятие является не только способом побаловать домашних вкусным, но и способом заработка. Мастичные и кремовые оригинальные торты, сделанные по индивидуальному заказу, приносят неплохой доход. Для изготовления уникального кондитерского изделия надо обладать не только сноровкой, но и некоторым кухонным инвентарем. Замечательным помощником для сборки и украшения торта является крутящаяся подставка.

Что представляет?

Крутящаяся подставка для торта имеет вид круглого плоского толстого подноса на ножке. Закрепленный круг-поднос приводится в действие благодаря подшипнику, встроенному в ножку. Легким движением руки вся конструкция с тортом наверху начинает вращаться по кругу. Это позволяет максимально комфортно и эргономично работать мастерицам над украшением торта. Очень удобно, вращая торт, обтягивать его мастикой и декорировать мелкими деталями. Кроме того, подставка может использоваться с целью более эффектной подачи десерта.

работа с тортом на крутящейся подставке

Из чего делают крутящиеся подставки

В магазинах для кондитеров сегодня можно с легкостью найти поворотную подставку и профессионалу, и кондитеру-любителю. Обычно крутящиеся подставки изготавливают в виде круга. Но и иногда можно встретить и квадратную форму.

Материал, используемый для изготовления подставок, различен. Они могут быть:

  • пластиковыми;
  • металлическими;
  • стеклянными;
  • деревянными.

В зависимости от типа материала цены на крутящиеся подставки будут разниться. Так, самыми дорогими будут изделия из металла. Они выглядят основательно, прослужат долго, но сами по себе достаточно тяжелые. Подставка из стекла обойдется несколько дешевле и будет иметь легкий презентабельный вид. Ухаживать за такими подставками легко, в отличие от пластика и дерева они не вбирают в себя частички продуктов и долго сохраняют вид.

Подставка из дерева будет выглядеть основательно, стоит немного дешевле стеклянной. Плюсами является натуральность и привлекательный внешний вид. При надлежащем уходе прослужит довольно долго, но со временем может терять цвет, появляются сколы. Крутящаяся подставка из пластика - самый дешевый вариант. Она легкая и удобная. Но замены такая подставка при частом использовании может потребовать довольно быстро, так же, как и пластиковая разделочная доска.

Существуют также особые подставки с электродвигателями. Они имеют форму цилиндра, могут не только вращаться, но и наклоняться под углом. Применяются на различных масштабных кулинарных выставках и мастер-классах для демонстрации сладких шедевров.

украшение торта деталями на поворотном столике

Как выбрать поворотную подставку

Для начала следует решить, какая именно подставка больше подойдет для работы - круглой формы или квадратной. Затем выбрать диаметр исходя из того, насколько большие изделия обычно украшаются. Диаметр круга подставки может быть от 20 до 40 см. Материал подставки нужно выбирать в зависимости от личных предпочтений, финансов и целей использования. Понятно, что начинающей хозяйке ни к чему тратиться на дорогую металлическую подставку, которая, возможно, будет пылиться без дела большую часть времени. А вот для изготовления тортов на заказ можно потратиться на более дорогую вещь для удобства и скорости работы.

В комплект с подставкой обычно входят дополнительные аксессуары. Это может быть прозрачная крышка, которая поможет защитить готовое изделие и эффектно его подать, или специальная сетка для разрезания торта на ровные одинаковые куски.

готовый торт на подставке

Крутящаяся подставка своими руками

Сделать поворотный столик самостоятельно не так и трудно.

1. Понадобится два подшипника (или один двойной), основание, соединяющая трубка и верх столика. Подшипники можно приобрести в магазине запчастей для авто. Основание для самостоятельного изготовления берется деревянное. Это может быть фанера, лист ДСП, или даже можно вырезать круг желаемого диаметра из подходящей старой мебели. Соединяющая трубка может быть металлической. Верх тоже можно вырезать из дерева.

2. Вырезаются два круга желаемого диаметра. В одном из них делают отверстие посредине и вставляют подшипник. Он может быть двойной, или можно взять один больше, а второй меньше, и соединить их. Затем два круга следует соединить при помощи жидких гвоздей и саморезов. Это и будет подставка, обеспечивающая вращение стойки.

3. С помощью металлической трубки соединяют верх и двойной низ с подшипниками. Важно, чтобы трубка плотно входила в подшипник. Верх крепится к трубке с помощью холодной сварки, если она из металла. Если она двойная, из двух клееных кругов фанеры или ДСП, то в нижнем делают отверстие, равное диаметру трубки, и вставляют ее.

4. Для придания всей конструкции эстетичного вида верх и низ можно отделать клейкими обоями. Это облегчит уход и продлит срок службы поворотного столика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.