Ирина Лобачева: биография, личная жизнь, дети, спортивная карьера и фото фигуристки

Жизнь знаменитых людей всегда находится под пристальным вниманием. Их считают чуть ли не небожителями, без жизненных проблем. Но это только кажется, что они баловни судьбы. Так думали о паре Лобачева - Авербух, когда они выступали на ледовых катках Европы и мира. Но все в этой жизни имеет начало и конец. И если Илья на виду у публики, об Ирине и ее достижениях сообщений не так много. Поэтому, статья будет посвящена заслуженному мастеру спорта Ирине Лобачевой.

Биография

Ирина родилась в семье, в которой не было спортсменов. Папа Ирины электрик, а мама - врач-гинеколог. В 1973 году 18 февраля в семье Лобачевых появилась на свет девочка, которую назвали Ириной. Ребенок довольно часто болел, и врачи посоветовали родителям отдать Ирину в какую-нибудь спортивную секцию, и, желательно, чтобы занятия проходили на свежем воздухе. Родителям очень нравилось фигурное катание, особенно триумфальные выступления советских фигуристов, которые в те годы привлекали внимание многих зрителей во время чемпионатов мира и Европы. Поэтому решение отдать свою дочь в секцию по фигурному катанию было единогласным.

Ирина Лобачева в детстве

Заниматься Ирина начала с тренеров Натальей Дубинской с шести лет. Девочке очень нравился этот вид спорта, она быстро осваивала азы катания, прыжки и обороты. Каталась она как фигуристка-одиночница. В 12 лет Ира едет в Прагу для участия в международных соревнованиях.

Семья жила в Подмосковном селе, и Ирине очень сложно было добираться на тренировки, сочетать учебу и выполнение домашних заданий, тренер предложила Лобачевым оформить дочь в общежитие "Динамо" в Москве.

Начало спортивной карьеры

Возможно, Ирина Лобачева стала бы успешной фигуристкой в одиночном катании, так как элементы этого вида спорта ей давались легко. Однако возникли проблемы с коленным суставом после полученной травмы. Прыжки и трюки могли усугубить начавшееся заболевание. Ирине предложили перейти в парные танцы. Но не все так гладко в спорте, тем более, что половина успеха выступления зависит от партнера. Первым партнером Иры был фигурист Онищенко Олег, с которым они тренировались около полутора лет. Не попав на соревнования, Олег бросил фигурное катание, решив заняться бизнесом. Это было начало 90-х. В скором времени Ирине предложили кататься с Алексеем Поспеловым, но паре не суждено было долго просуществовать. Алексей эмигрировал в Швейцарию.

Ирина Лобачева и Илья Авербухв Солт-Лейк-Сити

Пара Лобачева - Авербух

Счастливый случай помог 18-летней спортсменке занять свою нишу в фигурном катании. В 1992 году на тренерском совете решили в качестве эксперимента поставить Ирину в пару к Илье Авербуху, до этого тренировавшегося с Анисиной Мариной. Из-за разладившихся отношений пара распалась. Но иногда ход событий складывается так, что из казалось бы неудобных ситуаций все получают выгоду. Так вышло и тут. Вместо Ирины Лобачевой Марина поехала во Францию к фигуристу Гвендале Пейзера и не прогадала, судя по их совместным выступлениям и наградам. И Лобачева - Авербух "затанцевали" так, что попали в тройку лучших в России фигуристов, и начали показывать хорошие результаты на международных первенствах.

В 1994 пара приняла решение тренироваться в Денвере (США). Усиленные тренировки принесли первые результаты. В 1995 году пара, предвкушая свои победы в спорте, решила заключить свой семейный союз. Сезон 96/97 годов был ознаменован серьезными достижениями в спортивной карьере. В 1998 году в японском Нагано на зимних Олимпийских играх Илья и Ирина занимают пятое место, а в Солт-Лейк-Сити в 2002 спортсмены берут серебро. Личная жизнь Ирины была на пике счастья, чему способствовали и любимый мужчина, и спортивные достижения.

Чемпионат мира в Солт-Лейк-Сити

Завершение спортивной карьеры

В 2003 году спортсмены завершают катание в любительском спорте. Что случилось, почему пришло такое решение? Ирина с мужем решили уйти из любительского спорта на пике своих достижений: серебро в Солт-Лейк-Сити, золото на чемпионате Европы, награды от государства и звания мастеров спорта. В личной жизни Ирины Лобачевой произошло радостное событие - она стала мамой. В марте 2004 года сделала подарок мужу, родив замечательного сына Мартина.

После ухода из любительского спорта, как профессионалы, Ирина и Илья принимают участие в нескольких шоу на льду. На поступающие предложения остаться на Западе и делать там свою карьеру ребята отвечали отказом, так как давно мечтали создать свой проект "Ледовая Симфония".

Тренерская работа

Закончив свою карьеру в любительском спорте, каждый выбирает свое направление, но все равно посвящает себя спорту. И если над проектом начал работать в основном Илья, Ирина решила заняться тренерской работой с танцевальной парой, выступающей за Беларусь, К. Шмыриной и Е. Майстровым. При отсутствии собственных тренировок у Ирины появилось время, чтобы закончить МГА физической культуры и получить второе высшее образование в МГГУ им. М. А. Шолохова.

Тренер Ирина Лобачева

Еще Ирина осуществила свою мечту открыть собственную детскую школу фигурного катания. После стихийного бедствия пострадала крыша здания. Ира решила не заниматься восстановлением этой крыши, а перейти в здание стадиона "Локомотив" со своей секцией исключительно как тренер.

Дело всей жизни - лед и коньки, манят Ирину. Она принимает участие во всех ледовых шоу мужа. Ирина Лобачева участвует в "Звездах на льду", "Лед и пламень" и "Ледниковый период. Ледовые проекты предполагают участие в них фигуристов профессионалов и известных звезд эстрады и кино. Так, Лобачева танцевала в паре с Валерием Сюткиным, Денисом Матросовым, Владимиром Шевельковым и Дмитрием Марьяновым.

Денис Матросов и Ирина Лобачева

Все началось со слухов

Во время этих шоу начали появляться слухи о том, что Илья и Ирина расходятся, прожив 16 лет вместе. Да, они отдалились друг от друга, занявшись каждый своим делом. Илья, начав ставить ледовые шоу, быстро начал зарабатывать хорошие деньги. Работа занимала очень много времени, отбирая его у жены и сына. Ирина Лобачева в это время разрывалась между семьей и работой. С этого и началось отдаление супругов друг от друга. До нее доходили слухи о его изменах с девушками из "ледниковых" проектов. Она его прощала и жизнь с мужем на какое-то время налаживалась. Но банальные измены Ильи продолжались.

На ледовых шоу за ее спиной тянулся шепоток о его похождениях. Разрывом послужил поступок Ильи, когда он не пришел в больницу к Ирине, где она лежала после произошедшего выкидыша. Илья окончательно ушел из семьи, оставив жене и сыну квартиру, купленную ими недавно.

После случившегося в ее жизни, планы Ирины Лобачевой - в детях. Это воспитание Мартина и работа в школе олимпийского резерва по подготовке маленьких фигуристов.

Дмитрий Марьянов и Ирина Лобачева

Жизнь продолжается

На одном из ледовых проектов, у Лобачевой и Дмитрия Марьянова возникли симпатии. Пара сошлась и прожила вместе полтора года. Поклонники артиста считали идеальной парой Дмитрия и Ирину Лобачеву. Отзывы об их катании и часто размещаемые фото пары в социальных сетях говорят об этом. Пара хотела детей, но как-то не получилось у них с потомством. Изменив Ирине, Дмитрий закрутил роман с Ксенией Бик, которая произвела от него на свет дочь Анфису, что поставило точку в их отношениях с Лобачевой.

После разрыва с Дмитрием у Ирины были романы с еще двумя мужчинами, отношения с которыми прерывала их трагическая смерть. Первый был на 7 лет моложе, умер от сердечного приступа, выходя из подъезда своего дома. Прошло два года, прежде чем Ирина смогла подумать о каких-то серьезных отношениях с мужчинами. Прошло время, и в жизни Ирины появился 45-летний бизнесмен - Александр Шумаков. Окружение Иры не понимало, что она нашла в этом человеке, который, если верить слухам, часто выпивал и, не имея денег на спиртное, нес драгоценности Ирины в ломбард. Возникает риторический вопрос: а был ли он бизнесменом? Из жизни он ушел спустя месяц от начала их отношений, выбросившись из окна квартиры на 14-м этаже, в которой они жили с Ириной.

Личная жизнь Ирины

Ирина думала, что ее преследует какой-то злой рок. Но в 2017 в ее личной жизни опять появился мужчина (на 16 лет моложе), который, по ее словам, может взять на себя ответственность за женщину, которую любит, и ее ребенка.

Иван Третьяков и Ирина Лобачева

Жизнь вновь заиграла яркими красками. Их объединяет любовь к животным, они занимаются с увлечением дизайном одежды. В 2018 году пара зарегистрировала брак. Выше на фото Лобачева Ирина и ее новый муж. Сын Ирины не очень одобрительно отнесся к поступку мамы, но, лучше познакомившись с Иваном, нашел с ним общий язык. Большую часть времени Мартин все-таки проводит у отца - Ильи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.